Вход

курсовая Примирительные процедуры в арбитражном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257223
Дата создания 30 сентября 2015
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

анализ нормативного материала, а также специальной литературы позволил выявить отдельные проблемы в правовом регулировании примирительных процедур.
Так, процессуальные Кодексы не учитывают полезные достижения друг друга. Так, введение отдельной главы о примирительных процедурах и мировом соглаше-нии в АПК, содержащей более целостное их регулирование, не было воспринято ГПК, несмотря на наличие всех предпосылок для поощрения примирения в граждан-ском процессе, а именно перегруженность судов делами. Регулирование мирового соглашения в ГПК осталось поверхностным и слишком общим. Было бы разумно предусмотреть в ГПК главу о примирительных процедурах и мировом соглашении по аналогии с АПК.
В свою очередь, АПК не воспринял важное уточнение, содержащееся в п. 1 ст. 409 ГПК, о признании иностранны ...

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие, цель и виды примирительных процедур в российском арбитражном процессе
1.1. Понятие примирительных процедур в российском арбитражном процессе
1.2. Виды примирительных процедур в российском арбитражном процессе
1.2.1. Переговоры хозяйствующих субъектов
1.2.2. Мировое соглашение: понятие, форма, содержание, стороны
Глава 2. Основные проблемы и пути совершенствования примирительных процедур в российском арбитражном процессе
2.1. Особенности заключения мирового соглашения по отдельным категориям дел и в исполнительном производстве
2.2. Перспективы развития законодательства в области примирительных процедур в российском арбитражном процессе
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Арбитражный суд в России осуществляет судебную власть при разрешении споров, вытекающих из правоотношений, складывающихся в процессе предпринима-тельской деятельности и управления ею, т.е. споров, вытекающих из гражданских правоотношений между юридическими лицами, экономических споров либо из пра-воотношений в сфере управления экономикой (административно-правовые отноше-ния).
Деятельность арбитражного суда по осуществлению правосудия представляет собой арбитражный процесс, а совокупность правовых норм, регулирующих порядок этой деятельности, называют арбитражным процессуальным правом.
Таким образом, под арбитражным процессом следует понимать урегулирован-ную нормами права форму деятельности арбитражных судов, направленную на за-щиту оспариваемого или нарушенного права организаций и гражд ан-предпринимателей.
В юридической литературе арбитражный процесс представляется и как опре-деляемое нормами арбитражного процессуального права постадийное движение дела по возникшему в процессе предпринимательской деятельности спору.
Совокупность правовых норм, регулирующих процессуальное положение ор-ганизаций, граждан-предпринимателей и их представителей в процессе рассмотрения дел в арбитражном суде, представляет собой самостоятельный процессуальный ин-ститут участников арбитражного процесса. Эти процессуальные правовые нормы в основном сосредоточены в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Феде-рации .
Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе инсти-тут примирительных процедур претерпел существенные изменения.
Вместе с тем следует указать на неполноту и ограниченность нового регулиро-вания судебного мирового соглашения и примирительных процедур, его недостаточ-ность для их эффективного применения.
Поэтому целью исследования является анализ положений арбитражного про-цесса о примирительных процедурах в спорах между участниками экономической деятельности.
Объектом исследования является арбитражное процессуальное законодатель-ство, регулирующее применение примирительных процедур
Предмет исследования – полномочия суда и правоспособность участников ар-битражного производства в области примирительных процедур как способа разреше-ния экономического спора.
Задачи исследования:
- правовая характеристика понятия, сущности и особенностей отдельных видов примирительных процедур;
- выявление процессуальных особенностей заключения мирового соглашения и определение перспектив развития примирительного производства в арбитражном процессе.
Для написания работы автором был изучен нормативно-правовой материал, проанализирована судебная практика, изучены научные работы и материалы перио-дической печати.

Список литературы

.......
54. Худойкина Т.В. Разрешение правовых споров и конфликтов с помощью примири-тельных процедур // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 4. В 3-х томах. Том 2. М., 2008. С. 79 – 82
55. Шеремета К.Ф. Юридическая конфликтология - новое направление в науке («круглый стол») // Государство и право. 2004. N 4. С. 23
56. Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г). – М.: СПАРК, 2010. - С. 343
57. Яковлев В.Ф. Новый способ рассмотрения споров (третейский суд) // Закон. 2008. № 2
58. Ясеновец И А Мировое соглашение в арбитражном процессе актуальные пробле-мы теории и практики Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – М., 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00826
© Рефератбанк, 2002 - 2024