Вход

Бухгалтерский учет уставного капитала и расчетов с учредителями и акционерами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257999
Дата создания 18 сентября 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа заслужила высокий положительный отклик у преподавателя с оценкой "отлично". Написана практикующим бухгалтером ...

Содержание

Введение
1 Роль, классификация и функции капитала предприятия
2 Понятие, сущность уставного капитала. Порядок формирования, документальное оформление уставного капитала
2.1 Понятие и сущность уставного капитала
2.2 Порядок формирования уставного капитала в обществах с ограниченной ответственностью
2.3 Порядок формирования уставного капитала акционерных обществ
3 Синтетический учет уставного капитала и расчетов с учредителями и акционерами
3.1 Учет уставного капитала
3.2 Учет расчетов с учредителями
3.3 Учет собственных акций, выкупленных у акционеров
Заключение
Практическая часть
Список использованных источников
Приложения

Введение

Гражданским кодексом Российской Федерации установлена обязанность формирования уставного капитала любым юридическим лицом. Однако, уставный капитал реализует не только юридически значимую обязанность, но и являет собой важную экономическую категорию.
В современных условиях рыночных отношений уставный капитал является важнейшим показателем деятельности организации. Формирование любого юридического лица начинается с определения величины начального (стартового) капитала в денежном выражении. Уставный капитал является первоначальным источником формирования средств организации, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности предприятия. Кроме того, уставный капитал является необходимой гарантией для кредиторов, инвесторов, партнеров, сотрудников и других участников общества.
Экономи ческий смысл уставного капитала заключается в наделении вновь созданного юридического лица основными и оборотными средствами, необходимыми для развёртывания предпринимательской деятельности по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг или продаже товаров. С течением времени средства, внесённые учредителями (участниками) в качестве вклада в уставный капитал, могут быть приумножены (при успешной предпринимательской деятельности юридического лица), так и утрачены полностью или частично (при образовании значительных убытков)

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с Федеральный законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью" размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью устанавливается в сумме 10 000 руб. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.
Учредитель не может быть освобожден от обязанности по внесению собственной доли в уставный капитал.
Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из номинальной стоимости долей его участников.
Увеличение уставного капитала общества может осуществляться следующими способами:
за счет имущества общества;
за счет дополнительных вкладов участников общества,
за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и погашения долей, принадлежащих обществу.
Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала.
Кроме того, в случае, если во второй или последующие годы хозяйственной деятельности стоимость чистых активов предприятия окажется меньше уставного капитала, то обществу необходимо будет принять меры по увеличению стоимости чистых активов до размера уставного капитала, либо уменьшить уставный капитал. Если стоимость чистых активов окажется меньше стоимости минимального размера уставного капитала, то в таком случае общество подлежит ликвидации.
2.3 Порядок формирования уставного капитала акционерных обществ
Формирование уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью производится в соответствии со ст.99, 100 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"
В соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об акционерных обществах" минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы МРОТ, а закрытого общества - не менее стократной суммы МРОТ. Размер МРОТ устанавливается на дату регистрации общества в соответствии с федеральным законодательством.
Особое внимание необходимо уделить изменениям в ГК РФ, который внес Федеральный закон от 05.05.2014 №99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ». Согласно Федеральному закону с 1 сентября 2014 года упразднено деление акционерных обществ на открытые и закрытые. Все акционерные общества разделили на публичные и непубличные.  Новая редакция ГК РФ в части минимального размера уставного капитала АО отсылает к закону об АО (п. 1 ст. 66.2 ГК РФ). Но в законе пока нет размера уставного капитала для публичного и непубличного общества, а есть только для ОАО и ЗАО. Однако в сам закон № 208-ФЗ внесено уточнение о том, что его положения об ОАО применяются к публичным обществам в части, не противоречащей ГК РФ (п. 1.1 ст. 1 закона № 208-ФЗ). Следовательно, минимальный размер уставного капитала для публичных АО сейчас составляет 100 тыс. рублей (то есть тот же размер, который был предусмотрен для ОАО согласно статье 26 закона № 208-ФЗ).  Так как положения о минимальном размере уставного капитала ЗАО не применяются в отношении новых непубличных обществ, а ГК РФ не установил специальных ограничений, то можно сделать вывод, что для вновь созданных непубличных АО минимальный размер уставного капитала отсутствует. 
Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой. Акционер не может быть освобожден от уплаты собственной доли в уставном капитале.
Уставный капитал акционерного общества может быть увеличен путем следующими способами:
за счет средств акционеров;
за счет дополнительной эмиссии (выпуска) акций;
за счет средств добавочного капитала;
за счет нераспределенной прибыли;
путем конвертации облигаций в акции общества.
Уставный капитал общества может быть уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения части акций.
Акционерное общество не в праве уменьшать размер уставного капитала до уровня ниже минимального.
Увеличение или уменьшение размера уставного капитала производится только по решению учредителей путем внесения соответствующих изменений в учредительные документы общества (Устав, учредительный договор и т. д.).
Кроме того, в случае, если во второй или последующие годы хозяйственной деятельности стоимость чистых активов предприятия окажется меньше уставного капитала, то обществу необходимо будет принять меры по увеличению стоимости чистых активов до размера уставного капитала, либо уменьшить уставный капитал. Если стоимость чистых активов окажется меньше стоимости минимального размера уставного капитала, то в таком случае общество подлежит ликвидации.
3 Синтетический учет уставного капитала и расчетов с учредителями и акционерами
3.1 Учет уставного капитала
Для учета уставного капитала Планом счетов бухгалтерского учета предназначен счет 80 «Уставный капитал». По своей классификации счет является пассивным. До кредиту счета 80 отражается увеличение уставного капитала, а по дебету — уменьшение по различным основаниям. Сальдо счета 80 показывает размер уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах. Аналитический учет по счету 80 призван детализировать учет по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.
При формировании уставного капитала счет 80 «Уставный капитал» корреспондирует со счетом 75 «Расчеты с учредителями». Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 в дебет счетов 08, 10, 11, 50, 51, 52, 58 и др. в зависимости от вида имущества, вносимого в счет вклада в уставный капитал.
Материальные ценности, ценные бумаги, финансовые активы оцениваются по согласованной учредителями стоимости. Валюта оценивается по курсу Центрального банка РФ на дату внесения валютных ценностей.
При уменьшении уставного капитала счет 80 дебетуется в корреспонденции с теми счетами учета, которые учитывают списание соответствующей части уставного капитала.
Таблица 1 - Синтетический учет уставного капитала
№ п/п
Содержание операции
Корреспонденция счетов
Первичный документ
Дебет
Кредит
1
Сформирован уставный капитал
75
80
Справка-расчет бухгалтерии, Устав, учредительный договор
2
Произведен вклад учредителей в виде основных средств
08
75
Акт приема-передачи
3
Внесен вклад в виде материально-производственных запасов
10
75
Акт приема-передачи
4
Поступили вклады учредителей денежными средствами
50, 51, 52
75
Приходный кассовый ордер, выписка банка
5
Увеличен уставный капитал за счет добавочного капитала
83
80
Расчет бухгалтерии, приказ руководителя, решение собрания акционеров
6
Увеличен уставный капитал за счет нераспределенной прибыли
84
80
Расчет бухгалтерии, приказ руководителя, решение собрания акционеров
7
Увеличен размер уставного капитала за счет средств акционеров
75
80
Расчет бухгалтерии, приказ руководителя, решение собрания акционеров
8
Уменьшен размер уставного капитала за счет средств, возвращенных учредителям (например, при выходе участника из общества)
80
75
Расчет бухгалтерии, приказ руководителя, решение собрания акционеров
3.2 Учет расчетов с учредителями
Для учета всех видов расчетов с учредителями предназначен счет 75 «Расчеты с учредителями». Счет является активно-пассивным. По кредиту счета отражается поступление вкладов от учредителей, а также начисление дивидендов, по дебету — увеличение уставного капитала на сумму вкладов и выплата дивидендов. Кредитовое сальдо отражает задолженность перед учредителями по выплате доходов, кредитовое сальдо отражает задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал.
К счету 75 открываются следующие субсчета:
1. Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал.
2. Расчеты по выплате доходов.

Список литературы

Список использованных источников

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации.
3. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью".
4. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об акционерных обществах".
5. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010)
"Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации".
6. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению".
7. Бухгалтерский учет / Г.И. Алексеева, Т.П. Аларведова, С.Р. Богомолец [и др.] ; под ред. С.Р. Богомолец:учебник. М.: Маркет ДС, 2009. 616 с. (Университетская серия).
8. Учебник / Под ред. С.Р.Богомолец. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Московский финансово-промышленный университет "Синергия", 2013. — 720 с. — (Университетская серия).
9. Интернет-ресурс http://www.kiaplaw.ru/press-centr/public/483.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024