Вход

Курсовая Развитие музыкально-художественного творчества дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257220
Дата создания 30 сентября 2015
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Успех работы педагога в решении задач по формированию общемузы-кальной и исполнительской культуры во многом зависит от того, насколько глубоко он осознает воспитательное значение хорового пения, владеет метода-ми и приемами певческого развития детей дошкольного возраста, знает особен-ности детского голоса, умеет организовать работу по освоению песенного ре-пертуара. Важную роль играет и комплексный подбор песенного репертуара, который по смыслу литературного текста и музыкально-певческим средствам доступен для исполнения детьми и нацелен на развитие у них позитивного от-ношения к окружающему миру, а также учитывает физиологические особенно-сти детей данного возраста.
Работа над песней – это увлекательный процесс, в котором есть творче-ский элемент. Педагог должен довести до сознания вос ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические вопросы песенного творчества у детей дошкольного возраста 5
1.1. Значение вокальной работы детей 5
1.2. Этапы формирования песенного творчества 7
1.3. Особенности процесса разучивания песен 9
Глава 2. Практическая работа по разучиванию песен в ДОУ 13
2.1. Цель и задачи практической работы 13
2.2. Этапы работы 15
2.3. Рекомендации по развитию музыкально-художественного творчества дошкольников и эффективному разучиванию песен 23
Заключение 28
Список литературы 29
Приложение 31

Введение

Актуальность выбранной нами темы обусловлена тем, что пение в на-стоящее время рассматривается как один из самых сложных и в то же время наименее изученных и методически разработанных разделов музыкальной ра-боты с детьми дошкольного возраста. В свете Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошколь-ного образования, образовательная область «Музыка» относится к одному из четырёх главных направлений – художественно-эстетическому.
Музыкальное искусство – значимое средство воспитания подрастающего поколения. Влияние музыки тем действенней и глубже, чем эмоциональней она воспринимается, чем понятней для слушателя музыкальные образы.
Для детей пение является наиболее доступным видом музыкальной дея-тельности. Многие из них любят петь и делают э то с удовольствием. Новейшие научные исследования говорят, что хоровое пение оказывает влияние не только на эмоционально-эстетический строй личности ребенка, развивая художествен-ный вкус, но и на его умственное развитие. Воспитание слуха и голоса сказыва-ется на формировании речи, а речь является материальной основой мышления. Отмечается также, что планомерное вокально-хоровое воспитание оказывает благотворное влияние и на физическое здоровье детей.
Детский голос обладает особыми качествами, отличными от качеств го-лоса взрослого: детские голосовые связки короткие и тонкие, отсюда и особое звучание детских голосов – легкое, высокое.
Вокальное развитие происходит весьма индивидуально. Некоторые дети сначала делают успехи, но, достигнув определенного уровня, не могут продви-гаться дальше. А иногда наблюдается другая картина: изначально ребенок от-стает от своих ровесников, и может сложиться мнение, что он вообще не разви-вается, однако через определенное время оказывается, что этот учащийся опе-редил даже тех, кто вначале был в числе первых. Поэтому необходим личност-но ориентированный подход к каждому ребенку. Кроме того, следует отметить, что многие дети, обучающиеся пению, на начальном этапе очень зажаты и не умеют открыто выражать свои эмоции, и на уроках возникает необходимость раскрепощать детей, стимулировать их к самовыражению, взяв за основу такие эмоции, как радость, грусть, удивление, интерес.
Таким образом, объектом исследования является процесс песенного твор-чества детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - приемы работы по разучиванию песен.
Мы определили основную цель курсовой работы – анализ методических приемов работы в процессе разучивания песни.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
1.Охарактеризовать значение вокальной работы детей дошкольного воз-раста.
2.Рассмотреть этапы формирования песенного творчества.
3.Выделить характерные особенности процесса разучивания песен.
4.Провести практическую работу по разучиванию песен с детьми стар-шего дошкольного возраста.
5.Разработать рекомендации по развитию музыкально-художественного творчества дошкольников и эффективному разучиванию песен.
Методы исследования: изучение музыкально-педагогической литературы, наблюдение, беседа, анализ.
Логика исследования обусловила структуру курсовой работы, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и при-ложения.

Список литературы

1. Анисимов В.Н. Диагностика музыкальных способностей детей / В.Н. Анисимов. - М: ВЛАДОС, 2004. – 128 с.
2. Барсукова Н.Г. Музыка в детском саду: планирование, тематические и комплексные занятия / Н.Г. Барсукова. – Волгоград: Учитель, 2009. – 191 с.
3. Богуславская Э. Музыкальное воспитание в детском саду / Э.Богуславская. – М.: Просвещение, 2000. – 284 с.
4. Гребенщикова Т.В. Музыкальная деятельность как средство эмоционально-экспрессивного развития дошкольников // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - № 6. - С. 271-278.
5. Зимина А. Н. Основы музыкального воспитания и развития детей младшего возраста / А.Н.Зимина.— М. : Владос, 2000 .— 302 с.
6. Зюзина О.А., Зырянова С.М. Теоретические аспекты проблемы обучения пению детей старшего дошкольного возраста // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2014. - № 1 (28). - С. 69-75.
7. Изместьева Н.Г. Развитие певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста // Обучение и воспитание: методики и практика. - 2014. - № 11. - С. 138-144.
8. Карпушина Л. Методика освоения народной песни // Искусство в школе. - 2007. - № 2. - С. 23-27.
9. Козлова С.А. Дошкольная педагогика / С.А. Козлова. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 416 с.
10. Корчаловская Н.В. Комплекс занятий по развитию музыкальных способностей у дошкольников / Н.В. Корчаловская. – М.: Просвещение, 2008. – 112 с.
11. Крынцылова И. Развиваем способности ребенка // Дошкольное воспитание. - 2007. - № 5. - С. 54-58.
12. Куприна Н. Г. Теория и методика музыкального развития детей дошкольного возраста: учеб. пособие / Н. Г. Куприна. – Екатеринбург, 2003. – 234 с.
13. Куревина О.А. Синтез искусств в эстетическом воспитании детей дошкольного и школьного возраста / О.А. Куревина. - М.: Линка-Пресс, 2003. – 176 с.
14. Методика музыкального воспитания в детском саду: «Дошк. воспитание» / Под ред. Н.А. Ветлугиной. –М.: Просвещение, 1989. – 270 с.
15. Методологическая культура педагога-музыканта / под ред. Э. Б. Абдуллина .— М. : Академия, 2002 .— 298 с.
16. Радынова О.П. Музыкальное воспитание дошкольников / под ред. О.П. Радыновой. – М.: ИЦ «Академия», 2000. – 240 с.
17. Семячкина Г.А. Певческая деятельность как средство развития музыкальных способностей детей младшего школьного возраста // Современные гуманитарные исследования. - 2008. - № 3. - С. 227-228.
18. Торяник Т. Воспитатель и музыкальный руководитель // Дошкольное воспитание. - 2007. - № 5. - С. 78-85.
19. Штанько И.В. Воспитание искусством в детском саду (интегрированный подход) / И.В.Штанько. - М.: ТЦ Сфера, 2007. – 144 с.
20. Яворский Б. Л. Избранное: письма, воспоминания / Б. Л. Яворский .— М. : Композитор, 2008.— 286 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00661
© Рефератбанк, 2002 - 2024