Вход

курсовая Добровольный отказ от преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257302
Дата создания 28 сентября 2015
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Задача

Гусев, испытывая злобу к Ивановой за то, что она за полгода до этого со-общила правоохранительным органам о неоднократном совершении его отцом случаев браконьерства, подошел к дому Ивановых, заметил через окно очерта-ние фигуры человека и, ошибочно полагая, что это Иванова, произвел прицель-ный выстрел, которым был убит бывший муж Ивановой - Семён, зашедший в тот день, чтобы передать деньги на содержание детей.
1. Квалифицируйте содеянное Гусевым.
2. Имеет ли в данном случае место какая-либо фактическая ошибка, и имеет ли это значение для квалификации?
3. Изменится ли квалификация содеянного, если бы Иванова не сообщала правоохранительным органам правдивую информацию о случаях браконьерст-ва, а намеренно оговорила отца Гусева, обвинив его в совершении преступле-ния?
...

Содержание

Введение 3
1. Характеристика и признаки добровольного отказа от преступления 5
2. Юридические последствия добровольного отказа 11
3. Особенности добровольного отказа от совершения преступления при соучастии и его отличие от деятельного раскаяния 15
Заключение 23
Задание
Классификация объектов преступления, понятие предмета преступления 25
Задача41
Список использованных источников 43

Введение

Актуальность темы. Стадии совершения преступления - это поэтапное осу-ществление преступной деятельности: приготовление к преступлению, покушение на преступление, оконченное преступление. Приготовление к преступлению и по-кушение на его совершение составляют этапы предварительной преступной дея-тельности, которые в законе называются неоконченным преступлением и они об-ладают всеми признаками преступления, приведёнными в ст. 14 УК РФ. В этой связи за неоконченное преступление может наступать уголовная ответственность.
Важнейшие по своей содержательной глубине и перспективному значению разработки в области изучения добровольного отказа от совершения преступления следует выделить Ф.Г. Бурчака, Р.Р. Галиакбарова, М.И. Ковалева, П.Ф. Тельнова, Г.А.Кригера, Р.Г. Калуцких и многих других. Труды этих авторов являются теоре-тической базой данного исследования.
При исполнении сформировавшегося замысла на совершение преступления могут возникнуть новые обстоятельства и побуждения, противостоящие ранее сформировавшемуся замыслу на совершение преступления. Под влиянием таких факторов у лица могут возникать соображения о необходимости не только изме-нить, но и вовсе прекратить совершение начатой преступной деятельности. По-добное видоизменение и прекращение совершения преступления может осущест-вляться не только помимо воли лица, но также и благодаря его воле. И если в пер-вом случае речь может идти о неоконченном преступлении, то во втором - о доб-ровольном отказе от доведения до конца начатого совершения преступления.
Хотелось бы сказать, что, так как приготовление, покушение на преступле-ние и добровольный отказ входят в систему стадий совершения уголовных право-нарушений, то помимо рассмотрения признаков и характеристики приготовления, покушения на преступление и добровольного отказа, действительно необходимым является анализ тех обстоятельств, которые позволяют разграничить указанные стадии от других (оконченное преступление), что и будет сделано в данном кур-совом исследовании.
Цель курсовой работы – выявить особенности добровольного отказа от со-вершения преступления по действующему российскому законодательству.
Задачи:
1) изучить понятие добровольного отказа от преступления,
2) выявить правовое значение добровольного отказа от преступления,
3) рассмотреть признаки добровольного отказа от преступления,
4) выявить последствия добровольного отказа от преступления
5) проанализировать особенности добровольного отказа от преступления при соучастии.
Объект исследования – добровольный отказ от преступления.
Предмет исследования – особенности, признаки и уголовная ответствен-ность за добровольный отказ от преступления.
Методы исследования: анализ законодательных и литературных источни-ков.

Список литературы

1. Конституция РФ (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Консти-туции РФ от 30.12.2008 г. N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. N 2-ФКЗ) // Российская газета от 25 декабря 1993 года. № 237.
2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (в ред. от 21 июля 2014 г.) // СЗ РФ. 1996. № 25. ст. 2954.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации. – М.: «Омега-Л», 2010. – 159 с.
4. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвёртый квартал 2013 года/ http://docs.cntd.ru/
5. Вырастайкин В. Добровольный отказ от преступления и явка с повинной // Российская юстиция. - 2001. - № 9.
6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатей-ный) / Г.Н. Борзенков, А.В. Бриллиантов,А.В. Галахова и др.; отв. ред. В.М. Лебедев. 13-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2013.
7. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатей-ный) / Т.К. Агузаров, А.А. Ашин, П.В. Головненков и др.; под ред. А.И. Чучаева. Испр., доп., перераб. М.: КОНТРАКТ, 2013.
8. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) /отв. ред. В.М. Лебедев. 13-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013.
9. Коржанский Н.И. Объект посягательства и квалификация преступлений: Учебное пособие./Н.И. Коржанский.- Волгоград, - 2000.
10. Курс уголовного права. Том 1. Общая часть. Учение о преступлении (под ред. доктора юридических наук, профессора Н.Ф.Кузнецовой, кандидата юридических наук, доцента И.М.Тяжковой) - М.: ИКД "Зерцало-М", 2004.
11. Питецкий В. Добровольный отказ соучастников преступления // Российская юстиция. - 2000. - № 10. - С.38.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024