Вход

курсовая Россия как светское государство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258532
Дата создания 30 августа 2015
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Cветскость является универсальной общей основой социума, но при усло-вии, что она остаётся открытой для обсуждения и критики, признаёт не только единство нравственных ценностей, но и их разнообразие и динамику. Под свет-ским поведением следует понимать общепринятый в данном обществе благовос-питанный образ жизни – разумный, мудрый, высоконравственный, добродетель-ный, основанный на здравомыслии, солидарности и взаимопомощи.
Светское поведение исключает недостойные и безнравственные поступки, а также проявление в поведении индивидов фанатизма и нетерпимости, в том числе и религиозной. Чувства и убеждения людей – как верующих, так и неверующих – должны одинаково уважаться и охраняться.
В светском государстве важно сохранять баланс прав и обязанностей граж-дан. Поведение любого человека опред ...

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие светского государства и определение правового содержания понятия светскость государства
1.1. Понятие светского государства
1.2. Определение правового содержания понятия светскость государства
Глава 2. Россия как светское государство
2.1. Современные отношения Церкви и государства в России
2.2. Религиозные объединения в России
Заключение
Список использованной литературы
















Введение

Актуальность темы. Одним из элементов предмета науки теории государст-ва и права является гражданское общество как совокупность физических лиц и их объединений, а также система отношений между ними, осуществляемых без вме-шательства государства. Гражданское общество представляет собой определен-ный баланс, не позволяющий государству злоупотреблять публичной властью, а, следовательно, выполняющий функцию охраны прав и свобод каждой личности.
Взаимоотношения церкви и государства на протяжении всего периода раз-вития человечества менялись. Было время, когда церковь находилась над государ-ством и оказывала решающее воздействие на государственную политику через го-сударственные институты, а школьное' образование в обязательном порядке включало изучение духовных догматов. В Западной Европе это имело место в Средние века, в России - до правления Петра I, в странах арабского мира такие взаимоотношения церкви и государства существуют и в настоящее время.
Затем чаще всего устанавливались, правда, как правило, на короткий срок, гармоничные отношения церкви и государства, отношения паритета, «двоевла-стия». Это связано с укреплением и усилением государства как социального ин-ститута и расширением знаний людей об окружающем мире. На более поздних этапах развития человечества, в частности европейской цивилизации, церковь в сфере государственного управления оказывается «под» государством и не имеет уже определяющего влияния на ход общественного развития.
На современном этапе первоочередной задачей российского общества явля-ется именно формирование гражданского общества, иными словами, постепенный переход от пассивного состояния к активному.
Целью данной работы является выявления основных черт России как свет-ского государства.
Основными методами исследования стали анализ, метод индукции и сис-темный подход.

Список литературы

1. Федеральный закон РФ «О свободе совести и о религиозных объеди-нениях» от 26 сентября 2007 г. № 125-ФЗ (в редакции от 22.10.2014)/СПС «Га-рант»
2. Богомяков В.Г. Отношения государства и Церкви. Internet: http://www.russned.ru/hristianstvo/otnosheniya-gosudarstva-i-cerkvi
3. Бошно С.В. Теория государства и права: учебное пособие. - М.: Эксмо , 2007. - 400с.
4. Бурьянов С.А. Свобода совести в РФ: современное состояние, тенден-ции, перспективы. // Конституционное и муниципальное право. - 2004. - №2. - С.15-17.
5. Власов В.И. Теория государства и права. - Ростов н/Д, 2002.
6. Выдрина Г.А. О концептуальных основах религиозной ситуации.Internet: ttp://articles.excelion.ru/science/filosofy/44085272.html
7. Грудцына Л.Ю. Церковь как связующее звено между гражданским обществом и государством в России (Юридическая библиотека). Internet: http://www.juristlib.ru/book_2334.html
8. Ильин И.. Основы христианской культуры.// Издание Братства Преп. Иова Почаевского . Мюнхен,2000.
9. Исаев И.А. История государства и права России: Полный курс лек-ций. - М.: Юрист, 2004.
10. Комаров С.А. Общая теория государства и права: Учебник. 4-е изд. М., 2004.
11. Комкова Г.Н. Реализация равенства прав и свобод человека независи-мо от отношения к религии в современной России. // Правоведение. - 2003. - №1. - С.19-31.
12. Логинов А.В. Власть и вера: Государство и религиозные институты в истории и современности. М.: Большая Российская энциклопедия, 2005.- 496 с.
13. Любашиц В.Я., Смоленский М.Б., Шепелев В.И. Теория государства и права. - Ростов н/Д, 2002.
14. Марченко М.Н. Теория государства и права. – М., 2004.
15. Морозова Л.А. Теория государства и права. - М., 2004.
16. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах./ Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2001.
17. Социальное партнерство государства и церкви. - М.: Академия, 2004. - 612 с.
18. Титов В.А. Социальное государство как ориентир развития экономики России // История государства и права. - 2004. - №2. - С.13-15.
19. Теория государства и права / род ред. В.М. Корельского. М: «Инфра-М». 2000. - 616 с.
20. Теория государства и права. Курс лекций./ Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М., 2005.
21. Тюрина Л.В. Государство и русская православная церковь: эволюция отношений. 1917 - 2000 гг.: Дисс. к.и.н. - Курск, 2000. - 150 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024