Вход

Курсовая Судебно-медицинская танатология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258493
Дата создания 31 августа 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

.........
В судебной медицине отсутствие прямой зависимости между скоростью высыхания и сроком после смерти, а также множество влияющих факторов препятствуют использованию для диагностики давности смерти.
С целью наиболее точного определения давности смерти был предложен ряд математических уравнений. К сожалению, все они мало учитывают особенности посмертного снижения температуры конкретного мертвого тела. Были предприняты попытки изучить динамику температуры трупа в зависимости от меняющихся температурных условий окружающей среды. Такие эксперименты осуществлены в специальной термокамере, позволяющей моделировать любые заданные в динамике температурные режимы. Получена математическая модель процесса охлаждения трупа (пу¬тем измерения температуры печени, а также температуры в прямой киш ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
1. Понятие и виды танатологии……………………………………………..4
2. Понятие и виды смерти. Род смерти……………………………………..5
3. Определение давности наступления смерти по темпу снижения температуры трупа…………………………………………………………..10
4. Определение давности наступления смерти по степени развития трупных пятен……………………………………………………………………….…. ..12
5. Определение давности наступления смерти с помощью суправитальных реакции……………………………………………………………………….13
6. Иные показатели, применяемые при установлении давности смерти...…14
Заключение……………………………………………………………………...16
Список используемой литературы……………………………………………19

Введение

На протяжении всей человеческой истории, идея смерти являла собой сокровенную тайну, лежащую в основе многих религиозных и философских систем.
Проблема жизни и смерти - это глобальная, весьма сложная и до конца пока еще не решенная проблема. Тем не менее многие вопросы уже нашли свое решение и дальнейшее развитие их связано с уточнением и совершенствованием достигнутых результатов. Несмотря на сложность проблемы смерти, в медицине уже давно существует четкая конкретная классификация, которая позволяет врачу в каждом случае наступления смерти установить признаки, определяющие категорию, род, вид смерти и ее причину.
Проблемы умирания и смерти составляют специальную о медицины — танатологию (по имени мифического древнегреческого бога смерти Танатоса). Танатология - раздел теоретической и п рактической медицины, изучающий состояние организма в конечной стадии неблагоприятного исхода болезни, динамику, механизм процесса умирания посредственные причины смерти, клинические, биохимические, биохимические проявления постепенного прекращения жизнедеятельности организма. В понятие судебно-медицинской танатология входят посмертные изменения, происходящие в трупе сразу после смерти человека и вплоть до его полного разрушения. Условно судебные медики в понятие танатологии вносят все, что связано с исследованием трупа .
Давность смерти определяют по разным показателям при исследовании различных тканей и органов трупа с использованием многочисленных методов исследования. Однако определение давности смерти в раннем периоде издавна осуществляется в основном с изучением посмертных процессов, степени развития трупных явлений.

Фрагмент работы для ознакомления

Второй род ненасильственной смерти - смерть патологическая, от которой умирает большинство населения земного шара. Патологическая смерть - это смерть, наступающая в результате какого-либо заболевания, диагностированного при жизни человека. Г.В. Шор весьма расширенно трактовал понятие «патологическая смерть», относя к этому роду любую смерть, наступившую не в результате естественного старения организма. В настоящее время к патологической смерти или смерти от заболеваний относят любую смерть, наступившую от диагностированного при жизни заболевания и, как правило, диагностикой такой смерти занимаются патологоанатомы. Однако нередко и судебно-медицинским экспертам приходится проводить исследования трупов в случаях патологической смерти, наступающей внезапно или при обстоятельствах, подозрительных насильственное воздействие. Такие ситуации возникают при смерти человека, страдающего каким-либо длительно протекающим хроническим заболеванием, при неясных обстоятельствах ее наступления. Например, человек, страдающий гипертонической болезнью, умер по дороге на работу от кровоизлияния в мозг. Или, раковый больной, живший в квартире один, обнаружен мертвым с выраженными гнилостными изменениями, свидетелей наступления смерти нет, но не возможно исключить внешнее насилие.
Третий род ненасильственной смерти - смерть скоропостижная. Очень часто в медицинской и не медицинской литературе понятие «скоропостижная смерть» отождествляется с понятием «внезапная смерть». И определенные основания для этого имеются, поскольку скоропостижная смерть всегда наступает внезапно как для самого умершего, который был или считал себя практически здоровым, так и для окружающих. Вместе с тем между этими понятиями существует и принципиальное различие. Смерть внезапная по наступлению может быть вызвана каким-либо диагностированным врачами заболеванием или внешним воздействием. Смерть же скоропостижная представляет собой смерть, наступающую внезапно от скрыто протекавшего и не диагностированного при жизни заболевания. И определяющим в понятии скоропостижной смерти является не внезапность ее наступления, а скрытность и не диагностированность заболевания, вызвавшего смерть. Если смерть человека наступает внезапно по дороге на работу от кровоизлияния в мозг, развившего в результате длительно протекавшей гипертонической болезни, то говорить о скоропостижном характере наступления смерти нельзя. Гипертоническая болезнь была диагностирована, человек и окружающие (родственники, врачи) знали о наличие этого заболевания - значит смерть наступила внезапно, но по роду смерти будет относиться к патологической.
Типичным примером скоропостижной смерти может служить следующий случай5. Молодой двадцатилетний человек, физически хорошо развитый, занимается гимнастикой. После одной из тренировок почувствовал себя не совсем хорошо, появилась головная боль, которая постепенно нарастала. Но, будучи физически крепким и не привыкшим уступать боли, он доехал до дома. Сообщил родителям о том, что плохо себя чувствует и лег спать. Смерть наступила во сне. Причина смерти совершенно неясна; труп направили на судебно-медицинское исследование. При вскрытии эксперт установил, что смерть наступила от сдавления головного мозга базальным субарахноидальным кровоизлиянием, развившимся в результате самопроизвольного разрыва врожденной аневризмы базилярной артерии. Заболевание, которым страдал этот субъект «врожденная аневризма базилярной артерии» при жизни не было известно умершему, его родственникам или врачам. По результатам многочисленных врачебных осмотров перед соревнованиями он признавался «практически здоровым». И внезапно, на фоне практического здоровья, наступила смерть от скрыто протекавшего и не диагностированного заболевания, то есть наступила скоропостижная смерть. Скоропостижная смерть может наступить и от внезапно развившегося и молниеносно протекающего заболевания. Утром человек прекрасно себя чувствовал, к середине дня появились незначительные продромальные явления - слезотечение, заложенность носа, головная боль, небольшая температура, чувство «ломоты» в суставах и костях. Дома принял аспирин, горячее молоко с медом, малиной и маслом. Лег спать и во сне наступила смерть. Диагноз судебно-медицинского эксперта - токсическая форма гриппа. И эта смерть также будет являться скоропостижной.
Как очевидно, для решения вопроса о роде ненасильственной смерти необходимо получить медицинскую информацию о заболеваниях, имевшихся у умершего. Без этой информации определить: является ли смерть патологической или скоропостижной невозможно.
3. Определение давности наступления смерти по темпу снижения температуры трупа
При определении давности наступления смерти прежде всего принимается во внимание скорость охлаждений трупа после смерти. Известно, что она изменяется под влияние многих процессов, которые учитываются, но основным является температура окружающей среды. Поэтому перед измерением температуры тела отмечают температуру воздуха или воды, где находился труп. Затем с помощью доступного медицинского термометра (применяются и электротермометры) устанавливается температура тела в заднепроходном отверстии, куда на 10 мин вводится термометр. При температуре окружающей среды +20°С труп взрослого человека обычно остывает за один час на 1°С. Причем в первые часы чуть быстро а после 6 ч падение температуры тела замедляется, и на 1°С ой будет снижаться уже через 1,5—2 ч. Если измерена температура тела в подмышечной впадине, на которую в большей степени влияют дополнительные факторы, то результат будет менее точным, а путем ощупывания тела установить давность смерти нельзя. Для определения времени, прошедшего после смерти, предложены разные формулы. Вот одна из них: «Давность смерти — 2/3 (36,8 — Тт)», где Тт -— температура тела в момент исследования в прямой кишке. Эта формула позволяет определять более точно время, прошедшее после смерти, в первые сутки, особенно в первые 12 ч.
Кроме того, иногда пользуются готовыми таблицами, в которых в часах указано, сколько прошло времени после смерти при разных сочетаниях температуры окружающей среды и трупа при измерениях в подмышечной впадине и заднепроходном отверстии (таб.1)
Таблица 1
Определение давности наступления смерти по степени охлаждения трупа6
Температура в подмышечных впадинах, С (при температуре воздуха 18 С)
Реальная температура, С
Давность наступления смерти, ч
31
26
20
18
33
29
25
22
6
12
18
24
Таким образом, охлаждение трупа - для диагностики давности смерти имеет лишь ориентировачное знание, т.к., наряду с другими факторами, еще не известно, какая температура тела была в момент умирания, а она может колебаться в значительных пределах не только у больных, но и у здоровых. В теле умершего прекращается теплопродукция и происходит охлаждение трупа до температуры окружающей среды. Температура трупа может быть и ниже температуры среды за счет испарения влаги. Процесс завершается обычно к концу первых суток. Быстрее охлаждаются открытые участки (кисти, лицо), их охлаждение можно заметить уже через 1-2 часа, медленее-подмышечная впадина. Рекомендуется измерение температуры в прямой кишке и глубокая термометрия (печени) с помощью электротермометра со специальными игольчатыми датчиками.
4. Определение давности наступления смерти по степени развития трупных пятен
Для определения давности смерти используют исследование трупных пятен. С этой целью предложены такие приборы, как динамометр, фотодинамометр, которые позволяют объективно оценивать изменения цвета трупных пятен с учетом силы давления на них и регистрировать результаты на записывающем приборе. На практике, однако, используется старый простой способ исследования — нажатие на трупное пятно пальцем. Изменение цвета трупного пятна и время возвращения его в первоначальное состояние измеряется в секундах или минутах, что позволяет определить давность наступления смерти. Если пятно не изменяет цвета, то наступила имбибиция, т.е. прошло более 24 ч, после чего точнее установить давность можно только с учетом гнилостных изменений и лишь приблизительно (см. таблицу 2).
Таблица 2
Стадия развития
Время восстановления трупных пятен
Время, прошедшее после смерти, ч
Гипостаз
5-10 с

Список литературы

......
4. Пиголкин Ю.И. Судебная медицина: учебник - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2007.- 448 с.
5. Попов В.Л. Судебная медицина. –Спб: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000. – 400с.
6. Попов В. Л. Судебная медицина: учебник для вузов. - 1-е издание, 2002. - 608 с.
.......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024