Вход

Психологический портрет воспитателя ДОУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258398
Дата создания 04 сентября 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа защищена на отлично в июле 2015 года. Смысл работы заключается в составлении психологического портрета воспитателя. ...

Содержание

Содержание
ГЛАВА 1. МЕСТО ВОСПИТАТЕЛЯ ДОУ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА
1.1 Исследование психолого-педагогической литературы
1.2 Роль воспитателя в развитии личности ребенка
Вывод к 1 главе
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОУ
2.1 Характеристика личности педагога
2.2 Структура мастерства воспитателя
2.3 Классификация социально-психологических качеств педагога
Вывод к 2 главе
Заключение
Список литературы

Введение

В методологическую основу исследования вошли различные литературные и учебные педагогические и психологические литературные издания.
Изучение психологического портрета воспитателя ДОУ Андриади Стеркина Р.Б., И.П. Бондаренко А.К., Видт И.В. ,Макаренко А.С., Пенькова Л.и многие другие.
Цель данной курсовой работы заключается в изучении ********
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- ********
- выявить роль воспитателя в развитии личности ребенка;
********

Фрагмент работы для ознакомления

В своих исследованиях М. И. Лисина доказала, что в раннем детстве уровень познавательной активности может быть определен в основном пережитыми первыми годами жизни ребенка влияния окружающей среды, где главным фактором является общение ребенка с окружающей средой и окружающими его людьми, а прежде всего со значимыми взрослыми, с которыми отношения в будущем определят общение ребенка со всем остальным миром. Исходя из этого, можно сказать, что одной из важнейших задач дошкольного образования обоснованно считается развитие познавательной деятельности ребенка.
Осуществляется общение ребенка с окружающим миром через взрослого, как бы через посредника. Дошкольник под руководством взрослого овладевает новыми навыками, умениями и видами деятельности. Собственная активность ребенка здесь связывается непосредственно с активность, которая исходит от взрослого. Можно обобщить, что от современного педагога педагогическая деятельность требует формирования познавательной активности у ребенка, а так же наличия следующих качеств:
- способности к разносторонней и активной социально-культурной и профессиональной деятельности;
- чувства эмпатии, тактичности, терпимости и терпеливости при отношениях и общении с взрослыми и детьми, готовности их понимать и поддерживать, а при необходимости даже защищать;
- умение обеспечивать межгрупповое и внутригрупповое общение;
- знание различных особенностей психологического развития детей;
- способности к собственному самовоспитанию и саморазвитию.
Так как многими учеными уже была доказана важность общения в благоприятном развитии ребенка, то кто как не педагог это общение направляет в правильное русло.
Если выше представленные все качества будут иметься у воспитателя ДОУ, то и процесс развития ребенка, несомненно, будет порядком выше. В многочисленных психологических исследованиях давно показано, что решающим и главным условием становления психических качеств и способностей ребенка является именно общения взрослого и ребенка. Потому как именно взрослые могут ребенку открыть все многообразие восприятий, речи, эмоций и многого другого, и если взрослый ребенку не объяснит что земля черная, а снег белый, то ребенок этого сам так и не узнает.
Вывод к 1 главе
Исследование психологического портрета воспитателя ДОУ было обозначено во многих литературных источниках. В своих работах авторами единогласно было высказано, что именно в дошкольном возрасте начинается становление ребенка как личности, В этом возрасте закладываются все основные качества, которые в будущем могут прямым образом повлиять на их жизнь. Именно по этой причине большое внимание должно быть уделено личности воспитателя ДОУ, ведь из-за специфики их возраста (эмоциональность, легкая внушаемость, впечатлительность), педагогическое воздействие воспитателя может оказать сильное влияние на ребенка.
Воспитатель должен обладать рядом некоторых качеств, среди которых можно выделить коммуникабельность, терпимость и терпеливость в отношениях с ребенком, знание психологических особенностей детей и многое другое. Обладающий этими качествами педагог сможет намного правильнее и благоприятнее способствовать развитию ребенка.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОУ
2.1 Характеристика личности педагога
В психологическом исследовании одной из первых возникает задача определения индикаторов, характеристик, которые фиксируют профессионально значимые особенности личности педагога, проявляющиеся в его деятельности. Данная проблема является собой актуальной в отношении данной профессии, как компоненты, характеризующие личность педагога, обеспечивают выполнение им его профессиональных функций и дают определенные преимуществ у воспитателя над воспитанником.
Большинство разработанных психологических концепций строения личности выглядят излишне сложными: большинство из них сводится к тому, что в личности, как в микрокосме, все компоненты представлены в нерасчленимой, неразложимой целостности. Не останавливаясь на содержательных моментах, отметим, что если собрать воедино все перечни личностных свойств педагога ДОУ, сформировавшиеся во всех психологических дисциплинах, то получится весьма длинный список.
Поиск главенствующих, определяющих профессиональных качеств, на основе которых зиждется и разворачивается вся педагогическая деятельность, привел к созданию целой «коллекции». Не рискуя дать полный обзор (хотя анализ литературы позволил выявить более 70 профессионально важных качеств), назовем лишь те из них, которые чаще всего встречаются на страницах психолого-педагогических изданий, посвященных личности учителя. Сюда обычно помещаются эмоциональность (А. О. Прохоров, Т. Г. Сырицо, В. П. Трусов и др.), общительность (Н.В.Кузьмина, В. И. Гинецинский и др.), идейно-политическая активность (М. Ачилов, Ф. Н. Гонобо-лин и др.), пластичность поведения (Н.В.Кузьмина и др.), способность понимать детей и руководить ими (Э. А. Гришин, ф. Н. Гоноболин и др.).
Нестерова О. также, составила схему свойств личности педагога, разделив свойства на специальные (профессиональные) и личностные нравственно-волевые. (см.схема № 1)
Схема №1. Свойства личности педагога
Очевидно, что если взять только один абстрактный критерий, каким бы обобщенным он ни был, как мерило педагогических способностей, то это приведет к унификации требований к педагогической деятельности, в результате чего одна часть педагогов, чьи параметры полностью соответствуют выдвинутым критериям, — идеализируется, а другая деградирует, так как не соответствует и не может перестроиться, тогда как третья успешно адаптируется к любым новым условиям. В связи с этим в настоящий момент назрела настоятельная потребность отказаться от коллекционирования многочисленных внешних критериев оценки профессиональности педагога и попытаться определить внутренние, сущностные, образующие пространство, в котором развивается профессиональная личность, с тем чтобы уже в рамках этого пространства выделить наиболее типичные направления становления учителя-профессионала.
В каждом конкретном случае значимость и, соответственно, иерархическая структура личностных качеств учителя будет меняться и зависеть от многих факторов (пол, возраст, стаж работы, сложившиеся отношения с ребятами и проч.).
2.2 Структура мастерства воспитателя
Независимо от уровня обобщенности педагогической задачи ее решение в законченном цикле сводится к триаде «мыслить – действовать – мыслить» и совпадает умениями и компонентами педагогической деятельности. Результатом этого можно считать что профессиональная деятельность выступает как единственно его практической и теоретической готовности. Здесь педагогические умения объединены в четыре группы:
1. Умение «переводить» содержание объективных процессов воспитания в определенные педагогические задачи: изучение коллектива и личности для определения их уровня подготовленности к овладению новыми знаниями и на этой основе проектирование развития коллектива, а так же отдельны учащихся; выделение комплекса развивающих, воспитательных, образовательных задач, конкретизация их и определение одной доминирующей задачи.
2. Умение строить и приводить в движение педагогическую, логически завершенную систему: планирование образовательно-воспитательных задач в комплексе; обоснованный выбор образовательного процесса; оптимальный выбор средств, методов и форм его организации.
3. Умение устанавливать и выделять взаимосвязь между факторами и компонентами воспитания, а после их приводить в действие: создание определенных необходимых условий ( гигиенических, организационных, морально-психических, материальных и др.); развитие деятельности ребенка и активация его личности.
4. Умение учета результата педагогической деятельности и их оценки: самоанализ и анализ процесса образования и результатов деятельности учителя; определение новых комплексов подчиненных и педагогических задач.
Соответствует уровень системно-моделирующего творчества высшему мастерству преподавателя, когда внимание его фокусируется на личности обучаемого, когда преподавателем формируется учебный предмет в средство творческого воспитания обучаемого, способный к личностному и профессионального самоутверждению.
Не менее важным еще одним аспектом в деятельности педагога является вопрос о способностях к педагогике. Определяют их как устойчивые, индивидуальные характеристики личности, которые состоят из специфической чувствительности к объекту, результатам или процессу, которые позволяют находить наиболее продуктивный способ решения задачи в определенных условиях. Рассматриваются педагогические особенности как функционирующая система, и главным критерием для оценки способности выступают результаты деятельности.
Изучение вопросов функций, структуры специальных и общих способностей, требований к преподавателю дало возможность перейти к изучению еще одной важнейшей характеристике педагогических работников – профессиональной их компетенции.
Основными элементами педагогической компетентности можно считать следующие:
1. Специальная компетентность в области преподаваемой дисциплины.
2. Дифференциально-психологическая компетентность в области способностей, мотивов, направленности обучаемых.
3. Психолого-педагогическая компетентность в сфере обучения.
4. Методическая компетентность в области способов формирования умений, навыков и знаний у учащихся.
5. Аутопсихологическая компетентность или рефлексия педагогической деятельности
В специальную компетентность включены глубокие знания, опыт и квалификация в области преподаваемого предмета, по которому обучение ведется, а так же знание способов решения творческих и технических задач.
Дифференциально-психологическая компетентность в себя включает умение выявлять направленно, установки и личностные способности обучаемых, учитывать и определять эмоциональное состояние взрослых и детей; умение грамотно выстраивать взаимоотношения с учащимися, коллегами, руководителями.
Под психолого-педагогической компетентностью понимается владение педагогической диагностикой, умение выстраивать отношения с обучающимися наиболее целесообразно, осуществлять индивидуальные работы, опираясь на педагогическую диагностику; знание психологии педагогического и межличностного общения, возрастной психологии, умение вызывать и побуждать устойчивые интересы к выбранной специальности или к преподаваемому предмету.
Содержание методической компетентности включает в себя знание дидактических приемов, методов и умение их применять в практическом процессе, владение разными методами обучения, знание механизмов усвоения умений и знаний в процессе обучения на психологическом уровне.
Под аутопсихологической компетентностью подразумевается умение осознавать свой уровень профессиональной деятельности, собственных способностей; умение находить причины недостатков в себе или в своей работе, стремление к самосовершенствованию.
Теперь мы подошли к анализу качества и критериев оценки деятельности воспитателя. Сразу отметим, что сегодня учеными, методистами, работниками образовательных учреждений накоплен огромный аналитический материал, но до сих пор четких и научно обоснованных критериев оценки труда педагогов не существует. Это происходит по трем причинам.
Во-первых, критериями становится все, что каким-то образом связано с особенностями педагогической деятельности, и забывается, что критериями являются только отличительные признаки, используемые в качестве «мерила труда» педагога.
Во-вторых, авторы, дающие перечень разнообразных критериев, останавливаются как бы на полпути: не до конца выдерживается принцип деятельности, анализ заканчивается на уровне состава, без перехода к систематизации отдельных элементов, их логической упорядоченности, выявлению доли каждого из элементов в системе целого.
В-третьих, рекомендации по выбору критериев не сопровождаются анализом аттестации других специалистов, чей труд также является творческим.
Существуют три блока критериев оценки общепедагогических (воспитательских) умений: блок критериев оценки общепедагогических умений, блок критериев по оценке специальных умений и блок критериев по оценке результатов деятельности преподавателя (в основном умений и навыков учащихся).
Наиболее упрощенная модель, отражающая категорию качества педагогической деятельности, включает три ее уровня: нормативный; преобразующий; творческий.

Список литературы

Изучением психологического портрета воспитателя ДОУ занимались Стеркина Р.Б., И.П. Бондаренко А.К., Видт И.В. ,Макаренко А.С., Пенькова Л.и многие другие. Именно работы этих авторов лежат в основе всего курсового проекта.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.15028
© Рефератбанк, 2002 - 2024