Вход

курсовая Финансы в экономике курсовая Роль финансов в экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 259561
Дата создания 05 августа 2015
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Финансы и их функции в национальной хозяйственной системе…..5
1.1. Содержание финансов……………………………………………….................5
1.2. Функции финансов…………………………………………………………….10
ГЛАВА 2. Проблемы финансирования экономики…..…………………………15
2.1. Проблемы финансирования расширенного воспроизводства ВВП………..15
2.2. Факторы, влияющие на финансирование расширенного
воспроизводства ВВП и национального дохода…………………………….21
ГЛАВА 3. Разрешение проблем финансирования экономики…………………27
3.1. Инструменты, влияющие на государственные финансы и
расходы…………………………………………………………………………27
3.2. Механизмы регулирования для разрешения проблем воспроизводства ВВП.33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….39
БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………………………….42
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Финансы и их функции в национальной хозяйственной системе…..5
1.1. Содержание финансов……………………………………………….................5
1.2. Функции финансов…………………………………………………………….10
ГЛАВА 2. Проблемы финансирования экономики…..…………………………15
2.1. Проблемы финансирования расширенного воспроизводства ВВП………..15
2.2. Факторы, влияющие на финансирование расширенного
воспроизводства ВВП и национального дохода…………………………….21
ГЛАВА 3. Разрешение проблем финансирования экономики…………………27
3.1. Инструменты, влияющие на государственные финансы и
расходы…………………………………………………………………………27
3.2. Механизмы регулирования для разрешения проблем воспроизводства ВВП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….39
БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………………………….42

Введение

Роль финансов в процессе воспроизводства валового внутреннего про-дукта и национального дохода является на сегодняшний день основополагаю-щей в российских финансах. Финансы являются одной из важнейших экономи-ческих категорий, отражающей экономические отношения в процессе создания, использования и воспроизводства национального дохода.
Областью возникновения и функционирования финансов является стадия воспроизводственного процесса, на которой происходит распределение стои-мости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйст-вования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте.
Без финансов невозможно обеспечить индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную стру ктуру экономики, стимулировать быст-рейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие об-щественные потребности.
Важная роль в воспроизводстве всех составных частей ВВП принадлежит государственным финансам и финансам предприятий. Расширенное воспроиз-водство включает непрерывное возобновление и расширение производствен-ных фондов, рост ВВП и его главной части - национального дохода, воспроиз-водство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуществляется с использованием товарно-денежных, финансовых и кредитных отношений.
В этих условиях главенствующей функцией финансов становится пер-вичное распределение и последующее перераспределение финансовых ресур-сов. Сами финансы характеризуются здесь как денежные отношения, возни-кающие в процессе распределения и перераспределения ВВП (вновь созданной стоимости) и части национального дохода в связи с формированием и исполь-зованием денежных фондов хозяйствующих субъектов (предприятий) и госу-дарства, с расходованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работников, удовлетворение социальных потребностей.
Актуальность выбранной темы в том, что в процессе воспроизводства ва-лового внутреннего продукта и национального дохода финансы играют осново-полагающую роль и влияют на политическую ситуацию, социально-экономические процессы в стране, а так же общее благосостояние населения в целом.
Практическая значимость работы заключается в объединении научных и практических исследований в области финансов влияющих на воспроизводство ВВП, дан комплексный анализ деятельности отечественной финансовой систе-мы, рассмотрены финансовые инструменты стабилизации социально-экономических процессов в стране даны выводы и рекомендации по совершен-ствованию механизма распределения финансовых потоков.
Объект изучения - проблемы финансирования простого и расширенного воспроизводства валового внутреннего продукта и национального дохода.
Поскольку роль финансов в экономике мноаспектна, целью работы вы-брано изучение взаимосвязи финансов и их роль в процессе воспроизводства валового внутреннего продукта и национального дохода.
Задачи исследования – исследование и обобщение информации почерп-нутой из различных источников необходимых для построения данной курсовой работы по заданной теме. В работе использовались экономические обзоры, эко-номическая и социальная литература, а также цифровые данные Госкомстата Российской Федерации.
Предмет исследования – экономика, финансы и их роль процессе воспро-изводства валового внутреннего продукта и национального дохода.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

......
13. Ивантер А. Остановить вымирание России // «Эксперт», 2013, № 40.
14. Качанова Е.А. Курс лекций «Государственные и муниципальные фи-нансы». Лекция 1 Роль и место государственных и муниципальных финансов в финансовой системе РФ. – М.: МГУ, 2012.
15. Колмаков И.Б. Основы моделирования. Имитационные макромодели рыночной экономики. - М.: Рос. экон. акад., 2011. – С. 256.
16. Колмаков И.Б. Методы и модели прогнозирования показателей диф-ференциации денежных доходов населения // Монография. - М.: Институт мик-роэкономики, 2012. – С. 168.
17. Лисин В.С., Колмаков И.Б. и др. Проблемы моделирования воспроиз-водства ВВП России // Монография. - М.: ТЕИС, 2012. – С. 232.
18. «Минфин «против»! Минэкономики «за»!», // Экономическая газета, 19.08.2013.
19. Обзор экономических показателей / Университетская информацион-ная система РОССИЯ.
20. Статьи «Откладывая на черный день» // «Нефтегазовая Вертикаль», 2011, № 4.
21. Популярная экономическая энциклопедия / Гл. ред. А.Д. Некипелов. -М., 2002.
22. Развитие России и угрозы – 21 ноября 2013 года // Университетская информационная система РОССИЯ.
23. http://www.gov.ru - официальный сайт федеральных органов исполни-тельной власти РФ.
.......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024