Вход

Бизнес-план производства зерна

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256734
Дата создания 06 октября 2015
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Предприятие
1. Суть проекта – производство, реализация продовольственных зерновых для удовлетворения потребностей населения Республики Башкортостан в продуктах питания, а также обеспечение хлебопекарных, мукомольных, и других пищевых предприятий сырьем для производства продуктов питания из зерна путем использования собственных оборотных средств. Увеличение мощностей производства для удовлетворения потребностей рынка и обеспечения низкой себестоимости и высокого качества выпускаемой продукции.
2. Эффективность проекта:
Предполагаемый проект будет способствовать повышению значения основных финансовых показателей (чистой прибыли до 1516 тыс. руб. в год).
3. Сведения о фирме:
Государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Учебно-опытное хозяйство «Миловское» Башкирского Госу ...

Содержание

Титульный лист бизнес-плана
Введение
Резюме
Рынки сбыта товаров (услуг)
Конкуренция на рынках сбыта
Плана маркетинга
План производства
Организационный план
Правовое обеспечение деятельности фирмы
Оценка рисков и страхование
Финансовый план и стратегия финансирования
Библиография

Введение

Башкортостан расположен в зоне рискованного земледелия, но крестьяне Республики всегда умели работать и сейчас не разучились: 23 центнера с гектара, которые обеспечили нам 3,5 млн. тонн зерна тому свидетельство. Прирост урожайности 8-9 центнеров в год не может не радовать. Есть сельхозкооперативы, крестьянские, фермерские хозяйства, акционерные общества, которые добиваются поистине "кубанских" урожаев в 60 и более центнера с гектара. Но произвести продукцию недостаточно, ее нужно умело продать. Знание законов рынка всеми участниками посевной и уборочной кампаний, от сельхозпроизводителей до министерства, поставщиков материально-технических и финансовых ресурсов немаловажна в реализации продукции. Нельзя надеяться только на государство, хотя им делается много для поддержки сельского хозяйс тва, хотя роль государства, особенно в переходный период должна быть существенной. Имеется система предприятий приемки и переработки зерна "Башхлебопродкут", емкостью в 2,4 млн. тонн зерна, которое может его переработать и реализовать. Содержание в государственной собственности такого большого предприятия весьма накладно, но т.к. хлеб - основной продукт питания и основа продовольственной безопасности государство должно регулировать рыночную стихию. В Республике создан республиканский фонд зерна, минимальный объем которого определен порогом продовольственной безопасности в 520 тыс. тонн. Под эти объемы правительством были выделены средства на возвратной основе и определены закупочные цены несколько выше рыночных, а в счет долгов прошлых лет и авансов этого года собрали еще столько же, что позволило снизить отпускные цены на муку всех видов и крупу.
В этих условиях сельскохозяйственное предприятие прежде чем начать производство какого-либо сельскохозяйственного продукта должно разрабатывать бизнес-план его производства и реализации с тем, чтобы работать с прибылью. Необходимо изучать потребности рынка с тем, чтобы эффективно сбывать свою продукцию, решать вопрос о внедрении новых видов продукции или сокращении объемов продукции.
Все вышесказанное определяет актуальность темы курсовой работы.
Целью курсовой работы является разработка бизнес-плана производства и реализации зерна пшеницы на конкретном предприятии.
В соответствии с поставленной целью в данной курсовой работе поставлены и решены следующие задачи:
- изучить конъюнктуру рынка зерна и продуктов его переработки, конкуренцию на рынках зерна,
- разработать план маркетинга с целью эффективных продаж,
- разработать производственный и организационный план,
- осветить правовые аспекты предприятия, оценить риски, связанные с деятельностью на данном рынке и разработать основные методы от их защиты,
- спланировать финансовое обеспечение деятельности фирмы, составить план доходов и расходов и спрогнозировать безубыточный объем продаж пшеницы.

Список литературы

1. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии. Учебное пособие для студентов экономических факультетов и вузов. – Ростов-на-Дону: издательский центр “МарТ”, 2004.
2. Алексеев М.М. Планирование деятельности фирмы. Москва: Феникс, 2003.
3. Маркетинг/ Под редакцией Уткина Э.А. М.: ЭКМОС, 2003.
4. Организация и планирование труда. Учебное пособие/Под редакцией В.В. Адамчука. М: Финстатинформ, 2004.
5. Пелих А.С. Бизнес-план. М, 2003.
6. Сухова Л.Ф., Чернова Н.А. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия. Учебное пособие. М.: “Финансы и статистика”, 2003.
7. Стоянова Е. Финансовый менеджмент. М.: Перспектива, 2002.-656 с.
8. Финансовый менеджмент: теория и практика. / Под ред. Е.С. Стояновой. – М.: Издательство «Перспектива», 2003 г. – 656 с.
9. Финансовый менеджмент/ Под ред. Г.Б.Поляка – М.:ЮНИТИ, 2000.– 495 с.
10. Экономический анализ / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 527 с.
11. Экономика предприятия и отрасли промышленности. Учебное пособие/Под редакцией А.С.Пелиха, Ростов-на-Дону, 2004.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024