Вход

Оформление школьного театра, как средство развития творческих способностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256759
Дата создания 06 октября 2015
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 ноября в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Средства для развития творческих способностей школьников тоже играют немаловажную роль. И чем нестандартнее выбранное средство, тем успешнее будет творчески развиваться личность школьника. В нашей работе в качестве средства развития творческих способностей младших школьников было выбрано оформление школьного театра ...

Содержание

Введение
Глава I. Теоретические подходы к проблеме развития творческих способностей учащихся второго класса с использованием в качестве средства оформления школьного театра
1.1 Общая характеристика творческого развития личности
1.2. Современные технологии развития творческих способностей у младших школьников (Волков И.П.) . Формы и методы
1.3. Оформление школьного театра, как средство развития
творческих способностей учащихся второго класса
Выводы по I главе
Глава II. Практическая работа по организации оформления
школьного театра с учащимися второго класса
2.1. Анализ конспектов занятий внеурочной деятельности, направленных на развития творческих способностей учащихся второго класса
Выводы по II главе
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Исходя, из всего вышесказанного можно предположить, что использование нестандартных средств эффективнее развивает творческие способности школьника.
Это предположение и определило тему нашего исследования: «Оформление школьного театра, как средство развития творческих способностей».
Цель: развивать творческие способности младших школьников, используя в качестве средства оформления школьного театра.
Объект: процесс развития творческих способностей младших школьников.
Предмет: занятия по оформлению школьного театра, как средства развития творческих способностей учеников начальных классов.
Задачи:
1. Изучить методическую, педагогическую литературу раскрыть понятие творческих способностей.
2. Изучить технологию развития творческих способностей Волкова И.П., а так же познакомиться с формами и ме тодами развития творческих способностей.
3. Разработать планы конспекты по оформлению школьного театра и провести их анализ.
Методы исследования: теоретический анализ литературы; наблюдение, беседа, практическая работа, анализ.

Фрагмент работы для ознакомления

е. коллективной композиции.Совместно-последовательная деятельность как форма коллективного творчества школьников встречается довольно редко. Это можно объяснить, с одной стороны, сложностью организации совместного труда, процесс которого напоминает работу производственного конвейера; с другой стороны, мнением, которое существует среди педагогов изобразительного искусства, что этот вид совместной деятельности вообще исключает творчество.Действительно, совместно-последовательная деятельность предполагает последовательное выполнение детьми определенной технологической операции, когда результат работы одного ученика становится предметом деятельности другого. Нельзя отрицать, что монотонный труд, предполагающий механическое исполнение отдельной технологической операции, исключает творческий подход. Но на уроке изобразительного искусства не воссоздается промышленный конвейер, а предлагается игра, по условиям которой каждый ученик уподобляется мастеру, играет роль художника-мастера, работающего на линии, конвейера художественного производства. Условия игры не сковывают воображение детей, а ее процесс, дающий возможность не только поработать на воображаемом конвейере, но и пережить чувство ответственности за собственный взнос и за качество конечного результата, имеет огромное воспитательное значение.Процесс выполнения изделия на групповом конвейере отличается от работы производственного конвейера еще и тем, что дети в отличие от рабочих-сборщиков сами выполняют детали, части собираемого на конвейере изделия. Поэтому совместно-последовательная деятельность на занятии представляет собой два основных этапа:1. индивидуальная работа ученика над элементом, частью общего изделия;2. последовательная работа на конвейере, связанная со сборкой, определеннойтехнологической операцией последовательного монтажа коллективного изделия.Если рассматривать деятельность каждого ученика, работающего на конвейере, то можно отметить, что на некоторых этапах есть возможность проявить творческий подход в процессе индивидуальной деятельности, например, при выполнении узоров на крыльях и хвостах птиц или декора сарафанов и платков кукол для композиции «Веселый хоровод». Для того чтобы все дети могли проявить собственный творческий потенциал в ходе совместно-последовательной деятельности, можно позволить переход школьников с одного рабочего места на другое. Так, когда будет выполнено достаточное количество заготовок основы изделия, дети, работающие на первых, наименее творческих этапах хода конвейера, могут перейти на другие, в том числе на последний этап составления коллективной композиции.Как правило, конвейер «включается» в том случае, если на занятии перед школьниками встает задача: за короткий срок выполнить большое количество одинаковых изделий, например, пригласительные билеты, поздравительные открытки, декоративное убранство зала, сцены, елочные украшения и т.п. Из тематики приведенных примеров видно, что совместная деятельность детей, организованная по принципу конвейера, всегда имеет практический, общественно значимый результат. К тому же производительность художественного труда дошкольников гораздо выше, когда они работают «на конвейере». Большую роль в организации совместно-последовательной деятельности играет подготовительный период. Учитель тщательно продумывает каждый этап работы «группового конвейера», которым становится ряд столов. Каждый этап коллективной деятельности обусловлен выполнением нового элемента или технологией его изготовления. Чтобы работа конвейера спорилась, ее объем, сложность технологии исполнения на каждом этапе должны быть равнозначными по трудоемкости и количеству времени, необходимому для выполнения технологической операции.Методика организации работы по принципу конвейера показана на примере выполнения мобиля «Стая птиц», сувенирных кукол, эскиза лоскутного ситцевого одеяла.К совместно-последовательной форме можно отнести изобразительную деятельность школьников, организованную по принципу эстафеты. Итогом совместной деятельности, организованной по этому принципу, может оказаться декоративное панно, по композиции ничем не отличающееся от коллективной работы, выполненной в ходе совместно-индивидуальной деятельности. Но принципиально отличается сам процесс создания коллективной работы. Во время «изобразительной эстафеты» дети поочередно подходят к общему листу и выполняют элементы совместной композиции, дополняя изображение, которое уже сделано предыдущими детьми. В качестве эстафетной палочки на занятии изобразительного искусства может быть палитра с красками и кисть, а если работа выполняется в технике аппликации, то роль эстафетной палочки может сыграть тюбике клеем. В младших классах композиция будущего коллективного панно часто задается учителем, например: графический абрис Жар-птицы и ледяного замка, силуэт корзины для грибов и т.п. В процессе изобразительной эстафеты активизируется чувство композиции обучающихся, так как каждый, привнося свой элемент в общую композицию, старается не разрушить ее целостность, уравновесить ее части и сохранить колорит и стиль изображения. Поэтому у участников изобразительной эстафеты так же высоко чувство ответственности за коллективный результат, как и у тех, кто работает на художественно-производственном конвейере.Организовать совместную деятельность по принципу эстафеты легче, чем работу конвейера, но у изобразительной эстафеты есть один существенный недостаток. Наиболее остро он проявляется в том случае, когда изобразительная эстафета предполагает поочередную работу учеников непосредственно на общем фоне, поле листа коллективной композиции, например, выполнение кистью какого–либо ее фрагмента. На общем листе могут рисовать одновременно не более двух-трех человек, поэтому остальные томятся в ожидании своего выхода к коллективной композиции. Чтобы сократить время ожидания выхода к доске, можно разбить класс на три подгруппы и вести параллельно три коллективные композиции, т.е. предоставить лист для каждого классного ряда. В таком случае возникает ситуация соревнования больших групп за качество художественного содержания и формы коллективной композиции, что действительно отвечает образному названию этого принципа организации коллективной работы – «эстафета».Совместно-взаимодействующая форма является наиболее сложной в организации коллективной деятельности обучающихся на уроке изобразительного искусства. Сложность заключается в том, что эта форма организации предполагает или одновременную совместную работу всех участников коллективного творчества (работа на одном листе, плоскости), или постоянное согласование действия всех участников коллективной деятельности. Эту форму часто называют формой сотрудничества или сотворчества. Сотрудничество как форма организации коллективной деятельности на занятии требует от учителя изобразительного искусства определенных организаторских способностей, а от школьников — умения общаться в процессе восприятия и в практической деятельности. Несмотря на сложность организации взаимодействия в процессе коллективной изобразительной деятельности на занятии, именно эта форма привлекает воспитателя изобразительного искусства и дает широкие возможности для педагогического творчества.Одним из наиболее популярных направлений в поиске методики организации процесса сотрудничества является деление группы на подгруппы, малые и большие, которые ведут работу над частью коллективной композиции. Каждый участник совместной деятельности имеет представление об общей композиции, колорите и размере составляющих ее частей, так как она является результатом коллективного творческого мышления и планирования. Художественное сотворчество детей начинается с разработки идеи, эскиза общей композиции и заканчивается ее составлением из частей, фрагментов и обобщением.Такая форма коллективной деятельности требует от каждого ученика определенного опыта общения: умения сотрудничать, уважать чужую инициативу, защищать собственные идеи в процессе согласования вопросов содержания и формы, использования материалов и техники исполнения композиции. В коллективной работе, организованной в форме сотрудничества, у школьников совершенствуются опыт общения, умения сотрудничать, координировать свою деятельность и объективно оценивать результаты коллективного творчества.1.3 Оформление школьного театра, как средство развития творческих способностей младших школьников.Оформление театра по-другому называется искусством сценографии. Сценография (театрально-декорационное искусство) — вид художественного творчества, занимающийся оформлением спектакля и созданием его изобразительно-пластического образа, существующего в сценическом времени и пространстве.Под сценографией понимают создание зрительного образа посредством декораций, костюмов, освещения и постановочной техники.Сценография может быть подробной, лаконичной или минимальной. Особая зрелищность, сложные эффекты требуют работы сценических механизмов, которые могут сменить декорации за занавесом или на глазах у публики.Оформление театра можно использовать, как средство развитие творческих способностей младших школьников. Так как именно в этой художественной деятельности ученик может проявить свою креативность, и развить свой творческий потенциал. Как же осуществляется реализация данного средства? Известно, что неотъемлемой частью любой театральной постановки является декорация. Декорации показывают зрителям, где будут происходить действия спектакля. Они появились в театрах в XVII веке, с возникновением итальянской оперы. Первоначально они были стандартны для всех спектаклей – замок, озеро, лес и т.п. В XVIII веке начали создавать интерьеры конкретно под каждый спектакль. Лучшие художники мира работали с театрами, создавая декорации к спектаклям: Рерих, Уильям Хемсли, Бенуа, Головин, Глазунов и др.Во время выполнения декораций ученик может применять все знания которые он приобрел на занятиях художественного творчества. Помимо этого он может проявить собственную инициативу смекалку и выдумку во время изготовления декораций и реквизита для школьного театра. Для изготовления декораций можно применять не только бумагу и картон, а так же пенопласта, тарной, ткани, фитосетки. Здесь проявиться креативность ученика, умение применять нетрадиционный материал, знакомиться со свойствами различных материалов. Кроме того здесь проявиться его художественные способности при рисовании декораций.Помимо декораций очень часто изготавливаются и атрибуты к школьному театру: маски, куклы, силуэты героев для теневого театра и т.д. Здесь ученикам тоже предоставляется проявить весь спектр своих творческих способностей. Очень часто для того чтобы создать образ персонажа будь то кукла, маска или тень нужно проявить фантазию, смекалку, выдумку, чтобы герой получился уникальным, интересным, со своей изюминкой.Выводы по I главе.В первой главе нашего исследования мы раскрыли, что воспитание самостоятельности, развитие творческих способностей является важной вехой в развитии личности человека. Развитие творческих способностей, как предмет исследования обладает своей спецификой. При научном описании творческие способности отождествляют понятиями «креативность» и его производных (творческий потенциал). Наибольшее влияние на исследования творческих способностей оказывает креативность. Данное понятии отождествляется с понятием творчество.Для развития творческих способностей у учащихся начального звена школы необходимо учитывать их психолого-возврастные особенности. Для развития творческих способностей у младших школьников существует множество образовательных технологий разработанных виднейшими ученными и педагогами, но мы остановились на технологии Волкова И.П. выявления и развития художественно го и прикладного творчества. Данная технология нам близка потому, что она тесно переплетается с изобразительным творчеством. Использование данной технологии при обучении детей, как доказано самим ученым возрастает творческий потенциал учащихся и наиболее яркую выразительность несут творческие способности. Немаловажную роль в развитии творческих способностей играет выбор методов и форм проведения занятий. Совместно-взаимодействующая форма совместно-последовательной форме Совместно-индивидуальная деятельность – наиболее приемлемые формы организации детей на уроках изобразительной деятельности. Методы будут зависеть от того какую форму проведения занятия предпочтете педагог. В качестве основного средства развития творческих способностей учащихся младших классов в нашем исследовании выступает оформление школьного театра. Так как оформительская деятельность требует к себе творческого подхода, то оформление школьного театра, как средство развития творческих способностей будет идеальным.ГЛАВА II. Практическая работа по организации оформления школьного театра с учащимися второго класса.2.1. Анализ занятий внеурочной деятельности, направленных на развития творческих способностей учащихся второго класса.Опытно-практическая часть данного исследования осуществлялась на базе по МБОУ «Гимназия №4» г. Стерлитамака.Целью практической работы было развитие творческих способностей с использованием в качестве средства оформление школьного театра. Анализ урока на тему «Фруктово-огородная фантазия».Цель и содержание материала занятия обоснованы требованиями рабочей программы урока по изобразительному искусству. Уровень знаний и умений позволяют ставить перед учащимися подобную цель и соответствующие задачи. Выбор форм и методов, применяемых в ходе занятия целесообразен. Например, широко применялись такие методы, как эвристическая беседа, объяснение, демонстрация, рассказ. Перед учащимися ставились вопросы, направленные на активизацию их мышления, воображения, умений прогнозировать результат, творчески подходить к реализации замысла. Учащиеся активно работали в ходе всего занятия, задавали вопросы, демонстрирующие их интерес к теме занятия, непрерывную работу их фантазии. Оборудование кабинета было использовано рационально, показ наглядного материала, деятельности, повысил интерес учащихся, позволил им убедиться в разнообразии приемов работы в данной технике, послужит средством активизации их творческого мышления. Время было распределено целесообразно, уделено достаточно как для теоретической, так и для практической части. Занятие было проведено организованно, дисциплина установлена достаточно быстро учащиеся были настроены на продуктивную творческую деятельность. Темп ведения занятия был оптимальным, что позволило учащимся относиться к творческому процессу вдумчиво, анализировать и обсуждать спорные вопросы.Были созданы все условия для развития творческих способностей учащихся, были предложены альтернативы выполнения работы, подобрано оборудование и материалы, чтобы учащиеся проявили креативность, и чтобы их фантазия не была ограничена нехваткой оборудования и материала.Очень удачно был продуман итог занятия, где дети смогли обыграть на фоне выполненной своими руками декорации любимую сказку. Это позволило детям проявить свой творческий потенциал не только в качестве оформителей, но и в качестве артистов театра, что, несомненно, доставило им большое удовольствие. Задачи занятия были выполнены, цель достигнута.Анализ урока на тему: Художник и театр (образ театрального героя). Оформление масок.Урок на данную тему отвечал требованиям программы урока по изобразительному искусству и входил в блок тем, посвященных развитию творческих способностей с использованием в качестве средства оформления школьного театра. Уровень знаний и умений учащихся позволяют ставить перед ними подобную цель и соответствующие задачи. Выбор форм и методов, применяемых в ходе занятия целесообразен. Выбранные методы такие, как, демонстрация наглядных пособий и прочие, были целесообразны и позволяли учащимся в полной мере усвоить учебный материал. Завершённые эскизы были одобрены учителем. Дети приступили к работе вовремя.Ход занятия был тщательно продуман, был выбран оптимальный темп, который позволял школьникам не только выполнить необходимую часть работы, но и уделить достаточно времени на самостоятельную. Не только учитель, но и сами ученики могли поставить себя на место советчика и консультанта.Учащиеся активно проявляли свою заинтересованность в теме занятия, задавали вопросы, свидетельствующие об их полном погружении в творческий процесс. В конце занятия была проведена демонстрация работ (ученики группами обыграли сценки из сказки), подведены итоги работы. В целом, учащиеся испытывали удовлетворение, как от самого процесса совместной творческой деятельности, так и от ее результатов. Цель занятия была достигнута, задачи выполнены.Анализ урока на тему: “Образ театрального героя. Силуэт - загадка”По типу урок был нестандартный – это был урок фантазия. На уроке данная тема отвечало требованиям программы по Изобразительному искусству. Были тщательно продуманы формы организации урока: совместно-последовательная изобразительная эстафета; размещение индивидуальных изображений; работа в паре.Поставленная цель и задачи занятия соответствовали теме занятия и были направлены в первую очередь на развитие эстетических способностей учащихся, развитие их мышления и воображения. Выбранные методы (эвристическая беседа, моделирование, конструирование, демонстрация наглядных пособий и прочие) были целесообразны и позволяли учащимся как в полной мере усвоить новый материал, так и реализовать полученные знания на практике, в тоже время раскрыв в практической деятельности свой творческий потенциал. Ход занятия был тщательно продуман, был выбран оптимальный темп, который позволял выполнить необходимую часть работы.Каждый учащийся имел обширный простор для реализации своего творческого потенциала и развития творческих способностей, так как формат занятия предполагал не подражание образцу и не копирование готового изделия, а напротив, разработку собственного эскиза каждым из учащихся. Использование же стандартных элементов, упражнений на воплощение какой-либо формы лишь помогало учащимся освоить новую для них технику и иметь определенную базу знаний и умений, на основе которой они могли разрабатывать собственные приемы работы.Специфика выполнения силуэта (нет цвета – есть только форма) позволило проявить учащимся свой творческий потенциал с другой стороны. У них не было обширных возможностей для реализации своего проекта, только ножницы и картон, поэтому здесь их креативность проявлялась в том, что им нужно выполнить образ, передав его характер только с помощью формы.В конце занятия были подведены итоги работы, Ученики в парах по очереди с удовольствием показывали мини-сценки со своими силуэтами – персонажами, которые изготовили самостоятельно на уроке.В целом, учащиеся испытывали удовлетворение, как от самого процесса совместной творческой деятельности, так и от ее результатов. Цель занятия была достигнута, задачи выполнены.Выводы II главе.Во второй главе нашего исследования мы в ходе практической деятельности апробировали разработанные конспекты по развитию творческих способностей учащихся по изобразительному искусству с помощью оформления школьного театра МБОУ « Гимназия № 4». На первом этапе был проведен анализ условий организации урока, сделаны выводы о способах их оптимального использования. Затем были проведены уроки по изобразительному искусству, цель каждого из которых была успешно достигнута, во многом этому способствовала именно ориентация на развитие творческих способностей учащихся. На последнем этапе была проанализирована выполненная работа, и сделаны соответствующие выводы: использование оформление школьного театра в качестве средства, на уроках ИЗО способствует развитию креативности, творческого потенциала и творческих способностей учащихся. В процессе практической работы нами было установлено, что при правильной организации урока по изобразительному искусству учащиеся активно и с удовольствием занимаются творческой деятельностью.

Список литературы

1. Божович Л.М. Психология изобразительной деятельности детей. / Е. И. Игнатьев – М.: Просвещение, 2006. – 430 с.
2. Волков И.П. Учим творчеству: опыт работы учителч труда и рисования школы №2 Реутова Московской обл. М.: Педагогика, 1998. 96 с.
3. Воспитание школьников во внеурочное время/ под ред. Балясиной Л.К. М.: Просвещение, 199.
4. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: Психологический очерк. 3-е изд.М.: Просвещение, 1991.93с.
5. Комарова Т. С. Обучение детей технике рисования. / Т. С. Комарова Изд. 3-е, переработанное и дополненное. Учебное пособие – М.: Педагогическое общество России, 2007. – 176 с.
6. Машарова Т. В. Личностно-ориентированное обучение / Т. В. Машарова – М. : Просвещение, 2009. - 123 с.
7. Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: / В. С. Мухина. Учебник для студ. вузов. – 5-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 456 с.
8. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений. / Р. С. Немов В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2009. – Кн. 1: Общие основы психологии. – 688 с.
9. Немов Р. С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений. / Р. С. Немов В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008. – Кн. 2: Психология образования. – 608 с.
10. Основы педагогики и психологии младшего школьника. Под ред. Нагорновой А.Ю. Ульяновск: УлГПУ, 2012. 329с.
11. Пьянкова Н. В. Особенности воображения учащихся в творческой деятельности. / Н. В. Пьянкова. – М.: Просвещение, 2008. – 115 с.
12. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. / Г. К. Селевко. – М. : Просвещение, 2009. - 124 с.
13. Свинина Н. Г. Жизненный опыт учащихся в контексте личностно-ориентированного образования. / Н. Г. Свинина – М.: Просвещение, 2006. - 113 с.
14. Сластенин В. А. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Е. Н. Шиянов. – М.: Школа-Пресс, 2008. – 512 с.
15. Степанов Е.Н. Личностно-ориентированный подход в работе педагога. / Е. Н. Степанов. - М.: Просвещение, 2008.-
Полный список при покупк
Очень похожие работы
Найти ещё больше
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024