Вход

Предмет. Комплексный экономический анализ Тема. Анализ учета готовой продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257006
Дата создания 03 октября 2015
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Предприятие, по материалам которого проводилось исследование - ООО «Башкирский гранит занимается производством изделий из гранитного камня, оптовой и розничной торговлей, строительно-монтажными работами.
Организационная структура предприятия ООО ««Башкирский гранит» представляет собой совокупность подразделений, осуществляющих хозяйственную деятельность в рамках своих компетенций и включающего в себя: управленческий аппарат, обеспечивающий организацию работы персонала и бухгалтерский учет и контроль за деятельностью предприятия, основное производство: цех №1 по переработке природного камня, вспомогательное производство: сервис-центр, осуществляющий ремонт и наладку производственного оборудования и транспортный цех, обеспечивающий бесперебойное снабжение предприятия материалами и комплекту ...

Содержание

"Введение 3
1. Общая экономическая характеристика предприятия 6
1.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 6
1.2. Анализ финансового состояния предприятия 8
2. Анализ показателей объема производства и реализации продукции 21
2.1. Анализ объема производства и реализации продукции 21
2.2. Анализ реализации продукции с учетом выполнения обязательств по поставкам продукции 27
2.3. Анализ производственного брака 28
2.4. Анализ ритмичности производства 29
2.5. Анализ качества продукции 31
2.6. Увеличение объемов продаж через стратегию научных исследований и разработок 34
Заключение 38
Библиография 41
Приложение 1. Организационная структура предприятия ООО ««Б»
Приложение 2. Основные экономические показатели деятельности предприятия.

Введение

Проблемы анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций постоянно находились в центре внимания финансовых органов, о чем свидетельствуют Письма Минфина СССР от 04.07.1969 N 175 "О методических указаниях по анализу финансово-хозяйственной деятельности государственных промышленных предприятий, переведенных на новый порядок планирования и экономического стимулирования" и от 02.06.1982 N 66 "О методических указаниях по анализу финансово-хозяйственной деятельности производственных объединений и предприятий промышленности", в которых от имени Правительства СССР Минфином СССР перед финансовыми органами ставилась задача повышения уровня экономической работы по анализу финансово-хозяйственной деятельности объединений и предприятий с целью выявления и мобилизации внутрихозяйственных резерв ов.
Иначе говоря, до конца 1992 г., то есть до образования налоговой системы Российской Федерации, работники финансовых органов были обязаны глубоко анализировать выполнение заданий предприятиями и организациями по следующим показателям: производство продукции в натуральном выражении, себестоимость продукции, общая сумма прибыли, осуществление платежей в государственный бюджет, выполнение плана поставок продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по номенклатуре (ассортименту) и в сроки в соответствии с заключенными договорами (заказами). Анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций должен способствовать выявлению возможностей повышения эффективности использования производственными объединениями и предприятиями материальных, трудовых и денежных ресурсов.
В настоящее время перед работниками финансовой системы Правительством РФ поставлены другие цели, о чем свидетельствует Постановление от 06.03.1998 N 273 "Об утверждении Положения о Министерстве финансов Российской Федерации", а задачей налоговых органов согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (НК РФ) является осуществление контроля за своевременным и правильным начислением и перечислением налогоплательщиками платежей в соответствующие бюджеты Российской Федерации [3, с.47].
В рыночных условиях стабильность положения хозяйствующего субъекта в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства на основе экономного использования всех видов ресурсов в целях снижения затрат.
При этом экономический анализ позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по развитию организации, выявлению имеющихся резервов повышения производства продукции (работ, услуг) и увеличению прибыли.
В условиях рыночной экономики экономисты, менеджеры, бухгалтеры, аудиторы должны владеть новейшими методами экономического анализа, правильно пользоваться экономической информацией при проведении анализа; более эффективно применять инструменты анализа на практике; постигать саму методику анализа финансово-хозяйственной деятельности; правильно давать оценку финансовой устойчивости и платежной способности организации.
Комплексный экономический анализ хозяйст¬венной деятельности - это один из видов экономического анализа, наиболее полно и всесторонне исследующий экономические процессы и явления, возникающие в хозяйственной деятельности предприятия [20, с.17].
К функциям комплексного анализа хозяйственной деятельности можно отнести:
- планирование (т.е. научное обоснование планов, разработка ме¬роприятий по использованию выявленных резервов, улучшению дос¬тигнутых результатов);
- контроль (за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов);
- поиск резервов повышения эффективности производства;
- оценка результатов деятельности (по выполнению планов, дос¬тигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей).
Гиляровская Л.Т. описывает проведение тематического или комплексного анализа финан¬сово-хозяйственной деятельности как «трудоемкий и сложный про¬цесс. Он требует систематизации процедур экономического ана¬лиза и стандартизации аналитической деятельности, и в первую очередь — стандартизации анализа строго упорядоченных данных финансовой отчетности и, следовательно, поддающихся форма¬лизации и моделированию зависимостей обобщающих финансо¬вых показателей от многообразия факторов, оказывающих на них прямое воздействие.» [26, с.236]. Авторы этих, как и некоторых других статей сходятся во мнении, необходимость проведения комплексного финансового анализа предприятия обоснована необходимостью раскрытия информации о деятельности предприятия и поиске путей его экономического развития.
Изучение всех этих теоретических материалов облегчило написание курсовой работы.
Целью данной курсовой работы явилось проведение комплексного экономического анализа деятельности предприятия ООО «Башкирский гранит» для выявления проблем функционирования предприятия и разработки путей решения этих проблем.
В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решены следующие основные задачи:
- изучена общая экономическая характеристика предприятия,
- исследован объем производимой предприятием продукции в денежном выражении,
- проведен анализ реализации продукции предприятием,
- дана оценка выполнения плана по производству и реализации продукции;
- проведен анализ объема реализуемой продукции с учетом выполнения обязательств по поставкам продукции в ассортименте согласно заключенным договорам и контрактам;
- проанализирован рост производства продукции высшей категории качества;
- выявлены факторы, влияющие на выполнение плана производства и реализации продукции, улучшение ее качества;
- выявлены и оценены внутрихозяйственные резервы увеличения производства и реализации продукции.

Фрагмент работы для ознакомления

э

Список литературы

1. Налоговый Кодекс РФ № 146-ФЗ
2. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли № 627 от 26 июня 1995 г., с изменениями и дополнениями
3. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. -М.: ИНФРА-М, 2004.
4. Бухгалтер и компьютер №10 2003. Королев Ю. Расчеты и показатели системы для экономического анализа.
5. Бухгалтерский анализ №13 2001. Шеремеш А.Д. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия.
6. Бухгалтерский учет №6 2002. Сысоев Н.И. отражение затрат в управленческом учете.
7. Бухгалтерский учет №2 2003. Палий В.Ф. Управленческий учет-система внутренней информации.
8. Бухгалтерский учет №7 2003. Корнусов А.А., Коновалов И.И. Управленческий учет в торговых организациях.
9. Бухгалтерский учет №14 2003. Керимов В.Э. Об организации управленческого учета.
10. Бухгалтерский учет №19 2003. Чумаченко Н.Г. О внедрении управленческого учета .
11. Грузиков В.П., Грибов В.Д. Экономика управления: -М.: Финансы и статистика, 2000.
12. Ковалев В.В., Волкова О.Н. анализ хозяйственной деятельности предприятия. -М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
13. Мюллендорф Р., Карренбауэр М. Производственный учет. Снижение и контроль издержек. Обеспечение их рациональной структуры./Пер. с немец. Корсакова М.И. – М.: ЗАО ФБК-ПРЕСС, 1996. – 160 с.
14. Макарьева В.И."Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя"/"Книги издательства "Налоговый вестник", 2003. – С.645
15. Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «Директ-костинг». Теория и практикум. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 128 с.
16. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
17. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: -Мн.: Новое знание, 2002.
18. Финансы №9, 2003. Сленов В.А. Финансовая политика компании.
19. Финансы предприятия. Фирсова А.А., Макарова Е.А. –М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2004.
20. Шарова М.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебное пособие. - М.: МИИР, - 264 с, 2004.- С.263
21. Чернов В.А. Экономический анализ: -М.: ЮНИТИ, 2003.- 798с.
22. Черногорский С.А., Тарушкин А.Б. Основы финансового анализа. –СПб: «Издательство дом Герда», 2002.
23. Чечевицина Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: -М.: Издательско-книготорговый центр «маркетинг», 2002.
24. Экономика и управление №4 2003. Безрукова Т. Определение тенденций экономического развития предприятия.
25. Экономист №5 2003. Чаплина А. Планирование хозяйствования.
26. Экономический анализ / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 527 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024