Вход

Инвестирование централизованных капитальных вложений в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258996
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Сущность капитальных вложений 4
1.1 Понятие и цель капитальных вложений 4
1.3 Источники и методы финансирования капитальных вложений 8
1.4 Условия открытия финансирования капитальных вложений 11
1.5 Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов 13
2. Инвестирование централизованных капитальных вложений в РФ 17
2.1 Капитальные вложения в ХХ веке 17
2.2 Централизованные капитальные вложения в современной России 20
2.2.1 Правовое регулирование инвестирования 20
2.2.2 Динамика капиталовложений в РФ 25
Заключение 29
Список используемой литературы 30
...

Содержание

Введение 3
1. Сущность капитальных вложений 4
1.1 Понятие и цель капитальных вложений 4
1.3 Источники и методы финансирования капитальных вложений 8
1.4 Условия открытия финансирования капитальных вложений 11
1.5 Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов 13
2. Инвестирование централизованных капитальных вложений в РФ 17
2.1 Капитальные вложения в ХХ веке 17
2.2 Централизованные капитальные вложения в современной России 20
2.2.1 Правовое регулирование инвестирования 20
2.2.2 Динамика капиталовложений в РФ 25
Заключение 29
Список используемой литературы 30

Введение

Постоянным и неисчерпаемым источником роста общественной производительности труда является научно-технический прогресс и использование новейших разработок в технологии производства.
Прогресс науки обусловливает техническое развитие. Последнее вызывает непрерывные существенные изменения всех факторов производственного процесса, а также воздействует и на людей, управляющих этим процессом. Изменения во внутренней структуре производственного организма принято называть инновациями.
Изменения в структуре производства не обязательно должны обусловливаться введением новых средств производства, однако в большинстве случаев это происходит именно по этой причине. Инновации же: как правило, требуют капитальных вложений. В соответствии с вышеизложенным данная тема представляется весьма актуальной для исследования.
Целью курсовой работы является изучение инвестирования централизованных капитальных вложений в РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

государственные контракты (договоры подряда);
расчеты, обосновывающие сроки выхода введенных в действие производств на проектную мощность;
расчеты сроков возврата выданных средств и процентов по ним;
заключение государственной вневедомственной экспертизы по проектной документации;
документы, подтверждающие платежеспособность заемщика и возвратность средств.
Средства федерального бюджета на возвратной основе предоставляются заемщикам под залог движимого и недвижимого имущества в соответствии с залоговым законодательством России.
Полученные коммерческими банками средства федерального бюджета, предоставленные на возвратной основе, могут быть использованы строго по целевому назначению только для финансирования капиталовложений для государственных федеральных нужд.
Возврат заемщиками (застройщиками) средств федерального бюджета, предоставленных на возвратной основе, осуществляется в сроки, определяемые заключенными договорами. Министерство финансов РФ возвращает кредит (вместе с начисленными процентами) Центральному банку России. Проценты за пользование средствами федерального бюджета, предоставляемыми на возвратной основе, начисляются с даты их выдачи заемщикам в соответствии с заключенными договорами. Процентная ставка устанавливается в договоре между Минфином России и Центральным банком России.
Финансирование и кредитование строительства объектов смешанного инвестирования за счет средств федерального бюджета, собственных и иных источников осуществляются в порядке, установленном для предоставления бюджетных ассигнований.6
1.4 Условия открытия финансирования капитальных вложений
Правильная организация и планирование капитальных вложений — важные условия открытия процедуры их финансирования. Капитальные вложения планируются как в целом по стране, так и по отраслям и предприятиям. В освоении крупных капитальных вложений могут участвовать ряд организаций: заказчик, подрядчик, генеральный проектировщик и организации-поставщики.
Подрядчик — это организация, подготавливающая и обеспечивающая строительство для себя или для будущего потребителя. Организация-поставщик заключает договор о поставках для строительства. Генеральным проектировщиком является организация, уполномоченная на проведение проектных работ и заключившая договор о разработке проектной документации.
Основным документом является предварительный проект капитальных вложений. Он должен содержать наименование строящегося объекта, схему привязки к местности, обоснование и цель строительства, требования к эффективности и комплексную характеристику технико-экономического уровня строительства. Сюда относятся предполагаемая технология производства, общие расходы на строительство и дополнительные капиталовложения, требуемое количество работников, технико-экономическая характеристика продукции, потребность в сырье, энергии и воде, потребность в транспорте в связи с местоположением данного объекта. Важной частью предварительного проекта является оценка влияния сооружаемого объекта на окружающую среду. В предварительном проекте указываются сроки подготовки проектной документации, начала строительства и ввода объекта в эксплуатацию.
Предварительный проект составляет основу для разработки проектного задания, в котором капитальные вложения конкретно распределяются и обосновываются по отдельным статьям расходов и функциям. В проектном задании определяются требования к техническому, экономическому и архитектурному уровням строительства и указываются его сроки. В составе проектного задания содержится экономическая часть, в которой должна быть отражена общая эффективность строительства.
В ходе разработки проектного задания необходимо согласовать его отдельные пункты с контролирующими органами. Это, в частности, вопросы производственной гигиены, пожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности, охраны окружающей среды и т.п. Проектное задание должно быть согласовано с государственными комитетами соответствующего уровня.
Проектная документация делится на пояснительную записку и рабочий проект. Для небольших строек может быть разработан проект, состоящий из одной части, имеющей структуру пояснительной записки, в которой указаны подробности рабочего проекта. В этих случаях разрабатывается простейшая проектная документация, ограничивающаяся описанием хода работ, необходимыми чертежами, перечнем материалов и сметой.7
1.5 Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов
Для оценки эффективности реальных инвестиций (проектов) предприятия используют систему показателей, определяющих эффективность выбора для реализации отдельных реальных инвестиционных проектов. Все показатели объединяются в 2 группы методов8:
1. Простые:
- Срок окупаемости
- Рентабельность инвестиций
- Показатель наименьших затрат
2. Методы, основанные на дисконтировании и компаудинге:
- Компаудинг
- Дисконтирование
- Чистая приведенная стоимость
- Внутренняя норма доходности
- Индекс прибыльности
Срок окупаемости (Т) проекта показывает, за какой период времени окупается проект, он рассчитывается по формуле:
(1)
где Со – сумма инвестиционных затрат, необходимых для реализации проекта;
- среднегодовая сумма чистого денежного потока (прибыль) за период эксплуатации проекта.
Этот показатель применим для быстрой оценки при выборе альтернативных проектов, но он не учитывает фактора времени, т. е. не учитывает чистые денежные потоки, которые формируются после срока окупаемости проекта.
Рентабельность инвестиций – величина, обратная сроку окупаемости,.
(2)
Показатель наименьших затрат – это величина расходов на проект по наименее дорогому варианту.
Компаудингом называется процесс роста основной суммы вклада за счет накопления процентов, а сумму, полученную в результате накопления процентов, называют будущей стоимостью суммы вклада по истечении периода, на который осуществляется расчет. Первоначальная сумма вклада называется текущей стоимостью.
(3)
где FV– будущая стоимость; PV– текущая стоимость; r – ставка процента; п – число лет.
Дисконтирование является процессом, обратным компаудингу. Для определения каков должен быть первоначальный вклад, чтобы к концу периода он составил определённую сумму, зная ставку процента, используется следующая формула:
(4)
где FV– будущая стоимость; PV– текущая стоимость; r – ставка процента; п – число лет.
Чистая приведенная стоимость (чистая приведенная величина дохода) определяется как разница между текущей приведенной стоимостью потока будущих доходов (выгод) и текущей приведенной стоимостью потока будущих затрат на реализацию и функционирование проекта во время всего цикла его жизни:
(5)
где NPV– чистая приведенная стоимость; Rt – доход (выгода) от проекта в году t, Ct – затраты на проект в году t, i – ставка дисконта, п – число лет цикла жизни проекта.
NPV используется для оценивания и ранжирования различных предложений об инвестициях, с использованием общей базы для сравнения. В том случае, если NPV проекта положительная, он является эффективным (при данной норме дисконта) и фирме следует принять его к реализации. При этом чем больше NPV, тем эффективнее проект. Если же этот показатель отрицателен, то такой инвестиционный проект следует отвергнуть, так как в случае его реализации инвестор несёт потери.
Внутренняя норма доходности (окупаемости) – это расчетная процентная ставка, при которой получаемые выгоды (доходы) от проекта становятся равными затратам на проект, т.е. расчетная процентная ставка, при которой чистая приведенная стоимость равняется нулю (). Вычисление внутренней нормы доходности осуществляется обычно на компьютере по специальной программе. Внутренняя норма доходности проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал. В ситуации, когда ВНД равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный инвестиционный проект оправданы. В противном случае инвестиции в проект нецелесообразны и такой проект должен быть отвергнут фирмой.
Величина доходности рассчитывается как отношение величины совокупного дохода инвестора к величине затрат, которые он произвел в начале операции инвестирования. Определенная таким образом величина называется полной конечной доходностью (ПКД)
(6)
где - доход инвестора, - затраты инвестора.
Величина ПКД показывает относительный прирост за время осуществления операции инвестирования.
Индекс прибыльности проекта определяется как соотношение между всеми дисконтированными доходами от проекта и всеми дисконтированными расходами на проект.
(7)
где PVCI – приведенные поступления, PVCO – приведенные выплаты.9
2. Инвестирование централизованных капитальных вложений в РФ
2.1 Капитальные вложения в ХХ веке
За годы реформ экономический кризис наиболее остро проявился в инвестиционной сфере. Суммарный объем капиталовложений в экономику страны снизился более чем на 70 %, а в АПК страны - на 80 %. Столь стремительный спад обусловил ускоренный физический износ производственных мощностей, снижение конкурентоспособности агропромышленной продукции. Объем основных фондов предприятий агропромышленного комплекса (АПК) за 1995-1999гг. уменьшился с 1700,8 до 651,7 млрд. рублей (в текущих ценах), или более чем в 2,5 раза.
Резкое уменьшение объемов централизованного финансирования при увеличении степени износа основных фондов и, как следствие, уменьшении их физического объема привело к сокращению размеров государственной собственности в АПК Российской Федерации.
В структуре производственных капиталовложений также произошли изменения, характеризующиеся развитием тенденций, сложившихся в предыдущие годы: при уменьшении доли, приходящейся на сельское хозяйство, машиностроение, легкую и пищевую промышленность, увеличилась доля, направляемая в наиболее материало- и энергоемкие отрасли.
В условиях недостаточного государственного регулирования экономики, низкого инвестиционного спроса, неблагоприятного финансово-экономического состояния многих предприятий, сокращения государственного финансирования промышленности, строительства, агропромышленного комплекса страны наиболее актуальными задачами являются обеспечение эффективности использования государственных инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений - основного источника формирования государственной собственности, и эффективное управление пакетами акций, находящихся в собственности государства.
А ведь именно капитальные затраты бюджетов всех уровней, осуществляемые в виде централизованных инвестиций в основные средства, являются основным источником формирования государственной собственности - объективного процесса инвестирования государственных предприятий и организаций.
Однако при планировании и осуществлении государственной инвестиционной политики бюджетные ассигнования на централизованные капитальные вложения осуществлялись негосударственным коммерческим организациям без выделения доли собственности государства в их уставных капиталах. Это особенно актуально для предприятий агропромышленного комплекса, структура собственности которых и до проведения рыночных реформ основывалась на колхозно-кооперативной (негосударственной) форме. В результате на 1 января 2000 г. государственные предприятия составляли лишь 9,5 % от общего числа субъектов хозяйствования в АПК.
В этой связи централизованное финансирование капитальных вложений, являясь фондообразующим процессом, должно обуславливать соответствующий учет именно инвестиционных интересов государства как собственника и распорядителя денежных ресурсов.
В целом за 1994-1999 годы коммерческим организациям таким образом было выделено более 5 млрд. рублей.
В 1997-1999 годах были профинансированы также капитальные вложения в объеме 826 млн.рублей для негосударственных коммерческих организаций АПК за счет средств земельного налога. Таким образом, общий объем средств, выделенных негосударственным организациям, составил более 15 млрд. рублей.
При этом выделения доли собственности Российской Федерации не происходило и значит не обеспечено формирование федеральной собственности, которая является функциональным видом расходов исключительно федерального бюджета.10
В результате реформирования отношений собственности в Российской Федерации, осуществляемой с 1991 года путем приватизации и коммерциализации государственных предприятий и объединений, государство выступает как крупный собственник и акционер - в 1999 году в федеральной собственности находилось более 3,5 тыс. пакетов акций акционерных обществ, в том числе с долей федеральной собственности более 50 % - 470 пакетов, от 25 до 50 % - 1601 пакет, до 25 % - 863 пакета и с "золотой акцией"1 - 580 пакетов. В реестре объектов системы Минсельхозпрода России, по состоянию на 1.09.98 г., значатся 287 объектов с федеральной долей собственности.11
Динамика капитальных вложений в РФ представлена в Таблице 1.12
Таблица 1
Удельный вес в общем объеме капитальных вложении в ценах 1991 года
Объем капитальных вложении в % к 1990 году
Производственного назначения

Список литературы

1 Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) федер. закон: [от 31.07.1998 N 145-ФЗ (с последующими изм. и доп.)] // Консультант Плюс.
2 Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений: федер. закон [от 25 февраля 1999 г. N 22-ФЗ (в ред. Федерального закона от 02.01.2000)] // Консультант Плюс.
3 Барбаумов В. Е. /Финансовые инвестиции: Учебник/ В. Е. Барбаумов, И. М. Гладких, А. С. Чуйко. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 544с.
4 Игошин, Н. В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 542с.
5 Ковалев, В.В. Инвестиции: Учебник для ВУЗов / В. В. Ковалев, В. В. Иванов, В. А. Лялин. – СПб.: Проспект, 2007. – 584с.
6 Чапек, В. Н. Рынок инвестиций / В. Н. Чапек. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 314с.
7 Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов / под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф В.А. Швандара. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 670 с.
8 Опенышев, С. П. Проблемы формирования и использования государственной собственности в АПК России / С. П. Опенышев // Бюллетень Счетной палаты РФ. – 2005г. - №8 (32)
9 Перекрестова, Л. В. Финансы и кредит / Л. В. Перекрестова, Н. М. Романенко, С. П. Сазонов. – М.: Академия, 2005. – Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/biznes-19/index.htm
10 Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. Издание 2-е, стереотипное. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ». – Режим доступа: www.eup.ru
11 Режим доступа: http://www.budgetrf.ru/Publications
12 Режим доступа: http://www.ach.gov.ru/results
13 Режим доступа: http://www.ivr.ru/articles/economics/mayinvest.shtml
14 Режим доступа: http://www.xserver.ru/user/fvoso/3.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0103
© Рефератбанк, 2002 - 2024