Вход

Вербальная форма коммуникации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256941
Дата создания 04 октября 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа посвящена изучению вербальной формы коммуникации.
В основной части рассматривается понятие вербальной коммуникации, её виды, формы и аспекты.

Защита - июнь 2015 СПбГУТД (оценка - отлично)
ОРигинальность работы (по антиплагиат) - 67,97% ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Характеристика вербальной коммуникации 5
1.1 Понятие и сущность вербальной коммуникации 5
Глава 2. Составляющие вербальной коммуникации 9
2.1. Внешняя и внутренняя речь 9
2.2. Аспекты вербальной коммуникации 11
Заключение 15
Список использованной литературы 17

Введение

В современном мире резко возросло внимание к такому социальному феномену, как коммуникация, и это вполне закономерно и объяснимо. Так как на данный момент происходит глобальный переход от индустриального общества к информационно-коммуникативному, который сопровождается и проникновением коммуникации во все сферы жизни, и глубоким переосмыслением коммуникативной природы социальной реальности, роли и места коммуникаций в развитии общества.

Фрагмент работы для ознакомления

- позитивная самопрезентация – это способность произвести хорошее впечатление на собеседника.
«Важнейшей функцией речи как деятельности в процессе коммуникации является функция выражения мысли»5. Речь неотделима от мысли.
В реализации речевого акта происходят следующие этапы: подготовка высказывания, его структурирование и переход к внешней речи. При общении отправитель строит сообщение во внутренней речи и, при переходе к внешней, кодирует его, получатель декодирует полученную информацию и распознает смысл высказывания, для него смысл сообщения раскрывается в одно время с декодированием, затем возникает обратная связь. Речь является самым универсальным средством коммуникации, так как при передаче сообщения при помощи речи менее всего теряется его смысл, но и тут возникают некоторые потери информации.
На каждом этапе коммуникативного акта происходят потери содержания сообщения. «Их величина определяется общим несовершенством человеческой речи, невозможностью полно и точно воплотить мысли в словесные формы, наличием или отсутствием доверия к собеседнику, личными целями и устремлениями, совпадением или несовпадением словарного запаса и другим»6.
Единицами речевой коммуникации называются такие единицы, которые образуются в процессе вербального общения и организовывают это общение. Основной единицей являются речевые акты. «Речевой акт – это высказывание или совокупность высказываний, совершаемых одним говорящим с учётом другого»7. Существует классификация речевых актов по Джону Сёрлу, которая опирается на заложенные в них внутриречевые намерения:
констативы – сообщение о положении дел;
комиссивы – сообщение, при котором отправитель берет на себя обещание;
директивы – побуждение к действию;
экспрессивы – передача эмоций в сообщение;
декларативы – сообщение о смене статуса какого-либо лица;
интеррогативы (эротетивы) – запрос информации.
Речевой акт, как единица вербальной коммуникации может принимать различные формы (разговор, спор, беседа, лекция и т.д.).
Существуют следующие виды вербального общения: познавательное (осуществляется с целью освоения и применения информации), убеждающее (с целью вызвать у партнеров по общению определенные чувства, убедить в чем-либо), экспрессивное (с целью сформировать у партнера определенный психоэмоциональный настрой), суггестивное (внушающее воздействие на партнера) и ритуальное (для закрепления и поддержания соответствующих традициям отношений).
Какими бы не были условия речевой коммуникации и какими бы средствами не передавалась информация, в её основе всегда лежит единая модель речевой коммуникации. Элементами этой модели служат: отправитель информации (адресант), получатель информации (адресат) и само сообщение, без которого невозможна речевая коммуникация, сам процесс общения.
Глава 2. Составляющие вербальной коммуникации
2.1. Внешняя и внутренняя речь
Существует две формы речи: это внутренняя и внешняя речь.
Внутренняя речь – это формулировка мысли без её устного или письменного выражения. Это особый вид речевой деятельности, так как внутренняя речь выступает как фаза планирования в практической и теоретической деятельности. Она формируется на основе внешней.
Различают три основных типа внутренней речи: внутреннее проговаривание (так называемая «речь про себя», она сохраняет структуру внешней речи, но лишена ее звукового или графического оформления), собственно внутренняя речь (выступает, как средство мышления) и внутреннее программирование (сформирование и закрепление речевого высказывания, целого текста или его частей).
Внешняя речь – это процесс речевой деятельности, включающий механизмы кодирования и декодирования информации, она подразделяется на устную и письменную.
Письменная речь более концентрирована по содержанию, чем устная, разговорная. В большинстве современных языков произносимые звуки обозначаются буквами. Письменная речь возникает после устной и формируется на её основе.
При помощи речи достигается не просто «движение информации», но и участники общения различными способами воздействуют друг на друга и стремятся достичь определенного изменения поведения.
Устная и письменная речь в реальной коммуникации находятся во взаимосвязи, например: диалог, оформленный графическими знаками или речь, написанная заранее, но предназначенная для устного восприятия аудиторией.
Устная речь может быть диалогической и монологической. Первая представляет собой такую форму общения, которая состоит из обмена информацией двух взаимодействующих сторон. В теории коммуникации диалог является первичной и естественной формой речевого общения. Выделяются следующие типы диалогов: информативный (имеющий цель получить информацию), прескриптивный (содержащий просьбу, приказ, обещание или отказ), обмен мнениями (общение дискуссионного характера) и праздноречивый (эмоциональное общение собеседников).
Монологическая речь рассчитана на пассивное и опосредованное восприятие, поскольку произносится одним человеком при обращении к другому или целой аудитории. Монологическая речь сложна по своему строению, поскольку она требует предварительной подготовки, довольно длительна и не перебивается репликами. Различают драматический (дополняется невербальными средствами коммуникации) и информационный (сообщения различного рода) монологи.
Иногда в устной речи так же выделяется полилог – речь нескольких людей.
Виды речевой деятельности:
внутренняя и внешняя;
устная и письменная;
монологическая и диалогическая.
2.2. Аспекты вербальной коммуникации
Составляющими вербальной коммуникации являются четыре аспекта: говорение, слушание, чтение и письмо. Они представляют собой основу вербальной коммуникации, и от их развития зависит успешность речевого общения.
Информация кодируется при говорении и письме, и соответственно декодируется при слушании и чтении. При говорении и слушании человек оперирует акустическими сигналами, при письме и чтении – графическими знаками.
Говорение – это отправление речевых акустических сигналов, несущих информацию. Посредством этого аспекта осуществляется устное вербальное общение.
Содержанием процесса является облачение мыслей в устную форму. В основе говорения лежат лексические, произносительные и грамматические навыки.

Список литературы

1.Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 1998. – 224 с.
2.Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Речевая коммуникация. Учебник. – М.: Инфра-М, 2008. – 272 с.
3.Зельдович Б.З. Деловое общение: Учебное пособие. – М.: Альфа-прогресс, 2007. – 456 с.
4.Измайлова М.А. Деловое общение. – М.: Дашков и Ко, 2009. – 252 с.
5.Клюев Е.В. Речевая коммуникация. – М.: Рипол классик, 2002. – 315 с.
6.Комлев Н.Г. Слово в речи: денотативные аспекты. – М.: Изд-во МГУ, 1992. – 216 с.
7.Лабунская В.А. Экспрессия человека: общение и межличностное познание. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. – 226 с.
8.Лавриненко В.Н. Психология и этика делового общения 4-е изд. – М.: Юнити-Дата, 2005. – 415 с.
9.Никандров В.В. Вербально-коммуникативные методы в психологии. – СПб.: Речь, 2002. – 411 с.
10.Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. – М.: Рефл-бук, 2001. – 656 с.
11.Скаженик Е.Н. Деловое общение. – Таганрог: ТРТУ, 2006. – 312 с.
12.Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. – М.: Социальные отношения, 2005. – 246 с.
13.Яковлев И.П. Основы теории коммуникации: Учебное пособие. – СПб.: Институт управления и экономики, 2001. – 231 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0083
© Рефератбанк, 2002 - 2024