Вход

Денежный оборот и система расчетов на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258166
Дата создания 15 сентября 2015
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение

1. Денежный оборот на предприятии………………………………………….5
1.1 Принципы организации безналичных расчетов………………………….…6
1.2 Основные формы безналичных расчетов…………………………………..13
1.3 Правила и порядок расчетов наличными денежными средствами……….15
1.4 Эффективность использования денежных средств………………………..17
1.5 Контроль за денежными оборотами и планирование денежных потоков…………………………………………………………………………...19
1.6 Банковский контроль за денежным оборотом……………………………..22
2. Анализ денежного оборота………………………………………………….27
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия на примере ОАО "Дальэнерго"…………………………………………………………………..…27
2.2 Анализ движения денежных средств по данным отчетности…………….32
2.3 Анализ движения денежных средств прямым методом…………………..33
2.4 Анализ движения денежных средств косв ...

Содержание

Целью настоящей работы является анализ потока денежных средств на примере ОАО "Дальэнерго". Информационной базой являются: данные бухгалтерской отчетности ОАО "Дальэнерго" за 2012-2013 г г.
Задачи данной работы являются расчет изменений бухгалтерской отчетности с 2012 по 2013 год, анализ движения денежных средств по данным отчетности прямым и косвенным методом, оценка финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Дальэнерго".
Курсовой проект состоит из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части содержится денежный оборот на предприятии, который делится на 6 пунктов. В практической части содержится анализ денежного оборота на примере ОАО "Дальэнерго", который делится на 4 пункта.

Введение

Введение

Одним из основных условий финансового благополучия предприятия является приток денежных средств, обеспечивающий покрытие его обязательств. Отсутствие такого минимально необходимого запаса денежных средств свидетельствует о его серьезных финансовых затруднениях. Чрезмерная же величина денежных средств говорит о том, что реально предприятие терпит убытки, связанные, во-первых, с инфляцией и обесценением денег и, во-вторых, с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. В этой связи возникает необходимость оценить рациональность управления денежными средствами на предприятии.
Движение денежных средств фирмы представляет собой непрерывный процесс. Для каждого направления использования денежных фондов должен быть соответствующий источник. В широко м смысле активы фирмы представляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы и собственный капитал - чистые источники.
Анализ движения денежных средств проводится по данным отчетного периода. На первый взгляд такой анализ, как и любой другой раздел ретроспективного анализа, имеет сравнительно невысокую ценность для финансового менеджера; однако можно привести аргументы, в известной степени оправдывающие его проведение. Например, довольно парадоксальная ситуация, когда предприятие является прибыльным, но не имеет средств расплатиться со своими работниками и контрагентами. Такая ситуация вполне обыденна в экономике переходного периода.
Теоретически отмеченного парадокса можно избежать - это произойдет в том случае, если на предприятии последовательно и строго следуют методу определения выручки от реализации по мере оплаты товаров и услуг. Однако Положением о бухгалтерском учете и отчетности Российской Федерации разрешено применять и другой метод - метод определения выручки от реализации по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю расчетных документов. Именно в этом случае денежный поток и поток ценностей и расчетов, генерирующий прибыль, не совпадают во времени. Анализ движения денежных средств как раз и позволяет с известной долей точности объяснить расхождение между величиной денежного потока, имевшего место на предприятии в отчетном периоде, и полученной за этот период прибылью.
Целью настоящей работы является анализ потока денежных средств на примере ОАО "Дальэнерго". Информационной базой являются: данные бухгалтерской отчетности ОАО "Дальэнерго" за 2012-2013 г г.
Задачи данной работы являются расчет изменений бухгалтерской отчетности с 2012 по 2013 год, анализ движения денежных средств по данным отчетности прямым и косвенным методом, оценка финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Дальэнерго".
Курсовой проект состоит из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части содержится денежный оборот на предприятии, который делится на 6 пунктов. В практической части содержится анализ денежного оборота на примере ОАО "Дальэнерго", который делится на 4 пункта.

Список литературы

Список используемой литературы
1. Гражданский кодекс РФ
2. Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
3. Указ Президента РФ "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" от 23.05.1994 г. (в ред. от 08.04.2003 N 410)
4. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. пособие. - М.: Институт международного права и экономики, 2012. - 375 с.
5. Банковское дело: Учебник / Под ред. проф. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 480 с.
6. Денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. В.С. Геращенко. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 375 с.
7. Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2013 - 464 с.
8. Деньги и кредит: Учебник / Под ред.Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова и др. - М.: ЮНИТИ, 2011- 273 с.
9. Долан Э.Д. Деньги, банки и кредитно-денежная политика. - СПб., 2010 - 437 с.
10. Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2013 - 368 с.
11. Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции: Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ, 2013- 512 с.
12. Милер Р.А., Ван-Хуз Д.Д. Современные деньги и банковское дело: Учеб. пособие. - М., 2010. - 567 с.
13. Михайлов Д.М. Международные расчёты и гарантии. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2009 - 368 с.
14. Нестерова Т.Н. Банковские операции. Часть VI: Банковское обслуживание внешнеэкономической деятельности. Учеб. пособие. - М.: Инфра-М, 2006. - 296 с.
15. Финансы, деньги, кредит. Учебник / Под ред. Соколовой О.В. - М., 2007. - 371 с.
16. Шенаев В.Н. Денежная и кредитная система России. - М., 2008. - 490 с.
17. Экономика. Учебник / Под ред. Булатова А.С. - М., 2008. - 286 с.
18. Под ред. О.В.Ефимовой, М.В. Мельник Анализ финансовой отчетности, М: Омега-Л,2012
19. Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова Анализ финансовой отчетности М: "Дело и Сервис", 2011
19. Сафонова К.И. Анализ финансовой отчетности, Изд-во ДВГАЭУ,2012
20. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00786
© Рефератбанк, 2002 - 2024