Вход

Государственная поддержка малого предпринимательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256892
Дата создания 04 октября 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью настоящей работы является рассмотрение форм государственной поддержки малого предпринимательства на примере г. Москвы. ...

Содержание

Введение 3
1. Место и роль малого предпринимательства в современной экономике 4
1.1 Зарубежный опыт государственной поддержки малого предпринимательства 4
1.2 Состояние малого предпринимательства в г. Москве 12
2. Государственная поддержка малого предпринимательства в г. Москве 17
2.1 Основные направления государственной поддержки 17
2.2 Механизм государственной поддержки малого предпринимательства 26
2.3 Государственные программы поддержки малого предпринимательства 30
Заключение 41
Список использованной литературы 44
Приложение 47


Введение

Малые и средние предприятия играют особую роль в экономике любой страны, обладая высокой гибкостью и скоростью реакции на изменения конъюнктуры рынка и спроса.
В социальном отношении эти предприятия являются основой и «питательной средой» «среднего класса» – носителя демократических основ социальной системы .
Поэтому создание благоприятной среды деятельности предприятий является одним из актуальных вопросов современной российской политики в области экономических отношений.
Существующая в России система государственной поддержки малого предпринимательства характеризуется, с одной стороны, большим количеством законодательных и нормативных актов, декларирующих поддержку малого бизнеса, с другой, – практически полным отсутствием такой поддержки в условиях бюджетного дефицита, слабой координац ией мероприятий различных направлений экономических реформ с развитием малого предпринимательства.
Целью настоящей работы является рассмотрение форм государственной поддержки малого предпринимательства на примере г. Москвы.

Фрагмент работы для ознакомления

• образовании дополнительных доходов бюджетов всех уровней от малого предпринимательства.
Социальная роль малого предпринимательства заключается:
• в создании дополнительных рабочих мест;
• сглаживании социальных различий;
• снижении нагрузки на бюджет в области социальных расходов.
Именно поэтому поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства являются приоритетной задачей любого экономически зрелого демократического государства.
Одной из первых попыток поддержать российские малые предприятия стало создание государственной структуры, осуществляющей финансовое обеспечение федеральной политики в области государственной поддержки малого предпринимательства – Федерального фонда поддержки малого предпринимательства и Государственного комитета по развитию малого предпринимательства. Цели и задачи этих организаций были одни и те же, но между ними были поделены властные полномочия и ресурсное обеспечение. Федеральному фонду поддержки малого предпринимательства были предоставлены финансовые ресурсы, а Комитет определял направления и механизмы реализации государственной программы поддержки малого предпринимательства, т. е. направления расходования этих самых финансовых ресурсов. Естественно, что такая структура не была эффективной, поскольку в ней изначально заложен конфликт интересов и нарушен баланс целей и средств. Более того, в законе «О поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» определялись полномочия этих организаций, но не их ответственность1.
Следующим этапом стало упразднение Государственного комитета по развитию малого предпринимательства и передача его функций Министерству по антимонопольной политике МАП. В какой-то мере это стало результатом конфликта интересов малых предприятий и крупных компаний. Соответствующим законом были определены полномочия МАП и его региональных представительств, которые направлены на упорядочивание хозяйственных отношений предприятий различного уровня в области продвижения продукции и рекламы.
Одновременно с этим создаются Российское и региональные агентства по поддержке малого предпринимательства, региональные центры поддержки предпринимательства. В труде Высокова В.В. «Малый бизнес: made in Russia» анализируются функции этих структур – их совпадение составляет 95 процентов1.
Содержательный анализ функций позволяет сделать вывод об отсутствии у этих структур конкретных функций, соответствующих потребностям предпринимателей.
Можно сделать вывод, что созданная система поддержки малого предпринимательства обеспечивает самосохранение и воспроизводство бюрократических структур государственного регулирования развития малого бизнеса, порождает дополнительные расходы бюджета на содержание организаций с дублированными функциями, жестко регулирует распределение средств предприятиям, т. е. конфликт интересов малых предприятий и бюрократического механизма не сглаживается, а наоборот, постоянно подпитывается.
Следующим этапом стало создание налоговых льгот малым предприятиям. Безусловно, данный механизм еще не до конца проработан, поэтому говорить о его эффективности преждевременно. Но представляется, что, особенно на первых этапах деятельности, предоставление налоговых льгот окажется существенным подспорьем, поскольку сократит уровень расходов предприятия.
2.2 Механизм государственной поддержки малого предпринимательства
Таким образом, анализ российского опыта показал, что организация поддержки, развития и деятельности предприятий малого и среднего бизнеса осуществляется в основном по двум направлениям1.
• снижения налогового бремени;
• разработки различных программ поддержки. Основной акцент таких программ делается:
• на определение приоритетных направлений и задач;
• определение источников финансирования реализации этих задач;
• выбор предприятий, способных реализовать поставленные задачи;
• выделение финансирования отобранным предприятиям.
Эта схема, на первый взгляд, достаточно логичная, имеет следующие недостатки:
• определение "сверху" приоритетных направлений и задач не позволяет учесть цели и потребности тех субъектов, для поддержки которых разработана программа;
• неверное определение приоритетов приводит к тому, что средства, выделенные под финансирование программы, будут потрачены впустую;
• отсутствие эффективных механизмов контроля за расходованием выделенных предприятию средств повышает риск невыполнения постав-ленных перед предприятием задач и снижает эффективность вложенных средств.
Существует еще один недостаток существующие программы поддержки не связаны между собой в единую логичную систему, поэтому даже успешная их реализация не приводит к ощутимому улучшению экономики страны в целом2.
Экономика любого государства представляет собой достаточно сложную систему взаимодействующих экономических и социальных учреждений и организаций (институтов), функционирование которой подчинено, в основном, двум важнейшим социально-экономическим целям:
• обеспечение и улучшение жизненных условий человека и общества в целом;
• воспроизводство (поддержка и развитие) собственно экономической системы, как собственными усилиями (получение прибыли), так и с помощью общества (поддержка и инициация предпринимательства).
В существующих условиях многочисленности и достаточной развитости задачи развития инфраструктуры поддержки МСП на разных уровнях регулирования экономикой оказываются значительно более важными, нежели прямая финансовая поддержка. Мощная инфраструктура (система) поддержки при меньших финансовых затратах позволяет:
• охватить вниманием и поддержкой максимальное число МСП;
• обеспечить равные конкурентные возможности предпринимателям;
• обеспечить автоматизм механизма конкуренции;
• повысить эффективность косвенного (рыночного) влияния на развитие приоритетных направлений экономики;
• стимулировать развитие МСП в долгосрочном периоде;
• интегрировать поддержку МСП с поддержкой предпринимательства в целом.
Следовательно, целью программы поддержки МСП следует считать обеспечение благоприятных условий в долгосрочном периоде для развития малого и среднего предпринимательства через развитие институтов и инфраструктуры системы государственной поддержки на муниципальном уровне.
Тогда задача развития инфраструктуры поддержки предпринимательства состоит в развитии существующих и создании новых институтов обслуживания и поддержки предпринимательства, таких, как бизнес-инкубаторы, инновационные центры и другие.
Важнейшими группами институтов поддержки предпринимательства следует считать:
• институты организационной поддержки (ТПП, бизнес-инкубаторы, регистрационные палаты и др.);
• институты информационной поддержки (информационные, консультационные, образовательные агентства и учреждения);
• институты финансовой поддержки (инвестиционные, кредитные, страховые и другие организации).
Следовательно, система институциональной поддержки предпринимательства должна представлять собой совокупность всех учреждений и организаций, деятельность которых направлена на упорядочивание работы, поддержку и развитие экономических агентов (предприятий и других коммерческих организаций) системы, например1:
• регистрационные палаты;
• инновационные бюро;
• инвестиционные фонды;
• информационно-консалтинговые фирмы и т. д.
Рис. 1. Внешняя среда деятельности предприятия
Все эти организации образуют организационную, информационную и финансовую среду (рис. 1), которая либо облегчает, либо затрудняет деятельность предприятий, обеспечивая тем самым рычаги общественного управления экономикой.
Рис. 1 наглядно демонстрирует 3 важнейших составляющих – 3 группы институтов – внешней среды жизнедеятельности предприятия1:
• организационная (управление, мониторинг, контроль, коммуникация и т. д.);
• информационная (информация, консультации, образование и т. д.);
• финансовая (инвестиции, кредиты, страхование и т. д.).
При этом информационная среда представлена как специфическими организациями информационных услуг, так и распределенной информационной инфраструктурой, носителями которой являются все функционирующие в системе и предоставляющие информацию о своей деятельности институты. Структура внешней среды определяет и каналы взаимодействия со средой1: организационный (управляющий), информационный и финансовый.
Система поддержки малого и среднего бизнеса является частью общей системы поддержки предпринимательства и представлена организациями, специально созданными для этой цели или традиционно выполняющими свои функции. В странах Западной Европы эти организации поддерживаются или непосредственно финансируются государством.
2.3 Государственные программы поддержки малого предпринимательства
Рассмотрим подробнее составляющие информационной, финансовой и организационной поддержки малого предпринимательства2.
Информационная поддержка предпринимателя должна заключаться в ответе на вопросы:
• что делать?
• как делать?
• для кого делать?
• за счет чего делать?
Основными организациями, осуществляющими информационную поддержку, будут:
• информационные агентства по общим вопросам ведения деятельности;
• специализированные информационные агентства;
• СМИ;
• образовательные учреждения;
• ярмарки и выставки;
• статистические бюро.
При конкретизации вышеперечисленных аспектов можно выделить следующие направления деятельности этих организаций:
• маркетинговые исследования;
• консультации в области бухгалтерского, налогового, управленческого учета;
• консультации и помощь в вопросах организации предприятия;
• разработка бизнес-планов и инвестиционных проектов;
• поиск источников финансирования деятельности и реализации проектов.
Наряду с этими, можно выделить следующие специальные виды информационной поддержки.
Целевая группа для такой поддержки – компании, ведущие торговлю за рубежом.
Цель и содержание: продвижение российского бизнеса из различных секторов экономики на внешнем рынке и обеспечение информацией и услугами, являющимися ключевыми для поиска новых возможностей во всем мире посредством:
• помощи в определении подходящих иностранных деловых контактов;
• предоставление контактной информации русским и иностранным компаниям и бизнесменам.
Результатом деятельности такого агентства должно стать1:
1) информационное обслуживание:
• ответы на запросы об информации от российских компаний;
• поддержка релевантных контактов в России и за рубежом;
• сбор, рассмотрение и редактирование информации для целей управления.
2) Публикации материалов:
На бумажном носителе:
• для внешнего рынка;
• для осуществления тендеров и проектов;
• отчеты о конкретной стране. В электронной форме:
• В сети Интернет.
3) Организация семинаров и симпозиумов1:
• организация визитов иностранных официальных и деловых лидеров;
• организация торговых визитов в зарубежные страны и исследования рынков по всему миру;
• проведение консультативных программ, и поддержка различных схем грантов, нацеленных на поддержку малого и среднего бизнеса, для компаний, намеренных выйти на новые внешние рынки.
Информационное обслуживание для зарубежных инвесторов.
Целевая группа – иностранные компании в России. Цель и содержание: организация прямых инвестиций иностранными компаниями в Россию.
Результатом деятельности должно стать:
• обеспечение компаний информацией относительно экономики, финансов и налогообложения;
• контактная информация;
• статистические и технические данные;
• консультации относительно таких вопросов, как правительственные субсидии, процедуры получения различных разрешений, лицензий и структуры налогообложения.
Финансовая поддержка.
Традиционно инвестирование и финансирование деятельности предприятий малого и среднего бизнеса осуществляется двумя способами:
• «точечным финансированием», т. е. в соответствии с программой развития отбираются компании и производится их финансирование под выполнение конкретных задач. Недостатки такого метода были описаны выше;
• путем кредитования деятельности малых и средних предприятий банками и прочими кредитными учреждениями.
Для обеспечения устойчивого развития малого и среднего бизнеса (МСБ) должны быть предусмотрены прямые субсидии и гарантии власти1.
Тогда основные цели функционирования финансовой системы поддержки малых предприятий можно сформулировать следующим образом:
• помощь в мобилизации кредитов для МСБ путем создания устойчивых связей между этим сектором экономики и институциональной финансовой и посредническими структурами;
• развитие инновационного финансового механизма, несовершенство которого на кредитном рынке тормозит развитие малого и среднего бизнеса;
• повышение эффективности финансовых институтов, работающих с МСБ, через целевые образовательные программы.
Основными элементами такой системы будут:
• банки;

Список литературы

1. Алексеева Г.М. О роли малого и среднего предпринимательства в инновационной экономике // Альманах современной науки и образования. 2014. № 10 (88). С. 11-12.
2. Бочарова О.Н. Инновационные процессы в малом предпринимательстве как предпосылка модернизации отечественной экономики // Социально-экономические явления и процессы. 2012. № 4. С. 19-22.
3. Гамидуллаев Р.Б., Гамидуллаева Л.А. Преимущества государственного управления малым инновационным предпринимательством на основе инновационных кластеров в России // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. 2012. № 3. С. 160-163.
4. Гопта И.А. Особенности трансформации инновационного процесса на современном этапе: повышение роли малого и среднего предпринимательства // Качество. Инновации. Образование. 2010. № 10(65). С. 30-37.
5. Грициенко Г.В. Тенденции и проблемы развития малого предпринимательства в современной экономике России: усиление роли государственной поддержки // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 8. С. 64-69.
6. Дитц Н.Ф. К проблеме роли трудового потенциала малого предпринимательства в условиях формирования инновационной экономики: региональный аспект // Вестник Томского государственного университета. Экономика. 2011. № 2. С. 65-72.
7. Джинджолия О.А. микрофинансирование как форма государственной и рыночной помощи малому предпринимательству // Вестник экономической интеграции. 2011. № 2. С. 35-38.
8. Дрок Т.Е. Ключевые проблемы и направления финансовой политики в малом предпринимательстве // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. 2012. № 3. С. 59-66.
9. Занин В.П. Как реально помочь малому предпринимательству? // Деловая слава России. 2014. № 2 (45). С. 12-13.
10. Мамедова, Н.А. Малый бизнес в рыночной среде: учебное пособие / Н.А. Мамедова, Е.А. Девяткин. - М.: Евразийский открытый институт, 2011. - 151 с.
11. Мошкин, И.В. Исследование процессов современного предпринимательства: сборник статей / И.В. Мошкин. - М. ; Берлин : Директ-Медиа, 2014. - 342 с.
12. Назарова, Д.А. Направления и формы государственной поддержки малого предпринимательства в России / Д.А. Назарова. - М.: Лаборатория книги, 2012. - 107 с.
13. Недорезова Е.С. Применение критериев базового института к малому предпринимательству // Научное обозрение. 2012. № 2. С. 633-640.
14. Пиньковецкая Ю.С. Анализ роли малого предпринимательства в муниципальном заказе // Известия Дальневосточного федерального университета. Экономика и управление. 2013. № 4 (68). С. 32-42.
15. Предпринимательское право: учебник / Н.Д. Эриашвили, Н.М. Коршунов, П.В. Алексий и др.; под ред. Н.Д. Эриашвили, Н.М. Коршунов, П.В. Алексий. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 720 с
16. Предпринимательство: учебник / А.Н. Романов, В.Я. Горфинкель, Г.Б. Поляк и др.; под ред. В.Я. Горфинкель, Г.Б. Поляк. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2012.
17. Сидорчук Р.Р. Современные концепции маркетинга в малом предпринимательстве // Дискуссия. 2012. № 6. С. 65-70. 3
18. Смирнова, А.B. Отечественный и зарубежный опыт государственной поддержки малого и среднего бизнеса / А.B. Смирнова. - М.: Лаборатория книги, 2012. - 102 с.
19. Ткаченко И.Н., Савельева И.Н. О роли малого инновационного предпринимательства в развитии экономики // Известия Уральского государственного экономического университета. 2010. № 6 (32). С. 98-104.
20. Шишлова, С.В. Правовое регулирование малого предпринимательства в РФ / С.В. Шишлова. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 42 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00584
© Рефератбанк, 2002 - 2024