Вход

Структура управления организацией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257401
Дата создания 27 сентября 2015
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Структура управления предприятием на примере ОАО "СИнтез" ...

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Теоретические аспекты структуры управления
организацией. 7
1.1 Понятие и система управления в организации,
организационная структура 7
1.2 Понятие организационной структуры, принципы , виды 9

Глава 2. Анализ структуры управления на примере
Открытого Акционерного Общества «Синтез» 19
2.1 Краткая характеристика организации 19
2.2 Анализ организационной структуры управления
ОАО «Синтез» 22
2.3. Преимущество и недостатки
установленной структуры управления ОАО «Синтез». 28
Глава 3. Разработка рекомендаций нацеленных на
модернизацию и улучшения организационной
структуры ОАО «Синтез» 31
Заключение 37
Список используемой литературы39
Приложение А
Приложение Б

Введение

Институт управления существует уже на протяжении нескольких столетий. За это время существования различных видов и форм организаций, начиная от первых мануфактур и заканчивая современными корпорациями, проблема структуры любого предприятия существовала всегда. Но если с первыми фирмами и производствами достаточно было иметь одного управляющего, то сегодня, для эффективной работы корпорации необходимо иметь несколько директоров, которым будут подчиняться различные отделы, службы и другие структурные единицы.
Также необходимо уделять внимание функциям управления, которыми наделяется каждый из руководителей отделов.
Сегодня существует несколько видов структур управления, каждая из структур имеет свои особенности, а значит, при установлении структуры управления в организации необходимо уде лять внимание тому, какие именно цели преследуются в каждом отдельно взятом случае.
Любой из видов структуры управления предприятием связан с работой управленцев, с тем, каким образом распределяются функции между ними.
Именно по этим причинам, сегодня важно разработать универсальную систему, позволяющую провести универсальный анализ структуры управления любой организаций, даже той, где трудовой коллектив состоит из 3-5 человек. От организации управления зависит эффективность и качества работы. Сами методики управления должны использовать при проведении анализа и разработке наиболее универсального метода управления. Это позволит познакомиться со структурой управления организации максимальное количество людей, желающих открыть собственное дело, а также максимально усовершенствовать те системы управления, которые используются на современных предприятиях и в нынешних организациях. Цель подобной работы – это повышение эффективности труда, снижение затрат и увеличение объемов производства.
Кроме того, современные технологии ежедневно предлагают нам что-то новое. Из-за отсутствия рациональной системы управления в организации, ряд руководителей не только не имеют возможности ознакомиться с инновационными технологиями, но, порой в силу собственных амбиций, не желают подобных нововведений. Анализ и реструктуризация структуры управления в организации позволили изменить подобное положение и заменить подобных сотрудников, а значит улучшить и саму систему производства.
К сожалению, выработать единую стратегию управления для всех видов и типов организаций невозможно. Но существует возможность учесть, при разработке, максимальное количество нюансов, которые помогли бы устранить те проблемы в структуре организации управления, которые могу возникать в рамках рабочего процесса.
Как и любое направление, организация структуры управления имеет свои основополагающие принципы, которые должны быть учтены в процессе реализации управления и организации его структуры на любом из предприятий.
Все это можно считать причинами, по которым исследуемая тема актуальна и в наши дни, а значит, представляет практический интерес для непосредственных руководителей организаций, которые отвечают за организацию управления на своих предприятиях. В качестве дополнительного фактора, отлаженная система организации управления на предприятии помогает повысить производительность, повышает дисциплину труда, а также становится залог увеличения прибыли самого предприятия. Именно по этому важно наладить всю структуру управления предприятием и разработать наиболее эффективные методы.
Целью настоящего исследования можно считать анализ сущности системы управления организацией. При этом, чтобы достичь поставленной цели необходимо разрешить ряд существенных задач:
1. изучить понятия системы управления;
2. проанализировать существующие виды систем управления;
3. определить универсальную систему управления, которая могла бы улучшить состояние предприятие и поднять работоспособность сотрудников;
4. раскрыть в ходе исследования степень зависимости систем управления от организационных форм самих предприятий.
5. проанализировать систему структурного управления на предприятии ОАО «Синтез»;
6. разработать предложения по усовершенствованию системы структурного управления в отношении предприятия ОАО «Синтез».
Для исследования важно определить, что является объектом. В рамках курсовой работы, в качестве объекта была выбрана структура управления в организации. При этом в роли предмета выступает структура управления на ОАО «Синтез».
В хронологическом порядке исследование ограничивается временным отрезком с 2011г. по 2013г.
В качестве методов исследования были выбраны:
- анализ, который позволяет выявить наиболее общие принципы и характерные особенности структуры управления предприятие;
- синтез, благодаря которым появляется возможность из нескольких видов и форм создать общую и наиболее удобную систему управления;
- использовались также логические методы, которые позволили преобразовать научный материал и представить собственные выводы по исследуемой теме.
Научная новизна работы выражается в рекомендации по совершенствованию системы управления, которая бы позволила повысить не только уровень эффективности управления, но и производительность труда, как непосредственных рабочих, так и ИТР.
В ходе исследования использовались работы в области теории Абчук В.А., Андреева В.Ф., Мильнера, Б.З., Соловьева В.С. Для исследования материалов по практической части исследования использовались следующие документы: Устав ОАО «Синтез», штатное расписание ОАО «Синтез», статистические отчеты, в которых представлен анализ экономической деятельности предприятия. На основании данных документов можно было составить максимально полное представление, как о самом предприятии, так и его деятельности, на которой отражается структура управления всем предприятием.
В ходе исследования также использовались работы экономистов, благодаря которым существует возможность проанализировать экономические факторы, на которых непосредственно влияет структура управления.
Курсовая работа состоит из введения, в котором обусловлены актуальность, предмет, метод, цели, задачи и методы исследования. Первой главы, где представлен анализ теоретических аспектов проблемы структуры управления в организациях, раскрыта сущность самого понятия, представлены основные принципы и существующие виды структур управления. Вторая глава предлагает ознакомиться с основными характеристиками предприятия ОАО «Синтез», расположенного в г.Кургане, а также освещает вопрос структурного управления на данном предприятии. В третьей главе предложены рациональные способы решения существующих проблем, связанных со структурным управлением на ОАО «Синтез». В заключении сформулированы основные выводы по теме исследуемого вопроса, а также представлены решения поставленных во введении задач. В списке литературы указаны источники, которые использовались для анализа. В приложения к курсовой работе представлены рисунки и схемы отражающие структуру управления, а также производственную структуру.

Список литературы

1. Абчук, В.А. Менеджмент: учебное пособие/ В.А. Абчук. - 2-е изд., перераб. и доп. Издательство Михайлова В.А., 2004. – 463 с.;
2. Анопченко Т.Ю. Основы менеджмента: - М: Издательство "Феникс", 2007. - 365 с.
3. Андреев В.Ф., Гришина Н.Г. Основы менеджмента: Учебное пособие/ В.Ф. Андреев, Н.Г. Гришина – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2003. – 265 с.;
4. Жолобов, Ю.В.. Формула управления: Практические рекомендации/ Ю.В. Жолобов – М.: «Либерия – Бибиформ», 2005. – 168 с.;
5. Зайцева О.А., Радугин А.А., Радугин К.А., Рогачева Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие для вузов/Научный редактор А. А. Радугин.- М.: Центр, 2003. - 108 с.
6. Кабушкин Н.И. Организационные формы и структура управления организацией // Методы и принципы менеджмента, 2000. - №2. - С. 105 - 118.
7. Климович Л.Х.Основы менеджмента: учебное пособие для учащихся вузов. Мн.: Дизайн ПРО, 2005. - 144с.
8. Коноков Д.Г. Рожков К.Л. Организационная структура предприятий - 2-е изд. - М.: ИСАРП, 1999. - 176 с.
9. Мильнер, Б.З. Теория организации: Учебник/ Б.З. Мильнер. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 558с.;
10. Основы менеджмента: Учеб. для вузов / Д.Д. Вачугов, Т.Е. Березкина, Н.А., Н.А. Кислякова и др.; Под ред. Д.Д. Вачугова. - М.: Высш. Школа, 2001. - 367 с.
11. Основы менеджмента: Учеб.-практ. пособие / И.В. Балдин, Н.П. Беляцкий, Л.В. Дорошек и др. - Мн.: БГЭУ. - 2002. - 112 с.
12. Переверзев М.П., Шайденко Н.А., Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебник. М.:ИНФРА-М, 2002. - 288 с.
13. Румянцева, З.П. Менеджмент организации: Учебное пособие/ З.П. Румянцева – М.: 1996. – 432 с.;
14. Соловьев, В.С. Теория организации: Учебно-методический комплекс/ В.С. Соловьев – Новосибирск: СибАГС, 2003. – 168с.
15. Теория организации: Учебник/ Под ред.В.Г. Алиева. – М.: Луч, 1999. – 416 с.
16. Теория управления: Учебник/ Под ред. А.В. Гапоненко, А.П. Панкрутина. М.: Изд-во РАГС, 2004. – 558 с.;
17. Уколов В.Ф.. Теория управления: Учебник для вузов/ В.Ф. Уколов, – 2-е изд., доп. – М.: ЗАО Издательство «Экономика», 2004. – 656 с.
18. Шимко П.Д. Международный финансовый менеджмент. Учебное пособие для студентов вузов. - М: Высшая школа, 2007. - 431 с.
19. Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности: управление персоналом, управленческая мифология, управление на предприятии: Учеб. для сред. спец. учеб. заведений. - М.: Высш. школа, 2000. - 304 с.
20. Янчевский В.Г. Основы менеджмента: Учеб. пособие. - Мн.: ТетраСистемс, 2004. - 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024