Вход

Жизненный цикл товара

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258632
Дата создания 2015
Страниц 50 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Жизненный цикл товара.docx[Word, 122 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (50)

Жизненный цикл товара Образец 16910
Жизненный цикл товара Образец 16911
Жизненный цикл товара Образец 16912
Жизненный цикл товара Образец 16913
Жизненный цикл товара Образец 16914
Жизненный цикл товара Образец 16915
Жизненный цикл товара Образец 16916
Жизненный цикл товара Образец 16917
Жизненный цикл товара Образец 16918
Жизненный цикл товара Образец 16919
Жизненный цикл товара Образец 16920
Жизненный цикл товара Образец 16921
Жизненный цикл товара Образец 16922
Жизненный цикл товара Образец 16923
Жизненный цикл товара Образец 16924
Жизненный цикл товара Образец 16925
Жизненный цикл товара Образец 16926
Жизненный цикл товара Образец 16927
Жизненный цикл товара Образец 16928
Жизненный цикл товара Образец 16929
Жизненный цикл товара Образец 16930
Жизненный цикл товара Образец 16931
Жизненный цикл товара Образец 16932
Жизненный цикл товара Образец 16933
Жизненный цикл товара Образец 16934
Жизненный цикл товара Образец 16935
Жизненный цикл товара Образец 16936
Жизненный цикл товара Образец 16937
Жизненный цикл товара Образец 16938
Жизненный цикл товара Образец 16939
Жизненный цикл товара Образец 16940
Жизненный цикл товара Образец 16941
Жизненный цикл товара Образец 16942
Жизненный цикл товара Образец 16943
Жизненный цикл товара Образец 16944
Жизненный цикл товара Образец 16945
Жизненный цикл товара Образец 16946
Жизненный цикл товара Образец 16947
Жизненный цикл товара Образец 16948
Жизненный цикл товара Образец 16949
Жизненный цикл товара Образец 16950
Жизненный цикл товара Образец 16951
Жизненный цикл товара Образец 16952
Жизненный цикл товара Образец 16953
Жизненный цикл товара Образец 16954
Жизненный цикл товара Образец 16955
Жизненный цикл товара Образец 16956
Жизненный цикл товара Образец 16957
Жизненный цикл товара Образец 16958
Жизненный цикл товара Образец 16959

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Понятие жизненного цикла. Основные этапы жизненного цикла ... 5
1.1 Этапы жизненного цикла ... 7
1.2 Разновидности модели жизненного цикла ... 12
1.3 Основные маркетинговые стратегии, применяемые на различных этапах жизненного цикла товара ... 13
1.4 Маркетинговые инструменты, применяемые на различных этапах жизненного цикла товара ... 21
1.5 Матрица БКГ ... 23
Глава 2. Практическая часть ... 28
2.1 Краткая характеристика компании ООО «Крафт фудсрус» ... 28
2.2 Матрица потребностей ... 30
2.3 Многоуровневая модель товара по Филиппу Котлеру ... 34
2.4 Матрица БКГ ... 36
2.5 Анализ внешних сил маркетинга ... 39
2.6 Маркетинговые исследования рынка ... 42
2.7 Жизненный цикл кофе «Jacobs» ... 45
2.8 Выводы по практической части ... 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 50

Введение

Товар - многоаспектное понятие, включающее потребительскую ценность - способность произведённой продукции удовлетворять конкретные запросы - потребителей и наличие спроса на продукцию на рынке.

Из повседневной практики известно, что каждый товар обладает своим жизненным циклом. Каждый конкретный образец товара появляется, существует, удовлетворяя какие-либо потребности. Исчерпав свои возможности, он исчезает, прекращает свое существование. Период существования определённого вида товара от его появления на рынке до исчезновения и называется жизненным циклом товара.

Жизненный цикл товара характеризуется колебаниями объёма продаж и прибыльностью реализации, на каждой его стадии перед предприятием (фирмой) стоят определённые задачи и имеются различные возможности, связанные с маркетинговой стратегией.

Различные товары имеют разную длительность жизненного цикла и каждой его стадии: от нескольких дней до нескольких десятков лет. Продолжительность жизненного цикла в целом и его отдельных фаз зависит от конкретного рынка. Жизненный цикл во многом зависит от маркетинга, его стратегического плана. С помощью средств маркетинга жизненный цикл товара на рынке может быть, как продлён, так и сокращен.

Анализ концепций жизненного цикла товара позволяет принять ряд срочных мер по изменению объемов производства и сбыта, уровня цен, методов продвижения товаров, которые дают возможность минимизировать затраты, добиться максимальной прибыли, и в конечном счете - продлить наиболее прибыльные этапы жизненного цикла товара.

Целью данной работы является изучение сущности жизненного цикла товара и его роль в маркетинге.

Объектом исследования является петербургская компания ООО «Крафт фудсРус». Предметом курсовой работы является жизненный цикл товара кофе «Jacobs».

Изучение жизненного цикла товара является обязательной задачей предприятия в целях эффективной деятельности и продвижения товара на рынок.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Понятие жизненного цикла. Основные этапы жизненного цикла

Жизненный цикл товара - это время существования товара на рынке. Концепция жизненного цикла товара исходит из того, что любой товар рано или поздно вытесняется с рынка другим, более совершенным или дешевым товаром. Могут быть товары-долгожители, но вечного товара нет.

Жизненный цикл товара может быть представлен определённой последовательностью стадий существования его на рынке, имеющей определённые рамки. Динамика жизни товара показывает объём продаж в каждое определённое время существования спроса на него.

Жизненные циклы товаров очень разнообразны, но почти всегда можно выделить основные фазы. В классическом жизненном цикле товара можно выделить четыре стадий или фаз (в редких случаях их выделяют пять).

...

1.1 Этапы жизненного цикла

Внедрение или выход на рынок.

Это фаза появления нового товара на рынке. Начинается с момента распространения товара и поступления его в продажу. На этой стадии товар еще является новинкой. Технология еще недостаточно освоена. Модификации товара отсутствуют. Цены на товар обычно несколько повышены. Объём реализации очень мал и увеличивается медленно. Сбытовые сети проявляют осторожность по отношению к товару.

Темп роста продаж тоже невелик, торговля часто убыточна, а конкуренция - ограничена.

Фирма несёт большие расходы, так как на этой фазе большие издержки производства, а расходы на стимулирование сбыта достигают обычно наивысшего уровня. Потребителями здесь являются новаторы, готовые идти на риск в апробировании нового товара.

...

1.5 Матрица БКГ

Для того, чтобы сформировать оптимальный товарный ассортимент используют матрицу Бостонской консультационной группы (сокращённо матрица БКГ). Эта матрица, позволяет определить место товара на рынке в зависимости от принадлежащей ему относительной доли (отношение доли товара данной фирмы к соответствующей доле основного конкурента) и темпов роста рыночного спроса. Это самая популярная схема портфельного анализа бизнеса компании, позволяющая принимать важные решения в области ассортиментной политики фирмы, выбирать ей свои стратегические единицы бизнеса.

...

2.1 Краткая характеристика компании ООО «Крафт фудсрус»

В качестве объекта изучения в своей курсовой работе, я выбрала компанию ООО «Крафт фудс рус», которая является частью одной из крупнейших мировых компаний пищевой отрасли. Предмет изучения – жизненный цикл кофе «JacobsMonarch».

Компания «Крафт Фудс Рус» является частью компании KraftFoodsInc., второго в мире производителя упакованных пищевых продуктов c годовым объемом продаж более 48 миллиардов долларов США. KraftFoods активно расширяет влияние на мировом рынке и формирует непревзойденный портфель брендов, любимых потребителями.

...

2.5 Анализ внешних сил маркетинга

Кофейный рынок является высоко конкурентным и состоит из нескольких совершенно разных сегментов, в каждом из которых существуют свои лидеры, узко сфокусированные в своей работе на определенный сегмент. Около 75% отечественного рынка кофе в натуральном выражении приходится на растворимый кофе – сублимированный, гранулированный, порошковый – и кофейные напитки. Остальные 25% принадлежат натуральному кофе, и эта доля постепенно увеличивается.

Рост сегмента натурального кофе связан в основном с тенденцией перехода потребителей на более качественные и натуральные продукты. В свою очередь увеличение продаж натурального кофе стимулирует рост числа кофеен и их популярности у российского потребителя. По мнению экспертов, дальнейшее развитие рынка будет происходить именно за счет этого сегмента. Рынок растворимого кофе, по мнению экспертов, близок к стадии насыщения.

...

2.6 Маркетинговые исследования рынка

Даже такому большому предприятию как «Крафт фудс» иногда необходимо проводить маркетинговые исследования, для получения информации о его положении на рынке в данный момент. Такая необходимость обуславливается целью предприятия как можно более полно удовлетворять потребности потребителей.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в заключение можно сказать, что для каждого товара компания должна разработать стратегию его жизненного цикла. Каждый товар имеет собственный жизненный цикл с присущим ему специфическим набором проблем и возможностей.

Жизненный цикл товара характеризуется колебаниями объема продаж и прибыльностью реализации, на каждой его стадии перед предприятием (фирмой) стоят определенные задачи и имеются различные возможности, связанные с маркетинговой стратегией. Определив, на какой стадии находится товар, можно разработать определенный план маркетинга. Жизненный цикл товара состоит из следующих этапов: внедрение, рост, зрелость и спад.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Котлер Филипп. Основы маркетинга: краткий курс. – М., 2005 г.
  2. Федько, В.П. Основы маркетинга. Учебники, учебные пособия. - Ростов-на-Дону, 2001 г.
  3. http://www.marketer.ru/node/1328 Маркетер. Бостонская матрица
  4. Маслова Т.Д., Базук С.П., Ковалик Л.Н. Маркетинг. - СПб, 2003г.
  5. Михайлова Е.П.Маркетинг. - М., 2004г.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01883
© Рефератбанк, 2002 - 2024