Вход

Курсовая Межличностные отношения у дошкольников с умственной отсталостью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258709
Дата создания 27 августа 2015
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью практического исследования стало определение особенностей формирования межличностных отношений детей дошкольного возраста с умст-венной отсталостью.
Исследование проводилось на базе подготовительного к школе класса МСКОУ 8 вида № 60 города. В исследовании принимали участие 5 дошкольни-ков в возраста 6 – 6,5 лет, все дети имеют стойкое недоразвитие интеллекта.
Исследование проводилось при помощи метода наблюдения за деятель-ностью дошкольников. Наблюдение проводилось на протяжении 1 недели. Ре-зультаты обобщены и занесены в таблицу.
...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования межличностных отношений в группах и коллективах сверстников дошкольного возраста с умственной отсталостью 6
1.1. Теоретический анализ понятия «межличностные отношения» 6
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с умственной отсталостью 12
1.3. Межличностные отношения в группах и коллективах сверстников дошкольного возраста с умственной отсталостью 22
Глава 2. Исследование особенностей межличностных отношений в группах и коллективах сверстников дошкольного возраста с умственной отсталостью 25
2.1. Изучение межличностных отношений в группах и коллективах сверстников дошкольного возраста с умственной отсталостью 25
2.2. Рекомендации педагогам по организации эффективного межличностного взаимодействиядетей с умственной отсталостью 27
Заключение 39
Заключение 39
Список использованной литературы 40

Введение

В настоящее время перед вспомогательной школой с особой остротой встает проблема социальной адаптации ее выпускников. Преобразования соци-альной, экономической и духовной сфер жизни в нашем обществе с одной сто-роны, способствуют формированию гуманного отношения к умственно отста-лым детям, с другой стороны, чрезвычайно усложняют трудоустройство выпу-скников вспомогательной школы, их самостоятельную жизнь в обществе, за-трудняют их взаимоотношения с окружающими людьми.
Известно, что социальное развитие детей связано с постоянными эмоцио-нальными контактами а семье и вне семьи; со сверстниками и взрослыми (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.). От особенностей эмоциональ-ных отношений в семье, в коллективе, во многом зависит становление характе-ра ребенка, формирование его эмоц ий и чувств, его личности в целом. При этом формирование и проявление отношения к другим людям во многом определя-ется возрастными возможностями отражения ребенком других людей и самого себя в системе межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.А. Петровская и др.). Установлено также, что неразвитость или разрушение эмо-циональных отношений ребенка с людьми в раннем возрасте может привести к развитию серьезных личностных аномалий (Е.Т. Соколова, М.Ю. Макеева, Т.А. Флоренская. Г.Т. Хоментаускас).
Положение о наличии общих закономерностей нормального и аномально-го развития (Л.С. Выготский) дает основание полагать, что формирование от-ношения умственно отсталых детей к окружающим людям обусловлено теми же факторами, которые воздействуют на нормально развивающегося ребенка. Однако наличие нарушений интеллектуального развития препятствует установ-лению взаимоотношений с окружающими людьми и тем самым создает качест-венно своеобразную социальную ситуацию развития умственно отсталого ре-бенка, затрудняет его адаптацию к жизни в обществе.
Исследования в области специальной психологии (О.К. Агавелян, З.А. Евлахова, Ж.И. Намазбаева, М.И. Хузьмицкая и др.) показали, что нарушения познавательной деятельности, присущие умственно отсталым детям, приводят к существенным недостаткам восприятия и понимания личности других людей, мешают установлению причинно-следственных зависимостей в человеческих взаимоотношениях, влияют на формирование самовосприятия и самооценки умственно отсталого ребенка.
В исследованиях В.А. Вяренена, Л.И. Даргевичене, Н.В. Коломенского, Р.Ф. Майрамян, А.И. Раку и ряде других авторов раскрываются особенности межличностных отношении, складывающихся в коллективе детей с умственной отсталостью. Показывается также важная роль семьи в развитии личности ум-ственно отсталого ребенка, анализируются условия семейного воспитания де-тей с нарушением интеллектуального развития, отмечаются некоторые особен-ности формирования отношения родителей к умственно отсталым детям.
Поиск эффективных методов коррекционного воздействия на личность ребенка с умственной отсталостью делает изучение этих вопросов весьма акту-альным.
Это и определило выбор темы нашей работы: «Особенности межличност-ных отношений в группах и коллективах сверстников у дошкольников с умст-венной отсталостью».
Цель работы: проанализировать теоретическим и эмпирически особенно-сти развития межличностных отношений в группах и коллективах сверстников у дошкольников с умственной отсталостью.
Объектом исследования являются межличностные отношения.
Предмет исследования - особенности формирования межличностных от-ношений детей с умственной отсталостью.
Для доказательства определенной нами цели мы выдвинули следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать литературу по теме работы.
2. Раскрыть особенности формирования межличностных отношений в группах и коллективах сверстников у дошкольников с умственной отсталостью.
3. Разработать программу изучения межличностных отношений детей с умственной отсталостью.
4. Разработать психолого-педагогические рекомендации, направленные на совершенствование воспитательного процесса применительно к проблеме межличностного развития умственно отсталых детей.
Задачи определили выбор методов исследования: изучение и анализ общих и специальных литературных источников; индивидуальный эксперимент с детьми с умственной отсталостью; социометрия; качественно-количественный анализ полученных результатов.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

......
14. Исаев Д.Н. Психическое недоразвитие у детей. – М.: 2004.
15. Коломинский Н.А. Развитие личности учащегося вспомогательной школы. – Киев: 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024