Вход

Влияние духовно-нравственного воспитание на развитие личности детей младшего школьного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257402
Дата создания 27 сентября 2015
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая по педагогике ...

Содержание

Введение
1.Влияние духовно-нравственного воспитание на развитие личности детей младшего школьного возраста
1.1 Понятие нравственность
1.2 Особенности духовно-нравственного воспитания
1.3 Творческая составляющая и духовно-нравственное воспитание
1.4 Методы и приемы воспитания для младших школьников.
2.Педагогическая работа, воздействующая на духовно-нравственное воспитание младших школьников.
2.1. Диагностическое исследование уровня духовно-нравственного воспитания младших школьников.
2.2 Динамика развития нравственного опыта у учащихся за 1 учебный год.

Заключение
Список используемой литературы

Введение

Духовно-нравственное воспитание призвано обеспечивать развитие культурного уровня ребенка, другая его цель это создать такую картину мира, которая бы способствовала правильному восприятию духовных ценностей. Кроме того, оказывается влияние на представление о том, что является нравственностью.
Работа над духовно-нравственным воспитанием начинается еще на стадии начальной школы. Это позволяет, уже с раннего возраста, сформировать у детей правильные представления о таких категориях как нравственность и духовность. Дополнительно стоит отметить, что духовно-нравственное воспитание оказывает непосредственное влияние на само развитие личности ребенка.
Безусловно, говорить о том, что духовно-нравственное восприятие формируется только в рамках учебных занятий неправильно. Также, свое влияние оказы вает и внешняя среда, в которой ребенок находится непосредственно.
Актуальность темы обусловлена еще и тем, что современное общество сейчас нуждается в возрождении гуманизма. В свете последних событий на Украине и других странах, мы должны больше внимание уделять на формирование высоконравственной личности у детей, которые сейчас посещают начальную школу.
К сожалению, большое негативное влияние оказывает окружающая среда. С советских времен, в умах людей существует представление о том, что «семья – это ячейка общества», именно в рамках семьи должны закладываться первые представления ребенка о том, что является нравственностью, что относится к миру духовности, принципы гуманизма. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев, можно наблюдать обратную картину, когда именно в семье и социуме ребенок сталкивается с такими явлениями, как неприятие человека, насилие, пагубные склонности и привычки.
Ситуация с духовно-нравственным воспитание осложняется еще и тем, что во многом современные педагоги подразумевают проведение отдельных занятий, нацеленных на духовно-нравственное воспитание детей. Такая работа должно проводиться повсеместно, на каждом из занятий. Предполагается, что изучение физики, математике и других точных наук, должно быть тесно переплетено с духовно-нравственным воспитание. Безусловно, что изучение гуманитарных наук намного проще связать с духовно-нравственным воспитанием, но это не означает, что другие дисциплины должны остаться без внимания.
Тем не менее, именно нравственность должна оказывать непосредственное влияние на личность ребенка, и именно под ее воздействием эта личность и должна формироваться. Эта же мысль подтверждается и в работе К.Д. Ушинкского, который, также утверждал, что сама нравственность становится основной целью воспитания.
В настоящее время перед начальной школой поставлена задача, в рамках которой преподаватель должен не просто дать начальные представления о нравственности и том, что является духовно-нравственным поведением, но и создать личность, способную оценивать собственные поступки с позиции других людей. Личность, которая может не просто посмотреть на собственные действия с позиции другого человека, но и дать характеристику собственного поступка, именно с позиции постороннего участника.
В результате ребенок должен овладеть этическими, эстетическими, духовными и нравственными нормами поведения и восприятия.
Ситуация усложняется еще и тем, что не смотря на все попытки правительства сформировать новую идеологию, данный процесс не окончен еще до конца. В результате, оказывается негативное воздействие на сам институт восприятия. Через средства массовой информации, через систему Интернет и другие источники информации, ребенок может получить данные, которые не предназначены для него и несут резко отрицательный заряд. Это также оказывает свое воздействие на формирование духовно-нравственного воспитание у младших школьников.
Система традиционного образования в настоящий момент переживает настоящую реформу. Связано это не только с введение ЕГЭ, но и с тем, что образование предполагает не только предоставление определенных знаний, но и формирование именно нравственной картины миры.
Главная проблема современного образования – это отсутствие условий для формирования нравственного подхода в образовании. На сегодняшний день, ограничено количество не только методик, способных эффективно обеспечивать духовно-нравственное образование и количество вспомогательной литературы, которая требуется для обеспечения учебного процесса.
Кроме того, само по себе духовно-нравственное образование требуется от учителя начальных классов определенного уровня знаний, квалификации и умений. Большинство учителей младших классов получали свое образование еще в годы, когда ни о каком духовно-нравственном образование речи не шло. Курсы повышения квалификации, организуемые для учителей, не позволяют в короткие сроки обучить необходимое количество педагогов.
Другая проблема заключается в том, что духовно-нравственное образование должно проводиться не в рамках отдельного урока, а на каждом из уроков, предусмотренных учебным планом.
В качестве основной проблемы исследования можно назвать создание соответствующих условий для духовно-нравственного развития детей младшего школьного возраста. Дополнительно существует необходимость определить, какое место духовно-нравственное воспитание занимает среди всего учебного процесса. Решение данных проблем требует от педагога соответствующей подготовки, при чем не только, педагогической, но и психологической и эстетической. Педагог должен обладать умением или талантом направить детей, нацелить их на нравственное воспитание.
Целью настоящего исследования является исследование перспектив духовно-нравственного воспитания у младших школьников, освоение ими данного вида воспитания в рамках учебных занятий.
Само духовно-нравственное воспитание будет являться объектом курсового исследования.
Духовно-нравственного воспитание детей младшего школьного возраста, можно считать предметом исследования.
Для реализации поставленной цели необходимо сформулировать ряд текущих задач, которые будут раскрыты в ходе курсового исследования:
• Выявить в каком состоянии пребывает духовно-нравственное развитие детей младшего школьного возраста в теории и на практике.
• Рассмотрение наиболее удачных методик духовно-нравственного воспитания детей.
• Исследовать нравственное и духовное воспитание, а также интерпретировать полученные результаты.
• Разработка и подготовка программы духовно-нравственного развития младших школьников.
• Провести экспериментальное исследование, с целью интерпретации полученных результатов
Для работы с материалами были использованы следующие методы исследования:
1.анализ учебно-методической литературы в области духовно-нравственного восприятия.
2. наблюдение за поведение детей младших классов
3. проведение анкетирования
4. экспериментальная работа по духовно-нравственному воспитанию младших школьников.
Степень разработанности тематики исследования показывает, что рассматривался не только современный опыт в области духовно-нравственного образования, но и опыт советских педагогов. В работе приведены выдержки и цитаты Дробницкого О.Г., Архангельского Н.В., которые непосредственно рассматривали проблемы нравственного воспитания. В области методического обеспечения учебного процесса была рассмотрена работа Бондаревской Е.В., которая также демонстрирует то, каким образом данная проблема решалась в советский период времени. Также рассматривались работы Макаренко А.С.
Современные проблемы нравственности в образования рассмотрены на примере материалов Леднева В.С., Бабаян А.В., Жарковской Т.Г.
Научная новизна настоящей работы заключается в попытке сформулировать основные достоинства и недостатки методик духовно-нравственного образования среди младших школьников.
Материалы курсового исследования могут быть применены как на практических занятиях по методике преподавания, так и в рамках лекций.
Структура работы обусловлена целями и задачи исследования, содержит введение, теоретическую главу, разбитую на четыре части, практическую главу, где продемонстрированы данные исследования, приведен их анализ, заключение и список литературы

Список литературы

1. Аплетаев М.Н. Система воспитания личности в процессе обучения: Монография/Омск.гос.пед.ун-т – Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998.
2. Богданова, О. С. Методика воспитательной работы в начальных классах [Текст] / О. С. Богданова, В. И. Петрова // Просвещение. – 1980.
3. Богданова, О. С. Некоторые проблемы нравственного воспитания и развития младших школьников [Текст]. М.: Педагогика. – 1972.
4. Братусь, Б. С. Психологические аспекты нравственного развития личности. – [Текст] М., 1977.
5. Григорович, Л. А. Педагогика и психология – [Текст] М., 2004г.
6. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. – [Текст] М.: Рус. яз., 1981. – 555с.
7. Жарковская Т.Г. Возможные пути организации духовно-нравственного образования в современных условиях / Т.Г. Жарковская // Стандарты и мониторинг вобразовании – 2003 - №3 – С. 9-12
8. Калюжный, А. А. Роль учителя в нравственном воспитании школьников. – [Текст] А –а. – 1994. – С. 187
9. Козлов Э.П. Воспитание нравственного сознания школьников. Изд-во. Ростовского ун-та, 1983.
10. Макаренко, A.C. Проблемы школьного советского воспитания: Соч. -Т.5. – [Текст] М.: Просвещение, 1976.
11. Морозова Т.В. «Обзоры по информационному обеспечению общесоюзных науч.-пед. Программ.» - Обзор информ.вып. 5 с.3
12. Немов Р. С. Психология. В трех книгах. Кн. 1.: Общие основы психологии./.Р.С.Немов – М.: Владос, 2000; - 436с.
13. Ожегов С.И. , Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, -М:Просвещение, 1995.- 478с.
14. Петракова, Т. И. Гуманистические ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков [Текст] : Дис. … д-ра пед. наук. – М., 1999.
15. Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения/В.А.Сухомлинский -М: Просвещение,1980.- 258с.
16. Проблема и пути модернизации российского образования. [Электронный ресурс] URL: Сазонов Б. "Проблемы и пути модернизации российского образования (дата обращения 01.05.2015)
17. Шитякова, Н. П. Особенности духовно-нравственного воспитания школьников в современных условиях: курс лекций для студентов, обучающихся по специальностям педагогического образования [Текст]. – Челябинск: Изд-во ЧГПУ. – 2004. – 158 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024