Вход

Рекреационные ресурсы города Сочи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258430
Дата создания 03 сентября 2015
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

СОЧИНСКИЙ ИНСТИТУТ КУРОРТНОЙ РЕКРЕАЦИИ И ГОСТЕПРИИМСТВА – ФИЛИАЛ НОУ ВПО РМАТ

КУРСОВАЯ РАБОТА На тему «Рекреационные ресурсы города Сочи»
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РЕГИОНЕ
1.1 Географическое положение города Сочи
1.2 Краткая историческая справка
1.3 Социально экономическая характеристика региона
2.РЕКРАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА
2.1 Рекреационные ресурсы и особо охраняемые природные территории
2.2 Ресурсы туристической инфраструктуры
2.3 Климат города Сочи
3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ГОРОДА СОЧИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПЕШЕХОДНОГО ТУРИЗМА
3.1 Рельеф города Сочи
3.2 Пещеры - геологические памятники природы
3.3 Экзотическая растительность города Сочи
4. ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ ПЕШЕХОДНОГО ТУРИЗМА
4.1 Повышение качества обслуживания - важное условие успешного развития пешеходного туризма
4.2 Источники финансирования пешеходного туризма
4.3 Перспективы развития пешеходного туризма города Сочи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУР

Введение

Проблема исследования заключается в недостаточной изученности рекреационно-туристического потенциала г. Сочи, отсутствии на сегодняшний день разработанных пешеходных маршрутов выходного дня, удовлетворяющих потребности жителей города в активном отдыхе.
Объект исследования – процесс развития рекреационно-туристской сферы в окрестностях города Сочи.
Предмет исследования – рекреационно-туристский потенциал окрестностей Сочи.
Гипотеза исследования – предполагается, что окрестности г. Сочи обладают рекреационно-туристским потенциалом, способствующим развитию пешеходного туризма, удовлетворению потребностей жителей города в активном отдыхе».
Цель исследования – изучение потребностей жителей г. Сочи в активном отдыхе (на примере: пешеходных маршрутов).
Задачи исследования:
1) проанализировать нау чно-методическую литературу по теме исследования;
2) дать анализ повышения качества обслуживания - важное условие успешного развития пешеходного туризма
3)выявить источники финансирования пешеходного туризма
4) определить перспективы развития пешеходного туризма города Сочи

Фрагмент работы для ознакомления

Главный Кавказский хребет занимает осевое положение и имеет максимальные высоты.
Главный Водораздельный хребет разделяет реки, впадающие в Чёрное море, от рек, впадающих в реку Кубань и далее в Азовское море. Он большей частью совпадает с Главным Кавказским хребтом. На схеме верхняя сплошная линия.
К Южному Боковому хребту относятся вершины: Аутль, Чура, Ачишхо, Аибга, Агепста и восточнее хребет Ацетукский. На схеме линия ниже.
3.2 Пещеры - геологические памятники природы.
Карстовые территории – тип территорий со специфическим комплексом форм рельефа, выработанных при воздействии растворения горных пород.
Для формирования карстового рельефа необходимо наличие:
1) растворимых горных пород,
2) агрессивных (растворяющих) поверхностных и подземных вод,
3) возможности удаления растворённой породы (дренируемость, трещиноватость горных пород).
Карстовые формы делятся на поверхностные и подземные.
Поверхностные: воронки, колодцы - поноры, карры, рвы, слепые овраги, котловины, ниши, останцы. Поноры – воронки с поглощением стока в недра горных массивов.
Подземные – это пещеры. Пещеры – замечательные создания природы. Пещеры состоят из гротов, залов, галерей, тоннелей, соединенных шахтами, сифонами и колодцами. Нередко по тоннелям несется вода, а залы заняты подземными озерами. Красивейшая из пещер нашего города - пещерная система Воронцовская имеет 8 входов-гротов, залы и галереи, расположенные на 3 уровнях, а общая длина системы пещер (Лабиринтовой, Кабаний провал и, собственно, Воронцовской пещеры) почти 11 км. Основным украшением карстовых пещер являются каменные сосульки (сталактиты) и каменные столбики (сталагмиты), сталагнаты (сросшиеся сталактиты и сталагнаты), кораллиты, геликтиты, гуры, занавеси. В каплях, стекающих с потолка, содержится углекислый кальций, образующийся при растворении известняков. Он осаждается в месте отрыва и падения капли.
В нашем городе в карстовых массивах Алек, Ахцу, Ахштырский, Дзыхринский, Воронцовский, Ахунский и Фишт есть десятки различных пещер всех типов и классов: горизонтальные коридорные, разветвлённые, лабиринтовые, наклонные восходящие и нисходящие, вертикальные каскадные, шахтообразные, комплексные. Спелеологи открыли и описали более 200 пещер.
Многие пещеры являются историческими (археологическими) и палеологическими памятниками, так как в древние времена люди использовали их для жилья, как убежище от непогоды, холодов и диких зверей.
Краткое описание наиболее интересных пещер: ( по кадастру пещер Большого Сочи 1987года)
1. Ахштырская пещера (Большая Казачебродская) в отвесной стене правого борта Ахштырского ущелья на высоте около 100 метров над рекой Мзымта. Расстояние от Адлера – 14 км. Длина пещерных ходов 270 м. Пещера является памятником истории и культуры, так как на протяжении среднего и позднего палеолита была стоянкой первобытного человека. Эталон пещерной стоянки для всего Западного Кавказа.
2. Глубокий Яр пещера расположена в ущелье на левого притока реки Мзымта - Глубокий Яр напротив села Монастырь (31 км Краснополянского шоссе). Пещера-воклюз, из неё вытекает ручей. Над пещерой водопад высотой 41,5 м, Рядом с ущельем находятся развалины средневековой крепости. Длина пещеры около 1 км.
3. Пещера Колокольная находится на левом берегу реки Кудепста у слияния рек Кудепста и Псахо. Дорога к пещере подходит со стороны села Каменка. Длина пещеры около 300 м, причём первые 150 м могут быть использованы в спелеомедицинских целях для лечения бронхиальной астмы, нервных расстройств и других недугов, однако, поскольку в пещере обитает колония летучих мышей, лучше оставить пещеру для них..
4.Пещерная система Воронцовская на реке Кудепста находится в 7 км от посёлка Калиновое озеро. Протяженность ходов10640 м. Это анфилада крупных залов, соединённых галереями. Пещера является памятником истории и культуры, так как была стоянкой первобытного человека. Благоустроенная часть Воронцовской пещеры от зала Прометей до зала Пантеон составляет около 500м
5. Пещера Навалишинская (Музейная) на реке Восточная Хоста в 6 км от центра района - посёлка Хоста, недалеко от села Хлебороб хранила много веков доказательства жизни в ней первобытных людей. Это рубила, скребла, резцы, наконечники из кремня, расщепленные кости пещерного медведя, обточенные для применения как проколки – орудия людей, живших тысячи лет назад. В пещере сохранились натёчные образования. Её протяжённость 180 м.
6. Пещера Ущельная (Пионерская) расположена в 3 км от посёлка Калиновое Озеро в левом борту реки Восточная Хоста. Её протяжённость 1500 м, но большая часть галерей залита водой. Пещера-воклюз.
7. Пещера Партизанская (пещерная стоянка Малая Воронцовская) – расположена напротив пещеры Ущельная на правом берегу реки Восточная Хоста. Длина 120 м. Пещера является памятником истории и культуры, так как была стоянкой первобытного человека.
Сейчас к этим пещерам – историческим памятникам, проложены экскурсионные маршруты.
8. Пещеры карстового массива Алек.
В массиве Алек расположены самые крупные и сложные спортивные пещеры России глубиной до 540 м. К массиву Алек, с юга к «Буковой поляне» подходит грунтовая дорога от посёлка Калиновое Озеро. Приведём данные о девяти пещерах (название, протяжённость и глубину в метрах): 1) Назаровская-Осенняя, 6500, 500, 2) Географическая, 3100, 310; 3)Ручейная-Заблудших, 2500, 540; 4) Школьная. 1560, 320; 5) Гигантов, 770, 220; 6) ТЕП (Октябрьская), 650, 450; 7) Медвежья, 450. 205; 8) Величественная, 880, 260.
Это пещеры, посетить которые могут только спортсмены-спелеологи, имеющие специальное снаряжение и прошедшие специальное обучение. Правда, недалеко от «Буковой поляны» на южном склоне массива Алек расположена большая пещера-грот, в которой базировался партизанский отряд под руководством жителя селения Воронцовка Барибана во время борьбы с отрядами Деникина и грузинских меньшевиков в 1918-1920 годах. Она так и называется «Грот Барибана».
9.Пещера Чёртова нора расположена в западной стене скального зала перед нижним водопадом-скатом Агурского ущелья в 400 метрах от ресторана «Кавказский аул». Анфилада залов, соединённая разными по ширине галереями. Самый большой зал назван «Летучая мышь». (В пещере живёт большая колония летучих мышей). Обычно вход недоступен из-за озера Чёртова купель, но летом в период отсутствия дождей озеро пересыхает. Длина ходов 252м
10. Пещера Ахунская расположена на северо-западном склоне карстового Ахунского массива. Длина 500 м. Богата натёчно-капельными образованиями.
11. Пещера Соколова пещера у подножья хребта Алек на левом берегу второго уровня реки Ац. Длина 660 м. В пещере протекает ручей с водопадом. На правом берегу второго уровня реки Ац есть небольшая пещера – грот и метрах в 20 южнее на том же уровне ещё одна Ацинская пещера с выходом на юг – памятник истории.
Наиболее интересные пещеры Сочинского Причерноморья
название
Протя-
жённость
глубина
Памятник истории или спортивная
расположение
Ахштырская (Большая Казачебродская)
270 м

памятник истории
правый берег реки Мзымта
Глубокий Яр
1 км
65 м
спортивная
левый приток реки Мзымта
Колокольная
300 м
20м
левый берег реки Кудепста
Широкопокосская (Божьей Матери)
60 м
0 м
памятник истории
правый берег реки Кудепста
Воронцовская система (Лабиринтовая, Кабаний провал и, собственно, Воронцовская пещеры)
10640 м
240 м
памятник истории
исток реки Кудепста
Навалишинская (Музейная)
180 м
7 м
памятник истории
правый берег реки Восточная Хоста
Ущельная (Пионерская)
1500 м
15 м
левый берег реки Восточная Хоста
Партизанская (пещерная стоянка
Малая Воронцовская)
120 м
памятник истории
правый берег реки Восточная Хоста
Назаровская-Осенняя
6500 м
500 м
спортивная
массив Алек.
Географическая
3100 м
310 м
спортивная
массив Алек.
Ручейная-Заблудших
2500 м
518 м
спортивная
массив Алек.
Школьная
1570 м
327 м
спортивная
массив Алек.
Гигантов
1210 м
220 м
спортивная
массив Алек.
ТЕП (Октябрьская),
650 м
450 м
спортивная
массив Алек.
Медвежья
1030 м
438 м
спортивная
массив Алек.
Величественная
880 м
260 м
спортивная
массив Алек.
Соколова
660м
65 м
спортивная
левый берег реки Ац 2-й уровень
Грот Барибана
памятник истории
массив Алек.
Чёртова нора
252 м
15 м
нижний водопад реки Агура
Ахунская
500 м
20 м
Западный склон горы Ахун
Ацинская
памятник истории
Правый берег реки Ац 2-й уровень
Спелеологи продолжают изучать пещеры, преодолевают сложные участки и поэтому данные о глубинах и протяжённости пещер меняются. Краеведы сочинского отделения Русского Географического общества опубликовали таблицы с новейшими данными:
Глубочайшие пещеры Большого Сочи (на 01.11.2014)

п\п
Название
Массив
Глубина, м
Протяжен-
ность, м
1
Крестик-Турист
Фишт
633
14000
2
Школьная
- Ручейная -
Заблудших
Алек
601
6091
3
Парящая птица – Сюрприз – Бурый Мишка –
Л-8 - Ледяной грот
Фишт
555
5120
4
Ольга
Фишт
520
3500
5
Леола
Фишт
520
600
6
Примусная
- Назаровская -
Осенняя
Алек
500
7100
7
ТЕП
Алек
450
660
8
Медвежья
Алек
438
950
9
Нежданная
Ахцу
420
930
10
Географическая
Алек
310
3100
11
Величественная
Алек
260
880
12
Воронцовская
система пещер
Воронцовский
240
10640
13
Гигантов
Алек
220
1210
14
Федоровская
Ахцу
196
280
15
Поисковая
Ахцу
180
270
ДЛИННЕЙШИЕ (НАИБОЛЕЕ ПРОТЯЖЕННЫЕ) ПЕЩЕРЫ БОЛЬШОГО СОЧИ (на 01.11.2014)

п\п
Название

Список литературы

1. Боголюбова, В.С. Экономика туризма: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / В.С. Боголюбов, В.П. Орловская. – М.: Академия, 2011. – 192 с.
2. Борисов В.А., Белоусова Л.С., Винокуров А.А., Охраняемые природные территории мира. Национальные парки, заповедники, резерваторы: Справочник. – М.: Агропромиздат, 2005.
3. Волков В. Г. Методические основы пешеходного туризма: Учебно-методическое пособие / В. Г. Волков, А. В. Соболев, Р. И. Ляпин. – Пенза: ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2011. – 79 с.
4. Воскресенский, В.Н. Международный туризм: учебное пособие для студентов вузов/ В.Ю. Воскресенский. – М. : Юнити-Дана,2010. – 255с.
5. География России: Энциклопедический словарь / гл.ред. А.П. Горкин. Большая российская энциклопедия. – М: 2002. – 208 с.
6. Дмитлевский Ю.Д. Туристическиерайоны мира. – М.: Туристические районы мира. – Смоленск: СГУ, 2005.
7. Жукова, М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации / М.А. Жукова. - М.: Финансы и статистика, 2010. – 198 с.
8. Зорин И.В., Штюрмер Ю.А. Туризм и охрана окружающей среды: Учебное пособие.- М.: ЦРИБ «Турист» 2004
9. Кодыш Э.Н. Соревнования туристов (пешеходный туризм).- М.: Ф иСД, 1990.-460с.
10. Кошеваров А.В. Пешеходный туризм / А. В. Кошеваров, Е. А. Чудакова. – Рязань: Изд-во Рязанского обл. ин-та развития образования, 2010. – 147 с.
11. Организация туризма: Учебное пособие / А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.- М.: Новое знание, 2009.- 632 с.
12. Путрик, Ю.С. Туризм глазами географа / Ю.С. Путрик, В.В Свешников. – М.: Мысль, 2007. – 158 с.
13. Развитие туризма как механизма повышения доходов и обеспечения занятости населения, проживающего в национальных парках России? // Заповедники и национальные парки, № 31, 2006. - С. 32.
14. Самойленко А.А. География туризма. – М, 2007. – С. 258
15. Соколова М.В. История туризма : учеб. пособие / М.В.Соколов.-М.: Академия, 2004. - 75с
16. Соловьев С.М. Молодежный туризм / Соловьев С.М. – М.: Альфа-книга, 1988.
17. Уваров В.А., Козлов А.А. В поход пешком. – М.: «Советский спорт», 1988.- 48с..
18. Федотов Ю.Н., Востоков И.Е, Спортивно-оздоровительный туризм: Учебник/Под общ. ред. Ю.Н. Федотова. – 2-е изд., стереотип. – м.: Советский спорт, 2004.- 328с.
19. Юрченко А.А. Разработка и обоснование методики комбинирования параметров туристских пешеходных походов / А.А. Юрченко // Физическая культура, спорт – наука и практика. – 2011. – № 3. – С. 24-31.
20. Минеральный источник Алга // Сайт посвященный туризму и путешествиям. [ Электрон.ресурс]. – Режим доступа :http://www.wanders-k.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024