Вход

Социальные основы грамотности поморов Умбы и Варзуги в XVI веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258368
Дата создания 06 сентября 2015
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Попытка выяснить уровень социальной грамотности на севере. Работа уникальна на 100%.
Защита проходила в 2012 году, в г. Мурманске, получила оценку "отлично" ...

Содержание

ГЛАВА II. Уровень грамотности поморов
Среди крестьян, занимавшихся торговлей и промыслами, было немало умевших читать, писать и считать; книги списывали и хранили в домах.
Каждая приходская церковь имела набор богослужебных книг: Еванги-лие, Апостол, Минеи, Часослов, две Триоди (постную и цветную), Служеб-ник, Требник.
Лучшими собраниями книг, конечно же, обладали монастыри: Соловец-кий, Кирилло-Белозерский, Антониево-Сийский, Троице-Сергиев. Отсюда следует, что основной массой грамотных являлись священники монастырей, которые учи грамоте других людей.
Выяснить уровень грамотности поморов по данным актов Соловецкого монастыря представляется возможным, потому что в купчих и в данных грамотах указывается не только имя составителя или свидетеля (послуха), но и его профессия, родовитость, этническая принадлежность. Этих критериев достаточно для того, чтобы проанализировать данную проблему.
Лучше всего критерии оценивания уровня грамотности поморов можно найти в купчих и данных грамотах Соловецкого монастыря.
Данные - дарственные записи, простое дарение, пожертвование. Если имущество отдавалось жертвователем по душе, то и сама грамота называ-лись вкладною; по своему содержанию она ничем не отличалась от обыкно-венных данных. Права, предоставляемые дарителями или жертвователями частным лицам и монастырям, выражаются в них, как и в купчих, словами: "дал такому-то то село и т. д." или с прибавлением: "ввек, впрок без выкупа". Например «[1484—1502 гг.]. — Данная Пафнутия Кузьмина сына Пируееа Соловецкому монастырю на угодья по рекам Умбе и Барзуге, по морскому берегу и на Тер¬ском наволоке
Се даст Пахнотеи Кузмин Пируева сын отчину свою в дом святого Спа-са на Соловки игумену Исаи, и священником, и всей братьи в Умбе реке и в Варзуге реки по морскому берегу ловища, и по рекам по морскым ловища, по Тер¬скому наволоку землю, и воду, и пожни, и полешеи лес, и лешии озера в дом святому Спасу на Соловки и ввеки, куды владел отец мои Кузма Пиру-ев да и яз, сын Кузмин Пахнотеи, туды владети игумену Исаи и всим старцам соловецким, до лопского рубежа, и въвеки.».
Купчие, называемые также "купчими записями" или просто "купчими", начинаются объявлением совершающих акт, что такой-то (в первом лице) купил у такого-то, а с половины XVI в. - что такой-то продал такому-то; за-тем следовало перечисление проданного имущества, обозначение границы земельных угодий, определение цены имущества и, наконец, изложение условий и обязательств, принятых контрагентами. Затем прописывалось: «а на то послуси», или «а на то люди...», или «а у сей купчей сидели в му-жех,..»,или «а то добрые люди» - и следовал перечень имен свидетелей. За именами свидетелей - имя лица, писавшего грамоту, место написания ее и время (с начала XVI в.). Например: «1559 г. сентября 8. — Купчая варзужа-нина Максима Никонова сына, в иноках Мины, на рыбные ловли на реке Варзуге, проданные Соловецкому монастырю
Се яз, Максим Никонов сын, варзужанин, в иноцех Мина, продал есми в мо¬настырь на Соловки игумену Филиппу з братьею три лука в Варзуги реки своей ловли промеж своих сусед варзужан, куде сам яз ловил в реке в Варзу-ге вся¬кими ловлями: в заборе, и неводы, и поезды, и по морскому берегу, и по тоням. А взял есми на том згодьи у игумена у Филиппа з братьею четыре рубли. А на то послуси: Марко Савин сын да Мина Леонтьев сын, оба дви-нянине. А куп- чюю писал успенской дьяк Васка Михайлов сын лета 7068-го сентября 8.».
Как уже отмечалось, в каждой грамоте указывались послухи(послуси, добрые люди). В основном это были целовальники(церковные старосты), священники, старосты волостей, дьяки, родственники составителей грамот (Борис Михайлов сын, зять Пирожникава). По своему происхождению встречаются не только жители Варзуги и Умбы, но и двинянин ухтостровец, каргополец, кемлянин, олончанин и др..

Введение

Работа посвящена изучению уровня грамотности поморов, живших на Кольской земле в XVI веке. Этот аспект общественной жизни людей того времени очень важен для развития истории на Кольском севере. Разумно изучать данную тему на материалах, относящихся к поселениям Умбы и Варзуги, потому они являются самыми древними поселениями на этой тер-ритории и имеют долгую историю.
Изучению данных поселений и Кольскому краю посвящено не так много работ. Самым известным исследователем в этой теме является И.Ф. Ушаков. В своих трудах он поднимает проблемы заселения Кольского берега, разви-тия социально-экономических отношений, уровня грамотности поморов, влияния переселенцев на коренных жителей края и многие другие.
Благодаря этим исследованиям, становится понятны причины становле-ния и развития Терского б ерега.
Но работ, посвященных образованию и грамотности поморов данного периода времени, к сожалению, нет. Они относятся уже к более позднему пе-риоду истории Кольского края, к XIX веку. Поэтому достаточно сложно вы-яснить настоящее положение грамотности и образованности поморов XVI века.

Фрагмент работы для ознакомления

Наибольший вклад в изучение прошлого поселений Умбы и Варзуги принадлежит историку, краеведу И.Ф. Ушакову. В своих трудах он поднимает проблемы заселения Кольского берега, развития социально-экономических отношений, уровня грамотности поморов, влияния переселенцев на коренных жителей края и многие другие. Его главная ценность работ заключается в том, что это первые исследования социальных основ грамотности поморов, в которой намечены основные пути дальнейшего изучения данной темы. Работ, посвященных образованию и грамотности поморов данного периода времени нет. Они относятся уже к более позднему периоду истории Кольского края, к XIX веку. Поэтому достаточно сложно выяснить настоящее положение грамотности и образованности поморов XVI века.Богатый материал по социально- экономической истории Русского Севера, в том числе и по истории Варзуги и Умбы содержат «Акты Соловецкого монастыря». Именно этот источник дает представление о жизни поселян, об их уровне грамотности и именно на этих данных основывается моё исследование.Почему именно акты Соловецкого монастыря являются источником по данной теме? Дело в том, что Древнейшее русское поселение Варзуга очень рано попала в сферу влияния богатого Соловецкого монастыря. В 1491 году Соловецкий монастырь построил в Варзуге приходскую церковь и поставил в селе свое подвороье. Именно с этого момента следует вести отчет документации монастыря, относящейся к Терскому берегу.Выводы. В ходе исследования мы пришли к следующим выводам:большинство сделок оформлялось письменно, при составлении их обязательно присутствовали свидетели (послухи, добрые люди), которые ставили свои подписи на документе и печатисоставление купчих и данных грамот в основном велось не теми людьми, которые заключали сделку.

Список литературы

К сожалению список литературы утрачен, только по ссылкам в работе можно воссстановить частично
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024