Вход

курсовая Интернет-общение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258879
Дата создания 21 августа 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Интернет - это глобальная компьютерная сеть, которая на сегодняшний день охватывает практически весь мир. Общение посредством Интернета особенно важно для тех людей, чья реальная жизнь по тем или иным причинам межличностно обеднена. Такие люди используют сеть Интернет, как альтернативу своему непосредственному (реальному) окружению.
Общение посредством Интернета, не обязательно может проходить только в рамках одной страны. Поскольку, Интернет - это всемирная паутина, следовательно, общаться могут люди разных стран. Всемирная сеть Интернет, охватывая почти все цивилизованные уголки нашей планеты, является мощным средством межкультурной коммуникации, которая способствует сближению народов и росту их как национального, так и межнационального самосознания.
В настоящее время существует очень мн ...

Содержание

Введение
Глава 1. Характеристика и особенности Интернета как среды общения
1.1. Интернет как способ межкультурной коммуникации
1.2. Формы интернетобщения
1.3. Особенности интернет-общения
Глава 2. Языковые особенности интернет-общения
2.1. Общая характеристика языковых явлений в Интернете.
2.2. Особенности общения в режиме off-line (на примере форума «Виртуальный город «Интерсвязь»)
2.3. Особенности общения в режиме on-line (на примере переписки по ICQ)
Заключение
Список использованной литературы

Введение

В настоящее время в мире существует довольно много средств, форм и способов общения. Немалая часть из них связана с современными техническими возможностями, которые в том числе представлены использованием глобальной компьютерной сети - Интернет (Internet). Возникновение и развитие цифровых и компьютерных технологий, а впоследствии и массовое распространение персональных компьютеров, открыли новый вид взаимодействия «человек-компьютер», а развитие сети Интернет добавило новую возможность коммуникации «человек-компьютер-человек».
У сетевой коммуникации имеется масса преимуществ по сравнению с общепринятыми способами личного общения. Она дает возможность поддерживать контакты между людьми, которые находятся на расстоянии десятков тысяч километров друг от друга. Благодаря анонимности, доступн ости и ощущению безопасности человек может формировать доверительные отношения даже с малознакомыми людьми, не опасаясь негативных последствий, ведь в случае неудачи всегда есть возможность просто отключиться от Интернета. В виртуальной реальности не имеют значения такие способы определения социального статуса как внешний вид, возраст, пол. Интернет позволяет формировать новую идентичность, создавать новый образ и осуществить, таким образом, нереализованные потребности. Неудивительно, что число абонентов, подключенных к сети, растет в геометрической прогрессии.
Такое стремительное развитие Интернета привело не только к появлению глобальной информационной среды, но и особых виртуальных миров, сетевых сообществ, а также своей сетевой культуры и сетевого языка. Это явление сопровождается стихийными процессами преобразования в русском языке, осваивающем новую сферу своего функционирования. И поскольку значение текстового компонента в интернет-среде выходит на первый план, лингвистика текста играет первостепенную роль в изучении этого коммуникативного пространства.
За последние десять лет появилось множество публикаций, посвященных изучению особенностей функционирования сетевого языка, а также протеканию в целом речевых процессов в Интернете. В научных работах не только изучаются особенности интернет-коммуникации, но и рассматривается проблема негативного влияния Интернета на русский язык.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена тем, что:
1) общение посредством Интернета (в интернет-форумах, чатах, блогах, социальных сетях, по электронной почте, в системах мгновенного обмена сообщениями) является значимым фактом коммуникативного пространства в современном обществе;
2) интернет-тексты содержат весьма широкий круг специфических языковых явлений, которые на данный момент еще не являются изученными.
Объектом исследования является интернет-общение, понимаемое как коммуникативное действие, осуществляемое посредством компьютера.
В качестве предмета исследования рассматриваются языковые характеристики интернет-общения.
Цель работы - проанализировать интернет-коммуникацию с точки зрения ее языковых особенностей.
Для решения поставленной цели определены следующие задачи:
1) изучить понятие и формы интернет-коммуникации;
2) выявить языковые особенности виртуального общения.
Цели и задачам нашего научного исследования подчинена структура работы, которая включает в себя введение, две главы, и заключение.
Для написания курсовой работы нами использовались следующие методы исследования:
1) изучение, обработка и систематизация теоретического и практического материала;
2) эмпирические наблюдения, анализ сложившейся практики: формально-логические - индуктивные, дедуктивные, традуктивные умозаключения; содержательно-теоретические - анализ и синтез.
Новизна работы состоит в том, что в ней выявлены графические, лексические и текстуальные особенности интернет-общения.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в изучении стилистики и интерпретации текста.
Научная гипотеза работы состоит в том, что, если рассматривать языковые особенности Интернет-общения как феномен современного русского языка, можно выделить не только его отрицательные стороны, но положительные.
В качестве теоретической основы изучения в работе применялись труды и учебные пособия российских и зарубежных авторов по изучению всемирной сети Интернет. Это работы Белинской Е., Жичкиной А., Дудник С.И., Петровой Н.П., Горявского Ю., Мэтта Гоффа и других. В книгах этих авторов анализируется интернет-коммуникация, а также большое место отводится изучению способов такого общения (электронная почта, форумы, чат, и др.). При подготовке работы были использованы теоретические, практические и аналитические материалы интернет-ресурсов, а также материалом для исследования послужили тексты форумных и ICQ-сообщений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

.......
20. Хайдарова В.Ф. О некоторых видах аттракторов // Проблемы истории, филологии, культуры.: науч. журнал. Вып. XX. Москва - Магнитогорск - Новосибирск.: изд-во МаГУ, 2008. С. 203-208
21. Хайдарова В.Ф. Язык интернет-общения: к постановке проблемы // Наука-вуз-школа: сб. науч. тр. молодых исследователей / под. ред. З.М. Уметбаева, А.М. Колобовой, Е.В. Гавриловой. Магнитогорск: МаГУ, 2007. Вып. 12. С 299 - 303.
22. Шевякова Л.П. Основные формы общения в Интернете и их особенности // Образование. Коммуникация. Ценности. (Проблемы, дискуссии, перспективы). По материалам круглого стола «Коммуникативные практики в образовании», 19 ноября 2004 года. / Под ред. С.И. Дудника. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2004. С.26-29
23. Язык интернет-общения и современный русский литературный язык (к судьбе фразеологических неологизмов // Русский язык как государственный язык Российской Федерации и как язык межнационального общения в ближнем зарубежье: сборник материалов международной научно-практической конференции / сост. ред. О.В. Гневэк, З.М. Уметбаев. Магнитогорск: МаГУ, 2008. С. 54-58.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00952
© Рефератбанк, 2002 - 2024