Вход

Курсовая Правовое регулирование информационной безопасности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256785
Дата создания 06 октября 2015
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

можно использовать как материал для дипломной ...

Содержание


ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМИ СРЕДСТВАМИ
1.1. Роль договорных отношений в обеспечении информационной безопасности
1.2. Особенности применения гражданско-правовых способов защиты информационной безопасности
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Законодательные и правоприменительные проблемы гражданско-правового регулирования информационной безопасности
2.2. Пути совершенствования правового регулирования гражданско-правового регулирования информационной безопасности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что к одной из глобальных проблем, ха-рактеризующих современную цивилизацию, часто относят проблему информационно-го общества, что определяет неизменный интерес исследователей к роли информации в обществе и связанных с ней информационных отношений.
Перспектива усиления значения информационного фактора в дальнейшем разви-тии общественных отношений, потребность осознания стремительных и качественных изменений происходящих в них обусловливает необходимость в проведении исследо-ваний в области его правового регулирования.
Долгое время изыскания в области информационных отношений практически не велись, а представители современной юриспруденции, судя по количеству и качеству имеющихся исследований, делают лишь первые шаги в данном направлении. Однако, несмотр я на это, в результате становления рыночных отношений, в современный век для совершения любого действия в любой деятельности объективно требуется намного больше информации, чем ещё несколько лет назад и отсутствие исследований в данной области никак не остановит развитие общественного прогресса. Указанные процессы и предопределяют возросшее внимание законодательных органов к упорядочению от-ношений в информационной сфере.
Общественные отношения, складывающиеся между гражданами по поводу ин-формации, длительное время не рассматривались в России как требующие самостоя-тельного правового регулирования, а тем более объединения в обособленную отрасль юридической науки - информационное право. Во многом, это было обусловлено не от-сутствием соответствующей общественной потребности, а отсутствием сфокусирован-ного взгляда, в первую очередь, исследователя, а, во вторую, - законодателя на данную проблему. Большинство исследований, проводимых в последнее время в сфере инфор-мационных отношений, призваны выявить и охарактеризовать те их черты, которые необходимы для составления комплексного представления о методах различных от-раслей права, с помощью которых было бы возможно их включить в единый, систем-ный и адекватный общественной потребности механизм правового регулирования.
Возрастающий научный интерес к исследованию правовых отношений в инфор-мационной сфере и обеспечению их безопасности определен не только теоретико-познавательным, но и практическим значением. В этой связи имеет место практическая значимость проблем обеспечения информационной безопасности.
Конституционное закрепление права на информацию указало на признание госу-дарством данного права в качестве права неотчуждаемого от личности конкретного субъекта и вместе с тем ознаменовало активизацию правотворческой деятельности в информационной сфере. Большинство из принимаемых нормативных актов не имеют своим непосредственным объектом правовое регулирование сферы информационной безопасности. В действующем российском законодательстве говорить о возможном распространении норм специального федерального законодательства на сферу инфор-мационной безопасности можно лишь применительно к Федеральному закону «О безопасности» .
Данные обстоятельства требуют исследования вопросов обеспечения информа-ционной безопасности в контексте действующих гражданско-правовых норм.
Степень разработанности темы исследования. Нормативно-правовой элемент, как одно из направлений в структуре обеспечения информационной безопасности, в действующем российском законодательстве не имеет конкретно-определённой норма-тивной составляющей. Это обусловлено многообразием отраслевых отношений в ин-формационной сфере и включением информации,
как объекта правового регулирования, в разнообразные общественные отношения. По-этому нормативную составляющую правового элемента в сфере обеспечения инфор-мационной безопасности возможно охарактеризовать на основе анализа конкретных отраслевых норм.
В юридической науке рассматриваемые вопросы также не имеют однозначного разрешения, так как концептуальное видение специфики правового обеспечения сферы информационной безопасности до сих пор не сформировалась.
Вопросами информационной безопасности занимались такие ученые как А.Б. Агапов, В.М. Боер, Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, В.А. Дозорцев, В.К. Душутин, В.А. Копылов, А.Г. Лазарева, В.Н. Монахов, Т.Г. Пешкевич, М.М. Рассолов, А.И. Ракитов, Т.Н. Ставцева, А.П. Суханов, А.Е. Шерстобитов, А.А. Фатьянов и другими учеными, чьи труды внесли значительный вклад в разработку вопросов её правового регулирова-ния и обеспечения безопасности.
В современной отечественной науке определение актуальных проблем информа-ционной безопасности стало предметом комплексных исследований, проведенных И.А Лазаревым, В.Н. Лопатиным, Ю.С. Уфимцевым, Е.А. Ерофеевым .
В последующем проблемы обеспечения информационной безопасности нашли отражение в трудах Б.В. Вербенко, А.А. Николаева, Э.М. Брандмана, Т.А. Поляковой и многих других .
Однако, в целом, можно признать отсутствие должного уровня научной разрабо-танности проблемы обеспечения информационной безопасности в рамках отрасли гражданского права, отсутствие единообразного, упорядоченного нормативно-правового регулирования сферы информационной безопасности препятствует широ-кому внедрению уже имеющихся исследований в практику.
Целью работы является проведение комплексного исследования гражданско-правового регулирования информационной безопасности, выявление правовых про-блем, возникающих при обеспечении информационной безопасности и предложение возможных путей их решения.
Для достижения поставленной исследователем цели в рамках научно-исследовательской работы по теме «Гражданско-правовое регулирование информаци-онной безопасности» предполагается решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать роль договорных отношений в обеспечении информацион-ной безопасности.
2. Отразить особенности применения гражданско-правовых способов защиты информационной безопасности.
3. Выявить законодательные и правоприменительные проблемы гражданско-правового регулирования информационной безопасности.
4. Предложить пути совершенствования правового регулирования гражданско-правового регулирования информационной безопасности.
Объект исследования - общественные отношения, которые складываются в процессе гражданско-правового регулирования информационной безопасности.
Предмет исследования – гражданско-правовое регулирование информационной безопасности.
Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и частноправовые методы.

Список литературы

..........
1. Атаманов Г.А. Информационная безопасность: сущность и содержание // Бизнес и безопасность в России. 2007. N 47.
2. Алексеев С.В. Правовое регулирование маркетинговой деятельности. М., 2003.
3. Ассэль Г. Маркетинг: принципы и стратегия. М., 1999.
4. Бачило И.Л. Информационное право: Учебник для вузов. М.: Высшее образова-ние; Юрайт-Издат, 2009.
5. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья М., 2008. С. 314.
6. Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз. М., 2001.
7. Бабкин С.А. Интернет-услуги. М., 2009.
8. Брандман Э.М. Глобализация и информационная безопасность общества. М.: Изд-во "ГПиБ России", 2007.
9. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: общие по-ложения. М., 2001.
10. Вербенко Б.В. Информационная безопасность России в контексте современного политического процесса: сущность, проблемы обеспечения: Автореф. дисссер. канд. полит. наук. М., 2005.
11. Витрянский В.В. Существенные условия договора в отечественной цивилистике и правоприменительной практике // Вестник ВАС РФ. 2002. N 5.
12. Витрянский В.В. Существенные условия договора // Хозяйство и право. 1998. N 7.
13. Денисов С.А. Некоторые общие вопросы о порядке заключения договора // Акту-альные вопросы гражданского права / Под ред. М.И. Брагинского. М., 1998.
14. Дозорцев В.А. Интеллектуальные права. Понятие. Система. Задачи кодификации: сб. ст. / Исслед. центр частного права. М.: Статут, 2005.
15. Егоров А.В. Предмет договора комиссии // Актуальные проблемы гражданского права. Сборник статей. Вып. 5. М., 2002.
16. Жадан Л.Г. Оформление договора об оказании консультационных услуг // Ауди-торские ведомости. 2005. N 5.
17. Зайцева И.Л. Нормативно-правовые договоры в системе источников информаци-онного права // Информационное право. 2006. N 3.
18. Измайлова Е.В. Договор на выполнение маркетинговых исследований // Хозяй-ство и право. 2000. N 10.
19. Измайлова Е. Договор маркетинга // Корпоративный юрист. 2006. N 2.
20. Котов Б.А. Юридический справочник руководителя. Тайна. М.: Изд-во «ПРИ-ОР», 1999.
21. Куняев Н.Н. Правовое обеспечение национальных интересов Российской Феде-рации в информационной сфере. М.: Логос, 2010.
22. Каменева Н.Г., Поляков В.А. Маркетинговые исследования: Учеб. пособие. М., 2007.
23. Кратенко М.В. Договор об оказании юридической помощи в современном граж-данском законодательстве. М., 2006.
24. Ковалева Н.Н., Холодная Е.В. Комментарий к Федеральному закону от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о за-щите информации». М., 2009. С. 65.
25. Лазарев И.А. Информация и безопасность. Композиционная технология. М.: Изд-во Московского городского центра научно-технической информации, 2002.
26. Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Госу-дарство. СПб.: Фонд Университет. 2000.
27. Лопатин В.Н. Информационное право: Учебник. СПб.: Юридический центр Пресс, 2005.
28. Метелева Ю.А. Маркетинговые коммуникации: правовое регулирование. М., 2006.
29. Мурахтанова Н.М. Маркетинг: Учеб. пособие. М., 2002.
30. Мальцев В.А. Защита государственной тайны в Российской Федерации на совре-менном этапе ее развития // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 4.
31. Мальцев В.А. Государство и информация // Конституционные права в России: дела и решения: Учеб. пособие / Отв. ред. А. Шайо. М.: Институт права и пуб-личной политики, 2002.
32. Нанадзе И. Информационная безопасность в период политической модерниза-ции // Обозреватель. 2007. N 7.
33. Полякова Т.А. Информационная безопасность в условиях построения информа-ционного общества в России. М.: РПА Министерства юстиции России, 2007.
34. Пименова Е.Н. Охрана коммерческой тайны в арбитражном процессе: соотно-шение частных и публичных интересов // Юрист. 2008. № 2.
35. Петровский С.В. Правовое регулирование оказания интернет-услуг: Автореф. диссер. канд. юрид. наук. М., 2002.
36. Рассолов И.М. Информационное право. М., 2009.
37. Стрельцов А.А. Содержание понятия "обеспечение информационной безопасно-сти" // Информационное общество. 2001. Вып. 4.
38. Ситдикова Л.Б. Вопросы публичности и присоединения в договоре возмездного оказания информационных и консультационных услуг // Российский судья. 2008. N 9.
39. Ситдикова Л.Б. Теория и практика применения законодательства в вопросе за-ключения и расторжения договора возмездного оказания информационных услуг // Арбитражный и гражданский процесс. 2008. N 2.
40. Ситдикова Л.Б. Понятие и информационное содержание маркетингового дого-вора // Предпринимательское право. 2008. N 4.
41. Толковый словарь русского языка / Под ред. Е.Н. Симоновой. М., 2009.
42. Толстой В.С. Гражданское информационное право. М.: Изд-во Академии повы-шения квалификации и профессиональной переподготовки работников образо-вания, 2009.
43. Токарев Б.Е. Маркетинговые исследования: Учебник. М., 2005.
44. Толкачев А.Н. Правовое регулирование маркетинговой деятельности. М., 2007.
45. Туманова Л.В. Транспарентность гражданского судопроизводства // Заметки о современном гражданском и арбитражном процессуальном праве. М., 2004.
46. Уфимцев Ю.С., Ерофеев Е.А. и др. Информационная безопасность России. М.: Экзамен, 2003.
47. Халипов В.Ф. Энциклопедия власти. М.: Академический проект, 2005.
48. Чеботарева А.А. Научные подходы к определению понятия "информационная безопасность" // Информационное право. 2011. N 1.
49. Шерстюк В.М. Новые положения третьего Арбитражного процессуального ко-декса Российской Федерации. М., 2003.

Диссертационные исследования и авторефераты

1. Ковалева Е.В. Обеспечение транспарентности органов местного самоуправления современной России в процессе информатизации политического управления: Автореф. диссер. канд. полит. наук. Саратов, 2010.
2. Кафтанчиков Д.П. Информационная безопасность Российской Федерации: со-временное состояние и приоритеты обеспечения: Автореф. диссер. канд. полит. наук. Орел, 2009.
3. Кулик Т.Ю. Особенности правового регулирования договоров, заключаемых в электронной форме: Автореф. диссер. канд. юрид. наук. Краснодар, 2007. С. 11.
4. Мородумов Р.Н. Договор возмездного оказания информационных и консульта-ционных услуг: Автореф. диссер. канд. юрид. наук. Волгоград, 2004.
5. Николаев А.А. Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации: Автореф. диссер. канд. полит. наук. М., 2007.
6. Полякова Т.А. Правовое обеспечение информационной безопасности при по-строении информационного общества в России: Автореф. диссер. докт. юрид. наук. М., 2008.
7. Сидорова О.Ю. Информация как объект абсолютных и относительных граждан-ских правоотношений: Автореф. диссер. канд. юрид. наук. Волгоград, 2003. С. 12.
8. Шаблова Е.Г. Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного ока-зания услуг: Автореф. диссер. докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2002.
9. Шемякин В.П. Информационная безопасность в современных российских усло-виях: Социолого-управленческие аспекты: Автореф. диссер. канд. социол. наук. М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00751
© Рефератбанк, 2002 - 2024