Вход

Курсовая Административно-правовое регулирования режима ЧП

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256833
Дата создания 05 октября 2015
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Режим чрезвычайного положения является важным элементом систем на-циональной безопасности большинства стран мира. Его существование обуслов-лено возможностью возникновения различного рода экстремальных ситуаций, представляющих опасность для значительного числа людей, угрозу конституци-онному порядку либо самому существованию государства, и для предотвращения, пресечения либо ослабления последствий которых обычные формы и методы го-сударственной деятельности представляются недостаточными.
Институт чрезвычайного положения представляет собой систему согласо-ванных правовых норм (элементов правового института), определяющих:
- основания для введения режима чрезвычайного положения,
- государственный орган (или органы), уполномоченный вводить чрезвы-чайное положение,
- порядок его введения, ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Общая характеристика режима чрезвычайного положения……………...6
1.1. Правовые основы режима чрезвычайного положения………………………...6
1.2. Порядок, цели и основания введения чрезвычайного положения…………….9
Глава 2. Сущность режима чрезвычайного положения…………………………17
2.1. Содержание режима чрезвычайного положения……………………………17
2.2. Организационно - правовые проблемы совершенствования обеспечения
режима чрезвычайного положения…………………………………………………25
Заключение…………………………………………………………………………..31
Список использованной литературы……………………………………………….33

Введение

Актуальность темы работы определяется тем, что каждое государство обя-зано решать вопросы обороноспособности, защиты внешних границ, предотвра-щения чрезвычайных ситуаций, социальной, экономической, экологической безо-пасности, обеспечения необходимого прожиточного уровня жизни населения, пресечения деятельности организованной преступности, поддержания обществен-ного порядка и т.д. В этих целях и вводятся соответствующие правовые режимы, направленные на защиту прав, свобод, жизни и здоровья граждан, обеспечение го-сударственной безопасности в различных сферах, защиту государственных инте-ресов. В ряде случаев правовые режимы в силу широкой регламентации, а зачас-тую и установления обязательности запретов в определенной степени вторгаются в сферу личных прав граждан, затрагивают интересы юр идических лиц, являются исключением из общей действующей правовой системы. Однако их наличие вполне оправдано задачей общей государственной и общественной безопасности, защиты конституционных прав и свобод подавляющего большинства граждан Российской Федерации. Вместе с тем эти факты обуславливают важность введе-ния правовых режимов, как на длительное время, так и в связи с конкретными си-туациями - на более краткие сроки только органами представительной и исполни-тельной власти и с необходимыми наименьшими ограничениями правового стату-са личности. Концепция демократического правового государства предполагает, что права и свободы человека и гражданина можно ограничить только в опреде-ленных законом случаях при наличии четкого механизма реализации соответст-вующих правовых норм. Возможности ограничения прав и свобод напрямую за-висят от того, какой правовой режим существует, и насколько его установления реально соотносятся с буквой закона.
Таким образом, проявляется другая особенность, которая заключается в ха-рактере общественных отношений в той или иной сфере.
Цель данной работы – характеристика административно-правового регули-рования режима чрезвычайного положения.
Задачи работы:
1. Определить порядок, цели и основания введения чрезвычайного положе-ния.
2. Охарактеризовать содержание режима чрезвычайного положения.
3. Определить организационно-правовые проблемы совершенствования обеспечения режима чрезвычайного положения.
Институт чрезвычайного положения неоднозначно воспринимается и в на-ши дни. О нем говорят как об инструменте насилия, насаждения беззакония зако-нодательным путем, попрания любых демократических норм и принципов. Такой ортодоксальный подход достаточно широко знаком. Особенно сильное развитие он к этому правовому явлению можно объяснить только тем, что эта тема была закрытой и она была чужда теории социализма и коммунизма, ибо этой теории были по самой природе чужды социально-политические конфликты и иные чрез-вычайные ситуации.
В этой связи юридическая наука призвана способствовать становлению чрезвычайного законодательства с учетом осмысления собственного опыта и комплексного анализа законодательной практики ведущих стран мира, а также внести вклад в разработку научно обоснованной концепции государственного управления в сфере обеспечения режима чрезвычайного положения, сочетающей стратегию и тактику, действия длительного характера и быстрого реагирования.
Все это не оставляет никаких сомнений в том, что проблема обеспечения чрезвычайного положения принадлежит к числу остроактуальных в настоящее время.
Основой внимания к проблеме обеспечения чрезвычайного положения яв-ляется механизм формирования и реализации стратегии национальной безопас-ности России, призванной обеспечить защиту национальных интересов страны от внешних и внутренних угроз за счет политических, экономических, военных, правовых, научно-технических и иных возможностей государства.
Предмет исследования – правовые проблемы режима чрезвычайного по-ложения.
Объект исследования - правовые нормы, характеризующие режим чрезвы-чайного положения.
Данные аспекты важны и могут быть направлены на совершенствование деятельности субъектов обеспечения режима чрезвычайного положения.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. – М., 2012.
2. Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 30 мая 2001 г. №3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» (в ред. от 07.03.2005 N 1-ФКЗ).
3. Федеральный закон РФ от 21 декабря 2004 г. №68-ФЗ «О защите населе-ния и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» //СЗ РФ. - 2004. - №35. - ст.3648 (в ред. от 28.12.2013).
4. Приказ МВД России от 29.01.2008 N 80 (ред. от 24.02.2014) "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции" (вместе с "Уставом патрульно-постовой службы полиции")// http://www.consultant.ru/document/
5. Грязнов А.В. Концепция и конституционные основы института чрезвы-чайного положения//Государство и право. – 2004. - №6.
6. Гущин В.В. Общественная безопасность и чрезвычайные ситуации: Мо-нография. – М.: ВНИИ МВД России, 2006.
7. Гущин В.В. Чрезвычайное положение: административно-правовой ас-пект: Пособие. – М.: ВНИИ МВД России, 2006.
8. Рушайло В.Б. Административно-правовые режимы: Монография. – М.: Издательство «Щит – М», 2000.
9. Соловьев А.И. Конституционно-правовое регулирование режима чрез-вычайного положения в Российской Федерации: Автореф. дисс… канд. юрид. наук. – М., - 2001.
10. Фризко В.И. Общественная безопасность и ее обеспечение в экстремаль-ных условиях//Советское государство и право. – 2009. - №8.
11. Шамсумова Э.Ф. Правовые режимы: Теоретический аспект: Дисс. ... канд. юрид. наук. – Екатеринбург, 2001.
12. Юртушкин В.И. Чрезвычайные ситуации. Защита населения и террито-рий. – М., 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024