Вход

Курсовая Ответственность в семейно-правовых отношениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257275
Дата создания 29 сентября 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Лишение родительских прав - санкция, применяемая к родителям при их виновном противоправном поведении, выраженном в неисполнении или ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей. Перечень оснований лишения родительских прав, закрепленный в ст.69 СК РФ, является исчерпывающим.
Лишение родительских прав - это карательная кардинальная мера, которой присущи следующие черты: имеет индивидуальный характер; осуществляется только в отношении несовершеннолетнего ребенка; носит исключительный характер; ей присущ небесповоротный характер;применяется только за правонарушения; имеет бессрочный характер; перечень оснований лишения родительских прав является исчерпывающим, это также является одним из признаков, присущих лишению родительских прав как семейно-правовой мере ответстве ...

Содержание

Введение 3
1. Основные аспекты ответственности родителей в рамках отечественной правовой доктрины 5
1.1. Теоретические воззрения на ответственность в семейно-правовых отношениях…5
1.2. Лишение родительских прав как мера семейно-правовой ответственности……..11
2. Основания и проблемы процессуально-правового регулирования лишения родительских прав 23
2.1. Основания и особенности судебной процедуры лишения родительских прав…..23
2.2. Актуальные проблемы действующего законодательства о восстановлении родительских прав 26
Заключение 33
Список использованных источников 36

Введение

Актуальность приведенного исследования на тему: «Актуальные аспекты ответственности в семейно-правовых отношениях» связывается с многочислен-ным неисполнением родителями обязанностей по воспитанию и содержанию сво-их детей. Значительное число детей, учитываемых в соответствии со ст. 122 СК РФ в качестве оставшихся без попечения родителей, не являются сиротами. Они приобретают этот правовой статус при живых родителях, которые пренебрегают своими обязанностями - не обеспечивают детей необходимым питанием, одеждой, не обеспечивают получение ребенком образования .
Нередки случаи и жестокого обращения родителей с детьми, их эксплуата-ции, унижения их человеческого достоинства. Подобное поведение родителей не только способно причинить физические и нравственные страдания ребенку, но и, как правил о, негативно влияет на будущую социализацию ребенка, деформирует его психику, формирует у ребенка неверное представление о семейных отношени-ях. В практике все чаще встречаются ситуации лишения родительских прав тех лиц, родители которых, в свою очередь, когда-то были лишены родительских прав.
В этой связи внимание общества привлекает вопрос о том, как предотвра-тить дальнейшее ухудшение положения детей в семье и какими мерами способст-вовать надлежащему исполнению родителями их обязанностей.
Учитывая то, что обязанности родителей по воспитанию детей относятся к числу не только моральных, но и юридических, нельзя отрицать значение право-вых механизмов в решении обозначенной проблемы. Известно, что наличие за-крепленной в законе санкции само по себе может выступать достаточным стиму-лом для исполнения человеком правовой обязанности.
В настоящее время в законодательстве отсутствуют четко разработанные положения правового регулирования родительских прав и обязанностей, в целом, и института лишения родительских прав как санкции за неисполнение или ненад-лежащее исполнение родительских обязанностей, в частности. Необходима суще-ственная модернизация существующей нормативно-правовой базы, и без совер-шенствования действующего законодательства, решения проблемных вопросов правоприменения, устранения пробелов и несоответствий, разумеется, не обой-тись. Данный факт предопределяет особую актуальность представленного иссле-дования, с учетом неоспоримого практического интереса выводов, заявленных в работе.
Целью исследования являются основные аспекты ответственности родите-лей.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
 исследование основных теоретических аспектов ответственности в семейной сфере;
 выявление особенностей лишения родительских прав как меры семейно-правовой ответственности;
 определение оснований и особенностей судебной процедуры лишения роди-тельских прав и выработка предложений по совершенствованию законода-тельства в данной сфере;
 исследование актуальных проблем действующего законодательства о восста-новлении родительских прав.
Предметом данного исследования являются теоретические и методиче-ские аспекты лишения родительских прав, возможностей совершенствования и развития законодательства в семейной сфере.

Список литературы

.....
61. Аникин A.C. Содержание и осуществление субъективного гражданского права // Юрист. 2008. №3.
62. Беседкина Н.И. Основание лишения родительских прав // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2007. №5.
63. Беспалов Ю.Ф. Основания и порядок лишения родительских прав // Рос-сийская юстиция. 2000. № 12.
64. Богданов В. Родительские руки убивают // Российская газета. Федераль-ный выпуск. №4642. 2008. 18 апреля 2008 г.
65. Боровиков В.Б. Ответственность за неисполнение обязанностей по воспи-танию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) // Российский судья. 2005. №2.
66. Величкова О.И. Семейно-правовой статус несовершеннолетнего родителя. Некоторые проблемы // Право и политика. 2002. №3.
67. Волкова Е.Н. Защита детей от жестокого обращения. СПб.: Питер, 2007.
68. Герасимов В.Н. Семейно-правовые принципы воспитания и защиты детей // Защита прав ребенка в современной России: Материалы научно-практической конферен¬ции. М., 2004.
69. Гуль Н.В. Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего // Журнал российского права. 2005. №3
70. Данилян М.А. Имущественная ответственность за неисполнение алимент-ных обязательств в пользу несовершеннолетних детей // Практика испол-нительного производства. 2011. №6.
71. Емельянов В.И. Понятие злоупотребления гражданскими правами // За-конность. 2000. №11.
72. Ермаков В. Юстиция обязана защищать права и законные интересы несо-вершеннолетних // Юрист. 2000. №10.
73. Звенигородская Н.Ф. Договорная неустойка как форма ответственности в семейном праве // Нотариус. 2010. №1.
74. Звенигородская Н.Ф. Санкция как мера семейно-правовой ответственности // Семейное и жилищное право. 2011. №3.
75. Ильяшенко А., Пономарев П. Проблемы совершенствования норм Общей части УК РФ, влияющих на ответственность за насилие в семье // Уголов-ное право. 2003. №3.
76. Коршунова О.Н. Юридические обязанности в системе защиты прав чело-века. // Право и государство: теория и практика, №3(39). 2008.
77. Макеева О.А. Ответственность в алиментных обязательствах - основные особенности и порядок реализации // Семейное и жилищное право. 2010. №1.
78. Одегнал Е.А. Злоупотребление семейными правами // Бюллетень нотари-альной прак¬тики». 2007. №4
79. Пергамент А.И. Родительские права // Советская юстиция. 1962. № 21.
80. Пергамент А.И. Родительские права и обязанности. В сб.: Ленинские идеи и новое законодательство о браке и семье. Саратов. 1969.
81. Пчелинцева Л.М. Правовые аспекты воспитания и обучения несовершен-нолетних // Журнал российского права. 2003. № 2.
82. Рабец A.M. Конституция РФ в системе источников семейного права // Се-мейное и жилищное право. 2005. №1.
83. Романовская З.В. Родительские права и обязанности и правовые последст-вия их несоблюдения // Конституция СССР и проблемы дальней¬шего раз-вития советского законодательства. Львов, 1980.
84. Ромовская З.В. Защита прав и интересов участников семейных правоотно-шений // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы советского семейного права» (19-21 января 1979г.). М., 1980г.
85. Свит Ю.П. Интересы ребенка - понятие правовое, оценочное и многооб-разное // Законы России: опыт, анализ, практика. 2006. №9
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024