Вход

Население и трудовые ресурсы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257984
Дата создания 18 сентября 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая на тему "население и трудовые ресурсы", защищена на отлично. ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………3
1. ОСНОВНЫЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ…………………………………………………………………………………………5
1.1. Естественный прирост, воспроизводство населения………………………5
1.2.Смертность. Рождаемость……………………………………………………..7
1.3.Половозрастная структура населения ……………………………………….11
1.4.Качество населения……………………………………………………………14
1.5.Особенности расселения………………………………………………………17
1.6. Процессы миграции внутри России …………………………………………20
2. СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК ТРУДА…………………………………………………22
2.1.Характеристика трудовых ресурсов России ………………………………...22
2.2.Спрос и предложение на рынке труда ………………………………………25
2.3. Проблемы безработицы на рынке труда…………………………………….28
3. Проблемы и перспективы развития демографических процессов в России…31
3.1 Меры государства………………………………………………………………31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..35
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Диаграмма – структура рынка труда ……………………………..36
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Картосхема – плотность населения……………………………….37

Введение

Роль человеческого фактора в экономическом развитии и национальном богатстве страны в современном мире достаточно значительна. Население и экономика – две ключевые составляющие человеческого общества. С одной стороны производство необходимых средств к жизни выделило население из остального мира, с другой стороны, население служит основой и целью производства выступая как производитель и потребитель товаров и услуг.

Фрагмент работы для ознакомления

Численность населения в России 141,9 млн. человек на 1 июля 2009 года [6].
Существуют большие различия в территориальном распределении естественного прироста. Так, для народов Северного Кавказа и некоторых народов Поволжья традиционно характерны многодетные семьи и большой естественный прирост. В областях Нечерноземья вследствие оттока молодежи очень велика доля пожилых людей. Поэтому здесь естественный прирост один из самых низких в стране.
Под воспроизводством населения понимают процесс смены поколений. Выделяют несколько типов воспроизводства населения, каждый из которых характеризуется определённым уровнем рождаемости, смертности, естественного прироста и других показателей. В России вплоть до конца ХIX века преобладал традиционный тип воспроизводства (т.е. высокая рождаемость и высокая смертность и сравнительно медленный рост численности населения). На 1000 жителей ежегодно рождалось около 50 человек, а умирало около 35, следовательно, естественный прирост составлял 15 человек на 1000 жителей [3].
Начало перехода к современному типу воспроизводства пришелся в России на начало ХХ века – время великих социальных потрясений. Поэтому период «демографического взрыва» практически не проявился в нашей стране.
В 60–х гг. в большинстве регионов России завершилась стадия перехода к современному типу воспроизводства (регулирование числа детей в семье), при котором в одной семье рождалось в среднем двое детей, из которых до 15 лет доживало 95%, а до 60 лет – 90% женщин и 66% мужчин [3].
Но кризисная ситуация в России в конце восьмидесятых привела к новому демографическому кризису. Он выразился в росте уровня смертности, снижении рождаемости и естественного прироста. Особенно тревожным является резкое увеличения детской и младенческой смертности. Этот процесс наиболее ярко отражает понижение уровня социально – экономического благополучия населения, качество его жизни, уровня медицинского обслуживания. Высокая детская смертность в условиях низкой рождаемости ухудшает возрастную структуру населения: доля молодых возрастов уменьшается, а пожилых увеличивается. Понятно, что если на протяжении десятилетий рождаемость населения снижается, а смертность растёт перспектива сокращения численности населения (депопуляции) становится неизбежной. Для России характерна депопуляция с ноября 1992 года, только на территории десяти субъектов РФ есть прирост, причём народы в этих субъектах исповедуют ислам и буддизм. Этот показатель даёт сделать вывод – депопуляция проходит среди русского населения страны. За период 1992 - 2002 годов численность населения России сократилась на 3 158 901 человек, или на 2,1%. За прошедшее после Всероссийской переписи населения 2002г. время численность населения России продолжала сокращаться и на 1 января 2005г. Она составила, по оценкам текущей государственной статистики, 143 474, 2 тыс. человек [2]. Отрицательные показатели естественного прироста отмечаются во всех областях Северо – Западного, Центрального (кроме Брянской и Орловской областей), других регионов европейской части России, за исключением Северо – Кавказского, а так же Восточно – Сибирского и Дальневосточного. Показатели естественной в Нижегородской, Московской и Сахалинской областях в 2,3 – 1,4 раза выше среднероссийсного( -13,0 - -8,0 промилле против – 5,7 по РФ).
Положительная динамика естественного прироста сохраняется в национальных образованиях Северного Кавказа, Поволжья, восточной Сибири и Дальнего Востока. Высокий прирост населения отмечается в Ингушетии (24 человека на 1000 человек населения), Туве(20 чел.), Республике Саха (15 чел.). Это связано с сохранением исторически сложившихся традиций многосемейности в этих республиках, а так же высокой долей населения, проживающего в сельской местности, где сохраняется высокий уровень рождаемости.
В России впервые за последние 15 лет зафиксирован естественный прирост населения, который в августе 2009года составил 1 тыс. человек. За август родилось 151,7 тыс. детей, умерло 150,7 тыс. челочек [4].
Прогноз коэффициента суммарной рождаемости показывает, что пройдя через точку минимума около 2000 г., этот показатель затем повысится и достигнет в 2015 г. Значения 1,43 – 1,59 [8]. Таким образом, низкие значения коэффициента суммарной рождаемости, недостаточные для обеспечения в будущем простого воспроизводства населения, ещё ряд лет будут оставаться характерной чертой демографической ситуации в стране. В то же время число рождений начало расти уже после 1995 года, потому что в эти годы увеличилось число женщин в возрасте 20 – 29 лет, что в будущем отразится на доле трудоспособного населения.
1.2 Рождаемость
Смертность, её связь с условиями жизни
Россия на фоне общемировых тенденций снижения интенсивности рождений не выделяется практически ничем.
Сокращение рождаемости в России стало особенно остро ощутимым с конца 70-ых годов, он сократился более чем на треть. Общий коэффициент рождаемости более низкий у городского населения, чем у сельского населения, и сокращается он быстрее, чем у сельских жителей. Данные последних лет демонстрируют нарастание масштабов убыли населения: за 2000—2005 гг. — около 700 тыс. человек в среднем за год [4].
Увеличение продолжительности периода обучения, карьерные соображения, эгоистические мотивы поведения и стремительно расширяющиеся практика неюридической брачности также способствует падению рождаемости.
В России растет число родившихся у женщин, не состоявших в зарегистрированном браке. Общее число родившихся в стране в середине 80-ых годов сокращается, а число детей, родившихся женщин, не состоявших в зарегистрированном браке, стабильно растет: только за 1985-2002гг. их число увеличилось на 44,4% [2]. Конценсуальные браки, как правило, нестабильны, и рождение детей в них является исключением, а не нормой.
Способствует сокращению рождаемости широкая практика прерывания беременности (аборты). В России на 100 родов приходится 139(2002г.) против 206(1990г.) абортов [4]. Высокий уровень абортов, низкая сексуальная культура населения отражают растущий уровень бесплодия, влечет за собой ущерб здоровью россиян.
Низкие доходы также заставляют брачные пары нередко откладывать рождение детей. В России почти треть населения имеют доходы ниже величины прожиточного минимума.
Но доля трудных условий жизни, ухудшение материального комфорта составляет в общей картине снижения рождаемости примерно 30%. Главной является общемировая тенденция снижения числа детей в семье: молодые люди хотят быстрее достичь высот в учёбе, работе в жизни в целом и не лишать себя комфорта и удовольствий. Нужно учитывать и исторический фактор: 1941-1945 гг. – период войны, резкого сокращения рождаемости. С 90-ых гг. упрочилась ориентация населения России на семью с одним ребенком или совсем без детей. Преобладание нуклеарных семей.
Во второй половине 20века в сельской местности интенсивность рождений стабильно выше, чем в городских поселениях. Но с течением времени эта дифференциация сглаживается, поскольку на селе интенсивность рождений снижалась более быстрыми темпами. Можно говорить о распространении в сельской местности городских стандартов.
Страна вступила в период массового преобладания малодетной семьи. Всё больше семей ориентируются на одного ребенка с откладыванием его рождения. Постоянно растёт доля детей, родившихся вне зарегистрированного брака.
Сейчас в России показатель суммарной рождаемости один из самых низких в мире. Демографы прогнозируют уменьшение суммарного показателя рождаемости до 1,1-1,0, а это будет означать полное изменение репродуктивных установок населения, проживающего в России. Даже для простого не расширенного воспроизводства населения нужно, чтобы этот коэффициент равнялся 2,1-2,2.
На 1 июля 2009 года численность населения России, по данным Росстата, составила 141,9 млн.ч [6]. Рост населения в стране прекратился с 1991(рождаемость в РСФСР упала ниже уровня простого замещения поколений ещё в 1960-е годы). Смертность в 1,5 раза превышает рождаемость, население сокращается на несколько сотен тысяч человек ежегодно. Негативной особенностью России является тот факт, что в результате демографического перехода рождаемость упала до уровня развитых стран, в то время как смертность достигла уровня развивающихся. Сокращение численности населения несколько сдерживается иммиграцией — в первую очередь этнических русских и русскоязычных из стран СНГ (Казахстан, Средняя Азия и Закавказье) — однако к настоящему времени эти резервы сокращаются. Россия не смогла в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой и стремлением соотечественников вернуться в Россию (во многом из-за негибкой иммиграционной политики).
Численность постоянного населения за 2008 год уменьшилась на 0,085% [7]. По данным Росстата, за год родилось почти 1,718 миллиона человек, сто на 107,4 тысячи больше, чем в 2007 году. Умерло за этот период 2,081 миллиона человек, ято на 600 человек больше, чем в 2007 году [6]. Каждую минуту в России рождается 3 человека, а умирает — 4. Особенно велика смертность у российских мужчин, средняя продолжительность жизни которых 61,4 года , что связано, в частности, с высоким уровнем потребления крепких алкогольных напитков, большим количеством несчастных случаев, убийств и самоубийств. Продолжительность жизни женщин значительно выше — 73,9 года. Смертность среди российских мужчин и женщин в трудоспособном возрасте значительно выше среднеевропейского показателя. Детская смертность в России лишь немного выше, чем в среднем по Европе и составляет 8,1 умерших до года на 1000 родившихся живыми (2009 год, данные Министерства здравоохранения и социального развития). Основные классы причин смертности в России в 2007 году [4]: болезни—87,5 %: системы кровообращения — 56,9 %; от новообразований—13,9 %; инфекционные и паразитарные заболевания—1,6 %; Алкогольные отравления— 1,2 %; ДТП— 1,9 %; Самоубийства— 2,0 %; Убийства — 1,2. Основные показатели причин смертности в России: 1.Слабое развитие медицины, особенно в части диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний из-за того, что соответствующие учреждения не создавались государственными органами в советское и постсоветское время, а спрос на эти медицинские услуги сдерживается низкими доходами населения. 2.Спиртные напитки. За первую половину 90-х годов продажа спиртных напитков на душу населения возросла более чем вдвое. Смертность от отравлений спиртным возросла в 2—3 раза. Ежегодно в России от алкогольных отравлений умирает около 40 тыс. чел. Однако главный вклад алкогольная смертность вносит не через алкогольные отравления, а через сердечно-сосудистые заболевания и через смертность от внешних причин. Здесь уже счёт идёт не на сотни и тысячи, а на многие сотни тысяч преждевременно умерших россиян. 3.Уровень насилия в обществе. Россия входит в пятёрку «лидеров» по количеству убийств на 100 тыс. населения [4]. 4.Дорожно-транспортные происшествия. На российских дорогах ежегодно погибают около 35 тыс. человек [4].
5.Плохая экологическая обстановка. Выбросы промышленных отходов и автомобильных выхлопов повышают риск онкологических и респираторных заболеваний.
6.Около 30-40 тысяч человек ежегодно пропадают без вести. Большей части из них нет в живых.
7.Непопулярность здорового образа жизни.
В России наблюдается учащение случаев заболевания «социальными» инфекционными болезнями, в частности сифилисом и туберкулезом. Особенно распространён туберкулез в российских тюрьмах. При этом особую опасность представляет форма туберкулёза, не поддающаяся лечению антибиотиками. Коэффициент смертности (на 1000 человек) [4]: 2000 год — 15,3; 2003 год — 16,4; 2006 год — 15,2; 2001 год — 15,6; 2004 год — 15,9; 2007 год — 14,6; 2002 год — 16,1; 2005 год — 16,1; 2008 год — 14,6; 2009 год — 14,5 (за первые 7 месяцев 2009).
По продолжительности жизни Россия далеко отстаёт от развитых стран, заняв в 1999 году среди 162 стран, для которых этот показатель рассчитывался, 100-е место (109-е для мужчин и 74-е для женщин). В октябре 2002 в России была проведена Всероссийская перепись населения 2002 года. В ходе неё установлено, что между двумя последними переписями, с 1989 по2002 г., население России сократилось на 1,8 млн. человек до 145,2 млн. [7]. В то же время, между 1 января 2003 и 1 декабря 2004 г. численность россиян, по данным Федеральной службы госстатистики (Росстата), уменьшилась почти на такое же число — на 1,7 млн. человек. По имеющимся оценкам, к 2050 году население России составит от 83 до 115 млн. чел.[4]. Неутешительные прогнозы ведут к серьёзным проблемам, которые негативно отразятся на всех сферах жизни россиян.
1.3 Половозрастная структура населения

Список литературы

1. http://www.gks.ru/
2. http://www.demodraphia.ru/
3. http://revolution.allbest.ru/
4. http://ru.wikipedia.org/
5. http://www.bestreferat.ru/
6. http://korrespondent.net/
7. http://www.perepis2002.ru/
8. http://www.zachetka.ru/
9. Территориальная организация населения и хозяйства: учебное пособие / Ю.А. Симагин; под общ. ред. Глушковой В.Г.. – 4-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2009. – 384 с.
10. Демография: учебное пособие / Под ред. проф. Глушковой В.Г.. – д31 М.: КНОРУС, 2004. – 304с.
11.Демография: учеб. пособие для студентов вузов, обучаюшихся по специальности 080601 – «Статистика» и др.экономических специальностям / Харченко Л.П. – 2-е изд., стер. – Москва : Омега-Л,2007. – 350с.
12. Малева Т. Политика на рынке труда на этапе экономического роста //Человек и труд № 1. 2008г. Стр.18-25
13. Селезнёва И. Активная политика на рынке труда – инструмент обеспеченья эффективной занятости населения // Человек и труд № 8. 2008г. Стр.32-33

14. Попов А.Д. Экономически активное население России: 1992-2007 //Вопросы статистики № 9. 2008г. Стр.56-63
15. Зибарев Д. Основные изменения в динамике и структуре занятости населения в условиях трансформации экономики //Человек и труд № 12. 2006г. Стр.30-32
16. http://www.kasparov.ru/
17. http://www.kadrovik-plus.ru/
18. http://www.demoscope.ru/
19. http://www.rg.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024