Вход

Организация сбыта продукции. Основные теоретические аспекты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 259128
Дата создания 15 августа 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Санкт-Петербургский государственный университет
Экономический факультет
Кафедра экономики исследований и разработок

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:
Организация сбыта продукции. Основные теоретические аспекты

Студентки V курса
Очно-заочного отделения
специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии»,
специализация
«Управление инновациями» Григорьевой Юлии Дмитриевны
...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Основные вопросы организации сбыта: определение, каналы распределения, интенсивность сбыта. Маркетинговые системы 4
§ 1. Основные определения: товародвижение, распределение, сбыт 4
§ 2. Маркетинговые каналы – каналы распределения 7
§ 3. Интенсивность сбыта 11
§ 4. Маркетинговые системы: вертикальные и горизонтальные 13

Глава 2. Посредники в системе распределения 18
§ 1. Оптовая торговля 18
§ 2. Розничная торговля 22

Заключение 24
Список литературы 25
Приложение 1. Блок-схема выбора канала дистрибуции [10, с.159] 26

Введение

Роль распределения и сбыта товаров как одного из элементов маркетинга, стремительно возрастает в последние десятилетия по мере снижения издержек на само создание товара, что является следствие научно-технической революции и глобализации экономики, основанной на углублении разделения труда.
Торговые компании полвека назад не могли даже мечтать о том, чтобы соперничать с промышленными компаниями, а сейчас нередко торгуют под своей маркой, превратив товаропроизводителей в своих безличных наемников.
Возрастание роли распределения прежде всего объясняется тем, что гигантские компании, отделенные от своих потребителей многими тысячами километров и десятками границ, зачастую не в состоянии обеспечить себя заказами без участников товаропроводящей сети. Кроме того, доля затрат на прохождение товаро в через эту сеть зачастую значительно выше, чем сами затраты на создание товаров. Поэтому внимание маркетологов к распределению как к важнейшему элементу маркетинга вполне объяснимо.
Автор ставил перед собой следующие цели в ходе написания данной курсовой работы:
1. Определение понятий товародвижения, распределения, сбыта; их анализ, выявление взаимосвязи;
2. Изучение каналов распределения, анализ уровней распределения в зависимости от количества участников;
3. Определение понятия интенсивности сбыта, анализ его преимуществ и недостатков;
4. Изучение различных типов маркетинговых систем;
5. Анализ определений оптовой и розничной торговли, систематизация видов посредников, участвующих в распределении.

Фрагмент работы для ознакомления

Канал первого уровня
Между производителем и потребителем один посредник.
Для товаров потребительского назначения – это рыночный торговец. Для товаров производственно-технического назначения – это может быть оптовик (дистрибьютор).
III
Двухуровневый канал
В данном случае привлекаются и оптовые, и розничные торговцы.
Наиболее широко данный канал распространен при распределении потребительских товаров.
IV
Канал третьего уровня
В распределении участвуют оптовые, мелкооптовые и розничные торговцы.
Такой канал эффективнее для многих видов продукции, продаваемых через маленькие магазины повседневного спроса.
Логично так же предположить, что распределение продукции одного и того же производителя может одновременно происходить по нескольким каналам разного уровня.
Для лучшего пониманияразличий в распределении товаров потребительского назначения и производственно-технического (промышленного) назначения, можно иметь в виду схему, обозначенную на рисунке 3.
Рисунок 3. Каналы распределения потребительских и промышленных товаров
§ 3. Интенсивность сбыта
Разновидностями косвенного сбыта (выражением которого являются многоуровневые товары) являются интенсивный, селективный (выборочный) и эксклюзивный сбыт. Определение интенсивности распределения находится в прямой зависимости от цели обеспечения доступности товара. При этом особенно важно количество точек продажи, в которых товар будет доступен потребителю. Для наглядности, анализ интенсивности сбыта автор также представляет в таблице (Таблица 2).
Таблица 2. Интенсивность сбыта
Степень интенсивности
Основные черты
Преимущества
Недостатки
1)
Интенсивный сбыт
Интенсивный сбыт означает подключение к сбытовой программе всех возможных торговых посредников независимо от формы их деятельности. Однако следует понимать, что это не значит, что товар должен быть в любом магазине; он должен быть в магазинах, в которых потребитель привык покупать подобные товары.
Основное преимущество интенсивного сбыта состоит в наличии очень плотной сбытовой сети.
Недостаток в том, что большое число мелких покупателей усложняет контроль за их платежеспособностью и требует дополнительных средств на рекламу.
2)
Селективный (выборочный) сбыт
Такой тип сбыта предусматривает ограничение количества торговых посредников в зависимости от типа потребителей, возможности обслуживания и организации гарантийного ремонта и сервисного обслуживания товаров. Он используется при реализации технически сложных товаров, требующих специального обслуживания, обеспечения запчастями и специально обученного персонала. Однако селективная стратегия не означает, что невозможно достичь большой доли рынка. Даже при небольшом количестве магазинов она может быть высокой.
канал распределения функционирует более эффективно;
люди знают друг друга лучше;
быстрее происходит оформление сделок купли-продажи;
торговые посредники более склонны к сотрудничеству, поскольку улучшаются перспективы продаж;
снижаются затраты на распределение.
не используются полностью возможности увеличения оборота;
в процессе распределения возникает место для конкурентов.
3)
Эксклюзивный сбыт
Особой формой сбыта является эксклюзивный сбыт. В данном случае предполагается очень небольшое количество торговых точек, в основном в форме эксклюзивных прав на продажу в отдельном регионе. В этом случае продавцу очень часто бывает запрещено продавать товары конкурентов.
Критерии выбора продавца более жесткие, в результате чего между производителем и дистрибьютором образуется тесная связь. Эксклюзивное право на продажу привлекательно для розничного торговца из-за отсутствия конкуренции. В случае с товарами, имеющими сильные позиции, подразумевается, что розничный продавец будет в ответ на предоставление эксклюзивных прав:
воздерживаться от продажи товаров конкурентов;
поддерживать необходимый уровень запасов;
предлагать большой комплекс услуг;
стимулировать спрос.
§ 4. Маркетинговые системы: вертикальные и горизонтальные
Важной характеристикой схемы распределения является степень устойчивости связей между участниками канала.
Когда канал распределения состоит из независимых, только на какую-то одну или несколько сделок объединившихся во взаимодействии партнеров, то каждый из них заботится лишь о своей выгоде, не интересуясь эффективностью цепочки в целом. Такой тип распределения называется традиционным. Традиционным каналам, как правило, не хватает четкого руководства и власти, и это часто приводит к разрушительным конфликтам и недостаточно высоким показателям их деятельности. Такой канал не может быть устойчивым, поскольку недостаточно эффективен.
Поэтому стратегия распределения заключается в создании устойчивых систем. Существует два типа таких маркетинговых систем – вертикальная и горизонтальная.
Вертикальная маркетинговая система
Под вертикальной маркетинговой системой (VMS – Vertical Marketing System) Ф.Котлер понимает структуру канала распределения, при которой производители, оптовые и розничные продавцы действуют как единое целое. Один из участников канала владеет другими, заключает с ними контакты либо обладает над ними такой властью, что они вынуждены с ним сотрудничать [1, с.1131]. Возглавлять VMS может производитель или оптовый либо розничный продавец.
Существует три основных типа VMS:
1) Корпоративныая VMS
2) Контрактная (или договорная) VMS
3) Управляемая VMS
Корпоративная вертикальная маркетинговая система
Основные черты:
Корпоративная VMS объединяет последовательные стадии производства и распределения в руках одного владельца. Лидерство внутри канала определяется правами собственности в нем. Координация и управление конфликтами осуществляется через стандартные организационные каналы. Например, фирма-производитель владеет предприятиями розничной торговли и руководит их работой или, наоборот, ассоциация розничных продавцов имеет в собственности одно или несколько предприятий-поставщиков.
Контрактная вертикальная маркетинговая система
Основные черты:
Контрактная VMS состоит из независимых организаций, которые представляют разные уровни производства и распределения и объединяются, заключая контракты, чтобы достичь большей экономии или влияния на продажи, недоступные организациям, действующим отдельно. Координация и управление конфликтами осуществляются внедрением регулирующих норм, установленных участниками канала.
Существует так же три подтипа контрактных VMS (Таблица 3):
1. добровольные сети, спонсируемые оптовиками;
2. кооперативы розничной торговли;
3. франчайзинговые организации.
Таблица 3. Описание типов контрактных вертикальных маркетинговых систем
Добровольные сети, спонсируемые оптовиками
Кооперативы розничной торговли
Франчайзинг
Добровольные объединения независимых розничных продавцов, организованные оптовиками для того, чтобы помочь им в конкурентной борьбе с более крупными сетевыми организациями.
Контрактные системы вертикального маркетинга, в которых розничные продавцы основывают новые совместные предприятия для оптовой торговли, а иногда для производства.
Контрактное соглашение между производителем, оптовиком или организацией сферы обслуживания (франчайзером) и независимыми предпринимателями (франчайзи), которые приобретают право владения и управления деятельностью одного или несколькими подразделениями франчайзинговой системы.
Оптовый продавец разрабатывает программу, в рамках которой независимые розничные продавцы стандартизируют свои методы продаж и достигают экономии в сфере закупок, которая позволяет им эффективно конкурировать с крупными сетями.
Члены объединения закупают большую часть товаров через кооператив и совместно планируют рекламную деятельность. Прибыли распределяются между участниками в соответствии с объемом закупок.
Рассмотрим ниже.
Самым распространенным из трех типов контрактных отношений является франчайзинговая организация. Поэтому рассмотрим некоторые моменты, связанные с деятельностью данных организаций, более подробно.
Для начала следует определить в терминах [6, с.71-72]:
Франчайзингодатель (франчайзер, франкиссер) – фирма, которая предлагает к реализации:
1. технологию;
2. ноу-хау;
3. торговый знак с имиджем;
4. знание рынка товара;
5. торговую концепцию;
6. услуги по подготовке кадров;
7. производственно-экономическое консультирование;
8. оптовое снабжение фирменными товарами;
9. технологию ремонта и обслуживания.
Франчайзинговый партнер (франчайзи, франкиссатор) – это человек (фирма), который должен обеспечить:
1. стартовый капитал;
2. предпринимательскую инициативу;
3. достаточный объем рабочей силы;
4. знание территориальных возможностей.
При франчайзинговых отношениях франчайзер объединяет несколько стадий в единую производственно-распределительную систему. Он обычно предоставляет франчайзи стартовый капитал и право использовать его торговую марку, а также обеспечивает ему поддержку в маркетинговой и бухгалтерской сфере и делится «ноу-хау» менеджмента. Взамен франчайзер получает определенную компенсацию: начальный взнос франчайзи, последующие выплаты, плату за аренду оборудования и часть прибылей.
Франчайзинг в современном мире является весьма популярным, и потому быстро развивающимся, его выгоды как для франчайзера, так и для франчайзи очевидны. Представим их в таблице (Таблица 4).
Таблица 4. Преимущества и недостатки франчайзинга
Преимущества для франчайзера
Преимущества для франчайзи
Недостатки
франчайзер получает возможность быстро распространить свои товары и услуги и при этом не несет всех расходов, связанных с основанием нового предприятия и управлением им. Франчайзинг также дает ему возможность расширять успешный бизнес быстрее, чем при использовании исключительного собственного капитала.
франчайзер имеет в высшей степени мотивированных менеджеров, поскольку франчайзи работает на себя, а не на зарплату.
контрактные взаимоотношения обязывают франчайзи строго придерживаться стандартов франчайзера.
франчайзи получает доступ к отлично налаженной системе, если продают признанные торговые марки.

Список литературы

10 источников литературы, включая законы и нормативные акты, монографии, учебники и учебные пособия, сборники, периодические издания. Современные авторитетные источники.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024