Вход

НДС: определение налоговой базы и уплата налога налогоплательщиком и налоговыми агентами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258975
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Характеристика налога 4
1.1 Понятие НДС 4
1.2 Налогоплательщики и налоговый период 5
1.3 Объект налога 6
1.4 Налоговые ставки 7
1.5 Последствия НДС 11
2. Налоговая база НДС 13
2.1 Понятие и определение налоговой базы 13
2.2 Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) 13
2.3 Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации 15
2.4 Особенности определения налоговой базы при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса 16
2.5 Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами 17
2.6 Момент определения налоговой базы 18
3. Международный опыт взимания налога на добавленную стоимость 20
4. Основные методы уклонения от уплаты НДС 29
Заключение 34
Список используемой литературы 35 ...

Содержание

Введение 3
1. Характеристика налога 4
1.1 Понятие НДС 4
1.2 Налогоплательщики и налоговый период 5
1.3 Объект налога 6
1.4 Налоговые ставки 7
1.5 Последствия НДС 11
2. Налоговая база НДС 13
2.1 Понятие и определение налоговой базы 13
2.2 Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) 13
2.3 Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации 15
2.4 Особенности определения налоговой базы при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса 16
2.5 Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами 17
2.6 Момент определения налоговой базы 18
3. Международный опыт взимания налога на добавленную стоимость 20
4. Основные методы уклонения от уплаты НДС 29
Заключение 34
Список используемой литературы 35

Введение

Налог на добавленную стоимость (НДС) — федеральный налог, которым облагается вклад предприятия (фирмы) в рыночную ценность производимого ею товара или услуги. Вследствие такого способа обложения суммарный налог на каждое потребляемое благо или услугу собирается на всех стадиях производства. В этом смысле НДС является не столько особым видом налога, сколько способом сбора налоговых платежей.
Проблемы совершенствования косвенного налогообложения, и в частности, налога на добавленную стоимость, в настоящее время являются чрезвычайно актуальными для Российской Федерации. Начиная с 1992 года, когда в стране впервые был введен НДС, ведутся постоянные споры о целесообразности его взимания, величине ставок и порядке исчисления обязательств по налогу, объеме и структуре льгот, порядке взимания НДС при экспорте и импорте товаров и услуг в т.ч. со странами СНГ и таможенного союза. Все это делает актуальным исследование основных направлений совершенствования налога на добавленную стоимость в России. В соответствии с вышеизложенным данная тема представляется весьма актуальной для исследования.
Целью курсовой работы является изучение налога на добавленную стоимость.

Фрагмент работы для ознакомления

сахара, включая сахар-сырец;
соли;
зерна, комбикормов, кормовых смесей, зерновых отходов;
маслосемян и продуктов их переработки (шротов, жмыхов);
хлеба и хлебобулочных изделий;
крупы;
муки;
макаронных изделий;
рыбы живой (за исключением ценных пород);
море- и рыбопродуктов; продуктов детского и диабетического питания;
овощей (включая картофель);
2) товаров для детей:
трикотажных изделий для новорожденных и детей разных возрастных групп; швейных изделий;
обуви (за исключением спортивной);
кроватей детских; матрацев детских;
колясок; тетрадей школьных; игрушек;
пластилина;
пеналов;
счетных палочек;
счет школьных; дневников школьных;
тетрадей для рисования;
альбомов для рисования;
альбомов для черчения;
папок для тетрадей;
обложек для учебников, дневников, тетрадей;
касс цифр и букв;
подгузников;
3) периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера;
книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера;
4) следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства:
лекарственных средств, включая лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований,
лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления; изделий медицинского назначения.
Налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов в остальных случаях.6
1.5 Последствия НДС
Активно обсуждается вопрос, в какой степени НДС способствует росту государственной машины. НДС может оказаться чудодейственным средством получения государственных доходов, так как имеет очень широкую налоговую базу, и нет необходимости изменять его всевозможными льготами, вычетами и исключениями, которые свойственны подоходному налогу. Более того, поскольку он собирается с предприятий, он остается относительно незаметным для рядового налогоплательщика. В этом отношении он резко контрастирует с двумя основными способами прямого налогообложения — подоходным налогом и налогом на заработную плату. НДС менее заметен и по сравнению с двумя основными формами косвенного налогообложения — налогом с продаж и налогом на имущество. Только налог на прибыль корпораций может соперничать с ним по степени маскировки от рядового гражданина. Но этот налог очень хорошо заметен деловому сообществу, на которое он оказывает непосредственное воздействие, и эта группа проявляет большую решительность в борьбе с увеличением налогового бремени. На самом деле, эта борьба оказалась столь успешной, что многие наблюдатели пришли к выводу, что через либерализацию правил списания амортизации и инвестиционные налоговые кредиты налог на доходы корпораций в США фактически прекратил существование. Но при обложении НДС, хотя обязательства по уплате возникают у фирм, налоговое бремя несут потребители и получатели доходов от факторов производства. Поэтому, если система уже введена в действие, предприятия могут и не проявить той решительности в борьбе с увеличением налога. Вышесказанное объясняет тот парадокс, что консерваторы, обычно выступающие за снижение налогообложения на бизнес и инвестиции, противятся введению НДС. Их оппозиция коренится в убежденности, что с введением НДС размеры государственного сектора станут большими, чем при его отсутствии. В подтверждение этого тезиса они приводят пример тех стран Европы, которые ввели НДС. Почти все они без исключения по показателю доли государства в ВНП находятся намного выше медианы. Поэтому распространенность НДС может объясняться его политическими, а вовсе не экономическими характеристиками.7
2. Налоговая база НДС
2.1 Понятие и определение налоговой базы
Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).
При применении налогоплательщиками при реализации (передаче, выполнении, оказании для собственных нужд) товаров (работ, услуг) различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых ставок налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.
При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
2.2 Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)
Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. В налоговую базу не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров:
длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 месяцев, при определении налогоплательщиком налоговой базы по мере отгрузки таких товаров (выполнения работ, оказания услуг);
которые облагаются по налоговой ставке 0 процентов;
которые не подлежат налогообложению.
При реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства, передаче товаров при оплате труда в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен и без включения в них налога.
При реализации товаров (работ, услуг) с учетом субсидий, предоставляемых бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или с учетом льгот, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации.
Суммы субсидий при определении налоговой базы не учитываются.
При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
При реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленной у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) налоговая база определяется как разница между ценой с учетом налога и ценой приобретения указанной продукции.
При реализации товаров (работ, услуг) по срочным сделкам налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), указанная непосредственно в договоре (контракте), но не ниже их стоимости, исчисленной исходя из цен, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
2.3 Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации
При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в зависимости от избранного таможенного режима налогообложение производится в следующем порядке:
1) при выпуске для свободного обращения налог уплачивается в полном объеме;
2) при помещении товаров под таможенный режим реимпорта налогоплательщиком уплачиваются суммы налога, от уплаты которых он был освобожден, либо суммы, которые были ему возвращены в связи с экспортом товаров;
3) при помещении товаров под таможенные режимы транзита, таможенного склада, реэкспорта, беспошлинной торговли, свободной таможенной зоны, свободного склада, уничтожения и отказа в пользу государства, перемещения припасов налог не уплачивается;
4) при помещении товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории налог не уплачивается при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории Российской Федерации в определенный срок;
5) при помещении товаров под таможенный режим временного ввоза применяется полное или частичное освобождение от уплаты налога в порядке;
6) при ввозе продуктов переработки товаров, помещенных под таможенный режим переработки вне таможенной территории, применяется полное или частичное освобождение от уплаты налога;
7) при помещении товаров под таможенный режим переработки для внутреннего потребления налог уплачивается в полном объеме.
При вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации налогообложение производится в следующем порядке:
1) при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта налог не уплачивается.
2) при вывозе товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации в таможенном режиме реэкспорта уплаченные при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации суммы налога возвращаются налогоплательщику;
3) при вывозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в таможенном режиме перемещения припасов, налог не уплачивается;
2.4 Особенности определения налоговой базы при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса
Налоговая база при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса определяется отдельно по каждому из видов активов предприятия.
В случае если цена, по которой предприятие продано ниже балансовой стоимости реализованного имущества, для целей налогообложения применяется поправочный коэффициент, рассчитанный как отношение цены реализации предприятия к балансовой стоимости указанного имущества.
В случае если цена, по которой предприятие продано выше балансовой стоимости реализованного имущества, для целей налогообложения применяется поправочный коэффициент, рассчитанный как отношение цены реализации предприятия, уменьшенной на балансовую стоимость дебиторской задолженности, к балансовой стоимости реализованного имущества, уменьшенной на балансовую стоимость дебиторской задолженности. В этом случае поправочный коэффициент к сумме дебиторской задолженности (и стоимости ценных бумаг) не применяется.
Для целей налогообложения цена каждого вида имущества принимается равной произведению его балансовой стоимости на поправочный коэффициент.
2.5 Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами
При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности.
При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
При реализации на территории Российской Федерации конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству, налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества (ценностей) с учетом акцизов (для подакцизных товаров). В этом случае налоговыми агентами признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества.

Список литературы

1 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): федер. закон: [от 31 июля 1998 года № 146 - ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 17.05.2007)] // Консультант Плюс.
2 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): федер. закон: [от 05 августа 2001 года № 117 - ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 04.12.2007)] // Консультант Плюс.
3 Всё о НДС / Под ред. Г. Ю. Касьяновой. – М.: Информцентр XXI века, 2004. – 408с.
4 Дмитриева, Н. Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов / Н. Г. Дмитриева, Д. Б. Дмитриев. – М.: Высшее образование. - 2004 г. — 512 c.
5 Лукашевич, З.А. Новое в НДС. Практический комментарий к положениям главы 21 НК РФ / З. А. Лукашевич. – М.: Юриспруденция, 2006.- 80 с.
6 Миляков, Н. В. Налоги и налогообложение: практикум/ Н. В. Миляков. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 380с.
7 Пансков, В. Г. Налоги и налоговая система РФ: Учебник/ В. Г. Пансков. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 464с.
8 Романовский М. Л. Налоги и налогообложение. Учебник для вузов. 6-е издание / М. Л. Романовский, О. Р. Врублевская. – СПб.: Питер, 2007. – 496с.
9 Программы для бухгалтерии серии БухСофт. НДС в 2006 и 2007 году: изменения в расчете и учете НДС // http://www.buhsoft.ru/
10 Налоги: философия и практика / Журнал «Отечественные записки» - № 4 - 5 (5) (2002) // http://www.strana-oz.ru/
11 www.pravcons.ru/publ30-05-05-8.php
12 www.eup.ru
13 www.restplus.ru
14 www.polbu.ru
15 www.budgetrf.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024