Вход

курсовая Эмоциональные состояния спортсменов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256646
Дата создания 08 октября 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

сформулировали проблему эмпирического исследования следующим образом: происходят ли изменения в структуре эмоциональных состояний, в частности, агрессивности человека в ходе его занятий спортом (хоккеем).
Соответственно цель нашего эмпирического исследования: выявить наличие и характер связи между выраженностью психологических компонентов агрессивности и занятиями хоккеем.
В силу ограниченности временных рамок нашего исследования, мы не могли провести лонгитюдное исследование агрессивности (до начала занятий хоккеем, через несколько месяцев, через 1-2 года), поэтому для достижения поставленной цели нам нужно было решить целый комплекс задач:
1. Выявить, является ли мотив агрессии ведущей мотивацией занятия этим видом спорта.
2. Определить, происходит ли изменение уровня агрессии и агрессив ...

Содержание

Введение. 2
Глава 1. Подходы к изучению агрессивности и эмоциональных состояний у спортсменов. 5
1.1. Спортивный стресс как предиктор психоэмоциональных изменений в организме спортсмена. 5
1.2. Агрессия в спорте. 9
Глава 2. Практическое исследование проявлений агрессивности и эмоциональных состояний у спортсменов хоккеистов. 12
2.1. Программа исследования 12
2.2. Результаты исследования. 18
2.3. Выводы. 26
Заключение. 27
Литература 30

Введение

Актуальность темы определяется следующими положениями.
Большинство видов спорта требует от участников проявления определенной агрессивности, хотя бы в рамках существующих правил и условий данного вида спорта.
Анализируя достаточно многочисленные исследования общеличностных факторов достижения в том или ином виде спорта (М.Ванек, 1974; Б.Дж.Кретти, 1978 и др.), можно утверждать, что отчётливых личностных профилей успеха не существует; иначе говоря, достичь существенных результатов в определенном виде спорта могут спортсмены с самыми различными общеличностными проявлениями, хотя, например, замечены различия в типизированных профилях личности спортсменов и неспортсменов. (В.Э.Мильман, 1983)
Более однозначные результаты получены в исследованиях общеличностных детерминант надежности, устойчивос ти деятельности в сложных экстремальных ситуациях. В качестве одного из важнейших качеств в этом плане выделяется сила нервной системы (Б.А.Вяткин, 1978; К.М.Гуревич, 1971; О.А.Сиротин). При этом существенное значение имеет то, в каких сочетаниях это существенное значение имеет то, в каких сочетаниях это свойство присутствует в структуре личности. Так, Б.А.Вяткин показал, что спортсмены со слабой нервной системой в наибольшей степени ухудшают соревновательное выступление, если для них характерны такие качества, как эмоциональная возбудимость и тревожность. Личностная склонность к тревожным состояниям многими исследователями рассматривается как фактор, неблагоприятно влияющий на поведение в экстремальной ситуации. Агрессивность рассматривается большинством исследователей как фактор, успешно воздействующий на спортивные успехи и деятельность спортсмена.
Однако имеет большое значение, в каких сочетаниях все эти свойства присутствуют в структуре личности и в какой степени состояние тревоги характеризует личность в экстремальной ситуации (Ю.Л.Ханин, 1983).
В качестве других личностных факторов надежности выделяются, в частности: интеллект; эмоциональная зрелость; самоконтроль и некоторые другие (Кэттел, 1970 и др.)
Соревновательная эмоциональная устойчивость и агрессивность являются, возможно, наиболее важными из специальных свойств личности спортсмена, поскольку стрессоры действуют через эмоциональную сферу личности. Именно поэтому, вероятно, эмоциональная устойчивость часто трактуется широко, как психическая устойчивость в целом (Л.М.Аболин, П.Б.Зильберман, О.А.Сиротин и др.). Основным параметром этих свойств можно считать адекватность эмоциональной оценки ситуации и соразмерность агрессивных реакций в условиях соревновательного выступления.
Интерес к теме также определяется тем, что агрессия и эмоциональные состояния существенным образом сказываются на параметрах нейропсихических процессов спортсменов и, в конечном счёте, на их надёжности, точности и скорости (Ломов Б.Ф., 1963; Климов Е.А., 1969; Крылов А.А., 1972; Космолинский Ф.П., 1976; Шадриков В.Д., 1982; Завьялов А.В,, 1990; Новиков В.В., Забродин Ю.М., 1990; Дикая Л.Г., 1992; Донцов А.И., 1994; Базаров Т.Ю., Беков Х.А., Аксёнова Е.А., 1995; Габреев Р.В,, 1999; Бодров В.А., Обознов А.А., 2000 и др.)
Практическая значимость темы усиливается тем, что в экстремальных ситуациях исследователи и практики единодушно отмечают межиндивидуальные различия поведения субъекта, обусловленные различиями в проявлениях агрессии и эмоциональными состояниями.
Цель исследования: изучить проявления агрессивности и эмоциональных состояний у спортсменов хоккеистов.
Задачи исследования:
1) рассмотреть литературу по теме;
2) провести практическое исследование проявлений агрессивности и эмоциональных состояний у спортсменов хоккеистов;
3) сделать выводы.
Объект исследования: в эксперименте участвовало 20 человек, две группы по 10 спортсменов (КМС и разрядники).
Предмет исследования: соотношение индивидуального проявления агрессивности и эмоциональных состояний в соотношении с многоуровневыми свойствами индивидуальности.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Названия глав отражают их содержание.

Список литературы

1) Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия.– СПб.: Питер, 1997
2) Хоккей // Культура в школе, (в соавторстве). М.: 2002 г.
3) Вяткин Б.А. Роль темперамента в спортивной деятельности. М.: ФиС, 1978.
4) Гуревич К.М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы. М.: Педагогика, 1971.
5) Земцовский Э.В. Физические нагрузки в подростковом возрасте// Подростковая медицина. СПб., 1999. С.659 689.
6) Игбаев К.Р. Психофизиологические предпосылки неустойчивости к стрессу. Автореф. дисс. канд. психологич. наук. Уфа, 2002, 22с.
7) Краев Ю. В., Мяконьков В. Б. Проявление агрессии у спортсменов в разных видах спорта // Психология и педагогика - новая интеграция: Материалы 24-й научной конференции СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. - СПб., 1998. - С. 33-35.
8) Крэтти Б.Дж. Психология в современномспорте. М.: ФиС, 1978.
9) Мартенс Р. Социальная психология и спорт. – М.: ФиС, 1979.
10) Мильман В.Э. Стресс и личностные факторы регуляции деятельности.// В сб. Стресс и тревога в спорте: Международный сб. научных статей./Сост. Ю.Л.Ханин. М.: Физкультура и спорт, 1983. 288 с., ил.
11) Обучение юных хоккеистов // Конф. по хоккейу для тренеров системы подготовки спортивных резервов. 1988.
12) Особенности освоения приемов в хоккейе с учетом физических качеств // Тезисы межвузовской научной конференции «Физическая культура личности», 24-26 января 1989, Москва. - МГУ, 1989.
13) Попов А.Л. Спортивная психология. Учебное пособие для физкультурных вузов. – М., Московский психолого-социальный институт, изд. «Флинта», 1999.
14) Психология. Учебник для ИФК. /под ред. В.М.Мельникова/, М.: ФиС, 1987.
15) Сиротин О.А. Исследование психофизиологических особенностей личности борцов. Вып. 3. В кн.: Вопросы спортивной психогигиены. М., 1975.
16) Фернхейм А., Хейвен П. Личность и социальное поведение. – СПб.: Питер, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024