Вход

Порядок обработки, формирования, упаковки и хранения наличных денег и банковских ценностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 259034
Дата создания 18 августа 2015
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1 Теоретические основы обработки, формирования, упаковки и хранения наличных денег и банковских ценностей…………………………….7
1.1 Понятие наличных денег и банковских ценностей…………………………7
1.2 Правовое регулирование формирования, упаковки и хранения наличных денег и банковских ценностей………………………………………………….10
1.3 Порядок работы в банке по обработке формированию, упаковке и хранения наличных денег и банковских ценностей…………………………15
Глава 2 Организация работы по обработке, формированию, упаковке и хранению наличных денег и банковских ценностей на примере ОАО «Россельхозбанка»………………………………………………………………28
2.1 Организация работы по обработке наличных денег и банковских ценностей на примере ОАО «Россельхозбанка»………………………………28
2.2 Организация работы по формированию наличных денег и банковских ценностей на примере ОАО «Россельхозбанка»………………………………33
2.3 Организация работы по упаковке и хранению наличных денег и банковских ценностей на примере ОАО «Россельхозбанка»………………37
Заключение………………………………………………………………………48
Список литературы................................................................................................52
Приложения

Введение

Актуальность темы. Как известно, расчеты наличными деньгами были и остаются наиболее привычными для населения нашей страны. В России в современных условиях функционирует большое количество коммерческих банков, обслуживающих клиентов, роль которых в обеспечении наличного денежного обращения огромна. Денежная наличность является единственным законным средством наличного платежа на территории России.
Среди достаточно большого перечня оказываемых кредитными организациями услуг, кассовые операции, совершаемые ежедневно, считаются одними из наиболее важных и доходных в деятельности банков. Для комплексного кассового обслуживания клиентов, для обработки денежной наличности в кредитных организациях создается кассовое подразделение, которое состоит из приходных, расходных, приходно-расходных, веч ерних касс, касс пересчета и т.д. Занимая важное место в банковских операциях, кассовые операции, а в особенности те, которые связаны с обработкой денежной наличности, кроме того, считаются одними из трудоемких видов повседневной деятельности кредитных организаций.
Банком России на основе нормативных правовых актов определяется порядок действий кредитных организаций при работе с денежной наличностью. Организация правильного налично-денежного обращения считается приоритетным направлением для большинства российских банков. В нашей стране, в последние годы особенно, наблюдается активная тенденция к увеличению наличных денег в обращении, несмотря на принимаемые меры по ее снижению.
Операции банков по работе с денежной наличностью и ценностями в современных условиях достигли наибольшего развития. На наш взгляд, трудно представить, что в современных условиях кредитные организации осуществляют свою деятельность, не используя при этом кассовые операции.
Кассовые операции отражают всю суть банковской деятельности, но в современном законодательстве, к сожалению, они не включены в состав основных операций.
Российские банки постоянно развиваются, проявляют все большую изобретательность в качестве оказываемых услуг. Соблюдение системы кассового обслуживания, преодоление возникающих проблем в организации работы по обработке, формированию, упаковке и хранению наличных денег и банковских ценностей в современных условиях является важной задачей для привлечения наибольшего числа клиентов.
Таким образом, следуя установленным Банком России требованиям по ведению кассовой работы, банк играет важную роль в организации контроля обращения денежной наличности и соблюдения финансовой дисциплины для банковской системы в целом.
Степень разработанности темы. Стоит отметить, что изучаемой теме уделено не достаточно внимания в научных изданиях, публикациях; изучение данного вопроса носит не достаточно исследованный характер. Отсутствует системный подход к рассмотрению вопроса организации работы с денежной наличностью и ценностями в банковской деятельности. В основном данный вопрос освещен в нормативно-законодательных документах, регламентирующих порядок выполнения операций коммерческого банка с наличными деньгами и банковскими ценностями.
В курсовой работе мы опирались на имеющуюся литературу отечественных авторов, посвященную вопросу организации работы по обработке, формированию, упаковке и хранению денежной наличности и банковских ценностей в коммерческих организациях. В частности, это труды Бородиной В.В., Гафаровой Г.Р., Люкевич И.Н., Кучерова И.И., Самойлова Е.В., Сысоева А.В., Фроловой Е.Е., Чапурко Я.Я., Юрова А.В. и др.
Целью курсовой работы является изучение _______.
Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих задач:
- раскрытие __________;
- освещение ___________;
- описание ________;
- изучение _________;
- исследование _________;
- рассмотрение ________.
Объектом исследования является _______.
Предмет исследования – отношения, связанные с ________.
В качестве эмпирической базы исследования использованы такие источники, как: периодические издания, публикации в сети «Интернет», электронные, законодательные и нормативные документы (включая Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, многочисленные Положения Центрабанка РФ, Указания и Инструкции Банка России), а также применяемый в ОАО «Россельхозбанк» Регламент совершения кассовых операций и правила хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России и иностранной валюты.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют современные теоретические знания о кассовой работе кредитных организаций, в частности, расширено представление о данных операциях; изучено правовое регулирование данного вопроса; определен порядок организации работы по обработке, формированию, упаковке и хранению наличных денег и банковских ценностей.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в процессе организации работы кредитных организаций по обработке, формированию, упаковке и хранению наличных денег и банковских ценностей.
Материалы исследования могут быть использованы в подготовке специалистов разного профиля (банковских специалистов, кассиров, финансовых специалистов, бухгалтеров, операционистов и др.), соприкасающихся с кассовой работой, в частности, по таким дисциплинам, как «Банковское право», «Банковский менеджмент», «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет» и т.д., а также могут представлять интерес для многочисленных структур, содействующих решению проблем, которые возникают в процессе осуществления работы с денежной наличностью и банковскими ценностями.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - № 31. - ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) // Собрание законодательства РФ. - 29.01.1996. - № 5. - ст. 410.
3. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 20.04.2015) «О банках и банковской деятельности» // Российская газета. - № 27. - 10.02.1996.
4. Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ (утв. Банком России 24.04.2008 № 318-П) (ред. от 16.02.2015) // Вестник Банка России. - № 29-30. – 06.06.2008.
5. Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ (утв. Банком России 24.04.2008 № 318-П) (ред. от 16.02.2015) // Вестник Банка России. - № 29-30. – 06.06.2008.
6. Указание Банка России от 26.12.2006 № 1778-У (ред. от 22.08.2014) «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» // Вестник Банка России. - № 5. - 31.01.2007.
7. Указание Банка России от 14.08.2008 № 2054-У (ред. от 30.07.2014) «О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федерации» // Вестник Банка России. - № 46. – 27.08.2008.
8. Указание Банка России от 27.08.2008 № 2060-У (ред. от 19.01.2015) «О кассовом обслуживании в учреждениях Банка России кредитных организаций и иных юридических лиц» // Вестник Банка России. - № 48. – 10.09.2008.
9. Указание Банка России от 30.07.2014 № 3352-У «О формах документов, применяемых кредитными организациями на территории РФ при осуществлении кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России, банкнотами и монетой иностранных государств (группы иностранных государств), операций со слитками драгоценных металлов, и порядке их заполнения и оформления» // Вестник Банка России. – № 91-92. – 07.10.2014.
10. Инструкция Банка России от 10.06.2013 № 143-И (ред. от 29.01.2015) «О порядке работы с банкнотами иностранных государств (группы иностранных государств), сданными уполномоченными банками для проведения проверки подлинности в учреждения Банка России» // Вестник Банка России. - № 43. – 14.08.2013.
11. Регламент совершения кассовых операций и правила хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России и иностранной валюты в ОАО «Россельхозбанк» // Протокол № 27 от « 16 » апреля 2015 г. (Регистр. № 558/1/08 от «16» апреля 2015 г.).
12. Бородина В. В. Кассовые операции: нарушения и ответственность // Финансовая газета. – 2013. - №19. – С.7.
13. Гафарова Г.Р. Правовые аспекты функционирования денежного обращения в финансовой системе // Налоги. - 2012. - № 3. – С.61.
14. Люкевич И.Н. Теория и методология исследования денег и денежных систем // Научный журнал НИУ ИТМО. – 2013. - №2. – С. 4.
15. Кучеров И.И. Право денежного обращения: понятие, предмет и метод // Финансовое право. - 2013. - № 3. – С.3.
16. Нормативно-правовое регулирование кассовых операций в кредитных организациях [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://studopedia.ru/3_196383_normativno-pravovoe-regulirovanie-kassovih-operatsiy-v-kreditnih-organizatsiyah.html
17. Самойлов Е.В. Разменная монета Банка России: проблемы с обеспечением и способы их решения // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. – 2013. - № 1. – С.15.
18. Сысоева А.В. Хранение ценностей в банке в ситуации финансовой несостоятельности // Юридическая работа в кредитной организации. – 2009. - №2. – С.2-4.
19. Фролова Е.Е. Денежное обращение как объект государственного регулирования // Пробелы в российском законодательстве. – 2010. - №4. – С. 313-314.
20. Чапурко Я.Я. Роль денег в развитии экономики государства // Научный журнал КУБГАУ. – 2014. - №101 (07). – С. 1.
21. Юров А.В. Наличные деньги и электронные средства платежа: проблемы, тенденции // Деньги и кредит. – 2012. - №7. – С. 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024