Вход

Изучение взаимосвязи между уровнем тревожности и успеваемостью у детей среднего школьного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258825
Дата создания 23 августа 2015
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа по педагогической психологии. Проведён анализ взаимосвязи тревожности и успеваемости+коррелиционный анализ. 23 таблицы. 9 рисунков (2-плеяды). Защищена 10 ноября 2014 года на "5". ...

Содержание

Оглавление:
Введение. 3
Глава 1. Тревожность в психологической науке. 6
1.1 Понятие тревоги и тревожности. 6
1.2 Особенности тревоги у детей среднего школьного возраста. 11
1.3. Проблемы обучаемости и школьной успеваемости. 16
1.4. Взаимосвязь тревожности и уровня успеваемости. 20
Вывод по 1 главе. 24
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи тревожности и уровня успеваемости. 27
2.1 Организация исследования. 27
2.2 Статистический анализ и описание полученных результатов. 28
Вывод по 2 главе. 43
Заключение. 46
Список литературы. 49
Приложения

Введение

Понятие тревожности впервые было введено С. Къеркегором, последовательно разводившим конкретный страх и неопределенный, безотчетный страх-тоску. Он писал о существенном влиянии тревожности на развитие личности, считая тревожность основным фактором, определяющим историю человеческой жизни.
В современном мире всё больше детей подвержены тревожным состояниям. Причин тревоги множества-отсутствие у детей ощущения физической безопасности; отвержение и враждебность, демонстрируемая взрослыми; предъявление завышенных требований; негибкая, догматическая система воспитания; неблагоприятные микросоциальные и бытовые условия и многое другое. Уберечь ребенка от этих воздействий по силам каждому родителю, ведь так важно сохранение психики в раннем возрасте. Сама, же, тревога определяется как эмоциональн ое состояние острого внутреннего беспокойства, связываемого в сознании индивида с прогнозированием опасности.
Можно полагать, что наличие тревоги в состоянии стресса связано именно с ожиданием опасности или неприятности, с предчувствием его. Потому тревога может возникнуть не прямо в ситуации стресса, а до наступления этих состояний, опережать их. Тревожность, как состояние, и есть ожидание неблагополучия. Однако тревога может быть различной в зависимости от того, от кого субъект ожидает неприятности: от себя (своей несостоятельности), от объективных обстоятельств или от других людей.
Важным является тот факт, что, во-первых, как при стрессе, так и при фрустрации авторы отмечают у субъекта эмоциональное неблагополучие, которое выражается в тревоге, беспокойстве, растерянности, страхе, неуверенности. Но эта тревога всегда обоснованная, связанная с реальными трудностями.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в основе отрицательных форм поведения лежат: эмоциональное переживание, беспокойство, неуютность и неуверенность за свое благополучие, которое может рассматриваться как проявление тревожности.
Понятие обучаемости было введено Н. А. Менчинской. Она установила, что обучаемость проявляется в про¬цессе усвоения школьниками понятий и овладения приемами умст¬венной деятельности.
Значительный вклад в понимание обучаемости и успеваемости школьников внесли работы Б. Г. Ананьева, П. Я. Гальперина, В. В. Да¬выдова, Г. С. Костюка, И. В. Страхова и др. Например. Б. Г. Ананьев организовал экспериментальное обучение, которое предполагало взаи¬мосвязь учебных предметов, преподаваемых в школе. Оказалось, по¬следняя способствует умственному развитию школьников, так как интенсивно формирует их умственные действия.
Школа одна из первых открывает перед ребенком мир социально-общественной жизни. Параллельно с семьей берет на себя одну из главных ролей в воспитании ребенка.
Таким образом, школа становится одним из определяющих факторов в становлении личности ребенка. Многие основные его свойства и личностные качества складываются в этот период жизни, от того, как они будут заложены, во многом зависит все его последующее развитие.
Современные исследователи и учёные демонстрируют возрастающий интерес к проблеме тревоги и тревожности личности. Многие психологи, такие как В.М. Лстапова, В.К. Вилюнас, К.Э. Изард, Н.Д. Левитов, Ч.Д. Спилбергер и другие, занимались проблемой тревожности. Г.Г. Аракелов, Н.Е. Лысенко, Е.Е. Шотт, в свою очередь, отмечают, что тревожность - это многозначный психологический термин, который описывают как определенное состояние индивидов в ограниченный момент времени, так и устойчивое свойство любого человека.
Изучению Школьной тревожности детей уделялось довольно большое внимание, этим вопросом занимались: Дусавицкий А. К., Нежнова Т. А., Филиппова Е. В., Новикова Е. В., Филипс В.Н. и другие.
Отечественные психологи считают, что неадекватно высокая самооценка у детей складывается в результате неправильного воспитания, завышенных оценок взрослыми успехов ребенка, захваливания, преувеличения его достижений, а не как проявление врожденного стремления к превосходству.
Актуальность темы исследования заключается в что, несмотря на то, что в настоящее время тревожность у детей и подростков исследуются преимущественно в узких рамках конкретных, прикладных проблем (школьная, экзаменационная тревожность, при психотерапии, детские страхи и др.) исследований успеваемости как фактора формирования тревожности недостаточно.
Цель исследования состояла в том, чтобы теоретически и экспериментально доказать наличие взаимосвязи тревожности и уровня успеваемости.
Объектом исследования являлись школьники 5-6 классов.
Предмет исследования: тревожность, успеваемость, взаимосвязь тревожности и успеваемости.
Гипотеза исследования: существует взаимосвязь между тревожностью и уровнем успеваемости школьников.
Исходя из поставленной цели решались следующие задачи исследования:
1.Изучить теоретические проблемы тревоги, как психологической категории по литературным источникам.
2.Изучить и подобрать методики измерения тревожности.
3.Сформировать выборку испытуемых для практического исследования.
4.Провести практическое исследование тревожности.
5.Используя математические методы обработки результатов доказать наличие взаимосвязи тревожности и уровня успеваемости.
6.Проанализировать полученные данные о тревожности и уровне успеваемости и сделать выводы.
Методы исследования:
В ходе исследования, в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические, диагностические и математико-статистические методы.
Для проведения исследования были подобраны следующие методики:
1. Методика диагностики самооценки уровня тревожности Спилберга - Ханина.
2. Личностная шкала проявления тревоги Дж. Тейлора
3. Анализ отчётной и учебной документации.
Практическая значимость определяется возможностью использования полученных данных и выводов на практике в образовательных учреждениях для разработки методов исправления тревожности и повышения успеваемости у школьников.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы.
1. Астапов В. М. Тревожность у детей. М.: ПЕРСЭ, 2001. – с. 45.
2. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2 т. М.: Педагогика 1980. – с. 18. 287с.
3. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - Л.: Наука 1988. - 270с.
4. Божович Л.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков. М.: Просвещение, 1972. – с. 5. 285с.
5. Бойко В.В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других. М: Филинъ, 1996.
6. Гончарова Т.И. Уроки истории - уроки жизни //Педагогический поиск / Сост. И.Н. Баженова. - М.: Педагогика, 1987 – с.27. 281c.
7. Диагностическая и коррекционная работа школьного психолога/ под ред. И.В.Дубровиной. - М., 1987.
8. Кочубей, Б.И., Эмоциональная устойчивость школьника / Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова // Психологическое консультирование в школе. Пермь. 1993.
9. Курганов С.Ю. Ребёнок и взрослый в учебном диалоге. [Текст] / С.Ю.Курганов – Москва.: Просвещение, 1999. – 318 с
10. Ильин Е.П. Психофизиология состояний человека. СПб.: Питер, 2005. — 412 с
11. Имедадзе Н. В. Тревожность как фактор учения в дошкольном возрасте Текст. / Н.В.Имедадзе // Психологические исследования. -Тбилиси, 1966. с. 49 - 57.
12. Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. М.: Просвещение, 1990. – 192с.
13. Менчинская Н.А. Проблемы обучения, воспитания и психического развития ребенка. – М.: Воронеж, 1998.
14. Мэй Р. Смысл тревоги. Перев. с англ. М.И. Завалова и А.И. Сибуриной. М., 2001. – 384с.
15. Неймарк М.З. Аффекты у детей и пути их преодоления /М.З. Неймарк// Советская пе-дагогика – 1963 – №5 – c. 38-40.
16. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. М.: ИНФРА-М, 1998. – 525 с.
17. Прихожан А. М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и воз-растная динамика. - М.: Московский психолого-социальный институт. Воронеж.: НПО «МОДЭК», 2000. - 304 с.
18. Прихожан А.М., Психология тревожности. Дошкольный и школьный возраст-СПБ.: «Питер», 2009. - 192с.
19. Прихожан А. М. //Клиническая психология. Словарь / под ред. Н. Д. Твороговой. - Москва: ПЕР СЭ, 2007.
20. Прихожан А.М. Формы и маски тревожности, влияние тревожности на деятельность и развитие личности// Тревога и тревожность. - СПб. 2001.
21. Психоаналитические термины и понятия: Словарь/Под ред. Борнесса Э. Мура и Бер-нарда Д. Фаина/Перев, с англ. А.М. Боковикова, И.Б. Гриншпуна, А. Фильца. - М.: Неза-висимая фирма "Класс", 2000. - 304 с.
22. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: В 2 кн. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Гума-нит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — Кн. 1: Система рабо-ты психолога с детьми разного возраста. — 384с.
23. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер 2002. – с. 157. 720с.
24. Савина Е.А., Шанина Н.А. Тревожные дети. /Ж. «Дошкольное воспитание». 1996 г. – 11с.
25. Соколов Е.И., Белова Е.В. Эмоции и патология сердца. Москва. 1983. – 302с.
26. Слепичева О. А. Индивидуальный стиль детельности учителя и его влияние на эмоци-ональное состояние и личностные качества младшего школьник: Автореферат диссерта-ции на соискание ученой степени кандидата психологических наук. Благовещенск, 2003. – 173с.
27. Славина А.Н. Трудные дети. М.: Наука, 1998. – 124с.
28. Спилбергер Ч.Д. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги. М.: Фис, 1983. – 188с.
29. Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста / Сост. С.Ю. Циркина. СПб.: ПИТЕР, 2000. - 749
30. Столяренко Л.Д. Педагогическая психология. Ростов н/Д.: - Феникс, 2003. - 381с.
31. Хабирова Е.Р. Ситуативные и личностные детерминанты совладающего поведения. СПб.: университет Санкт-Петербурга. 2007.
32. Ханин Ю.Л. Краткое руководство к применению шкалы личностной и реактивной тре-вожности. - Л., 1976.
33. Ханин Ю. Л. Стресс и тревога в спорте. М.: Физкультура и спорт, 2003.288с.
34. Хорнблоу Р.Э. Применение зрительно аналоговой шкалы для оценки тревоги // Стресс и тревога в спорте: Международный сб. научных статей / Сост. Ханин Ю. Л. - М.: Физкультура и спорт, 1983. с.165-173.
35. Хорни К. Невротическая личность нашего времени. СПб.: Питер, 2002. – c. 106.
36. Эльконин Д. Б. Избранные психологические труды. - М.: Педагогика 1989. – с. 37. 560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024