Вход

Социальная функция государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 259555
Дата создания 05 августа 2015
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Во второй главе работы приводится информация за 2014 г. ...

Содержание

Введение 3
1. Cущность социальной функции как метода реализации роли государства в экономике 5
1.1 Роль государства в рыночной системе 5
1.2. Функции государства и место в них социальной функции 14
2. Реализация социальной функции государства в Российской Федерации 18
3 Перспективы развития социальной политики в России как направления реализации социальной функции 30
Заключение 37
Список использованных источников 38

Введение

На современном этапе развития Российского государства объективной реальностью стало обострение социальных проблем. В период экономических реформ и социально-политических преобразований произошло резкое ограничение деятельности государства в социальной сфере, что поставило большую часть населения на грань выживания. И это несмотря на то, что Конституция РФ 1993 года в статье 7 провозгласила Россию социальным государством. В связи с этим в ряду актуальных общетеоретических проблем, имеющих важное научно-практическое значение, существенное место принадлежит социальной функции государства.
Осуществление этой функции обеспечивает достойное существование и развитие каждого человека, создает условия для самореализации личности. Этим определяется ее особое положение в системе внутренних функций го сударства. В настоящее время социальная функция наполнилась новым содержанием, что связано с движением России к социальному правовому государству.
Социальный принцип государственности актуален как для мирового, так и для российского политического развития. Практика большинства демократических стран (Германия, Франция, Дания) показывает, что у государства есть реальные возможности обеспечить достойный уровень жизни своим гражданам в рамках функционирования социального государства.
Следует заметить, что социальная государственность в России должна строиться с учетом специфики страны. Важнейшей нашей особенностью в этой области является острое противоречие между сформировавшимися представлениями людей о высокой социальной защищенности, существовавшей во времена командного социализма, и ограниченными возможностями современного государства в выполнении социальной функции.
Цель написания настоящей работы – изучить сущность социальной функции государства и ее реализацию на современном этапе.
Задачи работы:
- рассмотреть необходимость участия государства в системе рыночных отношений;
- дать определение социальной функции государства;
- раскрыть механизм выполнения государством своей социальной функции.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в социальной сфере.
Предметом исследования выступают социальная функция современного российского государства; деятельность как государственных, так и негосударственных институтов в области социального обеспечении граждан.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частно научные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, логический, социологический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, а также методы наблюдения и моделирования).

Фрагмент работы для ознакомления

71,4
71,5
100,2
Общая численность безработных (в среднем за год), млн. человек
4,1
3,9
94,0
- в % к экономически активному населению
5,5
5,2
94,5
Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости (в среднем за год), млн. человек
0,97
0,88
90,7
- в % к экономически активному населению
1,3
1,2
92,3
Нагрузка незанятого трудовой деятельностью населения на 100 заявленных вакансий (в среднем за год)
66,0
56,5
85,6
Социально-экономическое развитие России в первой половине 2014 г. развивалось в позитивном направлении.
По большинству показателей социального развития удалось обеспечить положительные результаты, выйти на новый, более высокий уровень в сфере труда и в социальном обслуживании. Создана нормативно-правовая база для последующих, более активных действийпо повышению качества жизни наших граждан.
Однако во втором полугодии 2014 г. произошло падение цен на нефть, в отношении России были введены экономические санкции. Это привело к сокращению доходов, резкому ухудшению бизнес-уверенности, ослаблению рубля и всплеску инфляции. Последнее обстоятельство привело к снижению реальных располагаемых денежных доходов населения.
Основные направления реализации социальной функции государства в Российской Федерации определены в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г., посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 г., важнейших решениях, принятых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации. Они включают в себя следующие цели:
1). Достойный труд, справедливая зарплата.
Основные направления и ключевые события по данной цели предусматривают достижение показателей и реализацию поручений в абзацах второго-восьмого подпункта «а», подпунктов «б»-«з», «к»» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
Мероприятия по данной цели включены в государственную программу Российской Федерации «Содействие занятости населения» (новая редакция утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 298).
Работа по достижению цели проводится по четырем направлениям.
Первое - «Квалификация и профессиональные достижения определяют размер заработной платы работников»;
Второе - «Расширены возможности трудоустройства граждан»;
Третье - «Обеспечено улучшение условий труда»;
Четвертое - «Трудовые права граждан защищены».
 2) Достойная пенсия за продолжительный добросовестный труд.
Основные направления и ключевые события реализуются в соответствии со Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. № 2524-р на основании подпункта «м» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
Базовой целью развития пенсионного обеспечения в Российской Федерации является гарантирование гражданам социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения при обязательной долгосрочной сбалансированности и устойчивости пенсионной системы.
Важнейшими направлениями преобразования основных институтов пенсионной системы являются:
- введение новых правил повышения пенсий - принципиально нового механизма расчета пенсий исходя из имеющихся ресурсов, которые общество готово расходовать на пенсионное обеспечение пожилых, инвалидов и потерявших кормильца;
- формирование развитой корпоративной пенсионной системы, финансируемой организациями, использующими трудовые ресурсы на рабочих местах с особыми условиями труда;
- предоставление гражданам права самостоятельного выбора - формировать свои пенсионные права преимущественно в распределительной составляющей или как в распределительной, так и в накопительной составляющей одновременно;
- развитие негосударственного пенсионного обеспечения с введением дополнительных налоговых льгот.
 3) Улучшение демографической ситуации. Семьи с детьми получат государственную поддержку.
План деятельности Минтруда России предусматривает достижение показателей и реализацию поручений подпунктов «а» - «д» пункта 1, а также подпункта «а» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».
Мероприятия по данной цели включены в государственную программу Российской Федерации «Социальная поддержка граждан» (новая редакция утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 296).
Наиболее важными мерами поддержки семей с детьми являются предоставление материнского (семейного) капитала, выплата пособий семьям с детьми, ежемесячная денежная выплата при рождении третьих и последующих детей до достижения ими возраста трех лет. Увязка этих мероприятий с очередностью рождения детей имеет особое значение, поскольку стимулирование вторых и последующих рождений создает основу для улучшения демографической ситуации.
В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до трех лет, будет расширена возможность для повышения квалификации или переобучения.
 4) Социальная защита приблизится к человеку, социальная поддержка станет адресной.
Основные направления и ключевые события реализуются в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Социальная поддержка граждан» (новая редакция утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 296).
Работа по достижению цели проводится по четырем направлениям.
Первое - «Социальные услуги доступны для всех граждан, нуждающихся в социальном обслуживании»;
Второе - «Нуждающиеся граждане получают адресную социальную поддержку»;
Третье - «Интеграция лиц с ограниченными возможностями в общество станет реальностью»;
Четвертое - «Объективное установление инвалидности»;
Пятое - «Увеличение производительности труда, создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест на протезно-ортопедических предприятиях».
 5) Государственная гражданская служба - открыта и профессиональна.
Основные направления и ключевые события по данной цели предусматривают реализацию поручений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».
Работа по достижению цели проводится по трем направлениям.
Первое - «Открытость - условие эффективного взаимодействия с обществом»;
Второе - «Государственная гражданская служба отвечает потребностям общества»;
Третье - «Обеспечение качества оказания государственных услуг».
Решение задачи улучшения демографической ситуации осуществлялось по всем направлениям Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года: сокращение смертности; укрепление общего и репродуктивного здоровья; создание условий и формирование здорового образа жизни; укрепление института семьи, совершенствование системы материальной поддержки семьи в связи с рождением и воспитанием детей.
Сохранению позитивной динамики рождаемости в 2014 г. способствовало продолжение осуществления в 67 субъектах Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующего ребенка, индексация пособий гражданам, в связи с рождением и воспитанием детей, предоставление федерального и регионального материнского капитала.
Социальные пособия и выплаты семьям, имеющим детей, проиндексированы с 1 января 2014 г. для поддержания их покупательной способности на 5%.
Отдельным категориям граждан (инвалидам, ветеранам войны и труда, некоторым другим категориям граждан) предоставлялись меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и набора социальных услуг, включающего обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Основными задачами государственной семейной политики определены поддержка, укрепление и защита семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для выполнения семьей ее функций, повышение качества жизни семей и обеспечение прав членов семьи в процессе ее общественного развития.
Одним из основных пособий, нацеленных на поддержку бедных семей с детьми, является ежемесячное пособие на ребенка, которое финансируется субъектами Российской Федерации.
Численность получателей ежемесячного пособия на ребенка в 2000-е годы уменьшалась, так как:
1)Рост доходов населения привел к снижению количества семей со среднемесячным душевым доходом ниже прожиточного минимума:
- численность населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума, за 2000–2013 гг. сократилась на 26,6 млн человек, или в 2,7 раза (с 42,3 до 15,7 млн человек), а уровень бедности снизился почти на 18 п.п. (с 29,1% до 11%).
2) Снижение значимости величины пособия в доходах семей с детьми привело к сокращению обращений за пособием (таблица 2):
- рост размера пособия был очень медленным: даже в конце 2013 г. оставались регионы, где базовый размер пособия не превышает 100 руб. в месяц на одного ребенка (Нижегородская область, Республика Алтай, Кабардино-Балкарская Республика). Только в единственном регионе России – в Московской области – минимальный базовый размер пособия превышал в конце 2013 г. 1000 руб. в мес. на одного ребенка;
- за 2000–2013 гг. численность получателей пособия снизилась с 13,8 млн. до 5,3 млн, численность детей, на которых назначено пособие, с 19,2 млн до 8,4 млн, удельный вес детей, на которых назначено пособие, в соответствующей возрастной категории детей – с 68,8 до 30,8%.
Таблица 2 - Численность получателей ежемесячного пособия на детей, 2007-2013 гг.[9, c. 312]
Показатель
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
Численность получателей пособия, тыс. человек
8040
7445
7285
6750
6440
5761
5303
Численность детей до 16 лет, на которых назначено пособие, тыс. чел.
11312
10623
10524
9943
9675
8886
8423
Удельный вес детей до 16 лет, на которых назначено пособие, в общей численности детей ( от 0 до 16 лет), %
44,8
43,0
42,8
40,4
38,7
34,9
30,8
Другим видом социальной поддержки малоимущих является государственная адресная социальная помощь малоимущим, получателями которой могут быть семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Порядок оказания, размеры, виды государственной адресной социальной помощи определяются субъектами Российской Федерации, они же финансируют соответствующие расходы. Основными формами таких выплат являются ежемесячное или ежеквартальное пособие, назначаемое на небольшой срок (от 2 месяцев до полугода), и разовая помощь в трудной жизненной ситуации (при различных в разных регионах критериях определения трудной жизненной ситуации) (таблица 3). Данные показывают, что наиболее распространенной – ее получили около 4 млн чел. – формой такой помощи является регулярная денежная выплата малоимущим гражданам, размер которой в 2013 г. составлял в среднем 779 руб. (менее 10% прожиточного минимума в среднем на одного человека в месяц) [9, c. 312].
Таблица 3 - Предоставление гражданам социальной помощи в рамках региональных и муниципальных программ в 2013 г. [9, c. 313]
Категории граждан
Численность граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, чел.
Численность граждан, получивших регулярную денежную выплату, чел..
Средний размер регулярной денежной выплаты (без учета стоимости набора социальных услуг), руб. в месяц на одного получателя
Численность граждан, получивших единовременную денежную выплату, чел.
Средний размер единовременной денежной выплаты, руб. на одного получателя
Граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию
686931
316
742
634915
15766
Малоимущие граждане
3996804
1880286
779
1264316
3023
Из них получающие социальную помощь на основании социального контракта

Список литературы

1. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://base.garant.ru/194365/
2. Бюджетная стратегия на период до 2023 г. (проект) // www.minfin.ru
3. Анисимова С. А. Социальная политика – М.: Юрайт-Издат, 2011. – 367 с.
4. Ахинов Г. А., Калашников С. В. Социальная политика – М.: ИНФРА-М, 2010. – 272 с.
5. Баликоев В. З. Общая экономическая теория: Учебник / В.З. Баликоев. - 16-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 528 с.
6. Борисов Е.Ф. Экономика: Учебное пособие / Е.Ф. Борисов. - М.: НИЦ ИНФРА-М: Контракт, 2015. - 256 с.
7. Косов Р.В. Основы социального государства – Тамбов: ФГБОУ ВПО «!ТГТУ», 2011. – 80 с.
8. Курс экономической теории: учебник – Киров: АСА, 2012. – 752 с.
9. Российская экономика в 2014 г.: тенденции и перспективы (выпуск 36)/ В. Мау и др.; под ред. Синельникова-Мурылева С.Г. (гл. ред.), Радыгина А.Д.; Ин-т экон. политики им. Е.Т. Гайдара. – Москва: Изд-во Ин-та Гайдара, 2015. – 576 с
10. Самуэльсон П. Экономика - 1964.
11. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М, 1997.
12. Тарасова И.А. Социальная функция государства // История государства и права. – 2012. – № 9- С. 31-34
13. Толстиков А.В. Социальная функция современного государства // Известия Российского педагогического университета им. А.И. Герцена - 2009. - № 97- С. 253-257
14. Цыпин И.С. Государственное регулирование экономики: Учебник / И.С. Цыпин, В.Р. Веснин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 320 с.
15. Экономика: Учебник. / Под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2012. – 784 с.
16. Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 2014 году. Обзор Министерства экономического развития Российской Федерации [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://economy.gov.ru
17. Об итогах работы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в 2014 году и задачах на 2015 год [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/analytics/69
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01419
© Рефератбанк, 2002 - 2024