Вход

Денежный оборот и система расчетов на предприятии (расчеты на примере ЗАО КИП-Агентство «Дело»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 259002
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
660руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Введение 3
1. Налично-денежный оборот 4
1.1 Кассовый план 4
1.2 Использование чеков 7
1.3 Приходный кассовый ордер 8
1.4 Расходный кассовый ордер и платежная ведомость 9
1.5 Кассовая книга 11
2. Безналично-денежный оборот 12
2.1 Особенности безналичных расчетов 12
2.2 Принципы организации безналичных расчетов 13
2.3 Основные формы безналичных расчетов 15
2.3.1 Расчеты платежными поручениями 16
2.3.2 Расчеты аккредитивами 18
2.3.3 Расчеты чеками 21
2.3.4 Коммерческий кредит 22
3. Денежный оборот и система расчетов в ЗАО КИП-Агентство «Дело» 25
3.1 Наличные операции 25
3.2 Безналичные операции 28
Заключение 30
Список используемой литературы 32
...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Налично-денежный оборот 4
1.1 Кассовый план 4
1.2 Использование чеков 7
1.3 Приходный кассовый ордер 8
1.4 Расходный кассовый ордер и платежная ведомость 9
1.5 Кассовая книга 11
2. Безналично-денежный оборот 12
2.1 Особенности безналичных расчетов 12
2.2 Принципы организации безналичных расчетов 13
2.3 Основные формы безналичных расчетов 15
2.3.1 Расчеты платежными поручениями 16
2.3.2 Расчеты аккредитивами 18
2.3.3 Расчеты чеками 21
2.3.4 Коммерческий кредит 22
3. Денежный оборот и система расчетов в ЗАО КИП-Агентство «Дело» 25
3.1 Наличные операции 25
3.2 Безналичные операции 28
Заключение 30
Список используемой литературы 32

Введение

Платежный оборот — это совокупность денежных рас¬четов, образующаяся в результате функционирования денег в качестве средства платежа. Движение денег и возникаю¬щие в результате этого финансовые отношения сопровож¬дают весь оборот общественного продукта.
Платежный оборот включает налично-денежный и безна¬личный расчеты. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо пред¬почтительнее платежей наличными деньга¬ми, поскольку достигает¬ся значительная экономия на издержках обращения. Однако использование наличных расчетов объясняется особенностями некоторых платежей. В соответствии с вышеизложенным данная тема представляется весьма актуальной для исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге. Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерова­на, прошнурована и опечатана сургучом или мастикой. Коли­чество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия.
Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах че­рез копировальную бумагу чернилами или шариковой ручкой. Вторые экземпляры листов должны быть отрывными, они служат отчетом кассира. Первые экземпляры листов остают­ся в кассовой книге.
Записи в кассовую книгу вносятся кассиром сразу же пос­ле получения или выдачи денег по каждому ордеру или дру­гому заменяющему его документу. В конце каждого рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (ко­пию записей в кассовой книге за день) с приходными и расход­ными кассовыми документами под расписку инкассовой книге.
На предприятиях при обеспечении полной сохранности кассовых документов кассовая книга может вестись автомати­зированным способом, при котором ее листы формируются в виде машинограммы "Вкладной лист кассовой книги". Одно­временно с ней формируется машинограмма "Отчет кассира".
Контроль за правильным ведением кассовой книги возла­гается на главного бухгалтера предприятия.
2. Безналично-денежный оборот
2.1 Особенности безналичных расчетов
Подавляющее большинство расчетов меж­ду предприятиями осуществляется в безналичном порядке, путем перечисления средств со счета плательщика на счет их получателя, а также путем зачета взаимных требований. Предприятия хранят свои денежные средства на счетах в банке, куда поступают все причитающиеся им платежи и откуда перечисляются средства по обязательствам. Безналичные расчеты по сравнению с налично-денежными сокращают издержки обращения, так как отпадает необходимость в печатании, перевозке, хранении наличных денег. Кроме того, при безналичных расчетах в банке сосредоточиваются значительные свободные денежные средства предприятий и всей финансово-кредитной системы, которые используются банками для различных целей, в том числе для кредитования предприятий.
В процессе осуществления безналичных расчетов прояв­ляется платежеспособность предприятий, выполнение ими договорных обязательств, что свидетельствует об эффектив­ности и рентабельности их работы, степени стабильности финансового положения. Таким образом, безналичные рас­четы — это показатель эффективности работы предприятий.
Безналичные расчеты способствуют непрерывности про­цесса воспроизводства, возникая в начальной и на конечной стадиях оборота товаров. Именно с позиций обеспечения непрерывности процесса воспроизводства следует, прежде всего, рассматривать эффективность таких расчетов. Большую роль они также играют в ускорении оборачиваемости оборот­ных средств.
Одно из направлений совершенствования безналичных расчетов — их ускорение, которое основывается на своих законах, определяемых народнохозяйственной эффективнос­тью.4
2.2 Принципы организации безналичных расчетов
Безналич­ные расчеты могут осуществляться в различных формах, выбор которых зависит от эффективности их применения в разных условиях, необходимости воздействия на неаккуратных плательщиков и от других причин. В настоящее время поставщик и покупатель могут выбрать любую форму расче­тов, и это должно быть зафиксировано в договоре между ними. В нем должно быть определено главное требование эффективности безналичных расчетов: платеж должен быть совмещен с моментом поступления продукции. Из этого тре­бования вытекают три принципа организации безналичных расчетов.
В зависимости от местонахождения банков поставщика и покупателя расчеты делятся на иногородние и одногородние. Техника расчетов и формы контроля банков за их прове­дением в значительной степени определяются тем, находятся ли банки поставщика и покупателя в одном городе или раз­ных городах. При иногородних расчетах эффективными счи­таются инкассо и аккредитив, а при одногородних — расчет­ные чеки и платежные поручения.
В зависимости от места платежа различаются основ­ные формы иногородних расчетов: инкассо — платеж: в бан­ке покупателя и аккредитив — платеж в банке поставщика, что является санкцией и выражением недоверия к платель­щику.
В зависимости от способа организации платежа платеж может быть осуществлен или в полной сумме, или частично, в сумме незачтенного сальдо взаимных расчетов при заче­тах взаимных требований.
Механизм безналичных расчетов - расчетный меха­низм — это система управления финансовыми отношения­ми, возникающими на предприятиях, в организациях, в бан­ках в процессе проведения денежных расчетов. Он может включать механизм безналичных расчетов и механизм рас­четов наличными деньгами.5
Расчетный механизм безналичных расчетов должен от­вечать следующим требованиям:
♦ в основе его организации должен быть принцип мак­симального сближения моментов оплаты продукции и ее по­ступления покупателям, что обеспечивает оптимизацию обо­ротных средств предприятий, препятствует возникновению внеплановой дебиторско-кредиторской задолженности;
♦ он должен обеспечивать своевременность поступле­ния денежных средств за продукцию и услуги и применение действенных санкций к предприятиям-неплательщикам и бан­кам — нарушителям правил расчетов;
♦ платеж должен осуществляться под контролем поку­пателя, а его полнота и своевременность должны находить­ся под контролем поставщика; банки обязаны контролиро­вать соблюдение договорной и платежной дисциплины;
♦ механизм должен предусматривать оплату продукции не только в момент ее поступления покупателю, но и на основе коммерческого кредитования, т. е. путем предостав­ления поставщиком покупателю отсрочки платежа;
♦ предварительная оплата продукции должна быть на минимальном уровне, поскольку она имеет и негативные стороны;
♦ должна быть гарантирована своевременность и при­оритетность расчетов с финансово-кредитной системой;
♦ предприятия должны иметь право распоряжаться средствами на их счетах; ограничения этих прав могут вво­диться лишь в минимальном объеме при недостаточности средств.
2.3 Основные формы безналичных расчетов
Выбор формы расчетов устанавливается в договоре между поставщиком и покупателем. Ими же рассматриваются и взаимные претензии. Таким образом, банк не вмешивается в определение предприятиями форм расчетов и в возникаю­щие между ними разногласия.
Факторы, от которых зависит применение тех или иных форм безналичных расчетов, следующие:
♦ экономическое положение в стране, уровень инфляции;
♦ характер связей (постоянный или временный) между поставщиком и покупателем;
♦ финансовое положение и репутация покупателя и по­ставщика;
♦ характер платежа (немедленный или с предоставле­нием коммерческого кредита, т. е. отсрочки);
♦ вид поставляемой продукции и др.
В российской и мировой практике расчеты преимуще­ственно документарные. Это означает, что все расчетные операции осуществляются на основе следующих документов: платежных (поручения, требования-поручения, реестры), финансовых (векселя, чеки), коммерческих (счета-фактуры), транспортных (коносаменты, железнодорожные накладные, документы других видов транспорта и связи), страховых на страхование перевозимых грузов и других (сертификаты ка­чества, таможенные и др.).
2.3.1 Расчеты платежными поручениями
Платежное поруче­ние представляет собой поручение предприятия обслужива­ющему банку о перечислении определенной суммы со своего счета. Оно действительно в течение 10 дней с момента вы­писки. При расчетах за товары и услуги поручения принима­ются банком от предприятия только при наличии средств на счете, если иное не оговорено между банком и владельцем счета.
С помощью платежного поручения могут осуществлять­ся следующие платежи:
♦ предварительная оплата товаров и услуг;
♦ оплата полученных товаров и услуг;
♦ погашение кредиторской задолженности;
♦ перечисление в бюджеты налогов и платежей во вне­бюджетные фонды;
♦ погашение банковских кредитов;
♦ перечисление средств с расчетного счета с целью по­лучения чеков;
♦ другие платежи.
Платежные поручения могут использоваться предприя­тиями для осуществления расчетов в порядке плановых пла­тежей. Такие платежи возможны при равномерных и посто­янных поставках между поставщиками и покупателями.
Рис. 1 Предварительная оплата продукции (услуг) с помощью платежного поручения
1 — выписка и передача в банк платежного поручения;
2 — списание денег со счета плательщика;
3 — перечис­ление денег в банк поставщика;
4 — зачисление денег на счет поставщика;
5 — сообщение поставщику о по­ступлении денег;
6 — отгрузка (отправка) поставщиком продукции или получение ее у поставщика покупателем;
 — зачисление средств на счет поставщика;
 — оплата платежных документов поставщика.
Расчеты платежными поручениями и предварительная оплата имеют такие недостатки:
возникновение дебиторско-кредиторской задолженности при возникновении несовпадений между суммой поступивших средств и объемом отгруженной продукции;
снижение эффективности оборотных средств покупателя и возникновение потребности в значительном их увеличении, поскольку происходит их отвлечение на неопределенный и ничем не ограниченный срок.
2.3.2 Расчеты аккредитивами
Аккредитив — это поручение банка покупателя банку постав­щика оплатить сумму, предусмотренную в аккредитивном заявлении на условиях предоставления поставщиком соответствующих доку­ментов.
Аккредитив открывается банком покупателя на основе заявления последнего, в котором должна быть ссылка на до­говор между поставщиком и покупателем, а также указыва­ется вид, сумма аккредитива и срок его действия (число и месяц закрытия), наименование поставщика и его банка, пол­ное и точное наименование документов, согласно которым осуществляются выплаты по аккредитиву, срок их представ­ления и порядок оформления, какие товары или услуги дол­жны быть оплачены с аккредитива, срок их отгрузки или срок оказания услуг. Схема расчетов аккредитивами представ­лена на рис. 3.
Рис. 2 Схема расчетов аккредитивами
1 — покупатель представляет в свой банк заявление на открытие аккредитива;
2 — в банке покупателя открывается аккредитив путем бронирования средств на специальном счету;
3 — покупателю выдается расписка банка об открытии аккре­дитива;
4 — банк покупателя извещает банк поставщика об открытии аккредитива;
5— в банке поставщика открывается аккредитив на специальном счету;
6— банк извещает поставщика об открытии аккредитива;
7 — поставщик отгружает про­дукцию покупателю;
8 — поставщик предъявляет в свой банк реестр счетов и отгрузочные документы на получение средств аккредитива;
9 — в банке постав­щика зачисляется сумма реестра счетов с аккредитива на счет поставщика, аккре­дитив в банке поставщика закрывается;
10 — документы об оплате передаются банком поставщика банку покупателя;
11 — в банке покупателя списывается сумма оплаты со специального счета, аккредитив закрывается;
12 — банки выдают своим клиентам выписки с расчетных счетов.
Аккредитивы бывают покрытыми (депонированными) и не­покрытыми (гарантированными).
При выставлении покрытого аккредитива банк списы­вает со счета предприятия сумму аккредитива или предос­тавляет ему кредит. Эти средства он перечисляет в банк по­ставщика (исполняющий банк) на отдельный балансовый счет "Аккредитивы". Покрытый аккредитив при­меняется в тех случаях, когда между банками поставщика и покупателя не установлены корреспондентские отношения.
Если такие отношения существуют, то применяется не­покрытый, гарантированный аккредитив. В этом случае день­ги, списанные со счета покупателя после направления им в банк заявления на выставление аккредитива, не перечисля­ются в банк поставщика, а бронируются в банке покупателя. Оплата по аккредитиву осуществляется с корреспондентского счета банка покупателя, находящегося в банке поставщика.
Аккредитив бывает отзывным или безотзывным. Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован бан­ком покупателя без предварительного согласования с постав­щиком. Покупатель должен сообщить своему банку об изме­нении условий аккредитива, которые затем доводятся до поставщика его банком.
Безотзывным является аккредитив, на котором имеется соответствующая отметка. Он может быть изменен или аннулирован только с согласия поставщика.
Аккредитив может быть закрыт в следующих случаях:
♦ по истечении срока его действия;
♦ по заявлению поставщика об отказе от дальнейшего использования аккредитива;
♦ по заявлению покупателя; в договоре должны быть также предусмотрены санкции к покупателю за несвоевре­менное выставление аккредитива.

Список литературы

1 Колчина, Н. В. Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов / Н. В. Колчина, Г. Б. Поляк, Л. М. Бурмистрова и др. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 368с.
2 Шуляк, П. Н. Финансы предприятии: Учебник / П. Н. Шуляк. – М.: Дашков и Ко, 2006. – 712с.
3 Шеремет, А. Д. Финансы предприятий: Учебное пособие / А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 343с.
4 Попов, Е. М. Финансы предприятии: Учебник / Е. М. Попов. – М.: Высшая школа, 2005. – 573с.
5 Тихомиров, Е. Ф. Финансовый менеджмент: Учебник / Е. Ф. Тихомиров. – М.: Академия, 2006. – 384с.
6 Ковалев, В. В. Финансы предприятий: Учебник для вузов / В. В. Ковалев. – М.: Проспект / Велби, 2004. – 352с.
7 Ковалев, В. В. Введение в финансовый менеджмент / В. В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 768с.
8 Деньги, кредит, банки/ под ред. О. И. Ларушина. – 5е изд. – М.: КНОРУС, 2007. – 560с.
9 Галицкая, С. В. Деньги. Кредит. Финансы: учебник / С. В. Галицкая. – М.: Эксмо, 2005. – 298с.
10 Ермасова Н. Эмиссия наличных денег. Денежный оборот / Н. Ермасова // www.inventech.ru/lib/money
11 О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ: положение ЦБ РФ (от 9 октября 2002 г. N 199-П) // Консультант Плюс.
12 Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации»: письмо ЦБ РФ (от 04.10.1993 №18) // Консультант Плюс.
13 О безналичных расчетах: положение ЦБ РФ (от 3 октября 2002 г. N 2-П, в ред. от 02.05.2007 N 1823-У) // Консультант Плюс.
14 О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ: положение ЦБ РФ (от 5 января 1998 г. N 14-П, в ред. от 31.10.2002 N 1201-У) // Консультант Плюс.
15 О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт: федер. закон (от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ) // Консультант Плюс.
16 Об утверждении положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями: постановление Правительства РФ (от 23 июля 2007 г. N 470) // Консультант Плюс.
17 Гражданский кодекс (часть первая): федер. закон (от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ) // в ред. от 01.12.2007 N 333-ФЗ) // Консультант Плюс.
18 Гражданский кодекс (часть вторая): федер. закон (от 26 января 1996 года № 14-ФЗ) // в ред. от 01.01.2008) // Консультант Плюс.
19 Гражданский кодекс (часть третья): федер. закон (от 26 ноября 2001 года № 146-ФЗ) // в ред. от 29.11.2007) // Консультант Плюс.
20 Гражданский кодекс (часть четвертая): федер. закон (от 18 декабря 2006 года № 230-ФЗ) // в ред. от 01.12.2007) // Консультант Плюс.
21 О Центральном Банке РФ: федер. закон (от 10.07.2002 № 86-ФЗ) // Консультант Плюс.
22 Расчеты по аккредитиву // www.klerk.ru/articles
23 Википедия – свободная энциклопедия // ru.wikipedia.org/wiki/Вексель
24 Википедия – свободная энциклопедия // ru.wikipedia.org/wiki/Чек
25 www.bankirsha.com/the-letter-of-credit-kinds-and-calculations-by-letters-of-credit
26 garant.dvru.ru
27 dic.academic.ru
28 Электронный словарь // yas.yuna.ru
29 Словарь экономических терминов // www.bank24.ru/info/glossary
30 www.eup.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024