Вход

Курсовая Банковские кассовые операции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256850
Дата создания 05 октября 2015
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

При осуществлении расчетного обслуживания клиентов Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации используются следующие формы расчетов: платежные поручения, документарные аккредитивы, чеки, инкассо, а также расчеты с использованием пластиковых карт и клиринга. Наиболее простой и традиционной формой расчетов являются платежные поруче-ния, однако в настоящее время все шире применяются пластиковые карты и кли-ринг как современные формы расчетов. КБ "Сбербанк" имеет достаточно разви-тую систему расчетов, осуществляет их различные формы в зависимости от поже-ланий клиентов, осуществляет межбанковские расчеты по наиболее прогрессив-ным схемам.
Сбербанк России в рамках расчетно-кассового обслуживания предлагает своим клиентам полный перечень банковских услуг по работе с д ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ БАНКА
1.1. Порядок открытия и ведения расчетных счетов банком
1.2. Организация кассовой работы в банке
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СБЕРБАНКЕ РФ
2.1. Организационно-экономическая характеристика Сбербанка РФ
2.2. Организация расчетного обслуживания клиентов, кассовой работы Сбербанка РФ. Расчетно-кассовое обслуживание по системе «Клиент-Сбербанк»
2.3. Совершенствование расчетно-кассового обслуживания клиентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Анализ тенденций развития российской банковской системы показывает, что предотвратить кризис было практически невозможно. Кризисные явления в явном или скрытом виде накапливались в течение последних лет и были обуслов-лены целым рядом факторов. Однако уроки финансового и банковского кризисов в других странах свидетельствуют, что в России последствия кризиса можно было смягчить и сделать менее концентрированными по времени. Но это неизбежно было связано с высокими политическими издержками, учитывая специфику фор-мирования и функционирования российских банков, особенно крупнейших, со-ставлявших основу финансовых холдингов. В первую очередь, речь идет о кон-троле над «олигархией», непосредственно владевшей и управлявшей банками. В последние годы политическое влияние и экономические возможност и «олигар-хов» служили основой их исключительного положения в стране. И именно это остро ставит вопрос об ответственности “олигархии” за нынешнее состояние крупнейших банков, равно как и об их возможной роли в восстановлении россий-ской банковской системы и экономики в целом.
Важной функцией денежно-кредитной системы является обеспечение рас-четов между субъектами экономики.
Банки опосредуют связи между предприятиями различных отраслей народ-ного хозяйства: промышленностью и торговле, сельским хозяйством и населени-ем.
В своей деятельности по кассовому обслуживанию клиентов коммерческие банки руководствуются инструктивными материалами и прочими регулирующи-ми материалами ЦБР в пределах Закона «О банках и банковской деятельности в РФ» [3]. Центральный банк России определяет порядок ведения кассовых опера-ций в народном хозяйстве, организует изготовление банкнот и металлической мо-неты, устанавливает правила перевода, хранения и инкассации наличных денег, обеспечивает создание резервных фондов банкнот и металлической монеты, уста-навливает признаки и порядок определения платежеспособности денежных зна-ков, а также порядок определения, замены повреждённых банкнот и монет и их уничтожения. Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расче-тах в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 3 марта 2003 г.) [6] регламентирует проведение безналичных расчетов в валюте Российской Федерации и распростра-няется на кредитные организации - резиденты Российской Федерации и их филиа-лы, расположенные на территории Российской Федерации.
Кассовое обслуживание клиентов выступает необходимым элементом опе-раций, осуществляемых банком. Это подтверждается Положением "О порядке ве-дения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" от 09 октября 2002 г. № 199-П. Ведение счетов клиента предполагает участие банка в проведении как безналичных, так и налично-денежных расчётов. Они представляют собой различные по экономическому содержанию операции. Если совершение безналичных расчётов обусловливает непосредственное выпол-нение банком по поручению клиента денежных операций - списание средств с его счёта и их перечисление на счёт получателя, а также зачисление на счёт клиента перечисленных ему средств, то платежи наличными производит сам клиент. Уча-стие банка в проведении таких расчётов ограничивается операциями «обналичи-вания» платёжных средств (списание средств со счёта клиента и выдача ему соот-ветствующей суммы наличными деньгами) и их «обезналичивание» (зачисление на счёт суммы полученных от клиента денежных знаков).
Актуальность исследования является следствием того, что большая часть расчетов осуществляется в безналичном порядке. Наличные расчеты применяются при реализации товаров населению, мелким оптом некоторым учреждениям, оп-лате труда и в некоторых других случаях. Безналичные расчеты производятся пу-тем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет по-лучателя. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организа-циями вступают соответствующие учреждения банка. Отношения между банками и клиентами носят договорной характер. Клиенты (предприятия, фирмы и др.) са-мостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания. Многооб-разие кассовых операций показывает, что без данной формы банковской деятель-ности банк просто не сможет обойтись.
Целью настоящей работы является анализ организации расчетно-кассового обслуживания Сбербанка РФ и предложение мер по повышению его эффективно-сти. Для достижения указанной цели необходимо последовательно решить ряд за-дач:
- проанализировать порядок организации расчетно-кассового обслужива-ния клиентов банка (порядок открытия и ведения расчетных счетов банком, орга-низация кассовой работы в банке);
- проанализировать порядок организации расчетно-кассового обслужива-ния в Сбербанке РФ (охарактеризовать организацию расчетного обслуживания клиентов Сбербанка РФ, организацию кассовой работы в Сбербанке РФ, расчетно-кассовое обслуживание по системе «Клиент-Сбербанк»;
- предложить пути совершенствования расчетно-кассового обслуживания клиентов.
Объектом исследования выступает Сберегательный банк Российской Феде-рации, а предметом изучения – расчетно-кассовые операции банка.

Список литературы

....
16. Банковское дело: Учебник / ВЗФЭИ, Под ред. Е.Ф.Жуков, Н.Д. Эриа-швили - М.: Единство, 2006. - 575 с.
17. Банковское законодательство: Учебник / ВЗФЭИ, Под. Ред. Е.Ф. Жукова - М.: Вузовский учебник, 2006. - 270 с.
18. Банковское дело / Под ред. О.И.Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2001
19. Банковское дело / Под ред. проф. В.И.Колесникова, проф. Л.П.Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 2005. 320 с.
20. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учеб. посо-бие.М.: Инфра-М, 2002.
21. Большая Советская энциклопедия (БСЭ), 30 томов на 3х CD, 3 CD-ROM, Издательство "Большая Российская Энциклопедия", 2002 г.,
22. Бухгалтерские проводки в коммерческом банке: Справочно-методическое пособие. / Под общей ред. Е.В.Емельянова. - М.: СПАРК, 2006.
23. Валютный портфель. / Подред. Е.П.Власова. М.: Соминтек, 2006. 459 с.
24. Голубович А.Д. и др. Валютные операции в коммерческих банках. – М.: Финансы и статистика, 2004. 283 с.
25. Горина С.А. Учет в банке: Проверка правильности отражения банков-ских операций. - М.: ПРИОР, 2005.
26. Деньги. Кредит. Банки: учебник / под ред. проф. Е.Ф. Жукова, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
27. Иванов А.Н. Банковские услуги: зарубежный и российский опыт.- М.: Финансы и статистика, 2002.- 176.с.
28. Иванов Н.В. Управление карточным бизнесом в коммерческом банке.- М.: издательская группа "БДЦ-пресс", 2003. - 272 с.
29. Информационные системы в экономике / Под ред. Г.А. Титоренко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 463 с.
30. Ионов В.М. Наличные деньги. Основы обработки: практическое посо-бие. - М.: Издательская группа "БДЦ-пресс", 2003. - 320 с.
31. Козлова Е.П., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. - М.: Финансы и статистика, 2006.
32. Компьютеризация банковских операций: Учеб. Пособие / Под ред. Г.А.Титоренко.-М.: Вузовский учебник, 2005. - 140 с.
33. Крахмалев С.В. Современная банковская практика проведения между-народных платежей, М.: ГроссМедиа, 2007.- 208 с.
34. Лялин В.А., Воробьев П.В. Ценные бумаги и фондовая биржа.М.: Ин-формационно-издательский дом «Филинъ», 2000.
35. Маренков Н.Л. Российский рынок ценных бумаг и биржевое дело: Курс лекций по специальностям «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет и аудит». М.: Эдиториал УРСС, 2000.
36. Миркин Я.М. Рынок ценных бумаг России. Воздействие фундаменталь-ных факторов, прогноз и политическое развитие.М.: Изд-во «Альпина Паблишер», 2002.
37. Немчинов В.К., Рудакова О.С., Подольский Д.В. Учет и операционная техника в банках. Техника и учет расчетов банковскими картами: Учебное посо-бие для вузов. / ВЗФЭИ - М.: Банки и биржи: ЗАО "Финстатинформ", 2002. - 128 с.
38. Нестерова Т.Н. Банковские операции. Ч.4. Банковское обслуживание внешнеэкономической деятельности. – М.: Инфра-М, 2006. 290 с.
39. Практикум по курсу « Ценные бумаги»: Уч. Пособие для вузов / В.И. Колесников, В.С. Торкановский и др.М.: Финансы и статистика, 2000
40. Романов А.Н., Одинцов Б.Е. Информационные системы в экономике. - М.: Вузовский учебник, 2006. - 300 с.
41. Таригбеков К.Р. Опыт развития технологии управления коммерческим банком. – М.: Финансы и статистика, 2006. 350 с.
42. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и опера-ции. М.: ИПИ “Вазар-Ферро”,2004. 455 с.
43. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зару-бежный опыт. М.: Финансы и статистика, 2005. 280 с.
44. Березина М.П. Вопросы теории безналичных расчетов // Банковское де-ло, 2006, № 8, с.26-31.
45. Булатов М.А. Совершенствование безналичных расчетов // Бухгалтерия и банки, 2006, № 3, с.29-30.
46. Ефимова Л. Правовые проблемы безналичных денег // "Хозяйство и право", 2007, №№ 1-2.
47. Сагитдинов М.Ш., Сулейманов Н.Г. Способы и структурно-схемные решения электронных расчетов банковских операций // Банковское дело, 2007, № 2, с.22-25.
48. Сапожников Н. Правовое регулирование текущих валютных операций по счетам в уполномоченных банках Российской Федерации // Хозяйство и право, 2007, N 2. С.9-12.
49. Шатохин Ю.В. Смарт-карты в системах безналичных расчетов // Ком-пьютер-пресс. 2004. № 12. С.179-182
50. Яуров С. Договор банковского счета и ответственность банков за нару-шение сроков исполнения платежных поручений клиентов // Финансовая газета. 2007. № 7. С.8
51. www.sbrf.ru/ru/about/info - официальный сайт Сбербанка России.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024