Вход

Аудит учета денежных средств в кассе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257019
Дата создания 03 октября 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе мною был проведен аудит учета денежных средств в кассе ДП «Птицефабрика «Башкирская» Уфимского района за период с 1.01.2002. по 31.12.2002 г. Результаты вышеуказанной проверки показали, что выявленные в ходе аудита нарушения и искажения при ведении и учете кассовых операций на предприятии ДП «Птицефабрика «Башкирская» обусловили представление мною мнения о достоверности данных показателей бухгалтерской отчетности, отражающих состояние учета кассовых операций на проверяемом экономическом субъекте в форме условно-положительного заключения. Причинами последнего послужили имеющиеся место следующие нарушения:
- некачественное составление кассовых документов,
- отсутствие на предприятии ревизионной комиссии,
- некорректное отражение хозяйственной операции по учету кассовых операц ...

Содержание

"Введение 3
1. Анализ технико-экономического и финансового состояния предприятия «Х» 6
1.1 Экономическая характеристика объекта исследования 6
2. Аудит операций с наличными деньгами в кассе предприятия «Х» 7
2.1. Обзор литературы 7
2.2. Планирование аудита 9
2.3. Документирование аудита 16
2.4. Формирование и выражение мнения аудитора 16
3. Расчет экономической эффективности аудиторской проверки 17
Заключение 18
Приложения 19
Список использованной литературы 20. Приложение 1 - Заключение по анализу финансового состояния предприятия. Диаграмма 1. Коэффициенты, характеризующие финансовое состояние. Диаграмма 2. Состояние основных средств и ликвидности баланса
Приложение 2 - Показатели эффективности работы
Приложение 3 - Динамика количественных значений коэффициентов ликвидности. Динамика показателей платежеспособности
Приложение 4 - Оценка динамики финансовой устойчивости
Приложение 5 - Вопросник аудитора для проверки денежный операций в кассе
Приложение 6 - Рабочий документ «Основная информация о клиенте»
Приложение 7 - План работы с клиентом
Приложение 8 - Приложение к договору. Программа аудиторской проверки кассовых операций
Приложение 9 - Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита
Приложение 10 - Заключение аудитора участникам о проверке операций с наличными денежными средствами в кассе за 2002 год. 20 стр. без приложений"

Введение

Для производственной деятельности каждое сельскохозяй¬ственное предприятие должно иметь в необходимых размерах оборотные средства, т.е. средства, которые обслуживают про¬цесс кругооборота, полностью потребляются и восстанавлива¬ются из выручки после каждого цикла. В составе оборотных средств важное место занимают денежные средства. Денежные средства необходимы для приобретения различных производст¬венных запасов, оплаты труда и всевозможных хозяйственных расходов, платежей финансовым органам, банку и прочим уч¬реждениям.
Оборотные средства в хозяйстве совершают непрерывный кругооборот: из денежной формы они переходят в товарную, из товарной — в производственную, затем опять в товарную и де¬нежную.
Денежные средства в той или иной степени используются на всех стадиях кругооборота, в том ч исле и производственной. Необходимо также отметить, что в каждом хозяйстве обо¬ротные средства никогда не находятся только на одной стадии кругооборота. Поскольку кругообороты происходят непрерыв¬но, то и средства хозяйства одновременно находятся на всех ста¬диях кругооборота. Отсюда следует вывод, что в хозяйстве по¬стоянно должен быть в наличии какой-то запас оборотных средств, в том числе и в денежной форме. Все свободные денежные средства предприятий хранятся в соответствующих учреждениях банков на расчетных счетах. Не¬обходимые для текущей хозяйственной деятельности суммы на¬личных денег могут находиться в кассе. Порядок ведения на¬личного денежного обращения для государственных, коопера¬тивных и других предприятий, в том числе сельскохозяйствен¬ных, установлены специальным Положением о правилах орга¬низации наличного денежного обращения на территории Рос¬сийской Федерации, утвержденным Советом директоров Банка России (протокол от 19.12.97 г. № 47).
Достоверность учета денежных средств в кассе имеет немаловажное значение в деятельности предприятия. На предприятиях имеются случаи нарушения ведения учета на¬личного денежного обращения, поэтому особую актуальность приобретает аудит денежных средств в кассе. В ходе аудита кассовых операций для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучение фактического порядка документального оформления опера¬ций по приходу и расходу денежных средств, ведения кассовой книги, учета кассовых операций;
- проверка соблюдения кассовой дисциплины (своевременности и пол¬ноты оприходования наличных денег в кассе и возврата в банк сверх¬лимитных остатков денежных средств, установленных правил расчетов наличными деньгами с юридическими лицами, порядка выдачи и воз¬врата в кассу подотчетных сумм, целевого использования полученных из банка по чекам денежных средств (в том числе валютных), приме¬нения контрольно-кассовых машин);
- ознакомление с условиями хранения наличных денег, ценных бумаг и других денежных документов в кассе.
При планировании и проведении аудита использовались законодательные и нормативные документы, регулирующие объект проверки. Их довольно много. Назовем основные:
Методические указания по инвентаризации имущества и финан¬совых обязательств (Приказ Минфина РФ № 49 от 13.06.95).
Порядок ведения кассовых операций в РФ (письмо Центрально¬го банка России № 40 от 22.09.93).
Закон РФ № 5215-1 от 18.06.93 «О применении контрольно-кас¬совых машин при осуществлении денежных расчетов с населением».
Об установлении предельного размера расчетов наличными день¬гами в РФ между юридическими лицами (Постановление Прави¬тельства РФ № 626 от 30.06.93 и № 1258 от 17.11.94).
Порядок регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах (Приложение к Приказу ГНС РФ № ВГ-3-14/36 от 22.06.95).
Методические рекомендации по вопросам применения конт¬рольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (Приложение к письму ГНС РФ № НИ-6-07/152 от 05.05.94).
Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (Постановление МФ РФ № 104 от 30.08.93).
Объектом проверки является птицефабрика «Башкирская». Источники информации для проверки: кассовая книга, отчеты кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, оправдательные документы к кассовой документации, авансовые отчеты, специальные журналы (книги) для регистрации приходных кассовых ордеров, расходных кассовых ор¬деров, выданных доверенностей, депонентов, платежных (расчетно-платежных) ведомостей. Многочисленные и разнообразные операции движения денеж¬ных средств в кассе предприятия находят также отражение в следу¬ющих регистрах синтетического учета и отчетности: главная кни¬га; журнал-ордер № 1 и ведомость № 1 (для журнально-ордерной формы счетоводства); иные регистры синтетического учета кассо¬вых операций; баланс предприятия (форма № 1); отчет о финансо¬вых результатах и их использовании (форма № 2); отчет о движении денежных средств (форма № 4) (в бухгал¬терской отчетности с первого полугодия 1996 г.).

Список литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть первая)
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть вторая).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть вторая)
4. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ от 07.08.01г.
5. Методические указания по инвентаризации имущества и финан¬совых обязательств (Приказ Минфина РФ № 49 от 13.06.95).
6. Методические рекомендации по вопросам применения конт¬рольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (Приложение к письму ГНС РФ № НИ-6-07/152 от 05.05.94).
7. Об установлении предельного размера расчетов наличными день¬гами в РФ между юридическими лицами (Постановление Прави¬тельства РФ № 626 от 30.06.93 и № 1258 от 17.11.94).
8. Порядок ведения кассовых операций в РФ (письмо Центрально¬го банка России №40 от 22.09.93).
9. Порядок регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах (Приложение к Приказу ГНС РФ № ВГ-3-14/36 от 22.06.95).
10. Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (Постановление МФ РФ № 104 от 30.08.93).
11. Закон РФ № 5215-1 от 18.06.93 «О применении контрольно-кас¬совых машин при осуществлении денежных расчетов с населением».
12. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит. – М.: Издательство ПРИОР, 2002.
13. Кочинев Ю.Ю. Аудит. – СПб.: Питер, 2003.
14. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Аудит: Учебник для студ.сред.проф.учеб.заведений/Под ред В.И.Подольского. - М.:Мастерство, 2002.
15. Соколов В.Я. Классификация ошибок в аудите// Бухгалтерский учет, № 3, 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0092
© Рефератбанк, 2002 - 2024