Вход

Страхование имущества предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258591
Дата создания 29 августа 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Основные подходы и принципы в страховании имущества 5
1.1 Сущность имущества 5
1.2 Понятие, цель и виды страхования имущества 6
1.3 Системы страховой ответственности 9
2. Особенности страхования имущества юридических лиц 12
2.1 Объект и субъект страхования 12
2.2 Договор страхования 13
2.3 Сущность страховых выплат 17
3. Рынок страхования имущества предприятий в России 21
3.1 Особенности страхования предприятий 21
3.2 Новые риски при имущественном страховании в России 23
3.3 Страховщики имущества 25
Заключение 26
Список используемой литературы 28
Приложение 30
...

Содержание

Введение 3
1. Основные подходы и принципы в страховании имущества 5
1.1 Сущность имущества 5
1.2 Понятие, цель и виды страхования имущества 6
1.3 Системы страховой ответственности 9
2. Особенности страхования имущества юридических лиц 12
2.1 Объект и субъект страхования 12
2.2 Договор страхования 13
2.3 Сущность страховых выплат 17
3. Рынок страхования имущества предприятий в России 21
3.1 Особенности страхования предприятий 21
3.2 Новые риски при имущественном страховании в России 23
3.3 Страховщики имущества 25
Заключение 26
Список используемой литературы 28
Приложение 30

Введение

Страхование имущества обеспечивает защиту интересов любых собственников имущества (граждан, предприятий, государства) от рисков его утраты или повреждения.
Согласно ГК РФ к имуще¬ственному страхованию относится страхование рисков ответствен¬ности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а также рисков убытков от предпринимательской деятельности. Эти две большие подотрасли страхования мы рассмотрим в следующих темах.
Любая организация в процессе своей деятельности сталкивается с риском повреждения или уничтожения принадлежащего ей имущества. Последствиями этих рисков, как правило, являются неминуемые финансовые потери, способные нарушить любой, даже хорошо сбалансированный бюджет предприятия, а порой даже поставить судьбу бизнеса н а грань краха.
Вышеизложенные факты позволяют говорить об актуальности рассматриваемой проблемы.
Целью курсовой работы является изучение страхования имущества предприятий.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
- Рассмотреть сущность имущества;
- Исследовать понятие, цель и виды страхования имущества;
- Определить системы страховой ответственности;
- Изучить объект и субъект страхования;
- Рассмотреть договор страхования;
- Исследовать сущность страховых выплат;
- Изучить особенности страхования предприятий России;
- Определить новые риски при имущественном страховании в России;
- Рассмотреть страховщиков имущества в России.
Объект исследования – предприятие.
Предмет исследования – страхование имущества предприятий.
При написании данной работы применялись методы логики, анализа, синтеза, сравнения, обобщения в работе с документальным материалом.

Фрагмент работы для ознакомления

Выгодоприобретателем является лицо, в пользу которого заклю­чен договор страхования или которое является им в силу закона. В случае отсутствия выгодоприобретателя в договоре страхова­ния страхователю выдается страховой полис «на предъявителя».
Имущественное страхование предназначено для покрытия убытков, возникших в результате:
гибели, повреждения или частичной утраты застрахованного имущества;
неполучения или недополучения ожидаемых доходов из-за нарушения партнерами своих обязательств или по другим причи­нам (например, вследствие указанных выше), т.е. финансовых рисков.
Виды имущества юридических лиц, принимае­мые на страхование, различаются по своему функциональному назначению, форме собственности, особенностям проявления рисковых обстоятельств, поэтому их страхование проводится поотдельным Правилам страхования, например страхование до­машнего и другого имущества физических лиц, страхование средств автотранспорта, страхование инвестиций и т.п. Однако при страховании разных видов имущества экономические и пра­вовые основы организации страхования во многом одинаковы.
Так, стандартные страховые риски, характерные для большинства договоров имущественного страхования, — это:
1 пожар;
2 стихийные бедствия (наводнения, штормы, цунами, грады, заморозки, землетрясения, обвалы, оползни, ураганы и др.);
3 противоправные действия третьих лиц (включая кражи и гра­бежи);
4 падение летательных аппаратов или их обломков;
5 аварии водопроводной, отопительной, канализационной систем;
6 внутреннее возгорание машин, оборудования, электроаппа­ратов, электроприборов;
7 непредвиденное отключение электроэнергии, водоснабже­ния, подачи тепла;
8 наезд наземного транспортного средства;
9 подтопление грунтовыми водами;
10 взрыв паровых котлов, топливо-, газохранилищ, топливо-, газопроводов и др.
1.3 Системы страховой ответственности
При производстве страховой выплаты агрегатная страховая сумма (лимит ответственности страховщика) уменьшается на ве­личину выплаты, и договор страхования продолжает действовать в уменьшенном размере ответственности страховщика. При ис­пользовании неагрегатной страховой суммы ответственность стра­ховщика при выплатах не уменьшается, но каждая выплата не должна превышать страховую сумму. При страховании с неагре­гатной страховой суммой тариф выше, по сравнению с агрегат­ной, на 20-30%.
В мировой практике используются две системы страховой от­ветственности или способа определения убытка в зависимости от страховой суммы - пропорциональное страхование и система пер­вого риска. Если страховая сумма в договоре установлена ниже страховой стоимости имущества, то при пропорциональном стра­ховании размер выплаты при частичном повреждении имущества определяется в той же пропорции к сумме действительного ущер­ба, что и отношение страховой суммы к страховой стоимости. Часть ущерба, пропорциональная объему недострахования, остается при этом на ответственности самого страхователя.
Система первого риска в России применяется реже. В отличие от пропорционального страхования в системе первого риска огра­ничено только верхнее значение страховой выплаты величиной страховой суммы. Первый риск (убыток), если его величина меньше страховой суммы, оплачивается полностью, второй - не более, оставшейся части страховой суммы и т.д., пока не будет исчерпана страховая сумма. Тариф при использовании системы первого рис­ка выше, чем при пропорциональном страховании, обычно на 10-20%.
По умолчанию применяется пропорциональное страхование, а применение системы первого риска должно быть оговорено в правилах или страховом договоре (полисе).2
В зарубежной практике при страховании рисков неполучения дохода применяется система предельной ответственности - орга­низационная форма страхового обеспечения, предусматривающая возмещение ущерба как разницу между заранее обусловленным лимитом ответственности страховщика (страховой суммой) и дос­тигнутым уровнем дохода. Если в связи со страховым случаем уро­вень дохода страхователя оказался ниже установленного в догово­ре страхования лимита, то возмещению подлежит разница между лимитом и фактически полученным доходом.
В страховой практике встречаются случаи неоднократного стра­хования. Неоднократное страхование имеет место, если страхует­ся один и тот же интерес (один объект) от одного и того же риска в течение одного и того же периода времени в нескольких страхо­вых компаниях. Само по себе неоднократное страхование имуще­ства не запрещается законом, однако суммарное страховое возме­щение от всех страховщиков такому страхователю не должно пре­вышать страховую стоимость. При этом каждый страховщик выплачивает возмещение в размере, пропорциональном отношению страховой суммы по заключенному им договору к общей сум­ме по всем заключенным этим страхователем договорам страхования указанного имущества. При совместном страховании у каждо­го страховщика возникает право контрибуции - право обратиться к другим страховщикам, которые подобным же образом ответствен­ны перед страхователем, с предложением поделить между собой расходы по возмещению ущерба. Контрибуция рассчитывается на основе страховой суммы по каждому полису по принципу пропор­циональности.3
2. Особенности страхования имущества юридических лиц
2.1 Объект и субъект страхования
Страхование имущества юридических лиц — классический вид страхования, которое не потеряло своей актуальности и в настоящее время.4
Его цель — восстановление утраченных (поврежденных) средств имущества в связи с неблагоприятными случайными со­бытиями для обеспечения непрерывности финансово-хозяй­ственной деятельности.
Страхователями по данному виду выступают юридические ли­ца или индивидуальные предприниматели, заключившие дого­вор страхования имущества, которым они владеют на правах собственности (владения, пользования, распоряжения), а также принявшие имущество в доверительное управление, аренду, ли­зинг, залог, на хранение, комиссию, продажу и по другим юриди­ческим основаниям.
Объект страхования — не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы страхователя (выгодоприобретате­ля), связанные с владением, пользованием и распоряжением застрахованным имуществом. На страхование может быть при­нято следующее движимое и недвижимое имущество:
здания (производственные, административные, социально-культурного назначения и общественного пользования и др.);
сооружения (башни, мачты, агрегаты и иные производствен­но-технологические установки);
инженерное и производственно-технологическое оборудова­ние (коммуникации, системы, аппараты, электронно-вычисли­тельная техника, станки, передаточные и силовые машины, иные механизмы и приспособления);
хозяйственные постройки (гаражи, хранилища, склады, на­весы, крытые площадки и ограждения и т.п.);
отдельные помещения (цеха, лаборатории, кабинеты и т.п.);
объекты незавершенного строительства;
инвентарь, технологическая оснастка;
предметы интерьера, мебель, обстановка;
товарно-материальные ценности (товары, сырье, материалы).
Движимое имущество при этом считается застрахованным только в тех помещениях или на том земельном участке, местона­хождение которых указано в договоре страхования (территория стра­хования).
2.2 Договор страхования
Обязательное условие заключения договора страхования иму­щества — наличие у страхователя (или выгодоприобретателя, в пользу которого заключен договор) основанного на законе, ином правовом акте или договоре страхового интереса в сохранении это имущества.
Договор страхования может заключаться как на все имущест­во, так и на его часть. Как правило, не принимаются страховщика­ми на страхование:
наличные деньги в российской и иностранной валюте;
акции, облигации, сертификаты, свидетельства, сберегатель­ные и чековые книжки, кредитные карты и другие ценные бу­маги;
рукописи, планы, чертежи, акты и иные документы, бухгал­терские и деловые книги, картотеки;
модели, макеты, наглядные пособия, образцы, формы, про­тотипы и выставочные экземпляры, а также типовые образцы и т.п.;
драгоценные металлы в виде запасов, слитков, готовых из­делий;
технические носители информации (перфокарты, магнитные ленты, кассеты, дискеты, магнитные диски, прочие носители данных);
взрывчатые вещества, боеприпасы;
средства транспорта;
находящееся в застрахованном помещении имущество, кото­рым страхователь не распоряжается на правах собственности, а также по другим юридическим основаниям; имущество работни­ков предприятия;
сельскохозяйственные животные, многолетние насаждения и урожай сельскохозяйственных культур;
здания и сооружения, конструктивные элементы и инженер­ные системы в аварийном состоянии, а также находящееся в них имущество;
имущество в зоне, которой угрожают обвалы, оползни, на­воднения или иные стихийные бедствия, а также в зоне военных действий;
иное имущество, изъятое из оборота или ограниченное в обо­роте в соответствии с Гражданским законодательством Российс­кой Федерации.
По договору страхования имущества юридических лиц могут быть застрахованы имущественные интересы страхователя (вы­годоприобретателя), связанные с риском утраты (гибели), недос­тачи или повреждения имущества, возникшим в результате: пожара, удара молнии, взрыва, падения пилотируемых летательных объ­ектов, их частей, природных сил и стихийных бедствий, действия воды, противоправных действий третьих лиц, боя оконных сте­кол, витрин и других подобных сооружений.
Договор страхования может быть заключен по совокупности всех вышеназванных страховых рисков или любой их комбина­ции.
Событие, наступившее в результате реализации названных страховых рисков, приведшее к утрате (гибели), недостаче или повреждению застрахованного имущества, является страховым случаем.
Не признаются страховыми случаями события, происшед­шие вследствие:
ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий;
гражданской войны, террористи­ческих актов, народных волнений всякого рода или забастовок;
изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов;
умышленных действий страхователя (выгодоприобрета­теля), направленных на наступление страхового случая;

Список литературы

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): федер. закон (от 26.01.1996 №14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. 06.12.2007)) // Консультант Плюс.
2 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): федер. закон (от 31.07.1998 №146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. 17.05.2007)) // Консультант Плюс.
3 Типовых (стандартных) правилах страхо¬вания имущества юридических лиц.
4 Об организации страхового дела в Российской Федерации: закон (от 27.11.1992 №4015-1 (ред. 29.11.2007)) // Консультант Плюс.
5 Грищенко, Н. Б. Основы страховой деятельности: учеб. пособие / Н. Б. Грищенко. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 352с.
6 Страхование. Современный курс: учебник / Под ред. Е. В. Коломина. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 416с.
7 Имущество предприятий. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://www.protos-strahovanie.ru/urimesh/]
8 Обзор рынка страхования. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://www.rbc.ru/reviews/insurance/chapter2-property.shtml]
9 Рынок страхования. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://www.raexpert.ru]
10 Страхование рисков юридических лиц – опыт России. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://www.prostobiz.com.ua/upravlenie_biznesom/strahovanie_biznesa/strahovanie_riskov_yuridicheskih_lits_opyt_rossii]
11 Страхуют все // Российская газета. – 2007. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://www.insur-info.ru/press/22041/]
12 Страхование в России. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://www.allinsurance.ru/AllDocs]
13 Страхование имущества. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://www.insinfo.ru/property.html]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024