Вход

Курсовая Готовность шестилетнего ребенка к обучению в школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258735
Дата создания 26 августа 2015
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования – определить уровень сформированности психологи-ческой готовности к школьному обучению и на основе полученных данных разработать рекомендации по развитию готовности старших дошкольников к школе.
Методики исследования:
1) ориентационный тест школьной зрелости Керна-Йирасика,
2) методика «Домик» Н.И.Гуткиной,
3) рассказы-коллизии на выявление отношения ребенка к школе и к уче-нию (методика А.Л.Венгера, М.Р.Гинзбурга) [10].
...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы подготовки шестилетнего ребенка к обучению в школе
1.1. Особенности шестилетнего ребенка
1.2. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме подготовки детей ребенка к обучению в школе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации исследовательской деятельности шестилетнего ребенка при подготовке к обучению в школе
2.1. Изучение уровня подготовки к обучению в школе шестилетнего ребенка
2.2. Реализация педагогических условий организации исследовательской деятельности шестилетнего ребенка при подготовке к обучению в школе
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Заключение
Список литературы

Введение

Одной из задач воспитания шестилетнего ребенка является подготовка к обучению в школе. За более чем вековую историю проблемы готовности к обу-чению в школе накоплен значительный опыт теоретических и прикладных ис-следований частных аспектов готовности детей к школе, тем не менее, эта про-блематика все еще остается актуальной и нуждается в поисках оптимального решения.
Недостаточная разработка проблемы и ее несомненная актуальность для теории и практики современного дошкольного образования послужили основа-нием для выбора темы данного исследования.
Цель данного исследования: проанализировать и выявить эффек-тивные пути организации подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе.
Объект исследования: процесс подготовки шестилеток к обучению в школе.
Предметом исследовани я психолого-педагогические условия подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе.
Задачи исследования:
1. Проанализировать литературу по проблеме подготовки детей ребенка к обучению в школе.
2. Определить особенности шестилетнего ребенка
3. Обосновать педагогические условия организации исследовательской деятельности шестилетнего ребенка в процессе подготовки к обучению в шко-ле.
4. Определить эффективность разработанных педагогических условий.
Теоретико-методологические основы исследования: концепции подготов-ки к обучению в школе (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, А.Р. Лурия, А.В. Запо-рожец, Д.Б. Эльконин, Л.А. Венгер, В.С. Мухина, А.Л. Венгер, У.В. Ульенкова, Е.Е. Кравцова, М.Н. Костикова, Т.А. Нежнова, Н.И. Гуткина и др.); концепция развития познавательной деятельности и познавательных интересов в дошколь-ном детстве (А.В. Запорожец, Н.Н. Поддьяков, А.Н. Поддьяков, В.Г. Каменская, О.В. Дыбина, Л.М. Маневцова, И.Э. Куликовская, О.В. Афанасьева); исследо-вания проблемы взаимодействия детского сада и семьи в воспитании и разви-тии ребенка (Е.П. Арнаутова, Т.И. Бабаева, Т.А. Березина, Н.Ф. Виноградова, М.В. Корепанова, О.Л. Зверева и др.); концепция построения развивающей сре-ды дошкольных учреждений (Е.Н. Герасимова Л.М. Кларина, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, Л.П.Стрелкова, М.Н.Полякова и др.).
Методы исследования: изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; разработка и проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; количест-венный и качественный анализ полученных данных.

Фрагмент работы для ознакомления

5 баллов: неразборчивые каракули, чирканье.
Срисовывание точек
«Здесь нарисованы точки. Попробуй нарисовать рядом такие же». В образце 10 точек находятся на ровном расстоянии друг от друга по вертикали и по горизонтали
1 балл: точное копирование образца, допускаются небольшие отклонения от строчки или столбца, уменьшение рисунка, недопустимо увеличение.
2 балла: количество и расположение точек соответствуют образцу, допускается отклонение до трех точек на половину расстояния между ними; точки могут быть заменены кружками.
3 балла: рисунок в целом соответствует образцу, по высоте или ширине не превосходит его больше, чем в 2 раза; число точек может не соответствовать образцу, но их не должно быть больше 20 и меньше 7; допустим разворот рисунка даже на 180 градусов.
4 балла: рисунок состоит из точек, но не соответствует образцу.
5 баллов: каракули, чирканье.
После оценки каждого задания все баллы суммируются. Если ребенок набрал в сумме по всем трем заданиям:
3-6 баллов – у него высокий уровень готовности к школе;
7-12 баллов – средний уровень;
13-15 баллов – низкий уровень готовности, ребенок нуждается в дополнительном обследовании интеллекта и психического развития
2) Методика «Домик» представляет собой задание на срисовывание картинки, изображающей домик, отдельные детали которого составлены из элементов прописных букв (Н.И. Гуткина). Задание позволяет выявить умение ребенка ориентироваться в своей работе на образец, умение точно скопировать его, выявляет особенности развития произвольного внимания, пространственного восприятия, сенсомоторной координации и тонкой моторики руки.
Методика рассчитана на детей 5,5-10 лет; имеет клинический характер и не предполагает получение нормативных показателей.
Инструкция испытуемому: «Перед тобой лежит лист бумаги и карандаш. На этом листе я прошу тебя нарисовать точно такую картинку, какую ты видишь на этом рисунке (перед испытуемым кладется листок с «Домиком», Приложение). Не торопись, будь внимателен, постарайся, чтобы твой рисунок был точно такой же, как этот, на образце. Если ты что-то не так нарисуешь, то стирать резинкой или пальцем ничего нельзя (необходимо проследить, чтобы у испытуемого не было резинки), а надо поверх неправильного или рядом нарисовать правильно. Тебе понятно задание? Тогда приступай к работе».
По ходу работы ребенка необходимо зафиксировать:
какой рукой он рисует (правой или левой);
как он работает с образцом: часто ли смотрит на него, проводит ли воздушные линии над рисунком-образцом, повторяющие контуры картинки, сверяет ли сделанное с образцом или, мельком взглянув на него, рисует по памяти;
быстро или медленно проводит линии;
отвлекается ли во время работы;
высказывания и вопросы во время рисования;
сверяет ли испытуемый после окончания работы свой рисунок с образцом.
Когда ребенок сообщает об окончании работы, ему надо предложить проверить, все ли у него верно. Если он увидит неточности в своем рисунке, он может их исправить, но это должно быть зарегистрировано экспериментатором.
Обработка экспериментального материала проводится путем качественного анализа ошибок. Ошибками считаются:
а) отсутствие какой-либо детали рисунка;
б) искажение пропорций рисунка: изменение относительных размеров деталей рисунка;
в) увеличение всего рисунка более чем в два раза;
г) неправильно изображенный элемент рисунка;
д) неправильное расположение деталей в пространстве рисунка;
е) отклонение прямых линий более чем на 30° от заданного направления;
ж) разрывы между линиями в тех местах, где они должны быть соединены;
з) «залезание» линий одна за другую.
При интерпретации результатов эксперимента необходимо учитывать возраст испытуемого. Так, дети 5,6 лет редко выполняют задание совсем без ошибок в связи с недостаточной зрелостью мозговых структур, отвечающих за сенсомоторную координацию. Если же испытуемый 10 лет допускает более 1 ошибки, то это свидетельствует о неблагополучии в развитии одной или нескольких исследуемых методикой психологических сфер.
При анализе детского рисунка необходимо обратить внимание на характер линий: очень жирные или «лохматые» линии могут свидетельствовать согласно имеющейся по этому вопросу литературе о тревожности ребенка. Но вывод о тревожности ни в коем случае нельзя делать на основании одного лишь рисунка. Возникшее подозрение необходимо проверить специальными экспериментальными методами по определению тревожности.
3) Диагностика мотивационной готовности ребенка к обучению в школе была определена с помощью методики А.Л.Венгера, М.Р.Гинзбурга.
Инструкция: «Я буду рассказывать маленькие истории, а ты будешь говорить, что бы ты сказал или сделал, если бы эта история произошла с тобой».
На основе ответов детей делается вывод об уровне личностной (мотивационной) готовности (таблица 4).
Таблица 4
Оценка полученных результатов по методике А.Л.Венгера, М.Р.Гинзбурга «Рассказы-коллизии на выявление отношения ребенка к школе и к учению»
Уровни
Высокий
Средний
Низкий
Отношение к школе и учению
желание учиться в школе основывается на полных и верных представлениях, мотивируется осознанием значимости учения, интересом к учению и школьным видам деятельности
желание учиться в школе основывается на поверхностных представлениях, мотивируется несущественными факторами
у ребенка нет желания учиться в школе, наблюдается наличие страха перед школой, учением, он предпочитает дошкольные виды деятельности
Знания о школе
дети имеют правильные и полные представления о школе, выделяют главные, существенные отличия школы, школьного учения, устанавливают связи между явлениями, делают верные выводы и обобщения
дети перечисляют большое количество фактов из жизни школы, часто не связанных между собой, случайных, бессистемных
дети знают определенные факты, обращают внимание на наиболее яркие, внешне привлекательные события или явления, но часто не существенные
По результатам выполнения теста школьной зрелости Керна-Йирасика были выявлены следующие показатели общего уровня психического развития (таблица 5, рис.1).
Таблица 5
Уровень психологической готовности к обучению в школе (тест Керна-Йирасика)
Уровни
Кол-во чел.
%
Высокий
7
35
Средний
10
50
Низкий
3
15
Готовыми к школьному обучению считаются дети, получившие по первым трем субтестам от 3 до 6 баллов (высокий уровень).
Рис.1.Уровни психологической готовности дошкольников к обучению в школе (тест Керна-Йирасика)
При предъявлении задания Керна-Йирасека большинство детей с интересом приняли поставленную задачу. При выполнении первого задания некоторые дети увлеклись и рисовали картины, главным героем которых был человек. Не у всех детей изображены главные детали лица человека (уши, ресницы, нос и др.). Не все рисунки имеют четкие линии и не все нарисованы синтетическим способом. Во втором задании при срисовывании фразы дети задавали вопрос: «Что здесь написано?». Фраза для них была в основном не понятна. Наблюдались некоторые ошибки в срисовывании букв, линии не всегда совпадали с образцом. При выполнении третьего задания (срисовывания точек) дети так же проявили различный уровень. Некоторые дети ошиблись в количестве точек, у других не совпадал размер с тем, который представлен в образце. Результаты следующие: 35% детей – показали уровень готовности выше среднего, 50% детей – показали средний уровень готовности, 15% детей – показали уровень готовности ниже среднего.
Анализируя «Рисуночный тест» (методика «Домик») мы выявили следующие результаты. Практически все дети приняли задачу и с удовольствием включились в процесс рисования школы. Большинство рисунков нарисовано чистыми, яркими цветами, все объекты тщательно и аккуратно прорисованы, домик занимает центральное место в композиционном строении рисунка. У 5% детей детали рисунка изображены небрежно, схематично, отмечается слабый нажим, асимметричность рисунка.
Результаты диагностики мотивационной готовности к обучению в школе представлены в таблице 6 и на рис.2.
Таблица 6
Уровень мотивационной готовности к обучению в школе
Уровни
Высокий
Средний
Низкий
Отношение к школе и учению
50
35
15
Знания о школе
35
65
-
Как видно из представленных данных, половина детей выражают желание учиться в школе, которое основывается на полных и верных представлениях, мотивируется осознанием значимости учения, интересом к учению и школьным видам деятельности. У 35% детей желание учиться в школе основывается на поверхностных представлениях, мотивируется несущественными факторами. У 15% детей нет желания учиться в школе, наблюдается наличие страха перед школой, учением, они предпочитают дошкольные виды деятельности. У трети детей имеются правильные и полные представления о школе, они выделяют главные, существенные отличия школы, школьного учения, устанавливают связи между явлениями, делают верные выводы и обобщения. Подавляющее большинство (65%) детей перечисляет большое количество фактов из жизни школы, часто не связанных между собой, случайных, бессистемных, то есть имеют средний уровень мотивационной готовности.
Рис.2. Уровни мотивационной готовности дошкольников к обучению в школе
Воспитатели при оценке готовности каждого ребенка к школе дали следующие оценки: 35% детей имеют уровень готовности выше среднего. 45% детей имеют средний уровень готовности к школьному обучению. 20% детей имеют уровень готовности ниже среднего.
В целом, по всем методикам, которые диагностировали уровень школьной готовности шестилетнего ребенка, мы получили следующие результаты: 25% детей имеют уровень готовности к школьному обучению выше среднего. 55% детей имеют средний уровень готовности к школе. 20% детей имеют уровень готовности к школьному обучению ниже среднего.
На следующем этапе исследования была проведена работа по созданию условий для исследовательской деятельности дошкольников.
2.2. Реализация педагогических условий организации исследовательской деятельности шестилетнего ребенка при подготовке
к обучению в школе
Реализации основного содержания работы предшествовал подготовительный этап, который заключался в подготовке родителей к активному участию в исследовании и создании предметно-развивающей среды в группе для осуществлении исследовательской деятельности дошкольников.
Содержание предметно-развивающей среды, направленной на развитие самостоятельного экспериментирования, строилось в соответствии с принципами комфортности, вариативности, функциональности, учета интересов и предпочтений старших дошкольников.
Опираясь на разработанные в психологических исследованиях представления о развитии познания в онтогенезе (Л.С.Выготский, Д.Брунер, Л.А.Венгер, Н.Н.Поддьяков и др.) как последовательном овладении ребенком все более сложными культурными средствами репрезентации мира (действием, образом, знаком), мы условно разделим материал для познавательно-исследовательской деятельности детей на следующие типы:
объекты для исследования (экспериментирования и упорядочения) в реальном действии;
образно-символический материал;
нормативно-знаковый материал.
Для познавательно-исследовательской деятельности детям старшего дошкольного возраста необходимы материалы разных типов. При этом объекты для исследования в действии должны включать в себя широкий спектр природных объектов (коллекции минералов, ракушек, плодов растений и т.п.), культурных объектов (простые приборы и механизмы) и искусственных "сложных" объектов, специально разработанных для детского экспериментирования (типа сложных "проблемных" ящиков, различного рода объектов-головоломок со скрытыми от глаза взаимосвязями элементов). Большое место в ряду материалов данного типа должны занимать модели-копии, позволяющие исследовать "механику" действия сложных реальных объектов (действующие модели парусника, подъемного крана-лебедки, ветряной мельницы-вертушки, шлюзов и т.п.), наборы для моделирования тех или иных природных явлений (магнит, преломляющие призмы, светофильтры и т.п.), позволяющие устанавливать причинно-следственные связи, варьировать условия достижения того или иного эффекта.
Образно-символический материал должен отражать многообразие природного и рукотворного мира, задавать необходимость сравнения, поиска родо-видовых (иерархических) классификационных связей, пространственно-временных отношений, наглядного моделирования этих связей и отношений. Образно-символический материал предоставляет возможность исследования и выделения существенных признаков предметов и явлений окружающего мира, поиска их места в системе связанных с ними предметов и явлений. Это разного рода картинки для иерархической классификации предметов (установления родо-видовых связей), серии картинок по исторической тематике для выстраивания временных рядов (раньше - сейчас) и т.п., позволяющие исследовать и упорядочивать (категоризировать) сложные явления природного и социального мира.
Все эти взаимосвязи ребенок легче постигает, если средством их исследования выступают наглядно-графические модели устройства сложных предметов, связей между явлениями природного и социального мира. Поэтому образно-символический материал для данного возраста дополняется, по возможности, условными схематическими изображениями как самих предметов и явлений, так и возможных способов их упорядочения (классификационные таблицы, парные картинки с реалистическими и условными изображениями предметов и явлений, схемы последовательных преобразований, схемы-планы пространственного расположения элементов целого и т.п.).
Наглядно-графические модели представляют собой своеобразный мост, перекидывающийся между образно-символическим материалом и объектами для исследования в действии. Последние могут оснащаться графическими образцами, представляющими искомый объект или преобразования с ним в виде поэлементной схемы, расчлененных на элементы или нерасчлененных контурных образцов (для сложных мозаик, геометрических головоломок и т.п.). Частично материалы для преобразований по схеме пересекаются с материалами для конструктивной деятельности. Необходимы детям и инструменты, позволяющие создавать различные "модельные" схематические изображения (циркули, линейки, наборы разнообразных лекал).

Список литературы

33 наименования
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00611
© Рефератбанк, 2002 - 2024