Вход

Современные особенности искусства каллиграфии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256895
Дата создания 04 октября 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

В основной части в первой главе рассматривается краткая история становления каллиграфии, как вида искусства. В ней также идет речь о различных видах каллиграфического шрифта.
Вторая глава посвящена известным каллиграфическим гарнитурам, которые были созданы знаменитыми дизайнерами-шрифтовиками своего времени. Помимо этого, в ней рассматривается нынешнее состояние искусства каллиграфии, как традиционного, так и современного.

Защита - декабрь 2013 СПГУТД (оценка - отлично)
Оригинальность (антиплагиат) - 93.7% ...

Содержание

Введение 3
Глава I. Характеристика каллиграфических шрифтов 5
1.1. История 5
1.2. Виды шрифтов 7
Глава II. Каллиграфия в современном мире 9
2.1.Гарнитуры и их создатели 9
2.2. Использование шрифтов и тенденции развития 10
Заключение 14
Список использованной литературы 16

Введение

Каллиграфия проявляет себя в цифровом варианте, за последнее время появилось очень много типографских каллиграфических шрифтов, что связано с возросшей популярностью таковых у дизайнеров, а также с тем, что в наше время путь от идеи до воплощения стал гораздо короче, благодаря современным технологиям.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в современном мире шрифты распространены повсеместно. А каллиграфические шрифты являются, как средствами передачи сообщения, так и средствами художественного выражения, синтезом текста и изображения.

Фрагмент работы для ознакомления

Каллиграфия – безупречное выполнение рукописного письма. Слово каллиграфия произошло от двух греческих слов – «kallos» и «graphien», которые в переводе означают «красивое письмо».
К середине 14 века в Европе появляются первые рукописные учебные материалы по искусству каллиграфии. В эпоху Ренессанса умение красиво писать приравнивалось к искусству, и в это время начали появляться настоящие мастера-каллиграфы. Они стали разрабатывать различные шрифты и стили письма, которые соответствовали той эпохе, веяниям того времени. Также в этот период начинают появляться первые печатные книги по каллиграфии, которые сыграли значительную роль в истории развития шрифта.
Первое печатное пособие по каллиграфии выходит в свет в 1522 году в Риме. Автором книги «Оперина» является Людовико дельи Арриджи.Издание было напечатано с использованием техники гравюры по дереву. В нем автор размещает образцы для выполнения различных видов курсива. Автором следующего учебного материала, который называется «Сочинение, обучающее письму», становится Джованантонио Тальенте. Он выпустил две книги под этим названием, первая вышла в 1524 году, а вторая в 1531 году в Венеции. И последней значительной личностью, внесшей вклад в каллиграфическое дело, является Джовамбаттисту Палатино, его «вполне заслуженно считают самым популярным, талантливыми разносторонним художником эпохи Возрождения»1. Он также издал книгу, содержащую образцы для выполнения шрифтов, под названием «Книга, которая обучает письму». Пособие было выпущено в 1540 году в Риме.
Данный вид искусства был очень ценен, он использовался как в декоративных целях, так и для составления различных деловых бумаг, таких как договора, коммерческие письма, счета и многого другого.
В 18 веке широкое распространение получает английское каллиграфическое письмо. На его основе было создано также русское каллиграфическое письмо. «Каллиграфия этого времени отличается артистизмом, свободой и красотой росчерка, плавность перехода от нажимов к тонкой линии»2. 18 век в целом считается веком английской каллиграфии. Выдающийся деятель этой эпохи - Джордж Шелли, его знаменитой работой является его книга «Естественный шрифт», вышедшая в Лондоне в 1709-1714 годах. Другой не менее значимой личностью этого времени в искусстве красивого письма является Джордж Бикгем. Его книга «Универсальный мастер шрифта» увидела свет в 1743 году в Лондоне. Она содержит в себе образцы шрифтов самого автора, а также работы ещё 25 деятелей-современников Бикгема. Помимо представленных в книге примеров различных каллиграфических шрифтов, она также включает в себя примеры оформления, как частных, так и деловых бумаг того времени.
«Родиной современной каллиграфии суждено было стать Англии»3. Одним из ключевых фигур является Уильям Моррис, который выпускает в 1893 году свой труд «Идеальная книга» в Лондоне. Работа оказала благодатное воздействие на каллиграфов и типографов всего мира. После смерти Уильяма Морриса его дело продолжили другие не менее известные личности в истории каллиграфии – Эрик Джилл и Герман Цапф. В современном мире их имена известны широкому кругу людей, благодаря шрифтам, которые они создали.
Другой значительной персоной в новой вехе развития искусства красивого письма является Эдвард Джонстон, которого зовут «отцом современной каллиграфии». Он тщательным образом изучал старинные рукописи и смог вновь открыть основные правила каллиграфического письма, а именно то, что форма и характер буквы в основном зависят от пера, которое используется при их написании, а также то, что ширина штриха напрямую зависит от того, под каким углом расположено перо, по отношению к рабочей поверхности.
Наиболее интересными рукописными шрифтами 1930-1960 годов – времени, «плодотворное влияние которого продолжает сказываться до сих пор, являются Ashley Script, Balzac, Choc, Flair, Gillies Gothic, Legend, Mandate, Maxim, Pepita, Papageno и Laramie»4.
1.2. Виды шрифтов
Рукописные шрифты могут быть классифицированы по различным характеристикам. В зависимости от инструмента письма, они могут быть разделены на шрифты, имитирующие письмо остроконечным или ширококонечным пером, кистью или любыми другими инструментами.
Рассмотрим по отдельности каждый из этих вариантов: шрифты, которые имитируют письмо ширококонечным пером, получили широкое распространение в 19 веке. В это время английский каллиграф и художник Эдуард Джонстон «возродил средневековую технику письма ширококонечным пером, на основе которой был выработан почерк итальянских гуманистов, легший в основу печатной антиквы»5. К ним относятся такие шрифты, как «ITC Zapf Chancery», «Cometa» и «Kisty-C».
Следующие шрифты – имитирующие написание остроконечным стальным пером, они стали популярны в 18 веке в Англии, когда были изобретены гравюра на металле и литографская печать. Это и есть те шрифты, которые относятся к английским каллиграфическим. Примерами таких шрифтов являются: «Pushkin», «Manuscript» и «Anastasia Script».
Существуют также типографские шрифты, которые имитируют написание мягкой кистью, к таким относятся: «Brush» и «Roger Script». Ещё одна разновидность – монолинейные рукописные шрифты, которые имитирует работу инструментом без нажима. Это может быть круглоконечное перо, фломастер, жесткая кисть и т.д. К этим шрифтам относятся: «ITC Studio Script» и «Arbat».
Последняя категория шрифтов, которую можно выделить это шрифты, имитирующие почерк любого человека, которым может быть и известный писатель или художник или любая другая знаменитая личность. Примерами таких шрифтов могут служить «Script Sirocco», «Tatiana» и «Jefferson». Эти шрифты в основном носят имя человека, чей почерк они имитируют.
Рукописные шрифты также могут быть разделены на связные и несвязные шрифты. В первом случае каждая буква набора объединяется посредством соединительных линий с остальными. Ко вторым относятся такие шрифты, где каждая буква располагается отдельно от другой. Существует также и полусвязные рукописные шрифты, в которых только некоторые буквы соединяются или же только их часть. Буквы в полусвязном шрифте могут также быть соединены только с одной стороны.
Глава II. Каллиграфия в современном мире
2.1.Гарнитуры и их создатели
Создателями интересных форм типографских каллиграфических шрифтов современности являются Герман Цапф, Эрнест Шнейдлер, Роже Эскофон и многие другие. Мы остановимся на перечисленных авторах и рассмотрим гарнитуры, которые увидели свет, благодаря этим художникам.
Герман Цапф – немецкий дизайнер-шрифтовик. Он является автором большого числа типографских шрифтов. Вдохновением для него служила Италия, о чем можно судить по таким его шрифтам, как «Palatino» и «Michelangelo». Его знаменитым каллиграфическим шрифтом является «Zapfino», который был разработан в 1998 году для компании «Linotype». Шрифт основан на алфавите, который Цапф нарисовал ещё в 1944 году. В нем активно используются лигатуры и различные вариации символов, например: строчный вариант буквы «d» имеет 9 вариантов. Данный шрифт содержит 1400 символов. Помимо шрифта «Zapfino» гарнитура включает в себя также следующие шрифты: «Zapfino Extra», «Zapfino Extra W1G», «Zapfino Extra Cyrillic One» и «Zapfino Extra X».
Ещё одним каллиграфическим шрифтом мастера является «Virtuosa» –он был одним из первых его работ. Дизайн гарнитуры произошел из зарисовок из альбома Германа Цапфа, которые он делал во время войны. Стоит заметить, что из тех же зарисовок 50 лет спустя был также разработан «Zapfino». Герман Цапф разрабатывал «Virtuosa» в 1948-49 годах, и изначально гарнитура была выпущена в металлическом виде. В 2009 году в сотрудничестве с компанией «Linotype» была выпущена цифровая, немного переработанная и обновленная версия гарнитуры.
Эрнест Шнейдлер был немецким дизайнером-шрифтовиком, каллиграфом, дизайнером книг и учителем, который считается основателем школы «Stuttgart». Эрнест Шнейдлер также создал каллиграфический шрифт, который носит название «Legende», он был разработан по мотивам бастардных почерков в 1937 году и переделан в цифровой вариант в 2003 году Ральфом Уенгером. Шрифт содержит 317 знаков.
Роже Эскофон – французский дизайнер-шрифтовик и графический дизайнер. Его знаменитой рукописной гарнитурой является «Diane», спроектированная им в 1956 году. После долгой работы над восстановлением шрифта, которой занимались «FontHaus» в сотрудничестве с Марком Симонсоном, в 2008 году была создана цифровая версия гарнитуры. Были также оцифрованы и другие каллиграфические шрифты Эскофона – «Princess» и «Mistral».
2.2. Использование шрифтов и тенденции развития
В наше время искусство каллиграфии продолжает развиваться: прогрессируют, как типографские его формы, так и традиционные. Создается большое количество новых шрифтов, а также идет работа над оцифровкой старых материалов.
Традиционное искусство каллиграфии живо в работах современных художников, а также на различных выставках, посвященных этой теме. Довольно известна Международная выставка каллиграфов, организатором которой является Современный музей каллиграфии. Целью проекта является популяризация данного вида искусства, с помощью проведения различных художественных выставок и фестивалей. В рамках этого проекта было организовано около 5 выставок. Сама Международная выставка каллиграфов проводится ежегодно, и в ней принимают участие каллиграфы из более 40 стран. Своей целью проект ставит сохранение такого редкого искусства, как каллиграфия для будущих поколений.
Различные фестивали и выставки каллиграфии проходят в Англии при поддержке «The Calligraphy and Lettering Arts Society». Одной из их выставок является «Искусство и Письмо», которая проходит в Британской библиотеке. Также под их руководством проходит летний шестидневный ежегодный «фестиваль Каллиграфии».

Список литературы

1.Богдеско И.Т. Каллиграфия. – СПб.: Агат, 2005. – 176 с.
2.Джозаф Д. Трейси Шрифтовые тенденции // theinkpot [электронный ресурс]. – URL: http://theinkpot.narod.ru/way.htm (дата обращения: 1.12.13)
3.Каллиграфия. Рукописные шрифты запада и востока / под ред. Р. Клеминсона, – М.: Контэнт, 2008. – 223 с.
4.ПараТайп [электронный ресурс]. – URL: http://www.paratype.ru/ (дата обращения: 26.11.13)
5.Проненко Л.И. Каллиграфия для всех. – М.: Книга, 1990. – 249 с.
6.Таранов Н.Н. Рукописный шрифт. – Львов: Вища школа, 1986. – 164 с.
7.Таранов Н.Н. Художественно-образная выразительность шрифтов: Монография. – Волгоград: Перемена, 2000. – 168 с.
8.Тоотс В. Современный шрифт. – М.: Книга, 1966. – 270 с.
9.Уильямс Р. Недизайнерская книга о дизайне. – СПб.: ИД «Весь», 2003. – 128 с.
10.Чекаль А. Каллиграфический логотип // lastt [электронный ресурс]. – URL: http://last-t.ru/каллиграфический-логотип/ (дата обращения: 26.11.13)
11.LinoType [электронный ресурс]. – URL: http://www.linotype.com/ (дата обращения: 3.12.13)
12.MyFonts [электронный ресурс]. – URL: http://www.myfonts.com/ (дата обращения: 1.12.13)
13.Strizver I. Type Rules! The designer’s guide to professional typography. – Hoboken: John Willey & Sons Inc., 2006. – 225 p.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024