Вход

Понятие и виды уголовного преследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256560
Дата создания 2015
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Понятие и виды уголовного преследования.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Понятие и виды уголовного преследования Образец 17875
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17876
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17877
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17878
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17879
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17880
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17881
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17882
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17883
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17884
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17885
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17886
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17887
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17888
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17889
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17890
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17891
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17892
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17893
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17894
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17895
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17896
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17897
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17898
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17899
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17900
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17901
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17902
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17903
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17904
Понятие и виды уголовного преследования Образец 17905

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и значение уголовного преследования в уголовном судопроизводстве ... 5
2 Виды уголовного преследования ... 10
3 Обязанность осуществления уголовного преследования ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... 30

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления включенного в текст уголовно-процессуального закона понятия «уголовное преследование». Законодательное регламентирование уголовного преследования, как представляется, должно исходить из приоритета прав и свобод личности, вовлеченной в сферу уголовного судопроизводства, над интересами государства в раскрытии и скорейшем расследовании любого преступления. Вместе с тем, законодателю не удалось должным образом обеспечить защищенность личности от незаконного и необоснованного уголовного преследования.

Особую актуальность понятие «уголовное преследование» приобретает в связи с провозглашением российского уголовного судопроизводства состязательным Уголовное преследование рассматривается законодателем как функция, противоположная функции защиты, а также как процессуальная деятельность стороны обвинения, направленная на изобличение подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления. Все это приводит к неоднозначному восприятию правоприменителем данного понятия и с теоретических, и с практических позиций. Именно этим обусловлена актуальность данного исследования.

Целью исследования выступает изучение понятия и видов уголовно преследования.

Исходя из поставленной цели работы, возникают следующие задачи:

  • сформулировать понятие и определить значение уголовного преследования в уголовном судопроизводстве;
  • определить виды уголовного преследования;
  • рассмотреть обязанность осуществления уголовного преследования.

Объектом работы выступает уголовное преследование. Предмет исследования составляют нормы международного, российского законодательства, регламентирующие порядок осуществления уголовного преследования.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и значение уголовного преследования в уголовном судопроизводстве

Вопрос о сущности, содержании и процессуальных формах (стандартизированных правовых процедурах) осуществления уголовного преследования относится к числу базовых и фундаментальных в системе функционирования уголовной юстиции. В системе уголовной юстиции уголовное преследование как определенного рода деятельность предметно и функционально принадлежит к ведению уголовно-процессуального права, основной целью которого является обеспечение независимого, беспристрастного и справедливого правосудия по разрешению уголовно-правового конфликта между государством и лицом, совершившим преступное деяние. При более или менее беспристрастном отношении к истокам современной уголовной юстиции очевидно, что уголовно-процессуальное право и его функции, в том числе процессуально-правовая форма уголовного преследования лиц, совершивших преступное деяние, основывалась на нормах материального уголовного права.

...

2 Виды уголовного преследования

Порядок осуществления уголовного преследования согласно ч. 1 ст. 20 УПК РФ является основанием для выделения порядков (видов) уголовного преследования: публичного и частного. А. Г. Халиулин справедливо отмечает, что «понятие «вид уголовного преследования» указывает на то, по чьей инициативе возбуждается уголовное преследование и в соответствии с какой процедурой реализуется» . Тем самым, «виды уголовного преследования» необходимо рассматривать как самостоятельную классификацию, не совпадающую с классификацией «форм уголовного преследования». В рамках отдельного вида уголовного преследования может осуществляться любая из форм уголовного преследования и, наоборот, конкретная форма уголовного преследования может иметь место в рамках обоих видов уголовного преследования (публичного и частного).

...

3 Обязанность осуществления уголовного преследования

Как указывалось выше, осуществление уголовного преследования является обязанностью прокурора, следователя, органа дознания или дознавателя. Возбуждение публичного уголовного преследования может происходить в рамках уже осуществляемого производства по уголовному делу либо одновременно с возбуждением производства по уголовному делу. В последнем случае возбуждение публичного уголовного преследования осуществляется путем вынесения следователем, дознавателем либо органом дознания постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица.

Таким образом, в законе четко указано: наряду с прокуратурой уголовное преследование по делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляется следователем и дознавателем.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование возникновения, становления и развития понятия «уголовное преследование» позволяет сделать следующие выводы:

Нормативное закрепление института уголовного преследования в действующем УПК РФ есть результат законодательной компиляции положений основных проектов УПК (Проекта УПК ГПУ и Проекта УПК Минюста), один из которых рассматривал уголовное преследование как процессуальную деятельность в отношении конкретного лица, а другой – как производство по уголовному делу.

Именно такое непоследовательное регламентирование отдельных частей будущего УПК РФ, как представляется, стало причиной для существующих в настоящее время дискуссий о правовой природе и понятии уголовного преследования в российском уголовном судопроизводстве.

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Конституция Российской Федерации с изм. от 30 декабря 2008 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 4. - Ст. 445.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 52 (часть 1). - Ст. 4921 (с последующими изменениями и дополнениями).
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2954 (с последующими изменениями и дополнениями).
  4. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2005 г. № 7-П // Вестн. Конституционного Суда РФ. — 2005. — № 4.
  5. Определение Верховного Суда от 28 февраля 2006 г. № 46-Дп05-77 [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Электрон. поисковая прогр. – М.: КонсультантПлюс, 2013.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01166
© Рефератбанк, 2002 - 2024