Вход

курсовая Рынок железной руды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256773
Дата создания 06 октября 2015
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Проанализирована конъюнктура мирового рынка железной руды и стали. Главным фактором для увеличения глобального выпуска железной руды оста-ется в основном инвестиционная составляющая на мировом рынке и рост спро-са со стороны потребителей. Мировые тенденции в области добычи и потреб-ления железорудного сырья не дают веских оснований ожидать снижения по-требности в сырьевой продукции в будущем.
Мировой рынок железорудного сырья подвержен циклическим колебани-ям роста и спада, но с отставанием на один - полтора года от циклов основных металлопотребляющих отраслей. В последние годы увеличивается производст-во продуктов глубокой переработки ЖРС на добывающих предприятиях, на-пример, прямое восстановление железа до 94-95%, которое может быть исполь-зовано в производстве качественных электроста ...

Содержание

Введение 2
ГЛАВА 1 КОНЪЮНКТУРНЫЙ ОБЗОР МИРОВОГО РЫНКА ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ 3
1.1 Товароведческая характеристика железной руды 3
1.2 География добычи железной руды 3
1.3 Ценообразование на мировом рынке железной руды 3
1.4 Мировой рынок стали 3
1.5 Крупнейшие производители стали в мире 3
1.6 Ставки ввозных таможенных пошлин на руды и концентраты железные и цинковые 3
ГЛАВА 2 МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МИРОВОГО 3
2.1 Кластерный анализ 3
2.2 Корреляционный анализ 3
2.3 Регрессионный анализ 3
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ КОНЪЮНКТУРЫ МИРОВОГО РЫНКА ТОВАРА 3
3.1. Кластерный анализ 3
3.2. Корреляционно-регрессионный анализ 3
Заключение 3
Список литературы 3

Введение

Железорудные месторождения расположены по всему миру, на всех ос-новных континентах. Мировые запасы железной руды оцениваются более чем в 800 млрд. тонн сырой руды, содержащей свыше 230 млрд. тонн железа.
Россия является пятым по величине производителем железорудного сы-рья в мире (более 7% мирового производства), второй (после Украины) по объ-ему разведанных запасов железной руды (25 млрд. тонн) и, наряду с Бразилией, лидером по количеству железа в разведанных запасах руды (14 млрд. тонн). В целом российская руда средняя по качеству (35-40% Fe), хотя на разрабатывае-мых месторождениях Курской Магнитной Аномалии (КМА) содержание желе-за колеблется в пределах 40-60%.
По данным, собранным Геологическим институтом США, Украина, запа-сы которой насчитывают примерно 30 млрд. тонн сырой руды, со держащей 9 млрд. тонн железа, является одним из крупнейших регионов по добыче желез-ной руды, поскольку занимает 4-е место в мире по запасам железной руды, со-ставляющим примерно 10% от мировых запасов [1].
Практически вся добываемая в мире железная руда используется для вы-плавки стали. По статистическим данным, собранным Геологическим институ-том США, мировой объем добычи железной руды в 2010 г. предположительно составляет 2 400 млн. тонн, при этом в отрасли лидирует Китай как крупней-ший в мире производитель и потребитель руды. Объем добычи железной руды в Китае в 2010 г. составил примерно 900 млн. тонн, или 37,5% от мирового объ-ема добычи.
Ввиду ограниченной внутренней добычи железной руды Китай, круп-нейший в мире производитель термически необработанной стали, также явля-ется крупнейшим в мире импортером. По данным Геологической службы США, объем добычи железной руды в Китае в 2009 г. составил 880 млн. тонн; кроме того, по данным Anglo-American, Китай импортировал еще 628 млн. тонн для удовлетворения внутреннего спроса сталелитейной промышленности. Сле-дующим по величине импортером является Европейский союз (154 млн. тонн), затем Япония (140 млн. тонн) и Южная Корея (50 млн. тонн).
Данной тематике посвящен ряд работ. Известны в этой области публика-ции отечественных ученых и специалистов, таких как Агошков М.И., Аста-хов А.С., Варичев А.В., Жилин С.Н., Кретов С.И., Крятов Б.М., Федосеев В.А. и др. и также в трудах многих зарубежных ученых: – Ансофф И., Дихтль Е., Пор-тер М., Шумпетер Й. [1]
Актуальность исследования проблем развития мирового и Российского рынков железорудного сырья в условиях глобализации мировой экономики представляет значительный научный и практический интерес, учитывая возрас-тающее значение железорудного сектора для экономики России и усиление конкуренции на мировом рынке. В этой связи особую значимость приобретает всесторонний анализ развития мирового и российского железорудных рынков.
Объект исследования – мировой рынок железной руды
Предметом исследования являются мировые экономические отношения, возникающие в процессе добычи и переработки железорудного сырья.
Целью курсовой работы - провести анализ мирового и российского рын-ка железной руды.
Чтобы достичь поставленной цели, необходимо выполнить ряд задач:
 исследовать отрасль;
 дать характеристику товарам отрасли;
 проанализировать объем производства и экономическую конъюнкту-ру в различных регионах мира;
 провести кластерный и корреляционный анализ;
 определить факторы, влиящие на спрос, продажу и формирование цен на товары отрасли.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

.......
11. Журнал «БИКИ», 15 апреля 2008 г.- С. 14
12. Журнал «БИКИ», 12 февраля 2009 г.- С. 13
13. Журнал «БИКИ», 12 апреля 2008 г.- С. 12
14. Железная руда по новым условиям // http://www.metcoal.ru
15. Бразилия увеличивает экспорт железной руды // http://www.rusmet.ru
16. Mining Magazine. — 2009. — February. — P. 40
17. http://www.rusmet.ru
18. http://www.rbc.ru
19. http://www.mineral.ru
20. http://www.metalbulletin.ru
21. http://metaltorg.ru
22. http://guide.aonb.ru/stat.html - статистика онлайн
23. http://www.eeg.ru/pages/22 - экономическая экспертная группа
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024