Вход

Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257010
Дата создания 03 октября 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ финансового состояния, проведенный на примере Дочернего Предприятия Государственного Унитарного Сельскохозяйственного Предприятия совхоз Рощинский позволил сделать следующие основные выводы.
Территория расположения хозяйства характеризуется умеренно-континентальным климатом с большими амплитудами годовой температуры. Продолжительность безморозного периода – от 110 до 130 дней. Среднегодовое количество осадков составляется 4820 мм. Несмотря на сложные экономические условия текущего периода свинокомплекс практически сохранил проектное поголовье животных.
Свинокомплекс совхоз «Рощинский» построен и введен в действие в 1979 году. Комплекс состоит из 5 зон, расположенных на расстоянии друг от друга, согласно принятым при проектирования санитарным и ветеринарным разрывам: Племенная зо ...

Содержание

"Введение 3
1. Природно-климатические и экономические условия предприятия 5
1.1. Природно-климатические условия 5
1.2. Экономические условия 6
1.3. Интенсификация производства и специализация предприятия 10
2. Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения 14
2.1. Анализ финансового состояния предприятия в динамике 14
2.2. Анализ финансовой устойчивости, эффективности и интенсивности использования капитала 25
2.3. Пути и резервы улучшения финансового состояния предприятия 34
Заключение 37
Библиография 40"

Введение

Финансовое состояние предприятия (ФСП) — это экономичес¬кая категория, отражающая финансовые отношения субъекта рын¬ка и его способность финансировать свою деятельность по состоя¬нию на определенную дату. В процессе снабженческой, производ¬ственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непре¬рывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, потребность в финансовых ресурсах и, как следствие, — финансовое состояние предприятия.
Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевре¬менно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и под¬держивать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоя¬тельствах с видетельствует о его хорошем финансовом состоянии и наоборот.
Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реа¬лизации продукции происходит повышение ее себестоимости, умень¬шение выручки и суммы прибыли и, как следствие, — ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэто¬му финансовая деятельность как составная часть хозяйственной де¬ятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисцип¬лины, достижение рациональных пропорций собственного и заем¬ного капитала и наиболее эффективное его использование. Главная цель финансовой деятельности — решить, где, когда и как исполь¬зовать финансовые ресурсы для эффективного развития производ¬ства и получения максимума прибыли.
Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять фи¬нансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собствен¬ные средства, а какую — заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, пла¬теже- и кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень рис¬ка, эффект финансового рычага и др., а также методику их анализа.
Этим обусловлена актуальность курсовой работы.
Целью данной курсовой работы явилось изучение финансового состояния конкретного предприятия ДП совхоз «Рощинский» ГУСП БХПП.
Основными задачами курсовой работы явились:
- изучение природных и экономических характеристик деятельности предприятия,
- изучение спецификации и интенсификации сельскохозяйственного производства,
- проведение анализа финансового анализа предприятия с целью выявления недостатков в финан¬совой деятельности и поиск резервов улучшения финансового со¬стояния предприятия и его платежеспособности

Список литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. – М.: ИНФРА-М-НОРМА, 2000
2. Бердникова Г.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие – М.: ИНФРА – М, 2003. - 215с.
3. Дворницкий В.Н. Как организовать экономический анализ на предприятии. – М.: Финансы и статистика, 1998. – с. 29-42.
4. Типовая методика нормирования производственных запасов сырья и материалов. – М.: НИИПиН, 2000.
5. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2001. – 512с.
6. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2000. – 216 с.
7. Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. С основами аграрных рынков. Курс лекций. – М.: Ассоциация авторов и издателей. ГАН ДЕМ: Издетельство ЭК МОС, 1998. – с. 418 – 438.
8. Попов Н.А. Экономика сельского хозяйства. – М.: ЭКМОС, 2001. – с.352.
9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учеб. – 2-е изд, испр. – Мн.: ИП «Экономиперспектива», 2001.-494 с.
10. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: ООО «Новое знание», 2002. – 688 с.
11. Финансовый менеджмент. / Под ред. Н.Ф. Самсонова. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2000. – 495 с.
12. Хедли Д., Уайтин Т. Анализ систем управления запасами. Пер. с англ. - М.: Наука, 2001.
13. Щетинина И.В. Основные методические подходы к организации агропромышленных объединений // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – М.: Колос 2001. - № 2.
14. Экономика сельского хозяйства. В.А. Добрынин, А.В. Беляев и др. Под ред В.А. Добрынина – М: Агропромиздат, 2002.
15. Экономический анализ / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 527 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024