Вход

Глобальные проблемы современности и пути их решения с помощью системы массовых коммуникаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256940
Дата создания 04 октября 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа посвящена анализу аспектов влияния современных средств массовой коммуникации на решение актуальных проблем современности.
В основной части в первой главе представлена характеристика понятия массовой коммуникации, охарактеризованы особенности воздействия на аудиторию. В ней также представлено определение глобальных проблем современности и возможности системы массовой коммуникации содействовать их решению.
Вторая глава посвящена практической части исследования, в ней представлен анализ эффективности воздействия средств массовой коммуникации на аудиторию по проблеме ВИЧ/СПИДа.

Исследования (анкетирование; анализ предпринятых мер) + выводы по нему авторские
Защита - декабрь 2014 СПГУТД (оценка - отлично)
Оригинальность (антиплагиат) - 92,65% ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы решения глобальных проблем современности при помощи массовой коммуникации 5
1.1. Сущность массовой коммуникации, особенности и эффективность её воздействия на аудиторию 5
1.2. Сущность и понятие глобальных проблем современности и инструментарий массовой коммуникации для возможного их решения 10
Глава II. Анализ воздействия средств массовой коммуникации, направленного на решение проблемы ВИЧ/СПИДа 14
2.1. ВИЧ/СПИД в современном обществе. Возможности средств массовой коммуникации в содействии решению проблемы 14
2.2. Анализ достигнутых эффектов в сознании аудитории по проблеме 18
Заключение 22
Приложение 1 25
Приложение 2 27

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что глобальные проблемы затрагивают интересы каждого человека. Глобальные проблемы современности стали угрозой на пути развития цивилизации. С начала века стала нарастать угроза глобальной планетарной катастрофы, исчезновения самого человечества как вида в результате деградации природной среды, биосферы планеты под воздействием антропогенных нагрузок или обострения других противоречий такого масштаба. За последние десятилетия, ни одна из глобальных проблем не была устранена. С другой стороны, за это время система массовых коммуникаций значительно развилась, расширила свой инструментарий, и благодаря своему повсеместному присутствию в жизни современного человека, она может сыграть свою роль в решении актуальных проблем современности.

Фрагмент работы для ознакомления

В рамках разработанной анкеты присутствуют, как вопросы, показывающие общую осведомленность респондентов в данной теме, так и вопросы на выявление эффективности социальной рекламы. Для анализа были подобраны два видеоролика – отечественный и зарубежный с апелляцией к разным сферам восприятия – аффективной и когнитивной. Это было сделано с целью выявления наиболее эффективных факторов влияния на сознание аудитории по теме ВИЧ.
При проведении анкетирования были получены следующие результаты: вопрос №1 (Приложение 2, Диаграмма 1) был задан для того, чтобы определить, как воспринимают угрозу ВИЧ-инфекции респонденты. Данные показали, что основную угрозу (27%) для опрошенных представляет перспектива ядерной войны. Угроза пандемии ВИЧ-инфекции (15%) стоит в представлении молодой аудитории ниже уровня преступности (18%), хотя последний может представляться высоким только из-за обилия информации на эту тему в различных источниках.
Ответы на вопрос №2 (Приложение 2, Диаграмма 2) снова доказали, что, в основном, человек узнает информацию о ВИЧ из средств массовой информации (50%), из этого следует, что коммуникации имеют свой эффект и СМИ являются мощным инструментом для реализации дальнейшей деятельности по данной проблеме. Следует отметить, что ни один из опрошенных не отметил семью – как источник информации по проблеме ВИЧ.
Вопрос №3 (Приложение 2, Диаграмма 3) был задан с целью изучения отношения к ВИЧ-инфицированным и эффективности мер по уменьшению дискриминации в этой сфере. Данные показали, что больше половины аудитории (52%) не интересуются статусом человека, а относятся к инфицированному также, как и к остальным. Но, тем не менее, опрос показал, что остается и негативное отношение (16%), которое может быть обусловлено недостаточной информированностью в данной сфере.
Ответы на вопрос №4 (Приложение 2, Диаграмма 4) показали, что подавляющее большинство знают основные способы заражения ВИЧ-инфекцией в современном мире – половой контакт (34%), через зараженную кровь (17%). Большинство также отметило пункт «через зараженный шприц» (36%), и хотя такой способ заражения действительно возможен, в настоящее время он почти сведен к минимуму. Стоит также отметить, что, не смотря на большие усилия в повышении информированности граждан, респонденты все равно отмечают потенциально невозможные способы заражения.
Анализ видео-рекламы (Приложение 2, Таблица 1) показал, что по факторам креативности и степени воздействия реклама №1 («Ответственные решения») уступает рекламе №2 («Жизнь»). Респонденты отметили, что реклама №2 «удивляет неожиданным поворотом» (изначально трудно понять, о чем идет речь), «заставляет задуматься» и «вызывает сопереживание», в то время как рекламное послание №1 «отличается простотой подачи», «невнятностью основной мысли». Реклама №1 является лидирующей по фактору информативности. 70% опрошенных отметили эффективной рекламу №2, остальные 30% - рекламу №1. Таким образом, можно сделать вывод, что неожиданный поворот событий, интересная подача материала для молодой аудитории являются важными факторами восприятия сообщения социальной рекламы.
На вопрос №6 (Приложение 2, Диаграмма 5) большинство опрошенных (52%) ответили, что главным направлением деятельности в решении проблемы ВИЧ, должно быть замедление темпов распространения инфекции.
Данные, полученные на вопрос №7 (Приложение 2, Диаграмма 6), показывают, что, не смотря на участие в анкете и просмотр видео-рекламы, больше половины респондентов (56%) не считают ВИЧ – серьезной угрозой своего здоровья.
В рамках опроса были выявлены следующие тенденции: отсутствие полного представление о путях передачи и характере протекания заболевания: на почве недостаточного знания может базироваться дискриминация по отношению к ВИЧ-инфицированным людям. Но, беря во внимание тот факт, что с начала распространения заболевания большинство людей негативно относились к больным, на современном этапе прослеживается положительная тенденция. Опрос также показал, что средства массовой информации до сих пор являются главным источником сведений по данной теме, а следовательно увеличение присутствия этих сведений во всех средствах массовой коммуникации могло бы значительно помочь в дальнейшем информировании аудитории по данной проблеме.

Заключение
Влияние средств массовых коммуникаций направлено на формирование, изменение или усиление существующих у аудитории установок и стереотипов. Основными методами формирования и изменения установок в общественном сознании являются убеждение и внушение.
Массовая коммуникация в обществе выполняет следующие основные функции: информационную, регулирующую, социального контроля и социализации личности. Эффективность массовой коммуникации выражается в отношении поставленной цели к полученному результату: в случае присутствия хотя бы небольших изменений в лучшую сторону считается, что коммуникация возымела эффект, в независимости от его силы.
Основной задачей массовой коммуникации является увеличение каналов распространения информации по актуальным темам, увеличение уровня информированности среди населения планеты. Массовая коммуникация имеет большой инструментарий для воздействия на аудиторию и может помогать изменять их поведенческие установки, что в последствие может привести к разрешению определенных проблем современности.
Проблема ВИЧ/СПИДа часто освещается в средствах массовой коммуникации с целью достижения наибольшей информированности по этой теме и изменения определенных поведенческих моделей у аудитории.
Анализ социальной видео-рекламы показал, что на молодую аудиторию по данной теме, больше повлияло сообщение, содержащее личную историю с необычным поворотом сюжета. Данный видео-ролик нашел эмоциональный отклик у большинства респондентов, вполне возможно, что со временем этот опыт поможет в становлении определенных установок относительно данной проблемы.
Список использованных источников
1. Брайант Дж. Основы воздействия СМИ. – М.: Вильяме, 2004. – 432 с.
2. Ермушко Ж.А. Современный глобальный мир и его проблемы // Известия Томского политехнического университета. – 2009. – №6. – С. 18-21
3. Карпова М.К., Столяров И.Н. Социология массовой коммуникации: учебно-методическое пособие. – Пенза: ПГУ, 2011. – 128 с.
4. Кизим Н.А., Проноза П.В. Анализ глобальных проблем мирового сообщества и целей тысячелетия // Экономика и экономические науки. – 2010. – №4. – С. 3-8
5. Кутлалиев А., Попов А. Эффективность рекламы. – М.: Эксмо, 2006. – 416 с.
6. Макаревич Э.Ф. Культура массовых коммуникаций: сущность, тенденции, индикаторы // Знание. Понимание. Умение. – 2008. – №3. – С. 30-40
7. Макаревич Э.Ф., Карпухин О.И. Социальный контроль масс: учебное пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2007. – 228 с.
8. Николайшвили Г.Г. Социальная реклама: теория и практика. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 191 с.
9. Ольшанский Д.В. Психология масс. – СПб.: Питер, 2002. – 368 с.
10. Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии 20 века. – М.: Рефл-бук, 2002. – 352 с.
11. Савина С.В. Роль средств массовой коммуникации в процессе усвоения молодежью социокультурных ценностей // Вестник Адыгейского государственного университета. – 2010. – №4. – С. 1-6
12. Семечкин Н.И. Социальная психология. – Владивосток: Феникс, 2004. – 384 с.
13. Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. Теория и практика. Учебник. – СПб.: Юрайт, 2014. – 608 с.
14. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. – 448 с.
15. Харитонов М.В. Реклама и PR в массовых коммуникациях. – СПб: Речь, 2008. – 198 с.
16. Чащин Е.В. Формирование представлений о глобальных проблемах современности в информационном обществе и источники спекуляций на этой теме // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. – 2013. – №1. – С. 18-26
17. Ясавеев И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации. – Казань: Казанск, 2004. – 200 с.
18. Levitt Th. The Globalization of Markets // Harvard Business Review. – 1983. – № 5-6. – P. 92-102
Приложение 1
Анкета для проведения исследования влияния социальной рекламы по проблеме ВИЧ/СПИДа на сознание аудитории
Здравствуйте! Просим Вас принять участие в опросе и ответить на вопросы данной анкеты! Выберите ответ, который наиболее полно отражает Ваше мнение, и укажите его. Постарайтесь как можно более честно ответить на все вопросы. Анонимность гарантируется. Ваши ответы очень важны для нас!
1. Какие из представленных проблем, по-Вашему мнению, наиболее актуальны?
- экология; - ядерная война; - расовая дискриминация; - угроза пандемии ВИЧ-инфекции; - высокая преступность; - другое __________________
2. Из каких источников Вы узнали о ВИЧ?
- семья; - друзья; - СМИ; - школа, университет; - врачи; - другое _______
3. Определите Ваше отношение к ВИЧ-положительным людям:
- негативное
- нейтральное
- такое же, как ко всем остальным
- положительное
- другой вариант: _______________________
4. Как, по-Вашему мнению, может распространяться ВИЧ-инфекция? (отметьте один или несколько вариантов)
- через половой контакт; - через поцелуй; - воздушно-капельным путем; -через укусы насекомых; - через зараженный шприц; - при контакте с кровью; - при касании (рукопожатие); - в быту; - другое _____________
5. Просмотрите транслируемый ролик №1.
В ячейках 1-3 отметьте, согласно Вашему мнению, по шкале от 1 (самый низкий) до 5 (самый высокий). В ячейках 4-6 в свободной форме укажите Ваше мнение.
Просмотрите транслируемый ролик №2.
Действуйте, согласно инструкциям к первому ролику.
Креативность
Информативность
Сила воздействия
Какие эмоции вызывает у Вас данная реклама
Считаете ли Вы данную рекламу эффективной (да/нет)
На какие мысли/действия наталкивает данная реклама?
№1
№2
6. Какое, по-Вашему мнению, направление информированности по проблеме ВИЧ является наиболее актуальным?
- борьба с дискриминацией; - борьба с распространением; - призыв к сдаче теста на ВИЧ; - другое _____________________
7. Считаете ли Вы ВИЧ-инфекцию серьезной угрозой?
- да; - нет
Сообщите, пожалуйста, некоторые данные о себе:
1. Укажите Ваш пол: - м; - ж
2. Укажите Ваш возраст ____________
Спасибо за сотрудничество!
Приложение 2
Результаты исследования
Диаграмма №1. Вопрос №1. Какие из представленных проблем, по-Вашему мнению, наиболее актуальны?
Диаграмма №2. Вопрос №2. Из каких источников Вы узнали о ВИЧ?
Диаграмма №3. Вопрос №3. Определите Ваше отношение к ВИЧ-положительным людям:
Диаграмма №4. Вопрос №4. Как, по-Вашему мнению, может распространяться ВИЧ-инфекция?
Диаграмма №5. Вопрос №6. Какое, по-Вашему мнению, направление информированности по проблеме ВИЧ является наиболее актуальным?
Диаграмма №6. Вопрос №7. Считаете ли Вы ВИЧ-инфекцию серьезной угрозой?
Таблица №1. Результаты опроса по социальным видео-роликам

Креативность
Информативность
Сила воздействия
Какие эмоции вызывает у Вас данная реклама?
(основные тезисы)
Считаете ли Вы данную рекламу эффективной (да/нет)
На какие мысли/действия наталкивает данная реклама?
(основные тезисы)
№1
«О»

Список литературы

1.Брайант Дж. Основы воздействия СМИ. – М.: Вильяме, 2004. – 432 с.
2.Ермушко Ж.А. Современный глобальный мир и его проблемы // Известия Томского политехнического университета. – 2009. – №6. – С. 18-21
3.Карпова М.К., Столяров И.Н. Социология массовой коммуникации: учебно-методическое пособие. – Пенза: ПГУ, 2011. – 128 с.
4.Кизим Н.А., Проноза П.В. Анализ глобальных проблем мирового сообщества и целей тысячелетия // Экономика и экономические науки. – 2010. – №4. – С. 3-8
5.Кутлалиев А., Попов А. Эффективность рекламы. – М.: Эксмо, 2006. – 416 с.
6.Макаревич Э.Ф. Культура массовых коммуникаций: сущность, тенденции, индикаторы // Знание. Понимание. Умение. – 2008. – №3. – С. 30-40
7.Макаревич Э.Ф., Карпухин О.И. Социальный контроль масс: учебное пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2007. – 228 с.
8.Николайшвили Г.Г. Социальная реклама: теория и практика. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 191 с.
9.Ольшанский Д.В. Психология масс. – СПб.: Питер, 2002. – 368 с.
10.Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии 20 века. – М.: Рефл-бук, 2002. – 352 с.
11.Савина С.В. Роль средств массовой коммуникации в процессе усвоения молодежью социокультурных ценностей // Вестник Адыгейского государственного университета. – 2010. – №4. – С. 1-6
12.Семечкин Н.И. Социальная психология. – Владивосток: Феникс, 2004. – 384 с.
13.Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. Теория и практика. Учебник. – СПб.: Юрайт, 2014. – 608 с.
14.Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. – 448 с.
15.Харитонов М.В. Реклама и PR в массовых коммуникациях. – СПб: Речь, 2008. – 198 с.
16.Чащин Е.В. Формирование представлений о глобальных проблемах современности в информационном обществе и источники спекуляций на этой теме // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. – 2013. – №1. – С. 18-26
17.Ясавеев И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации. – Казань: Казанск, 2004. – 200 с.
18.Levitt Th. The Globalization of Markets // Harvard Business Review. – 1983. – № 5-6. – P. 92-10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024