Вход

Курсовая Административно-правовой статус органов внутренних дел России в условиях чрезвычайного положения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257579
Дата создания 25 сентября 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ задач и функций, выполняемых органами внутренних дел при обеспечении правового режима чрезвычайного положения показывает, что практически все подразделения участвуют в обеспечении этого режима. Ведь деятельность органов внутренних дел в условиях режима чрезвычайного положения весьма широка и многообразна. Это административная, оперативно-розыскная, уголовно-процессуальная, профилактическая, пенитенциарная деятельность и др. Каждая служба МВД - будь то административная или охрана общественного порядка, оперативно-розыскная и следствие, аппарат БЭП, паспортная система, ГАИ, - с помощью разнообразных методов участвуют в решении этих задач непосредственно на своих участках работы. Поэтому говорить о реальном обеспечении прав и свобод граждан, их интересов можно лишь, рассматривая в комп ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И СТРУКТУРА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ……… 6
1.1. Задачи и содержание деятельности ОВД……………………………………...6
1.2. Административно – правовой статус органов внутренних дел 13
2. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ 13
2.1. Понятие условий чрезвычайного положения 16
2.2. Статус органов внутренних дел России в условиях чрезвычайного положения 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Административная деятельность органов внутренних дел как направление исполнительно-распорядительной деятельности государственной власти занимает центральное место в деле охраны общественного порядка, обеспечении общественной и личной безопасности граждан. Традиционно считается, что более 90% рабочего времени сотрудников органов внутренних дел занимает именно административная деятельность, которая осуществляется с помощью самых различных форм и методов. Так, граждане в своей повседневной деятельности чаще всего сталкиваются с реализацией административной деятельности полиции, представители которой обеспечивают безопасность дорожного движения, осуществляют патрулирование на улицах и местах массового скопления и прохода граждан, обеспечивают безопасность пассажиров на различных видах транспор та. В рамках административной деятельности органы внутренних дел в целом и полиция в частности осуществляют взаимодействие с различными органами государственной власти. Также нужно отметить, что в рамках административной деятельности органы внутренних дел предоставляют гражданам и юридическим лицам различные государственные услуги, например, в сфере обеспечения имущественной безопасности, разрешительной системы, информационного обеспечения и др.
Несмотря на важность этого направления административной деятельности органов внутренних дел, основное место в содержании этого вида деятельности занимают вопросы борьбы с преступностью, административными правонарушениями, а также защитой прав и свобод граждан. Перечисленные функции административной деятельности органов внутренних дел выполняют сформированные службы и подразделения полиции, которые в каждодневном и непрерывном режиме выполняют перечисленные выше задачи, ради которых собственно и создан полицейский аппарат современного Российского государства.
Следует отметить, что на острие самых серьезных проблем в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности стоит участковый уполномоченный полиции, который, по сути, соединил в себе все основные функции полиции и в повседневном режиме реализует их на своем административном участке. Так сложилось, особенно в крупных городах, что именно от качества работы участкового уполномоченного полиции зависят уровень правопорядка в местах компактного проживания граждан, а также степень их личной и имущественной безопасности.
Зачастую без помощи участкового уполномоченного полиции сотрудники уголовного розыска не в силах быстро раскрывать многие тяжкие преступления, а также задерживать подозреваемых в их совершении лиц.
Объект изучения данной работы - совокупность отношений, складывающихся в условиях возникновения обстоятельств, которые служат основанием для введения чрезвычайного положения.
В качестве предметов изучения выступают правовые, организационные, и иные аспекты деятельности органов внутренних дел по обеспечению режима чрезвычайного положения, а также совокупность действий и мероприятий предпринимаемых ими для урегулирования отношений способствующих устранению обстоятельств, послуживших основание введения чрезвычайного положения.
Целью работы является изучения и раскрытия условий и событий, которые могут являться основанием для введения режима чрезвычайного положения, а также обобщения деятельности органов внутренних дел, направленной на обеспечения режима чрезвычайного положения.
При написании данной работы использовалось большое количество учебного материала, различных публикаций, научных докладов и комментариев к действующему законодательству.
Нормативно-правовую базу данной работы составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в области Чрезвычайного положения, действующее законодательство РФ и ведомственные правовые акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел по обеспечению режима чрезвычайного положения.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

- участие в борьбе с терроризмом и обеспечении правового режима контртеррористической операции;
- охрана важных государственных объектов и специальных грузов;
- участие в территориальной обороне Российской Федерации;
- оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы РФ.
Соединения и воинские части входят в состав оперативно-территориальных объединений внутренних войск (округов, региональных командований, региональных управлений и других видов оперативно-территориальных объединений). Исключение составляют соединения и воинские части, непосредственно подчиненные главнокомандующему внутренними войсками МВД России.
Министр внутренних дел РФ осуществляет непосредственное руководство внутренними войсками и несет ответственность за правомерность выполнения возложенных па них задач.
Управление внутренними войсками осуществляет Главнокомандующий внутренними войсками. Главное командование внутренних войск МВД России является структурным подразделением центрального аппарата МВД России.
Оперативно-территориальное объединение является основной военно-административной единицей внутренних войск и предназначается для выполнения задач, возложенных на внутренние войска.
В Главном командовании внутренних войск создается военный совет Главного командования внутренних войск, а в оперативно-территориальных объединениях внутренних войск - военные советы оперативно-территориальных объединений внутренних войск. Эти образования являются постоянно действующими совещательными органами во внутренних войсках.
Министры внутренних дел, начальники управлений внутренних дел по субъектам РФ являются старшими оперативными начальниками в отношении командиров специальных моторизованных соединений и воинских частей внутренних войск, дислоцированных на территориях соответствующих субъектов РФ.
В системе ОВД РФ особое место занимает полиция. Структурно полиция среди иных органов внутренних дел не выделяется, однако многие подразделения, которые реализуют задачи и осуществляют функции данных органов, относятся именно к полиции.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О полиции" ее назначением является защита жизни, здоровья, прав и свобод физических лиц, противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности, обеспечение общественной безопасности. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
Основные направления деятельности полиции:
- защита личности, общества, государства от преступных посягательств;
- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
- выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;
- розыск лиц;
- производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;
- обеспечение правопорядка в общественных местах;
- обеспечение безопасности дорожного движения;
- контроль за соблюдением законодательства в области оборота оружия;
- контроль за соблюдением законодательства в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности;
- охрана имущества и объектов, в том числе на договорной основе;
- государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;
- осуществление экспортно-криминалистической деятельности.
Сотрудникам полиции предоставляются следующие права:
- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;
- при наличии оснований проверять документы, удостоверяющие личность граждан;
- вызывать в полицию граждан и должностных лиц;
- беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать различные государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации;
- патрулировать населенные пункты и общественные места;
- производить следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия;
- осуществлять иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
В общественном сознании понятие «орган внутренних дел» ассоциируется с понятием «полиция». Вместе с тем, следует признать, что подобный подход не является правильным, поскольку рассматриваемые понятия не являются тождественными.
В силу пункта 14 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 01.03.2011 № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации», в единую централизованную систему МВД России входят органы внутренних дел, включающие в себя полицию.
Статьей 4 Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ предусмотрено, что полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Таким образом, понятие «орган внутренних дел» по своему правовому наполнению шире, чем понятие «полиция». 
В состав органа внутренних дел, наряду с подразделениями полиции (уголовный розыск, лицензионно-разрешительная система, дознание и другие) входят иные подразделения и службы (финансовые, кадровые, следственные и другие).  
Главным отличием полиции от иных подразделений органа внутренних дел является то, что полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, в то время как остальные подразделения призваны обеспечивать выполнение возложенных на полицию задач.
Соответственно и сотрудники подразделяются на сотрудников полиции, имеющих соответствующие специальные звания полиции, и иных сотрудников органов внутренних дел, имеющих специальные звания юстиции и внутренней службы. Общим для всех них понятием будет «сотрудники органов внутренних дел».
1.2. Административно – правовой статус органов внутренних дел
Одним из наиболее активных участников административно-правовых отношений зачастую выступают органы внутренних дел и их должностные лица.
Орган внутренних дел является представителем исполнительной власти, на которого возложены функции государственного управления в одной из наиболее значимых отраслей административно-политической сферы – охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Обобщенно данная сфера государственного управления обозначается термином «внутренние дела».
Таким образом, орган внутренних дел является органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию и (или) правоприменению в сфере внутренних дел.
Чтобы уяснить особенности административно-правового статуса органов внутренних дел и их роль в системе субъектов административного права, необходимо изначально определить правовую основу, содержание сферы их деятельности (т. е., сферу внутренних дел), структурное построение и основы взаимодействия с иными участниками административно-правовых отношений.
Органы внутренних дел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, нормативно-правовыми актами местного самоуправления и соответствующими ведомственными нормативно-правовыми актами.
«Содержание управления внутренними делами составляет деятельность по реализации целей, задач и функций управления, осуществляемая в установленных формах и соответствующими методами».[37] В Федеральном законе «О полиции» сфера внутренних дел представлена возложенными на полицию основными направлениями ее деятельности, к числу которых относятся:
1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;
2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;
4) розыск лиц;
5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;
6) обеспечение правопорядка в общественных местах;
7) обеспечение безопасности дорожного движения;
8) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия;
9) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности;
10) охрана имущества и объектов, в том числе на договорной основе;
11) государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;
12) осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

Список литературы

......
13. Домрин А.Н. Институт чрезвычайного положения в зарубежных странах // Международная жизнь. 2010. N 5/6
14. Кикоть В. Я. Административная деятельность органов внутренних дел. Общ. и особ. части : учеб. пособие для вузов. - М. : ЮНИТИ-Дана : Закон и право , 2003. - 223 с.
15. Комментарий к Федеральному закону "О полиции" (постатейный) (Барсуков С.И., Борисов А.Н.) ("Деловой двор", 2011)
16. Матузов Н.И., Малько А.В. Правовые режимы: Вопросы теории и практики // Правоведение. 2010. № 1.
17. Мах И.И. К вопросу о понятии специального правового режима территории // Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. М.: Академия МВД РФ, 2011.
18. Мирошниченко В.М. Организация управления и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации. М.: «Экзамен», 2012.
19. Лесняк И.А. Управление органами внутренних дел по обеспечению общественного порядка и безопасности в условиях межнациональных конфликтов: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М.: Академия МВД России, 2008
20. Манилов В. JI. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф. дис. . докт. полит, наук. М., 2010.
21. Петрухин И.Л. Правовой режим в условиях социального бедствия // Государство и право. 2011. N 2
22. Полозов Г.В. Правовые вопросы организации и деятельности полиции в особых условиях, связанные со стихийными бедствиями: Автореф. дис. канд. юрид. наук.- Ташкент, 2011.
23. Постатейный комментарий к Федеральному закону "О полиции" (Рыжаков А.П.) ("Московская финансово-промышленная академия", 2011)
24. Родионов О.С. Механизм установления правовых режимов российским законодательством: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024