Вход

Понятие и виды гражданско-правовой ответственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257193
Дата создания 30 сентября 2015
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной курсовой работы является изучение и исследование теоретических и нормативных основ гражданско-правовой ответственности.
Задачи курсовой работы:
1) рассмотреть и раскрыть доктринальные подходы к пониманию ответственности;
2) рассмотреть и определить особенности гражданско-правовой ответственности;
3) раскрыть и исследовать критерии разграничения гражданско-правовой ответственности на договорную и деликтную.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАЛИЗ ДОКТРИАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ К ПОНИМАНИЮ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 5
2. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ВИД ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 10
3. КРИТЕРИИ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА ДОГОВОРНУЮ И ДЕЛИКТНУЮ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Рассмотрение и исследование темы данной курсовой работы заключается в изучении гражданско-правовой ответственности. Гражданско-правовая ответственность является следствием того, что лицо нарушило нормы гражданского права и за это должно понести определенное наказание в виде возмещения убытков, выплаты неустойки и тому подобное.
Актуальность темы данной курсовой работы заключается в том, что существует достаточно большое количество исследований известных ученых и правоведов по поводу понятия, видов и применения гражданско-правовой ответственности к лицу, нарушившему нормы гражданского права, следовательно, данный вид вопрос является дискуссионным вопросом в системе российского законодательства.
Предметом исследования данной курсовой работы является российское законодательство, регламентиру ющее и закрепляющее гражданско-правовую ответственность.
Объектом исследования данной работы являются общественные отношения, возникающие по поводу исследования гражданско-правовой ответственности.
Методологическую основу курсовой работу составляют метод системного анализа (исследование системной составляющей гражданско-правовой ответственности.) юридический метод (рассмотрение и исследование гражданско-правовой ответственности с юридической точки зрения, выявление проблемных аспектов).
При написании курсовой работы была изучена и применена впоследствии нормативная правовая база, а именно Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство.
При написании данной курсовой работы были рассмотрены и использованы известные труды правоведов и ученых, а именно можно выделить: Иоффе О. С. (исследование и изучение понятия гражданско-правовой ответственности), Кузнецова О.А. (анализ и изучение порядка особенностей гражданско-правовой ответственности). Сергеев А.П. (исследование и изучение критериев разграничения гражданско-правовой ответственности на договорную и деликтную).
Целью данной курсовой работы является изучение и исследование теоретических и нормативных основ гражданско-правовой ответственности.
Задачи курсовой работы:
1) рассмотреть и раскрыть доктринальные подходы к пониманию ответственности;
2) рассмотреть и определить особенности гражданско-правовой ответственности;
3) раскрыть и исследовать критерии разграничения гражданско-правовой ответственности на договорную и деликтную.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Первой особенностью гражданско-правовой ответственности является ее имущественный характер.
Вторая отличительная особенность гражданско-правовой ответственности представляет собой равенство участников гражданских правоотношений и заключается в отсутствии публично-правового характера: это ответственность равных субъектов друг перед другом. Ответственность правонарушителя перед потерпевшим. Взыскание имущественных санкций осуществляется с виновного лица в пользу потерпевшего лица.
Необходимо отметить тот факт, что ответственность в гражданском праве с одной стороны является атрибутом свободы, а с другой стороны - бременем свободы. В гражданских (частных) правоотношениях, в отличие от публично-правовых, ответственность перестает быть просто наказанием. Объясняется данный факт автономией воли, положенной в основу гражданско-правового регулирования. Следовательно, ещё одной отличительной особенностью гражданско-правовой ответственности является автономия воли ее субъектов. Специально уполномоченный субъект, имеет право привлечь обязанного субъекта к ответственности, но то же время имеет возможность этого не делать, принимая на себя все имущественные последствия этого.1
Рассмотрим особенности реализации гражданско-правовой ответственности.
Применение конкретных мер ответственности имеют место лишь в том случае, когда совершенно определенное правонарушение; имеется виновное лицо, совершившее данное правонарушение; состав правонарушения (условия ответственности); определена мера ответственности. Например, виновное лицо повредило стекло квартиры, разбив его, следовательно, оно привлекается к возмещению имущественного вреда.
Когда происходит применение санкции необходимо определить определенный размер ответственности, проверить наличие оснований освобождения от ответственности.
Все санкции в гражданском законодательстве при совершении определенного правонарушения можно разделить на два вида:
1) меры ответственности;
2) меры защиты.
В том случае, когда в результате применения санкции у виновного лица появляется дополнительная имущественная обязанность, то такая санкция является мерой ответственности. Важно отметить то, что меры ответственности могут носить компенсационный, либо штрафной характер.
Компенсационные характер выражается в возмещении убытков (вреда); компенсации морального вреда и тому подобное.
Штрафной характер мер гражданско-правовой ответственности выражается в уплате неустойки; уплате процентов за пользование чужими денежными средствами; потери задатка; уплаты задатка в двойном размере и тому подобное.
Размер ответственности должен определяться исходя из конкретной ситуации.
Размер компенсационных мер ответственности основывается на принципе полного возмещения причиненных вредных последствий, но может быть ограничен в санкции соответствующей статьи за отдельное правонарушение.1
Так, например, в соответствии в уголовном законодательстве, а именно в части 2 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации по общему правилу устанавливается в размере до пяти миллионов рублей, но, в то же время за конкретные преступления этот размер может быть меньше.2
Таким образом, рассмотрев и исследовав особенности гражданско-правовой ответственности, можно сказать, что гражданско-правовая ответственность возникает при совершении определенного правонарушения. При этом она носит имущественный характер, так как происходит возмещение убытков, уплаты определенного штрафа и так далее. Также отличительной особенностью является и равенство участников правоотношений, то есть субъекты равны друг перед другом.
Кроме того было определены меры гражданско-правовой ответственности, которые выражаются в применении санкций, которые могут служить как мерами ответственности, так и мерами защиты.
3. КРИТЕРИИ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА ДОГОВОРНУЮ И ДЕЛИКТНУЮ
Для определения критериев разграничения договорной и деликтной гражданско-правовой ответственности необходимо определить их понятие и основные черты.
Договорная ответственность возникает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора. В связи с этим, договорная ответственность связана с нарушением сторонами конкретного обязательства.
Говоря в целом, договорные отношения представляют собой лишь относительные обязательства, т.е. связывает договором конкретных лиц, в отличии от внедоговорной ответственности где существуют абсолютные обязательства, в виде запрета посягательства на чужие субъективные права.
При договорной ответственности сторонам настоятельно рекомендуется определить в договоре за нарушение каких именно его условий и в каком объеме наступает та или иная ответственность.
Договорная ответственность, как правило, устанавливается в виде:
1) Возмещения убытков;
2) Уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами;
3) Уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору.1
Основанием деликтной ответственности является юридический факт, с которым связано нарушение субъективного права потерпевшего, — наличие вреда.
Условиями ответственности являются установленные в действующем российском законодательстве требования, определяющие основание ответственности и необходимые для применения соответствующих санкций. Иными словами, основание и условия ответственности являются взаимосвязанными, но не совпадающими категориями.
Одни авторы полагают, что основанием гражданско-правовой ответственности является состав гражданского правонарушения в смысле совокупности общих, типичных условий, наличие которых необходимо для возложения ответственности на правонарушителя. Другие авторы, критикуя эту концепцию, указывают на необоснованность распространения на гражданско-правовые отношения положений уголовного права о составе преступления, привнесение в имеющую вековые традиции цивилистику чуждых ей уголовно-правовых учений.
Вред является необходимым основанием деликтной ответственности. В том случае, если нет имеющегося вреда, то вопрос о деликтной ответственности возникнуть не может.
Под вредом как основанием деликтной ответственности понимаются неблагоприятные для субъекта гражданского права имущественные или неимущественные последствия, которые появляются в связи с повреждением или уничтожением принадлежащего ему имущества, а также в результате причинения увечья или смерти гражданину (физическому лицу).1
Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред может быть причинен личности или имуществу.2
Исходя из основных особенностей данных видов гражданско-правовой ответственности, можно определить определенные критерии разграничения:
1) В отличие от деликтной ответственности, в договорной субъекты изначально состоят в правоотношениях, за ними закреплены определенные права и обязанности, нарушение которых и вызывает наступление ответственности.
2) Мера ответственности в договорных правоотношениях самостоятельно закреплена в договоре и определена сторонами.3
3) В основе договорной гражданско-правовой ответственности лежит сам договор, а в деликтной действующее законодательство.
4) Размер в договорной гражданско-правовой ответственности определяется исходя из положений договора, а при деликтной исходя из положений законодательства Российской Федерации.
При этом можно привести пример, когда происходит пересечение договорной и деликтной гражданско-правовой ответственности.
Так, договорная ответственность в сфере продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг является основной, поскольку данные отношения исходят из договоров купли-продажи, выполнения работ, оказания услуг. В то же любое нарушение договора влечет наступление ответственности. Мерами ответственности будет взыскание убытков, уплата неустойки. Но действующее российское законодательство также устанавливает для потребителя возможность требовать возмещения вреда, которое было причинено его жизни, здоровью или имуществу недостатками товара, работы или услуги, либо недостоверной или недостаточной информацией о товаре (работе, услуге). Другими словами, ответственность появляется в связи с совершением правонарушения, причинение вреда появляется независимо от того, состояли или нет в договорных отношениях потребитель и продавец (изготовитель товара, лицо, выполнившее работу или оказавшее услугу).1
Таким образом, рассмотрев и исследовав критерии разграничения договорной деликтной гражданско-правовой ответственности, можно сказать, что они данные виды ответственности имеют свои определенные специфические черты, на основе которых можно выделить их основные отличия: в договорной размер и мера ответственности установлены в самом договоре сторонами, а в деликтной законодательством Российской Федерации; в договорной в основе лежит договор, а в деликтной - закон и так далее.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев и исследовав понятие и виды гражданско-правовой ответственности подвести итог и сделать определенные выводы.
В процессе написания данной курсовой работы были исследованы основные доктринальные подходы к пониманию ответственности и, можно сказать, что существует большое количество научных трудов известных ученых и правоведов, в частности, нами были изучены труды таких правоведов, как Витрянский В. В. , Иоффе О. С. и другие.
При анализе доктринальных подходов к пониманию ответственности было установлено, что ответственность является коренным понятием в правовой системе государства. Для разрешения данной проблемы как в общей теории права, так и в отраслевых юридических науках необходимо укрепление порядка и законности в государстве. Это касается и конкретно и гражданско-правовой ответственности.
Гражданско-правовая ответственность возникает при совершении определенного правонарушения. При этом она носит имущественный характер, так как происходит возмещение убытков, уплаты определенного штрафа и так далее. Также отличительной особенностью является и равенство участников правоотношений, то есть субъекты равны друг перед другом.
Размер ответственности определяется исходя из конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, последствий, причиненных данным правонарушением.
Кроме того было определены меры гражданско-правовой ответственности, которые выражаются в применении санкций, которые могут служить как мерами ответственности, так и мерами защиты.
В процессе исследования гражданско-правовой ответственности были определены основные критерии разграничения договорной и деликтной гражданско-правовой ответственности:
1) В отличие от деликтной ответственности, в договорной субъекты изначально состоят в правоотношениях, за ними закреплены определенные права и обязанности, нарушение которых и вызывает наступление ответственности.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 31.12.2014 г. № 499-ФЗ) // Российская газета. – 1994. – № 238-239; // Российская газета. – 2015. – № 1.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 31.12.2014 г. № 512-ФЗ) // Российская газета. – 1996. – № 27; // Российская газета. – 2015. – № 1.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 года № 63-ФЗ (в ред. от 08.03.2015 № 45 - ФЗ) // Российская газета. – 1996. – № 113; // Российская газета. – 2015. – № 49.

Книги, монографии, учебные пособия

1. Брагинский М.И. Витрянский В.В. Договорное право книга первая: учебник. - М.: Юридическая литература, 2000. - 550 с
2. Гатин А.М. Гражданское право: учебник. - М.: Дашков и К, 2011. - 384 с.
3. Илларионов Т.И. Гражданское право: учебник. - М.: Норма, 2010. - 450 с.
4. Иоффе О.С. Обязательственное право: учебник. - М.: Юридическая литература, 1975. - 880 с.
5. Сергеев А.П. Гражданское право: учебник. - М.: Проспект, 2013. - 768 с.
6. Смирнов В.Т. Собчак А.А. Обще учение о деликтных обязательствах в советском гражданском праве: учебное пособие. - Л.: ЛГУ, 1983. - 651 с.
7. Смоленский М.Б. Гражданское право Российской Федерации: учебник. - М.: Юрист, 2012. - 445 с.




Научные статьи и публикации

1. Кузнецова О.А. Применение мер гражданско-правовой ответственности // Вестник Пермского университета. - 2012. - № 4. - С. 97-103.
2. Мамин А.С. Сравнительно-правовой анализ разграничения договорной и деликтной ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ или услуг по действующему законодательству РФ // Бизнес в законе. - 2013. - № 6. - С. 45-49.
3. Романова В.В. О договорной и внедоговорной ответственности государства // Право и политика. - 2007. - № 4. - С. 19-23.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00819
© Рефератбанк, 2002 - 2024