Вход

Бизнес-план производства молока

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256733
Дата создания 06 октября 2015
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Бизнес-план посвящен обоснованию эффективности организа¬ции цеха по переработке молока в сыр мягких и твердых сортов, сметану, йогурты, творог на базе Кушнаренковского маслозавода с целью привлечения инвесторов для кредитования затрат на приобретение технологического оборудования. Предлагается открытие новой поточной линии для переработки, упаковки молока и реализации молочных продуктов. ...

Содержание

Введение
1. Резюме
2. Рынки сбыта товаров (услуг)
3. Конкуренция на рынках сбыта
4. План маркетинга
5. План производства
6. Организационный план
7. Правовое обеспечение деятельности фирмы
8. Оценка рисков и страхование
9. Финансовый план и стратегия финансирования
Список использованной литературы

Введение

В условиях советской экономики все операции, связанные с доставкой, хранением, переработкой выращенного урожая, были хронически «узким местом» агропромышленного комплекса. Переход к рынку вызвал значительное увеличение удельного веса третьей сферы АПК. Обследование показало, что доля сельхозпроизводителей в конечной цене некоторых продуктов питания по Республике Башкортостан имеет тенденцию к снижению. В то же время рост рыночной маржи в российском АПК с началом рыночных реформ объясняется прежде всего экстенсивным ростом доли сферы услуг в связи с недооценкой добавленной стоимости в отраслях переработки и доставки аграрной продукции в советский период, и поэтому он никак не отражает мировую тенденцию увеличения глубины переработки сельскохозяйственного сырья, повышения удельного веса техн ологических услуг в конечном продукте или улучшения качества агросервиса. Качество услуг, уровень взаимодействия различных звеньев продовольственной цепочки, как и степень государственного регулирования данной сферы (от которого во многом зависят эффективность сельхозпроизводства и рациональность каналов товародвижения), остаются весьма низкими, отражая черты, свойственные периоду стихийного развития рыночных отношений. На снижение доли сельхозпроизводителя в розничной цене влияет прежде всего такой негативный фактор, как неадекватно заниженные переработчиками и розничной торговлей закупочные цены и опережающий рост розничных цен на конечную продукцию в АПК. Так, при 16-кратном росте розничных цен на молоко (в 1998 г. по сравнению с 1994 г.) цена его реализации сельскохозяйственными производителями увеличилась в 6 раз. В целом по распределению затрат в системе АПК 77% приходится на сельхозпроизводителей, 15% — на переработку и лишь 8% затрат несет торговля. Однако в процессе ценообразования и распределения выручки 41% составляет торговая наценка, 27% — выручка переработчиков, а сельхозпроизводители в данной структуре имеют 32%. Для сравнения: в США в 1989 г. на долю фермеров в цене молочных продуктов приходился 31%, хлебобулочных изделий — 7%, мяса — 27% .
Таким образом, формирование цивилизованного рынка сельхозпродукции предполагает налаживание продуктивных взаимоотношений всех хозяйствующих субъектов в процессе выстраивания рациональных каналов распределения. Создание эффективной товаропроводящей инфраструктуры рынка во многом зависит как от творческой инициативы самих участников рынка, так и от деятельности государственных органов управления, научно обоснованной экономической политики по развитию продовольственного комплекса.
Необходим переход от либеральной модели формирования и развития рынка, предполагающей минимизацию экономических функций государства (дерегулирование системы товарных и финансовых рынков), к научно обоснованной и апробированной зарубежным опытом модели государственного регулирования экономики, на имеющей ничего общего с административно-командной системой. Воспроизведение неэффективной концепции «laisser faire», уже апробированной в 90-х гг. в России, не способно преодолеть сложившийся системный кризис в национальной экономике в целом и в АПК в особенности (отток капитала, отсутствие серьезных инвестиций в реальный сектор, растущая сырьевая направленность хозяйства, ухудшение параметров продовольственной безопасности, криминализации экономических отношений). Агропромышленный комплекс, как никакой другой, нуждается в программе мер государственной поддержки отечественного производителя и защите прав потребителя, разумной протекционистской защите аграрных рынков, формировании современной инфраструктуры рынка с активным участием государства.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Близнюк Т.С. Методика определения постоянных затрат и практика ее использования//Финансовый менеджмент. – 2002 . - №6. – с.7
2. Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы. - М.: ИНФРА-М, 1998. Бизнес-планирование: Учебное пособие/ Под. ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 356 c.
3. Грамотенко Т.А., Мясоедова и др. Бизнес план: Учебно-практическое пособие. - М.: Приор, 2004. – 456 c.
4. Горемыкин В.А. Бизнес-план: Методика разработки, 45 реальных образцов бизнес-планов. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: «Ось-89», 2002.- 864 с.
5. Инвестиционное проектирование. Практическое руководство. М.: «Финстатинформ», 1995. – с.17
6. Пелих А.С. Бизнес-план. М, 2003.
7. Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия). – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. – 1012 с.
8. Скляренко В.К., Прудников В.М., Акуленко Н.Б., Кучеренко А.И. Экономика предприятия (в схемах, таблицах, расчетах): Учебное пособие/ Под ред. Проф. В.К.Скляренко и др. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 256 с.
9. Сухова Л.Ф., Чернова Н.А. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия. Учебное пособие. М.: “Финансы и статистика”, 2003.
10. Современный маркетинг / Под ред. Хруцкого В.Е. – М.: Финансы и статистика, 1991.
11. Телефонный справочник Уфимской ГТС. – ОАО «Фирма «Башинформсвязь», Уфимская ГТС, 2002 г.
12. Финансовый менеджмент: теория и практика. / Под ред. Е.С. Стояновой. – М.: Издательство «Перспектива», 2003 г. – 656 с.
13. Шепеленко Г. И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: Учеб. Пособ. для студентов эконом. фак. и вузов. 3-е изд., доп. и перераб. — Ростов-на-Дону: изд. центр «МарТ», 2002,— 544 с.
14. Щиборц К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. – М.: Изд. «Дело и сервис», 2001 . – 544 с.
15. Экономика предприятия и отрасли промышленности. Учебное пособие/Под редакцией А.С.Пелиха, Ростов-на-Дону, 2004.
16. Экономика предприятия /Под ред. Н.А. Сафронова. – М.: Юристъ, 2002. – 608 с.
17. Экономика фирмы /Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 461 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024