Вход

Международный маркетинг как инструмент внешнеэкономической деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256644
Дата создания 08 октября 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассмотрено понятие международного маркетинга, его основные специфические черты, выделяющие международный маркетинг в системе маркетинга.
Рассмотрена важность маркетинговой составляющей в работе фирмы, ведущей внешнеэкономическую деятельность.
Рассмотрены основные составные части международного маркетинга в целом как и системы и отличительные черты маркетинга в туристической индустрии с некоторым, ограниченном небольшими рамками курсовой работы, выделением приоритетных направлений для собственно туризма и индустрии гостеприимства.
В практической части работы кратко освещен комплекс основных маркетинговых мероприятий по продвижению нового туристического продукта на международный рынок, сделан расчет типичных финансовых затрат на реализацию предлагаемых мероприятий, а также сделан ...

Содержание

Введение 3
Глава 1 Международный маркетинг как важнейший инструмент внешнеэкономической деятельности предприятия 4
2.1. Международный маркетинг: понятие и сущность 4
1.2. Специфика международного маркетинга 8
1.3. Маркетинг в туризме 12
2.6. Методы продвижения туристического продукта 15
Глава 2 Финансирование деятельности продвижения турпродукта. 17
2.1. Мероприятия для продвижения турпродукта 17
2.2. Расчет стоимости маркетинговых мероприятий 18
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Введение

В современных условиях развития хозяйственной сферы жизни общества, которая характеризуется дальнейшим обострением конкурентной борьбы на мировых рынках, все более сложными и диверсифицированными как технологическими, так и организационными моделями производства, чрезвычайной информационной насыщенностью и коммуникативностью, эффектность внешнеэкономической деятельности, как и экономической активности вообще, также тесно связана с целями и методикой использования инструментов маркетинга. Причем его международные аспекты значительно актуализируются, благодаря дальнейшей интернационализации мировой экономики, расширению международной торговли, более динамическому и массовому перемещению капиталов и рабочей силы, развитию туризма.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что внешнеэконом ические связи становятся все более заметной составной частью хозяйственной деятельности туристических организации и являются залогом эффективного функционирования и развития предприятия туристической индустрии.
Целью настоящей работы является исследование специфики международного маркетинга как инструмента внешнеэкономической деятельности туристического предприятия
В связи с поставленной целью определен следующий круг задач:
1. Рассмотреть международный маркетинг, его специфику
2. Рассмотреть особенности маркетинга в туризме
3. Рассмотреть методы продвижения туристического продукта и финансирование деятельности по продвижению продукта
Структура работы предполагает введение, две главы и заключение.

Фрагмент работы для ознакомления

Эти особенности рынка услуг, а также специфика самих услуг, а именно: их неосязаемость, неспособность к хранению, изменчивость качества и неразрывность производства и потребления определяют особенности маркетинга услуг.
Таким образом, «маркетинг услуг – это процесс разработки, продвижения и реализации услуг, ориентированный на выявление специальных потребностей клиентов. Он призван помочь клиентам оценить услуги сервисной организации и сделать правильный выбор».
Туристический маркетинг – совокупность методов и приемов сбора и анализа данных, направленных на выявление возможностей удовлетворения потребностей людей с точки зрения психологических, экономических и социальных факторов, а так же на решение задач рационального ведения туристической организации.
Цель маркетинга - распознать,идентифицировать и оценить существующий или скрытый спрос на товары и услуги, которые предприятие предлагает или может предложить, и направить усилия фирмы на разработку, производство, распределение, продажу и продвижение этих товаров и услуг.
Цель тур маркетинга – приносящая прибыль работа по обслуживанию и удовлетворению потребностей клиентов
2.6. Методы продвижения туристического продукта
Маркетинговая коммуникация (продвижение) - это механизм передачи покупателю своей информации, это элемент маркетинговой структуры, который обеспечивает связь основных маркетинговых посланий с целевыми аудиториями.
Успешная работа маркетинга зависит не только от нужного продукта хорошего качества, ориентированной на рынок, ценовой политики, надежной и эффективной сети дистрибьюторов. Необходима также систематическая и эффективная связь с потенциальным клиентом и торговыми посредниками, что сокращает разрыв между производителем турпродукта и его потребителем. Главная цель этой связи – оказание влияния на целевую группу. Необходимо внушить такое представление о товаре или услуге, которое изменило бы существовавшие до этого взгляды и повлияло на будущее поведение.
Существует пять способов продвижения товара, в том числе и туристического:
реклама (advertising)
персональная продажа (personal sell)
стимулирование сбыта (sales promotion)
связи с общественностью (public relations)11
Считается, что коммуникационные задачи маркетинга не выполняются эффективно,
если пренебрегать другими инструментами маркетинга, а именно, если нет правильного выбора насчет продукта, цены и методов дистрибьюции. Невозможно достичь желаемого результата, если использовать только один коммуникационный канал. В программе продвижения должны быть скомбинированы различные методы. По существу важен потенциал каждого из методов продвижения и их потенциал по взаимоподдержке.
Глава 2 Финансирование деятельности продвижения турпродукта.
2.1. Мероприятия для продвижения турпродукта
Для туристических предприятий, которые в значительной степени зависят от деятельности продвижения, затраты на эту деятельность являются самыми крупными. Затраты тур оператора составляют не менее 10% от чистого дохода, а при введении нового маршрута – до 20% и даже выше. У других туристических предприятий, таких как турагенты, отели, авиалинии, затраты обычно меньше – 5% в турагенстве, 2,5-5% в отеле, 3-7% для авиалинии. И, наконец, национальные туристические организации направляют от ¼ до ¾ бюджета на финансирование продвижения. Какие критерии и принципы используются для определения размера бюджета на продвижение? Идеальный подход – бюджет зависит от целей деятельности продвижения.
Разработка маршрутов сложная многоступенчатая процедура, требующая достаточно высокой квалификации и являющаяся основным элементом технологии туристического обслуживания.
После процедуры разработки и утверждения маршрута приступают к формированию тура.
Сформированный на основании маршрута и конкретного спроса тур не может сразу стать товарным продуктом для продажи. Для этого следует выполнить ряд этапов:
1. формирование тура;
2. экспериментальное внедрение;
3. реклама и презентация;
4. продажа туров.
Этап формирования тура включает в себя “сборку” ряда услуг и товаров в одну “оболочку”, называемую туром. Кроме механического составления такого набора формирование тура предусматривает и его технико-экономическое обоснование ибо низкорентабельный тур в конечном итоге является несостоятельным. Таким образом формирование тура имеет две границы: верхняя – максимально активный пакет услуг и товаров; нижняя – экономическая эффективность, влияющая на его цену.
Если тур “проходит” по данным критериям, необходимо его экспериментальное внедрение. Оно может быть совмещено с рекламным бесплатным (или льготным) круизом, автобусным путешествием и т.д..
По результатам рекламного тура ведется его презентация, а также последующая рекламная компания.
После этого производится калькуляция затрат. Определяется (задается) норма прибыли, рассчитывается цена и формируется система льгот (скидок).
Далее сформированный товарный продукт в виде туристской путевки реализуется через турагентов, бюро по реализации или самостоятельно через бюро путешествий и экскурсий, которое является посредником между туристом и предприятиями, оказывающими ему услуги (гостиницы, предприятия питания, экскурсионные службы, музеи, спортивно-оздоровительные комплексы и т.д.)
2.2. Расчет стоимости маркетинговых мероприятий
Исходя из целей курсовой работы рассмотрим основные шаги по продвижению продукта, в частности комплекс рекламных мероприятий направленных на продвижение турпродукта.
Для этого определим исходные параметры, необходимые для пояснения расчетов.
Рассматриваемая компания планирует вывод своих новых турпродуктов на международный рынок. Опыт подобной работы имеется, так как компания «Амина-Тур» работает в сфере въездного туризма с 2001 года. Имеются налаженные контакты с зарубежными турагентствами и туроператорами, поэтому предполагается совместное несение расходов по продвижению турпродукта.
Сформированный автобусный тур «Ожерелье славянских городов» имеет следующие программу:
2 дня Золотое Кольцо + 5 дней Санкт- Петербург + 1 день Валаам + 1 день Великий Новгород
Размещение на период пребывания в городе в гостинице 2 звезды в стандартном 1 местном номере.
Завтрак и ужин в гостинице
Экскурсии, гид
Стоимость тура 628 долл. + дорога
Целевые потребители – жители стран Европы:
Возраст – 40-65лет
Уровень дохода – средний и выше среднего
Образование – обычно высшее, но роли не играет
Семейное положение – обычно семья из двух человек.
Выбор целевой аудитории определен тем, что в европейских странах существует традиция путешествий в зрелом возрасте, существует определенный устойчивый интерес к посещению культурных достопримечательностей разных стран, в частности России, предлагаемый турпродукт является приемлемым по цене для этой возрастной категории.
Цели продвижения турпродукта:
Увеличение прибыли/выручки на Х% за Х месяцев
Увеличение объема реализации турпродукта Х на Х% за Х месяцев
Завоевание сегмента Х рынка до начала следующего тур сезона
Для достижения целей компании предполагается использовать:
рекламу в местной специализированной прессе
каталоги и буклеты
презентации для прессы и компании партнеров
билборды
рекламу в Интернете
рекламу на сайте.
Как уже отмечалось выше, рекламную нагрузку на новый продукт компания будет нести совокупно с иностранными партнерами, поэтому некоторые моменты не будут учтены в расчете затрат российской стороны, а именно: реклама в зарубежной специализированной прессе, реклама на билбордах. Рекламная поддержка продукции планируется на сайте компании, дополнительная реклама в Интернете (баннер), в специализированной российской прессе, изготовление каталогов и буклетов
Таким образом затраты на проведение рекламной компании составят:
Таблица 1. Расчет затрат на рекламу в специализированных изданиях
Наименование журнала
Тираж
Потенциальный целевой рынок
Стоимость рекламы (1/4 полосы), руб.
Частота выхода
Стоимость рекламы в мес.
Туризм и отдых
85000
34000чел-40%
13568
2 раза в мес
27 136
Вояж
85000
45000чел-54%
7200
1 раз в мес
7 200
Вояж и отдых
100000
34000чел-40%
6950
1 раз в мес.
6 950
Итого
41 286
Эти журналы являются наиболее подходящими в качестве носителей рекламы для фирмы “Амина-Тур”.
Расчет затрат на рекламу в Интернете складывается из затрат на модернизацию сайта компании (добавление англоязычной версии и информации для иностранных турагентов) и размещении рекламных баннеров на специализированных сайтах. Планируется размещение 6 баннеров. Расчет представлен в табл. 2
Таблица 2 Расчет стоимости рекламы в сети Интернет
Наименование позиции
Стоимость
Модернизация сайта включая перевод материалов на английский язык
121 500
Размещение банерной рекламы (6 позиций)
27 500
Итого
149 000
Расчет печати рекламных каталогов и буклетов на русском и английском языке представлен в таблице 3
Таблица 3 Расчет стоимости печатной рекламной продукции
Наименование позиции

Список литературы

1. Академия рынка: маркетинг:Пер.с фр. А.Дайан, Ф.Букерель, Р.Ланкар и др. -М.: Экономика, 2000, г.
2. Александрова А.Ю. Международный туризм. Учебное пособие для вузов. – М.: Аспект-Пресс, 2001 г..
3. Биржаков М.В. Введение в туризм. – М., СПб.: Нев. Фонд, Олбис, ТД «Герда», 2000 г.
4. Волошин Н.И. Правовое регулирование туристической деятельности: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 120 с.
5. Дэниелс Дж., Радеба Ли, “Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции”, - М., 2004 г.
6. Долматов.Г.М. Международный туристический бизнес: история, реальность и перспективы. «Феникс», Ростов-на-Дону, 2001.
7. Друкер П. Практика менеджмента. М, 2007 г.
8. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ.- М.: Прогресс, 2000.
9. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. Глава 6. - М.: Финансы и статистика, 2001.
10. Новицкий В.Е. Внешнеэкономическая деятельность и международный маркетинг.- К., 2004
11. Соловьев Б.Л., Толстова Л.А. Менеджмент гостеприимства: Справ.-метод. пособие для студентов, изуч. спецкурс "Менеджмент гостеприимства" / Рос. междунар. акад. туризма. - М., 2007.
12. Туристский терминологический словарь / Авт.-сост. И.В. Зорин, В.А. Квартальное. - М.: Советский спорт, 2009.
13. Rata-news, 2002, № 654
14. Материалы, подготовленные группой консультантов-методологов ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» http://audit-it.ru/account5/intrk433.php
15. Материалы сети Интернет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00988
© Рефератбанк, 2002 - 2024