Вход

Курсовая Конкурентноспособность товара на рынке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256342
Дата создания 13 октября 2015
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Рассматриваемая в работе теория конкурентной стратегии М. Портера, даже в сильно ограниченном рамками работы виде позволяет взглянуть на стратегический менеджмент несколько с иной стороны. Становится очевидно, что стратегию фирмы следует разрабатывать исходя из ее текущих условий и окружения и сообразуясь с видением цели развития. Только в этом случае мож-но проверить цель на истинность и оценить реальные возможности и потребно-сти, определив тем самым функциональные стратегии для каждого подразделе-ния в рамках глобальной цели организации.
Рассматривая деятельность выбранного для анализа предприятия, было проведено исследование и сделан неутешительный вывод об отсутствии како-го-либо стратегического видения у руководства предприятия. Помимо этого вскрыт пласт проблем, делающих разработку ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью предприятия
1.1. Понятие и сущность конкурентоспособности предприятия
1.2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия
Глава 2. Анализ деятельности предприятия
2.1. Общая характеристика предприятия
2.2. Основные виды продукции предприятия
2.3. Подходы к оценке существующей конкурентной стратегии
Глава 3. Основания для рекомендаций по разработке конкурентной
стратегии и пути ее совершенствования
3.1. Оценка конкурентной ситуации на рынке
3.2. Рекомендации по разработке стратегии
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Конечная цель любой фирмы - победа в конкурентной борьбе. Победа не разовая, не случайная, а как закономерный итог постоянных и грамотных уси-лий фирмы. Достигается она или нет - зависит от конкурентоспособности про-дукции и услуг фирмы, т.е. от того, насколько они лучше по сравнению с анало-гами - продукцией и услугами других фирм.
В настоящее время, фирм выпускающих однородную продукцию огром-ное количество. Между ними существует жесткая конкуренция. И выпуск каче-ственной, недорогой, конкурентоспособной продукции и услуг по сравнению с аналогами – главная задача любой фирмы в любой стране. Поэтому каждая фирма стремится сделать все, чтобы ее продукция была конкурентоспособной.
Выпуск конкурентоспособной продукции и ее реализация завершают кру-гооборот хозяйст венных средств предприятия, что позволяет ему выпол¬нять обязательства перед государственным бюджетом, банком по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты.
Промышленные предприятия не только производят про¬дукцию в нужном количестве, ассортименте и качестве, соот¬ветствующую запросам потребителя, но и обеспечивают ком¬мерческую деятельность по сбыту готовой продукции. В усло¬виях рыночных отношений усиливается ее роль, усложняют¬ся задачи.
Предприятиям необходимо знать области сбы¬та, потребности, спрос на данную продукцию, цены на данную продукцию, исследование емкости рынка, определение доли предприятия в общем, объеме продажи продукции данного ассортимента, анализ рыночной ситуации, исследование динамики объема про-даж, анализ каналов сбыта, изучение мнений поку¬пателей и потребительских предпочтений.
Актуальность выбранной темы определяется возрастающей важностью стратегического менеджмента в целом и конкурентной стратегии в частности как обязательных условий успешного функционирования и развития предпри-ятия в условиях повышенной конкуренции и непрерывно меняющегося мира.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является рас-смотрение конкурентной стратегии предприятия применительно к анализируе-мому предприятию.
Предметом исследования является процесс применение положений тео-рии конкурентной к реалиям выбранного для анализа предприятия.
Объектом исследования в настоящей работе является конкурентная стратегия предприятия.
Исходя из заявленной темы, определенных цели, объекта и предмета ра-боты необходимо определить круг решаемых в работе задач:
- Рассмотреть теоретические основы конкурентной стратегии.
- Дать характеристику выбранной для анализа организации – ООО «-».
- Дать рекомендации для разработки конкурентной стратегии предприятия основываясь на данных проведенного анализа ситуации внутри и анализа внешнего окружения ООО «Еврохимнефтемаш».
Методологической основой исследования являются работы зарубежных авторов, таких как таких как И. Ансофф, К. Боумен, Х. Виссема, П. Дойль, Б. Карлоф, Дж. Куинн, Г. Минцберг, А. Томпсон, А. Стрикленд, а также дости-жения отечественных исследователей в рассматриваемой области - О. С. Виханского, А. П. Градова, В. С. Ефремова, В. Л. Лунева, А. И. Люк-шинова, С. А. Попова, А. И. Пригожина, В. Г. Смирновой, Э. А. Уткина, В.Д. Шапиро. Градов А.П., Данько Т.П., Котлер Ф., Миронов М.Г., Портер М., Рубин Ю.Б., Томпсон А.А., Фатхутдинов Р.А., Чарльз В. Кинг, Шевченко Л.С. и других.

Список литературы

1. Амбарцумов А.А., Стерликов Ф.Ф. 1000 терминов рыночной экономики: Справочное учебное пособие. - М.: Крон-Пресс, 2003.
2. Блинов А.О., Захаров В.Я. Имидж организации как фактор ее конкурен-тоспособности // Менеджмент в России и за рубежом. – 2009.- № 3.
3. Виханский О. Стратегический маркетинг – М.: МГУ, 2011. – С. 253
4. Гончарова Н.П., Перерва П.Г. и др. Маркетинг инновационного процесса: Учебное пособие. — Киев: 2008.
5. Горбашко Е.А. Менеджмент качества и конкурентоспособности: Учебное пособие. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008.
6. Маракулин М.В. Оптимизация структуры компании в целях повышения конкурентоспособности // Менеджмент в России и за рубежом. – 2009. - № 3.
7. Маркетинг: Учебник / Романов А.Н., Коряюгов Ю.Ю., Красильников С.А. и др.; Под ред. А.Н. Романова. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006.
8. Маркетинг: Учебник. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00655
© Рефератбанк, 2002 - 2024