Вход

Аудит учредительных документов предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258144
Дата создания 16 сентября 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

написано 12 шрифтом. оригинальность 68% ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………..3
1. Теоретические аспекты аудита. Учредительные документы предприятия……………..4
1.1. Цель, задачи, законодательно-нормативное и информационное обеспечение аудита учредительных документов предприятия……………………………………….4
1.2. Планирование аудита учредительных документов………………………………...5
2. Разработка алгоритма и направления совершенствования аудита учредительных документов предриятия…………………………………………………………………………...8
2.1. Разработка алгоритма аудита учредительных документов предприятия………....8
2.2. Направления совершенствования аудита учредительных документов предприятия………………………………………………………………………………..9
Заключение………………………………………………………………………………………...12
Список использованной литературы…………………………………………………………..13

Введение

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в связи с установлением рыночных отношений, возникновением акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, коммерческих банков и других финансовых институтов, в основе которых лежит частный капитал.
Цель: теоретическое обоснование и разработка направлений эффективного осуществления аудита учредительных документов предприятия. Наличие поставленной цели исследования позволяет определять основные задачи:
* Определить цель, законодательно-нормативное и информационное обеспечение;
* Изучить особенности аудиторской проверки учредительных документов предприятия;

Фрагмент работы для ознакомления

1.2. Планирование аудита учредительных документов
Планирование - это определение главной стратегии и конкретных методов и сроков проведения аудита, которое помогает должным распределить работу и наблюдать за ней. Целью планирования аудита является сосредоточение внимания аудитора на важнейших направлениях проверки, проблемах, которые следует изучить глубже.
Планирование тесно связано с предыдущим ознакомлением с результатами деятельности и структурой управления предприятия, контролируется, поэтому оно должно обеспечивать:
- Получение необходимой информации о состоянии бухгалтерского учета и эффективность внутреннего контроля;
- Определение содержания, времени проведения, объема контрольных процедур, подлежащих выполнению в ходе аудиторской проверки;
- Координацию выполняемых работ посбору и анализу информации, необходимой для оценки достоверности и законности хозяйственно-финансовых операций, достоверности бухгалтерского баланса и финансовой отчетности.
Адекватное планирование аудиторской проверки позволяет обеспечить должное внимание важным вопросом аудита, своевременное определение и решение потенциальных проблем, а также организовать и выполнить задачи по аудиту эффективно и качественно.
Вообще, сам процесс планирования условно можно разделить на три стадии: предварительное планирование, составление общего плана, разработка программы аудита.
На стадии предварительного планирования аудитором изучается имеющаяся и доступная ему информация о предприятии заказчика, соглашаются с руководством клиента основные организационные вопросы по аудиту, формируется рабочая бригада для его проведения.
На данном этапе планирования аудитор использует следующие методы и приемы: проверка документов, наблюдение, аналитические процедуры, устный опрос руководства и персонала предприятия.
В процессе предварительного планирования аудитору следует ознакомиться со становлением и развитием предприятия, его организационно-управленческая структура, видами деятельности, структурой уставного капитала и др. Собранная информация о деятельности хозяйствующего субъекта позволяет найти круг проблем, решению которых будет посвящено проведение проверки.
Получив в процессе предварительного планирования данные о предприятии, аудитор приступает к разработке общего плана аудита.
План аудита - это документ организационно-методологического характера, включая природу, время и объем аудиторских процедур, которые будут выполняться членами группы по выполнению задания с целью получения достаточных и соответствующих аудиторских доказательств для уменьшения аудиторского риска до приемлемо низкого уровня.
Занимаясь разработкой плана, аудитору необходимо определить аудиторский риске и уровень существенности, которые позволяют считать финансовую отчетность предприятия достоверной. Уровень данных показателей значительно влияет на особенности подбора приемов и способов аудита.
Для качественного составления плана и более реального учета ожидаемого объема работ аудитор обязан:
* Изучить условия договора на проведение аудита и установленную законом ответственность аудитора;
* Уточнить содержание отчета или иного передаваемой аудитором заказчику в соответствии с заключенным договором;
* Изучить влияние на аудит новых учетных или аудиторских стандартов, законов, положений, инструкций и нормативных актов государственных органов;
* Выделить наиболее важные вопросы аудита, проводимого;
* Выявить наиболее сложные участки бухгалтерского учета;
* Изучить и проанализировать особенности хозяйственной деятельности, финансовых показателей, и их влияние на требования к составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности;
* Выяснить возможность материальных ошибок, обмана или привлечения других предприятий, организаций в сферу злоупотребления и тому подобное.
Пример общего плана аудита учредительных документов приведены в приложении В. Общий план аудита разрабатывается настолько подробно, чтобы аудитор мог на его основе подготовить программу аудита. В свою очередь, программа аудита, ее содержание и размер зависит от размера, вида и специфики предприятия, условий договора на проведение аудита, а также особенностей методики и техники, используемых аудитор в ходе проверки.
Программа аудита - документ, содержащий задачи аудита для конкретного объекта, процедуры, необходимые для выполнения поставленных задач, объем и срок их выполнения. Другими словами, программа аудита - это подробные инструкции, которым должны следовать работники аудиторской фирмы в процессе осуществления аудита финансовой отчетности или выполнении других задач.
Программа составляется до начала аудита, но в ходе проверки к ней могут вноситься как незначительные, так и существенные изменения. Программа аудита должна включать:
1) перечень всех аудиторских приемов и способов, необходимых для изучения поставленных в договоре вопросов;
2) подробное описание каждого способа и приема.
По окончании процесса планирования аудита общий план и программа аудита должны быть оформлены документально и завизированы в установленном порядке. В программе аудита виды содержание и время проведения запланированных аудиторских процедур должны совпадать с показателями общего плана аудита.
Таким образом, можно отметить, что планирование и составление программы аудита является важным этапом подготовки аудиторской проверки и обеспечения ее качества и надежности.
2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АУДИТА УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПРЕДРИЯТИЯ
2.1. Разработка алгоритма аудита учредительных документов предприятия
Для облегчения работы весь процесс аудита уместно разбить на определенные этапы, каждому из которых будет отвечать действие, выполнение которого не составляет труда. Что, в свою очередь, значительно упростит работу аудитора. Поэтому нужно разработать определенную схему, алгоритм проведения проверки. Но для начала определим, что понимают под словом «алгоритм». Алгоритм - это формализованная последовательность действий, или, иначе говоря, это определенная инструкция для исполнителя, которая может быть задана различными способами - словами, формулами, последовательностью вычислительных операций или логических действий и тому подобное. То есть, он может быть описан как словесно, так и изображен схематично.
Итак, после составления плана и программы аудита мы переходим к осуществлению самой проверки. Контроль данного вопроса осуществляется в определенном порядке. Да, на первом этапе нужно рассмотреть вопросы, связанные с постановкой предприятия на учет в государственных учреждениях.
Сначала надо проверить наличие свидетельства плательщика НДС, код включении в ЕГРПОУ, нахождение на учете в органах статистики, в Пенсионном фонде, фондах социального страхования и тому подобное. Затем установить соответствует ли размер уставного капитала учредительным документам и требованиям действующего законодательства. Следующим этапом является проверка законности деятельности, которую осуществляет предприятие. То есть, установление ответственных за хозяйственную деятельность лиц, определение их полномочий, а также наличие лицензий и патентов, если они нужны для осуществления законного функционирования предприятия. Затем необходимо установить ли учредители внесли свои доли, правомерно внесены и оценены имущество, формирует уставный капитал и тому подобное.
Таким образом, в процессе ознакомления аудитора с учредительными документами необходимо установить: организационно-правовую форму предприятия; структуру управления и полномочия руководителей при принятии решений; определить процент, который предусмотрен на формирование резервного капитала, наличие других фондам и проценты на их формирование; порядок ликвидации предприятия и распределение при этом имущества и т. п.
2.2. Направления совершенствования аудита учредительных документов предприятия

Список литературы

Нормативно-правовые акты:

1. Налоговый Кодекс РФ: часть 1 – Федеральный Закон от 31.07.1998г. №146-ФЗ (от 29.12.2001г.), часть 2 – Федеральный Закон от 05.08.2000г. №117-ФЗ (от 31.12.2001г.)
2. Гражданский Кодекс РФ от 30.11.1994г. № 51-ФЗ (ред. от 27.12.2009, с изм. от 08.05.2010)
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. (от 23.07.98 №123-ФЗ от 30.06.2003 № 86-ФЗ). – М.: ИД «Аргумент», 2006.
4. Федеральный закон № 14-ФЗ от 08.02.1998г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» (от 21.03.2002г.)
5. Федеральный закон № 208-ФЗ от 26.12.1995г. «Об акционерных обществах» (в редакции от 06.04.2004г., вступающими в силу с 1 июля 2004г.)
6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94
7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34н (в редакции от 24.03.2000г.)
8. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.1999г. №43н (в редакции от 30.12.1999г.)
9. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. №32н (в редакции от 30.03.2001г.)
10. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. №33н (в редакции от 30.03.2001г.)

Учебная литература:

11. Астахов В. П. Бухгалтерский финансовый учет. / Учебное пособие. — М.: ИКЦ «МарТ», 2008
12. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. — М: Филин, 2007
13. Гиляровская Л. Т., Ситникова В. А. Аудит собственного капитала коммерческих организации. — М.: ЮНИТИ, 2009
14. Дмитриева И. М. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие. – М.: Юрайт, 2010
15. Ерофеева В. В. Пискунов В. А. Аудит. – М.: Юрайт, 2010
16. Ковалева О. В. Бухгалтерский учет и аудит бухгалтерской отчетности коммерческих предприятий. — Ростов-Н/Д: Феникс, 2007
17. Лытнева Н. А. «Учет и анализ уставного капитала при создании, реорганизации и ликвидации ООО». — М.: Дело и Сервис, 2007
18. Парасоцкая Н.Н. Аудит собственного капитала предприятия // Все для бухгалтера". 2010. № 8.
19. Практический аудит. /Учебное пособие. Под ред. Соколова Я. В. — СПб: Издательство «Юридический центр «Пресс», 2008
20. Практический аудит: Учеб. пособие / Под ред. Н.Д. Бровкиной, М.В. Мельник. – М.: Инфра-М, 2008
21. Шеремет А. Д., Суйц В. П. Аудит. — М.: ИНФРА-М, 2008
22. Шиленко С. И. Колосова Е. В. Основы аудита. – М.: Кнорус, 2009
23. Хахонова Н. Н. Основы бухгалтерского учета и аудита. — М.: Феникс, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024