Вход

Роль США в освобождении Кореи от японского колониального господства и последующего раздела Кореи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 259434
Дата создания 07 августа 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Сложные взаимоотношения между двумя независимыми государствами Корейского полуострова являются препятствием на пути поддержании стабильности и безопасности Северо-Восточной Азии. Несмотря на то, что оба государства привержены идее воссоздания национального единства, их концепции имеют существенные расхождения. Север и Юг ведут жесткие противоборства за право единолично представлять интересы корейской нации.
Данная работа была защищена на оценку отлично. ...

Содержание

1. Процесс подготовки США к освобождению Кореи от японского колониального господства
1.1 Причины вступления Соединенных Штатов Америки во Вторую Мировую войну
1.2 Поиск союзников
1.3 Вступление СССР в войну против Японии
2. Проект «38 параллель северной широты»
2.1 Причины создания проекта «38 параллель северной широты»
2.2 Суть проекта «38 параллель северной широты»
3. Действия американской армии в ходе освобождения Кореи
4. Политика США в Корее в 1945-1948 годах. Первые шаги на пути создания Республики Корея
4.1 Действия американской военной администрации
4.2 Образование Республики Корея
Заключение
Список использованных литературы и источников

Введение

Корейский вопрос в середине XX века, прочно занимал приоритетное место в азиатской политике многих государств, в том числе и США, и в своем развитии прошел через разнообразные по форме и содержанию этапы. Однако до сих пор он остается трудной и сложной для решения проблемой.
США играют ведущую роль в современном мире. Их важнейшей задачей является военно-силовое обеспечение своих лидирующих позиций на международной арене. Именно поэтому военно-политические союзы с другими государствами имеют столь огромное значение. По этой причине крайне важным для США являлось решение корейской проблемы, в том числе и освобождение Кореи от японских колониальных захватчиков.

Список литературы

Список использованных литературы и источников

1. Гван, Ан Чхоль. Корейский вопрос и американские войска в Южной Корее / Ан Чхоль Гван. - Пхеньян: Издательство литературы на иностранных языках, 2003. - 146 с.
2. Курбанов, С.О. Курс лекций по истории Кореи: с древности до конца XX в / С.О. Курбанов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - 628 с.
3. Макартур, Дуглас. Воспоминание об оккупационной дипломатии в отношении Японии» / Дуглас Макартур. - США: Изд-во Военно-морской института, 2001. - 472 с.
4. Международные отношения на Дальнем Востоке (1870 - 1945 гг.). К. 2 / под ред. Е.М. Жукова. - М.: Мысль, 1953. - 793 с.
5. Петухов, В. И. У истоков борьбы за единство и независимость Кореи / В.И. Петухов. - М.: Наука, 1987. - 236 с.
6. Пёрл-Харбор / под ред. Н. Аничкина. - М.: Эксмо, 2010. - 496 с.
7. Тихомиров, В. Д. Корейская проблема и международные факторы (1945 г. - начало 80-х годов) / В.Д. Тихомиров. - М.: Восточная литература, 1998. - 279 с.
8. Трумэн, Гарри. Мемуары. Т.1. / Гарри Трумэн. - Нью-Йорк: Даблдей и компания, 1956.
9. Трумэн, Гарри. Мемуары. Т.2. / Гарри Трумэн. - Нью-Йорк: Даблдей и компания, 1956.
10. США. Архив государственного департамента США «Конференции на Мальте и в Ялте, 1945». - США, 1955.
11. США. Неофициальный список документов из военных архивов США «Американская военная администрация в Корее». - США, 1985.
12. США. Неофициальный список документов из военных архивов США «Дипломатические документы о внешних сношениях США. Конференции в Каире и Тегеране, 1943». - США, 1961.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024