Вход

Финансовые риски и способы их оценки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257395
Дата создания 27 сентября 2015
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ 5
1.1 Понятие и функции риска 5
1.2 Классификация финансовых рисков 6
2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ 14
2.1 Задачи и цели оценки рисков 14
2.2 Качественный и количественный анализ финансового риска 15
2.3 Методы оценки и анализ финансовых рисков 21
2.4 Расчет VaR для акций ОАО «Газпром» и ОАО «Сбербанк России» 25
3. СУЩНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА 29
3.1 Структура системы управления рисками 29
3.2 Функции риск-менеджмента 32
3.3 Этапы организации риск-менеджмента 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39
...

Содержание

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ финансового риска и способов его оценки в компании.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
 изучить теоретические аспекты, выявить природу финансового риска;
 дать наиболее полную и ясную классификацию финансовых рисков;
 изложить основные способы оценки финансового риска;
 обозначить сущность и содержание риск-менеджмента, его организацию.

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Даже при самых благоприятных экономических условиях для любого экономического субъекта всегда существует возможность появления кризисных ситуаций. Такая возможность всегда связана с риском. Риск обусловлен большим количеством условий и факторов, которые имеют влияние на тот или иной исход принятия решения. Каждое наше действие, имеет влияние на будущее, носит неопределенный характер и влияет на положительный или отрицательный исход принятого решения.
Риск - это вероятность возникновения потерь, убытков, недостаток планируемых доходов, прибыли.
Безусловно, риском можно управлять, т.е. принимать меры к прогнозированию наступления рискового события и далее разрабатывать комплекс мероприятий, позволяющих снизить степень риска либо уменьшить его отрицательные последствия.
Объективную сторону финансового риска определяет неопределенность внешней среды. Она включает в себя такие факторы, как социальные и политические, которые непосредственно влияют на деятельность компании и на которые компания должна своевременно реагировать. Неопределенность внешней среды зависит от большого количества участников и переменных, действия которых зачастую очень сложно заранее предугадать и оценить с должной точностью.
Финансовые риски возникли на заре истории вместе с появлением денежного обращения и отношений «заемщик-кредитор». По мере развития финансовых систем спектр рисков значительно расширился, поэтому задача грамотного управления рисками встает достаточно остро перед участниками финансового рынка.
Для выживания в современных условиях, и даже в период завершения международного финансового кризиса компаниям, следует производить оценку своих возможностей для обеспечения существования на рынке. Основной структурой в компании, которую следует оценивать со всех сторон, является оценка финансовых рисков компании.
Крупнейшие финансовые институты уже давно пришли к пониманию того, чтобы для предотвращения негативных последствий необходима ежедневная количественная оценка возможных потерь по отдельным операциям, клиентам, подразделениям и направлениям деятельности, а также интегральная оценка совокупного риска компании.
В современное время оценка финансовых рисков является достаточно актуальной темой. Актуальность темы сводится к тому, что оценка финансовых рисков позволит компании устоять на рынке своих услуг или товаров. Также актуальность заявленной темы выражается в возможном регулировании своих потерь в финансовой части, и в последующем оценка финансовых рисков позволит эффективно вести работу в своей компании.
Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния.
Объектом данного исследования является финансовый риск. При этом предметом исследования являются способы оценки финансовых рисков.
Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ финансового риска и способов его оценки в компании.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
 изучить теоретические аспекты, выявить природу финансового риска;
 дать наиболее полную и ясную классификацию финансовых рисков;
 изложить основные способы оценки финансового риска;
 обозначить сущность и содержание риск-менеджмента, его организацию.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 351 с.
2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента – М.: Финансы и статистика, 2009. – 236 с.
3. Данилочкина М.А., Савинский Р.К. Страхование финансовых рисков // Юридическая и правовая работа в страховании. - 2011. - № 2. - С. 71-72.
4. Дж. К. Ван Хорн. Основы управления финансами – М.: Финансы и статистика, 2010. – 218 с.
5. Лапуста М. Риски в предпринимательской деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 267 с.
6. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы). – СПб: Юность, 2009. – 354 с.
7. Романов А.Н. Лукасевич И.А. Оценка коммерческой деятельности предпринимательства. – М.: Банки и биржы, 2012. – 178 с.
8. Стоянова Е. Финансовый менеджмент. Российская практика. – М.; Перспектива, 2012. – 227 с.
9. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е. С. Стояновой. – 6-е изд. – М.: Перспектива, 2009. – 656 с.
10. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. акад. Г. Б. Поляка. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.- 527 с.
11. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е. И. Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007. – 408 с.
12. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С., Негашев Е. В. Методика финансового анализа предприятия. – М.: Инфра-М, 2005. – 378 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024